Войти

В ЦВО проведен военно-технический эксперимент с применением новых способов противодействия БЛА

2724
21
+1
Станция постановки помех Р-330Ж "Житель"
Станция постановки помех Р-330Ж "Житель".
Источник изображения: Vitaly V. Kuzmin

ЦАМТО, 26 января. Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин проинспектировал учение на полигоне в Челябинской области, в ходе которого был проведен военно-технический эксперимент с применением новых способов противодействия БЛА противника.

"Целью проведения эксперимента являлось определение оптимального состава сил и средств группировки для достижения наибольшей эффективности в борьбе с беспилотными летательными аппаратами", – сообщил А.Лапин.

Командующий войсками округа заслушал доклад руководителя учения о созданной учебно-боевой обстановке и оценил работу специалистов подразделений ПВО, РЭБ, радиоразведки и аэрозольного противодействия, впервые действовавших совместно в составе сводной тактической группы.

В ходе практических действий было отработано три тактических эпизода.

В первом эпизоде расчеты комплексов радиоразведки обнаружили частоты управления беспилотных летательных аппаратов, ведущих подготовку к взлету, и передали данные на командный пункт. Затем специалисты РЭБ провели подавление каналов связи и навигации, предотвратив взлет дронов.

Во втором эпизоде действующие в воздухе беспилотники были обнаружены и условно уничтожены расчетами зенитных ракетных комплексов "Тор-М1". Роль воздушного противника выполняли беспилотные летательные аппараты "Тахион", "Застава" и "Орлан-10". Координаты обнаруженных целей были переданы расчетам боевых машин "Тор-М1", условно уничтоживших цели, действовавшие на малых и предельно малых высотах.

На завершающем этапе учения расчеты аэрозольного противодействия скрыли защищаемый район и средства ПВО в видимом и инфракрасном диапазонах, применив термодымовую аппаратуру ТДА-3.

В учении были задействованы экипажи станций подавления РЭБ "Поле-21", "Житель", "Свет-КУ", расчеты термодымовых машин "ТДА-3", радиолокационных станций П-19 "Дунай", "Ниобий", зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" а также средства радиоразведки, более 500 военнослужащих и около 50 ед. военной техники, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.01.2021
На Урале впервые прошли учения по противодействию беспилотникам
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
19.12.2018
От "Кобры" до "Ярсов". Чем вооружилась армия России в 2018 году
19.09.2018
Учебная война. Как проходили и чем завершились маневры "Восток-2018"
06.09.2016
"Армия-2016": главная площадка российской военной промышленности
27.08.2012
В поисках главного командования для боевых роботов
21 комментарий
№1
29.01.2021 18:23
Цитата, q
определение оптимального состава сил и средств группировки
За попытку - пять.
Не знаю какие выводы сделал командующий ЦВО, а у меня получается следующее:
Цитата, q
В первом эпизоде расчеты комплексов радиоразведки обнаружили частоты управления беспилотных летательных аппаратов, ведущих подготовку к взлету, и передали данные на командный пункт. Затем специалисты РЭБ провели подавление каналов связи и навигации, предотвратив взлет дронов.
Противник запустил противорадиолокационные ракеты, уничтожил нашу РЭБ и взлетел.
Цитата, q
Во втором эпизоде действующие в воздухе беспилотники были обнаружены и условно уничтожены расчетами зенитных ракетных комплексов "Тор-М1".
1) Стоимость ракеты по отношению к стоимости дрона? БК хватит? А денег в бюджете на новые ракеты?
2) Противник применил ПРР.... и Тора нет. Полетел дальше. Мы это в Карабахе только что насмотрелись.
Цитата, q
скрыли защищаемый район и средства ПВО в видимом и инфракрасном диапазонах, применив термодымовую аппаратуру ТДА-3.
И велик ли район, который может скрыть ТДА? КП командующего если только скроет...
Только не надо приводить в пример скрытие базы ВМФ. Там в полный штиль, в распадке между горами... И то, несколько ТДА дымили... очень долго дымили.

Предлагаю командующему опробовать единственный реальный вариант:
Расчеты комплексов радиоразведки обнаружили частоты управления беспилотных летательных аппаратов, ведущих подготовку к взлету, и передали координаты на командный пункт. Туда за пять минут прилетел Искандер, а через час - наш БЛА, чтобы добить остатки.
-2
Сообщить
№2
29.01.2021 22:09
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Противник запустил противорадиолокационные ракеты, уничтожил нашу РЭБ и взлетел.

Из воздуха материализовал, прямо над позициями.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
1) Стоимость ракеты по отношению к стоимости дрона? БК хватит? А денег в бюджете на новые ракеты?

Стоимость ракеты VS потенциальный ущерб от дрона.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
2) Противник применил ПРР.... и Тора нет. Полетел дальше. Мы это в Карабахе только что насмотрелись.

И Тор перехватил ПРР, для него это типовая цель. Че несете-то.
+2
Сообщить
№3
07.12.2021 13:25
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Стоимость ракеты VS потенциальный ущерб от дрона.
В наше время сначала бахвалились, что если потребуется, то самолёты будем коньяком заправлять (имелось ввиду дорогое топливо). А потом скулили, что оборонные расходы разорили СССР.
Можете подменять реальность (стоимость ракеты ПВО против стоимости БЛА) на выдумку (стоимость ракеты ПВО против возможного ущерба). Реальность в виде БОЛЬШОГО числа ДЕШЁВЫХ БЛА подавит МАЛОЕ число ДОРОГИХ ракет ПВО.
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Че несете-то.
Я "несу" реальность - уничтоженную беспилотниками ПВО Карабаха. В том числе уничтоженный С-300.
А вот что вы несёте...
0
Сообщить
№4
07.12.2021 13:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Я "несу" реальность - уничтоженную беспилотниками ПВО Карабаха. В том числе уничтоженный С-300.

ПВО Карабаха была построена на древних комплексах,  там даже Осы были Иорданские, частично, которые даже не АКМ. Тор как раз отбивался за весь Карабах и поразить его смогли только в ангаре. Вот вам реальность.
+1
Сообщить
№5
07.12.2021 13:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Реальность в виде БОЛЬШОГО числа ДЕШЁВЫХ БЛА подавит МАЛОЕ число ДОРОГИХ ракет ПВО.

Если ПВО построено должны образом, то отразить можно.
Только вот ПВО/ПРО везде где надо не построишь,а БЛА и АСП можно перемещать где надо.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Я "несу" реальность - уничтоженную беспилотниками ПВО Карабаха
По последним вводным там больше половины работы по подавлению ПВО сделали ОТРК,Су-25 с УАБ и Тамуз.
Ну Байрактарам сделали прекрасную рекламу ,у Султана заказы так и прут.
0
Сообщить
№6
07.12.2021 13:41
Цитата, mikhalich сообщ. №4
Тор как раз отбивался за весь Карабах и поразить его смогли только в ангаре. Вот вам реальность.
Под ангаром имеете ввиду высокий такой сарай в жилой застройке? Этот ролик с сайта Минобороны Азербайджана?
Так почему Тор спрятался в ангар, когда шёл налёт и БЛА его отслеживал?
0
Сообщить
№7
07.12.2021 13:48
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Под ангаром имеете ввиду высокий такой сарай в жилой застройке? Этот ролик с сайта Минобороны Азербайджана?
Так почему Тор спрятался в ангар, когда шёл налёт и БЛА его отслеживал?
Хватит бухать Витя, тут на форуме уже с десяток видео размещено эффективной работы Тора с Карабаха.
Ты опять все пробухал.
-1
Сообщить
№8
07.12.2021 13:51
Цитата, q
Если ПВО построено должны образом, то отразить можно.
Да, Израиль с запасом наклепал ракет для Железного купола, в этот раз хватило. Но тут надо учесть, что арабы не могут наделать столько Кассамов, сколько нужно для израсходования всех ракет Купола, ни в силу экономических причин, а потому, что находятся под оккупацией Израиля.
А в войне примерно равных по развитию стран стоимость оружия, что равно количеству оружия, имеет первостепенное значение.
0
Сообщить
№9
07.12.2021 13:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Хватит бухать Витя,
Опять аргументы закончились, одни слюни остались?
0
Сообщить
№10
07.12.2021 14:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Опять аргументы закончились, одни слюни остались?
Так открой ветке и посмотри,все же есть.
Как и есть слова главком ВВС Азербайджана,где он прямо говорит ,что угрозу представлял только Тор.
Общественное телевидение Азербайджана выпустило фильм про участие ВВС в войне: "Невидимые герои - ВВС"
на ютубе есть.
Ну и главное
Цитата, q
Для ее вскрытия разработали план "Карабахский ларец(коробка)":
1. Для вскрытия ПВО противника имитировали массированный авиационный налет: подняли в воздух на своей территории максимальное количество самолетов и вертолетов, которые маневрировали не входя в зону поражения ПВО.
2. Чтобы противник не понял, что лишь имитация налета мы использовали беспилотные АН-2, которые входили в зону поражения ПВО противника. На 13.50 кабина того самого беспилотного АН-2, можно заметить несколько камер наблюдения. Далее на 13.55 виден принцип использования - пилоты выпрыгивают с парашютом. Далее по видео виден весь процесс.
3. Чтобы противник не понял, что это всего-лишь ловушки, мы начинили их ФАБами, чтобы противник думал что переделанный под БПЛА-камикадзе дрон.
4. Цель всей этой затеи было вскрывать местоположения ТОРов, заставить их выпускать дорогостоящие ракеты ТОРа по этим мишеням, потому что мы знали что они ограничены в ракетах к ТОРу. Мы смогли этого добиться и определенное время противник не мог пользоваться ТОРами, чем мы и воспользовались уничтожив остальные средства ПВО нашими бпла-камикадзе (хароп, орбитер 1к, скайстрайкер) и тб2. Таким образом, главком ВВС открыто говорит, что для нас угрозой были только ТОРы и мы их нейтрализовали.
5. По средствам ЗРК противника работали наши системы РЭБ, заглушая их каналы.
6. Мы ставили ложные цели средствами РЭБ.
7. По ЗРК велась стрельбы с вертолетов оборудованными Спайк-Нлос с расстояний до 30 км.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
А в войне примерно равных по развитию стран стоимость оружия, что равно количеству оружия, имеет первостепенное значение.
А ты что переживаешь за аборигенов?
Тебя должна волновать Россия, гарантия не нападение США для нас это СЯС.
Или ты думаешь что янки пойдут на Москву БЛА воевать?.
Количество оружия конечно имеет значения, когда в годы ХВ в НАТО посчитали сколько у СССР БТТ,арты,РСЗО и прочее дрябедени ,то прослезились ,всяких Маверик и прочих не хватало.
0
Сообщить
№11
08.12.2021 05:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Так почему Тор спрятался в ангар, когда шёл налёт и БЛА его отслеживал?

Потому что у него кончился БК и он пошел на обслуживание.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
4. Цель всей этой затеи было вскрывать местоположения ТОРов, заставить их выпускать дорогостоящие ракеты ТОРа по этим мишеням, потому что мы знали что они ограничены в ракетах к ТОРу. Мы смогли этого добиться и определенное время противник не мог пользоваться ТОРами,
Сергунок-стригунок, ТАК  Я  ОБ  ЭТОМ  И  ГОВОРЮ !
Когда стоимость ракеты ПВО заметно больше стоимости летательного аппарата или его средства поражения, которые пытается сбить ПВО, то ВВС выиграет путём массированного налёта - ПВО просто израсходует БК.
Очередное спасибо тебе, Сергунок, за очередной аргумент в мою поддержку. Продолжай в том же духе!
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:02
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Потому что у него кончился БК и он пошел на обслуживание.
Вот именно!
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
дрябедени
Ты ещё и двоечник! Тебе же даже программа этого сайта ошибку подчеркнула...
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:09
Цитата, mikhalich сообщ. №2
И Тор перехватил ПРР, для него это типовая цель. Че несете-то.
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6:
   " Так почему Тор спрятался в ангар, когда шёл налёт и БЛА его отслеживал?"
Потому что у него кончился БК и он пошел на обслуживание.
Михалыч, тебе не кажется, что ты сам себя опроверг?
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Михалыч, тебе не кажется, что ты сам себя опроверг?

Нет. Если вы одинокий Тор выставляете на весь конфликт - ну что поделать, дурка ждет.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:53
Цитата, mikhalich сообщ. №1
Если вы одинокий Тор выставляете на весь конфликт
А где взять больше?! Они таких денег стоят...
И Вы же сами указали, что дело даже не в установке, а в количестве ракет для неё.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
4. Цель всей этой затеи было вскрывать местоположения ТОРов, заставить их выпускать дорогостоящие ракеты ТОРа по этим мишеням, потому что мы знали что они ограничены в ракетах к ТОРу.
Стоимость ракеты - это не просто купюры, которые, вроде как, можно ещё напечатать. Стоимость - это мера трудозатрат на производство. Стоимость оружия определяет количество оружия, которое страна в состоянии произвести.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 17:14
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А где взять больше?! Они таких денег стоят...

Не знаю, нормальные люди закупают бригадные комплекты и не жалуются.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 18:00
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Когда стоимость ракеты ПВО заметно больше стоимости летательного аппарата или его средства поражения, которые пытается сбить ПВО, то ВВС выиграет путём массированного налёта - ПВО просто израсходует БК.
ВВС выигрывает когда их больше и они современные ,против хлама.
Что не возьмешь пример ЗРК северного ветра против ВВС ВСУ?
Кто выиграл?


Или почему ВВС армян не смогли ни чего сделать против ПВО Азербайджана, что неправильные ВВС?
Ты еще из школы должен был усвоить, что более сильный бьет слабого и толпа бьет любого.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 18:04
Цитата, mikhalich сообщ. №1
Не знаю, нормальные люди закупают бригадные комплекты и не жалуются.
Михалыч, наш Витя любит только хардкор, один очная ПУ против полка, так потом краше писать что ЗРК не чего не умеют, невидимые стелсы и прочий бред.
+1
Сообщить
№1
24.12.2021 18:07
0
Сообщить