Войти

Японцы подключат свой истребитель пятого поколения к высокоскоростной сети

3258
3
0
F-X
F-X.
Источник изображения: JSDF

Перспективный японский истребитель пятого поколения F-X, разработкой которого занимается корпорация Mitsubishi Heavy Indstries, будет подключен к высокоскоростной сети обмена данными. Как пишет Flightglobal со ссылкой на министерство обороны Японии, с помощью новой сети боевой самолет сможет обмениваться данными с другими истребителями такого типа, беспилотными ведомыми и американской военной техникой.

Разработка истребителя F-X, который прежде также обозначался как NGF, ведется с 2019 года. До конца марта 2021 года концерн Mitsubishi Heavy Industries должен представить эскизный проект боевого самолета. К новому истребителю власти Японии предъявляют несколько требований, включая относительно небольшие расходы, получение технологий боевых самолетов нового поколения и высокий модернизационный потенциал F-X.

В целом проект разработки истребителя оценивается в 40 миллиардов долларов. Согласно составленному графику сборка первого летного образца боевого самолета начнется в 2024 году, а его летные испытания состоятся в 2028 году. Серийное производство планируется развернуть в 2031 году. Спустя еще четыре года новый боевой самолет планируется принять на вооружение.

Согласно планам министерства обороны Японии, F-X будет подключен к широкополосной высокоскоростной сети, по которой сможет не только получать важную информацию в режиме, близком к реальному времени, но и передавать данные, включая целеуказание. Другие подробности о перспективной военной сети, к которой планируется подключить боевой самолет, пока не раскрываются.

Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
3 комментария
№1
28.01.2021 06:07
Очевидно, что это важно не только для создания своих стай, совместных с дронами различного назначения, но и для взаимодействия с дружественными самолётами DRLO, такими как АВАКСы серии E3, которые постоянно модернизируются:
http://www.airwar.ru/enc/spy/e3g.html
А также космическими компонентами, которые также объединяются в сеть.
У японцев есть несколько своих DRLO на базе Боинг 767, купленных у американцев в конце прошлого века и очевидно, что их тоже модернизируют.
Хотя сейчас Япония отстаёт по БПЛА и ИИ от США и Китая, но у японцев есть понимание что
Цитата, q
Японии следует обратить самое пристальное внимание на системы взаимодействия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, таких как американская Skyborg. И работать они должны не только в небе, но и на суше, в водных пространствах и в космосе.
0
Сообщить
№2
28.01.2021 06:28
Ну а в России Премьер никак не пробьётся в серию.
https://www.aex.ru/fdocs/1/2020/7/8/31472/
Цитата, q
Конечно, «Премьер» будет доведен до ума. И судя по заявленным характеристикам (все не раскрываются) и мнению экспертов, это будет более совершенный самолет, чем Boeing E-3B Sentry. Он оснащен РЛС с активной фазированной антенной решеткой, способен обнаруживать и сопровождать 300 воздушных, наземных и надводных целей. Дальность обнаружения превышает 700 километров.

То есть отставание в качестве будет устранено. Но от количественного отставания, которое предопределено мощностью заводов и объемами финансирования, никуда, к сожалению, не деться. И заявление Министерства обороны, сделанное в 2016 году, о 32 «Премьерах» в 2020-м сейчас воспринимается исключительно как глупая шутка.

0
Сообщить
№3
28.01.2021 06:50
а разве LPi может работать в скоростном режиме ?
так как если брать современные высокоскоростные сети то они работают не в скрытом режиме , и стелс  с такой связью как снайпер  в костюме Гили и обмотанный светящимися гирляндами .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»