Войти

ВВС России получили три новых "Аллигатора"

3240
28
+2

ВВС России получили три новых боевых вертолета Ка-52 "Аллигатор". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны России Владимир Дрик. Церемония передачи новой техники состоялась на территории Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава в Тверской области.


По словам Дрика, летный состав центра уже прошел переподготовку на Ка-52 и начал обучение строевых пилотов из частей армейской авиации. Переданные ВВС России машины в ближайшее время пройдут опытную эксплуатацию и постановку в строй. В начале 2010 года Дрик сообщил, что до конца года ВВС России получат некоторое количество вертолетов Ансат-У, Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52.


Ка-52 является двухместной модификацией ударного вертолета Ка-50 "Черная акула" и представляет собой командирскую машину, предназначенную для разведки, целеуказания и координации действий группы боевых вертолетов в строю. Ка-52 способен развивать скорость до 310 километров в час, а его практическая дальность составляет 520 километров.


Вертолет вооружен 30-миллиметровой пушкой с боекомплектом на 420 выстрелов и оснащен четырьмя точками подвески для пушечных контейнеров, противотанковых управляемых ракет, неуправляемых ракет и свободнопадающих и корректируемых бомб.


Ранее сообщалось, что ВВС России до 2015 года получат 400 новых и модернизированных транспортных и боевых вертолетов, в том числе Ми-28, Ка-52 и Ми-8. Поставка авиатехники будет осуществляться в рамках госпрограммы воружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей. 20 декабря 2010 года ВВС России были переданы десять транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.03.2017
Насколько важна преемственность ВПК России и СССР?
15.08.2011
Армия получит свыше 1 тысячи военных вертолетов в 2011-2020 годах
14.07.2010
Наш винтокрыл пятого поколения
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
02.07.2007
Задачи ломать через колено у нас не стояло
18.01.2007
2006-й: год взлетов, а не падений
28 комментариев
№0
29.12.2010 05:23
А кто знает, сколько единиц Ка-52 на сегодня в строю и где именно они гнездятся?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 05:31
Цитата
представляет собой командирскую машину, предназначенную для разведки, целеуказания и координации действий группы боевых вертолетов в строю
По-моему, это уже давно пересмотрели и поэтому прекратили выпуск Ка-50 - все теперь Ка-52, все теперь только командирские ;)
0
Сообщить
№0
29.12.2010 07:32
Как была Ка-52 командирская машина так и осталась, это Ка-50 никак таковой быть не мог, одному человеку физически не успеть и пилотажем заниматься и оружие применять, да ещё и разведкой и целеуказанием для соседей заниматься.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 10:41
Поздравляю, товарищи. Процесс пошел:)
0
Сообщить
№0
29.12.2010 10:57
10 Штук - Все поставленны в Торжок
0
Сообщить
№0
29.12.2010 13:12
нужен новый вертолёт, этот устарел
0
Сообщить
№0
29.12.2010 13:32
Теперь сразу будет видно, какая машина в строю командирская. Противник будет целиться первым делом в Ка-52, а уже затем в Ми-28 %).
Как будто из Ми-28 не получится командирского вертолёта. А на "Мистралях" в качестве ударных будут исключительно "командирские" Ка-52. :-D
0
Сообщить
№0
29.12.2010 13:37
устарел? по сравнения с чем?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 14:49
ни с чем. товарищ попросту соврал. поздравляем вас, господин соврамши.(с)
0
Сообщить
№0
29.12.2010 15:37
пу сути дела - Ка-50 -многоцелевой ударный вертолёт. Ему единственное , что не хватает, то это применениие технологии малозаметности. О какой может быть идти речь разведке, без этой самой технологии? Этот вертолёт не бездарным связистам поставляется, а  спецназу ГРУ. Машина создавалась с учётом интересов военных, которые были недовольны спецификой упаравления вертолёта - Ка-50. В Ка-52 проблему решили, но вертолёт нужно доводить. Я не могу судить по оборудованию вертолёта, возможно - здесь в этом плане всё у Алигатора в порядке, но проблему с малозаметностью нужно решать. Особенно  в ИК-диапозоне. Чтоб стать неуязвимым по крайней мере тех же стингеров, игл.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 15:44
Конечно же это куда лучше, чем просто иметь простые вертолёты разведки и целеуказания без возможности применения оружия.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 15:45
Системы защиты от ИК ГСН в мире точно существуют. У нас сообщалось о Президент-С. Правда не знаю, как насчет серийных образцов и установки их на вертолеты.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 15:53
Цитата
Особенно в ИК-диапозоне.
Вы думаете, что соответствующие меры не приняты? Ни один современный боевой вертолёт без этого не обходится, насколько я знаю.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 16:14
а как же выхлоп?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 17:58
Имран.
Прежде чем ты увидишь, что это за вертолёт, будет уже поздно. За 4-5 км с которых вертолёты применяют оружие, уверяю вас, не разглядишь кто есть кто. Да и вообще не увидишь из-за горки или леса. На радаре все вертолёты выглядят одинаково.
Mirabilis
Выхлоп есть всегда, только это не малозаметностью называется, а величиной ИК сигнатуры. Действительную (для обнаружения противником, а не для систем целеуказания ракет) малозаметность/стелс технологию на вертолёте вообще не реализуешь. Специфика конструкции, винт не спрячешь.
Против ИК головок ракет есть непревзойдённое средство Президент-С.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 18:44
Машина то хорошая, но если и имеет какие-то перспективы, то как командного пункта. Что она будет делать против ВТО, скажем БПЛА с парой-четвёркой Starburst я не знаю. Скорее всего с вероятностью процентов 60 будет сбит даже при полёте над деревьями - она идёт до цели 3-5с.

Без окружения из как минимум десятков достаточно дешёвых (на что наши ВПК-шники принципиально не способны) БПЛА она - динозавр.

Кстати при использовании такого роя БПЛА и старые Ми-24 будут иметь в разы больший потенциал, чем те же апачи последние.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 19:33
Кто о чем, а Владислав о роях БПЛА, которых нет, не предвидится и даже в долгосрочной перспективе не просматривается, но все войска от пехотинца до подводной лодки должны быть заточены для борьбы против них.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 22:47
Ваше право.
Но выиграть у противников с населением в 20раз большем чем Ваше собственный мобресурс, способный к обучению или с превосходством в большинстве технологий, в десятки раз большим ресурсом как по финансам так и в несколько раз - по населению - весьма затруднительно без превосходства по крайней мере на пару поколений и/или в доступности аналогичного оружия как ЛА большинству, либо ОМП.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:04
Только БПЛА, простите БПЛА РОЕМ, спасут отца демократии?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:43
БПЛА - надводная часть айсберга.
Имей в 1941 году хоть как-то подготовленную армию со средствами связи, гранатомётами, а немногочисленные высотные Пе-8 и более успешные Ил-4 - управляемые ракеты (на высоте километров 10 истребитель маломанёвренен, примитивного радиообнаружителя и прицела было бы достаточно чтобы в вероятностью 1/4 сбить с расстояния большего чем эфф. дальность его пушек и пулемётов, скажем с километра), Сталин бы смог осуществить во всяком случае часть плана - отрезать от Румынии на энное время. Разрозненные работы несмотря на убогость довоенной (нержи, да и просто многих качественных сталей не было - у меня есть справочник конструктора середины 1930-х) промышленности имелись. Многие из растрелянных и посаженных были весьма способными, иногда уникальными  людьми.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:56
Цитата
Имран.
Прежде чем ты увидишь, что это за вертолёт, будет уже поздно. За 4-5 км с которых вертолёты применяют оружие, уверяю вас, не разглядишь кто есть кто
Это в ответ на какое моё высказывание?
0
Сообщить
№0
30.12.2010 01:42
РОЙ наших БЛА, наверно появится не скоро... А, вот РОЙ БЛА противника (пусть пока НЕ структурированный) мы ТОЧНО будем иметь на путях выдвижения и развертывания наших войск, в ЛЮБОМ приграничном конфликте!

Самое время РЕШАТЬ вопрос борьбы с сотнями (а скоро и тысячами) БЛА!
Проводимые в СССР исследования по теме борьбы с легкими ЛА(спасибо Русту) показали, что наиболее перспективной платформой является ВЕРТОЛЕТ!

Созданная для этих целей модификация Ми-24 с носовой турелью ГШ-23Л ("ШИЛКА в носу"), прикрасно себя зарекомендовала как гибкая, универсальная, система вооружения для решения очень широкого круга задач.

Однако, потребность в многофункциональном вертолете (способном эфективно бороться с БЛА) - ЗАБЫТА!

В то время как Ка-52, по своим характеристикам, лучше других подходит для СВОБОДНОЙ НИШИ многофункциональных вертолетов, разработчики не прекращают попыток "протиснуться" в переполненную нишу противотанковых машин.

Может кто пояснит, зачем спецназу ГРУ противотанковый вертолет без грузовой кабины? Диверсантов будет возить в бочках на внешней подвеске?
0
Сообщить
№0
30.12.2010 03:30
землер: малозаметность/стелс технологию на вертолёте вообще не реализуешь.
Мужики видимо были не в курсе, когда делали RAH-66 Comanche. Да и наши рисовали Ка-58 "Черный призрак" ...хотя про последний говорят, что он лишь плод фантазии фирмы Italeri ;) Но Команч-то летал! :)
0
Сообщить
№0
30.12.2010 03:38
землер: "Как была Ка-52 командирская машина так и осталась"
И кем же она теперь будет командовать в отсутствии Ка-50? ;) Неужели специально для Ми-28 будут выделять Ка-52? ;)
0
Сообщить
№0
30.12.2010 03:52
Су-24 и Су-34 - все у нас КОМАНДИРСКИЕ!
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:06
Разумеется будет командовать МИ-28Н.
Мужики, что делают Команч, да так и не доделали были в курсе, что надо осваивать бабло эксплуатируя популярное слово "стелс". Освоили, деньги потратили, проект свернули. Вертолёт и малозаметность вещи несовместимые.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:21
Разумеется будет командовать МИ-28Н
Без него им тяжко? А если там одни Ка-52 кругом, то что? ;) Ми-28 и Ка-52 вроде ж для разных целей - первый чисто армейский, а второй в основном для спецопераций.

Мужики, что делают Команч, да так и не доделали были в курсе, что надо осваивать бабло эксплуатируя популярное слово "стелс". Освоили, деньги потратили, проект свернули.
Всё объясняется как всегда очень просто. А проверяльщиков у них конечно же нет или они все круглые идиоты? А может ещё и коррупция в штатах даже круче, чем в России? Т.е. откатил бабло проверяльщикам и они уже не ничего не имеют против пустой стэлсовости?

Вертолёт и малозаметность вещи несовместимые.
Да ладно, снизить ЭПР наверняка можно тоже и очень существенно. Едва ли там идиоты и всё так жутко коррумпировано. И где написано, что проект свернули потому, что малозаметность и вертолёт вещи несовместимые? Это Ваши личные догадки или можете ссылку привести?
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:30
"Вертолёт и малозаметность вещи несовместимые."
- я бы не был столь категоричен
даже большие БПЛА вертолётного типа, к примеру А-160 в неск. тонн весом, по всей видимости, имеют заметность заметно ниже команча при полусуточном полёте (в максимуме В СПЕЦИАЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ РАЗВЕДЧИКА- более суток!). Что же говорить о носителях с п/н килограмм 50-60?

"ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  Boeing А160Т Hummingbird

  Тип: многоцелевой БЛА
  Силовая установка: один турбовальный двигатель Pratt & Whitney Canada PW207D мощностью 550 л. с. (410 кВт)
  Летные характеристики: максимальная скорость 260 км/ч; практический потолок 6096 м (ограничен возможностями силовой установки, фюзеляж спроектирован для высот до 9144 м); дальность более 4150 км; максимальная продолжительность полета порядка 20 ч
  Масса: пустого 1045 кг; максимальная снаряженного 2950 кг
  Размеры: диаметр несущего винта 10,97 м; длина 10,60м
  Вооружение: по крайней мере, один А160Т проходил испытания с восемью ракетами Hellfire; максимальная полезная нагрузка 860 кг"
0
Сообщить