Войти

Замглавкома ВВС: Россия модернизирует ракетоносцы Ту-160

2878
15
+1

В России начаты работы по модернизации стратегических ракетоносцев Ту-160, заявил в субботу заместитель командующего дальней авиацией ВВС РФ, генерал-майор Александр Афиногентов.


"Самолет сейчас начинает модернизироваться. У нас уже имеются опытные экземпляры на заводе", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает "Интерфакс".


По его словам, сразу создать новый самолет - это очень тяжело, это всегда было долгосрочно и это большие материальные затраты. "Прежде чем создать новый самолет, надо понять, какие задачи он будет решать, в каких регионах и с каким оружием. Для нас это уже понятно. Мы свои требования выдали", - добавил Афиногентов.


Кроме того, он отметил, что дальняя авиация сейчас имеет в своем парке некоторые самолеты, которые прослужили 25 лет.


Афиногентов также сказал, что на протяжении последних трех лет авиация получает столько топлива, сколько надо для того, чтобы подготовить экипажи и обеспечить их нормальным налетом.


По его словам, налет экипажей дальней авиации составляет 100 часов в год. "Нормы меньше, но мы сверх этих норм налет даем. 100-200 часов для экипажа дальней авиации - это нормальный рабочий налет, позволяющий поддерживать натренированность", - отметил Афиногентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
19.01.2007
Авиапарк ВВС России заменят к 2020 году
18.01.2007
СО СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ - В ФОРВАРДЫ
11.01.2007
Создание перспективного самолета стратегической авиации займет более 10 лет - главком ВВС России
19.12.2006
Эра Су-34
14.12.2006
Дальняя авиация ВВС РФ будет развиваться за счет модернизации авиапарка и оснащения его современным оборудованием - командующий
17.11.2006
Авиамодерн для ВВС
11.10.2006
Минобороны РФ испытывает трудности в связи с оттоком опытных пилотов в гражданские авиакомпании
15 комментариев
№0
28.12.2010 02:39
Что значит начаты работы?  Если я ничего не путаю, Ту-160 начали модернизировать несколько лет назад. Выходит начали и закончили/остановили? Или как? И что с модернизацией Ту-22М3? Его в кол-ве целой одной штуки модернизировали из всего парка.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 02:56
Цитата
Что значит начаты работы?

Значит предыдущая модернизация его не очень модернизировала.

Я читал жалобы, что после той модернизации в кабине по прежнему были сотня круглых стрелочных индикаторов как на старом.

Может сейчас авионикой займутся, компьютером, ПО, цветные дисплеи и тэдэ
0
Сообщить
№0
28.12.2010 03:28
Т.е. это многоэтапная модернизация? :) Полезным было бы обязать оглашать перечень проводимых работ, чтоб попилы свести к минимуму. Наверное ЦБВМ будут менять и комплекс РЭБ?  Интересно гидравлику, электрику, двигатели в прошлый раз лечили?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 16:04
А может в Ту-160М? Под Коалы?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 17:25
По габаритам что-то поменьше Коалы есть,наверно под барабаны
ТУ.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 18:41
Коалу запускали со строевого Ту-160, со внешней подвески. Довести до серии ракету обещали только к 2016г (если ничего не путаю), к этому моменту возраст ракеты составит 16 лет, а вместе с разработкой- более 40 (работы по ней начались во второй половине 70-х)


Что-то поменьше, боюсь,  будет иметь околонулевые шансы с учетом количества прорвавшихся ракетоносцев на рубеж пуска. Гиперзвуковая Коала еще бы могла порвать всякие Иджисы со Стандартами вместе с Пэтриотами пак3/4.

А что-то поменьше только лодки могут более менее успешно применить. (Гранаты)

Кстати сколько Х-90 берет один Ту-160?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 19:02
Не 16, а 26 лет Коале будет. Посчитал неправильно.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 04:50
Я читал жалобы, что после той модернизации в кабине по прежнему были сотня круглых стрелочных индикаторов как на старом.
Слышал мнение одного летуна, что "будильники" наглядней зато - сразу видно много это или мало.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 09:40
Кроме того, он отметил, что дальняя авиация сейчас имеет в своем парке некоторые самолеты, которые прослужили 25 лет.
К чему это? 25 лет, это самые новые или самые старые? Или 25 это средний возраст парка ДА?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 09:40
Слышал мнение одного летуна, что "будильники" наглядней зато - сразу видно много это или мало.
В условиях факторов ядерного врыва, это надежнее :)
0
Сообщить
№0
30.12.2010 04:11
"В условиях факторов ядерного врыва, это надежнее"
+ присоединяюсь!
0
Сообщить
№0
30.12.2010 04:46
Чё там уже воевать опосля такого? ;)
0
Сообщить
№0
30.12.2010 04:58
Речь о том, что по ракетоносцам могут стрелять зенитными ракетами со специальной головной частью (ядерной), как это планировалось делать против американских бомберов на С-75,  С-200 и С-300. Да, даже для С-300 есть "ядерные ракеты". И согласитесь будет глупо и обидно, если самолеты выдержав ударную волну, окажутся неуправляемыми из-за отказа электроники (Как это было с аэробусом, в который попала молния. В аэробусе даже штурвала нет- джостик, там все компьютер делает. А Боинг бы не упал, его бы на ручное управление перевели) Поэтому отсталость это иногда скорее преимущество, чем недостаток
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:11
Разве Ту-160 не должен стрелять стратегическими ракетами без захода в зону действия ПВО противника? Дальность его Х-55 вроде позволяет так поступать.
Модернизируют (и модернизировали уже) вроде как раз для каких-то войн с папуасами и применения высокоточного, неядерного оружия, в том числе корректируемых авиабомб - едва ли грузины будут сбивать их ракетами с СБЧ. А с ядерными державами воевать - только стратегическими ракетами.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:20
А стратегические крылатые ракеты для чего придумали?  :) Под них и создавались Ту-160, но не с Грузинами воевать (это уже больная фантазия воспаленного ума) Готовьтесь воевать с реальным противником, а его ПВО-ПРО будет по всему миру, не зря эсминцы ПРО строить начали. Да и действия того же ХАРПА могут убить вс навигцию, связь и управление на Ту-160
0
Сообщить