Войти

"Исключили из рассылок": лунную станцию обсуждают без России

2825
0
+1
Источник изображения: gazeta.ru

СМИ: Россию отстранили от обсуждения окололунной станции

Российские специалисты больше не участвуют в обсуждении проекта американской окололунной станции Gateway. Стало известно, что их исключили из рассылки писем и лишили доступа к материалам.

Российские представители оказались исключены из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, такое решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам", - сообщил источник.

Роскосмос и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в освоении Луны и конкретно - по программе строительства околунной обитаемой станции Deep Space Gateway, которая станет первым шагом для полета человека к другим планетам, в сентябре 2017 года на Международном конгрессе астронавтики в Аделаиде (Австралия).

«Мы подписали с NASA соглашение о продолжении сотрудничества по освоению Луны и, в частности, - в проекте Deep Space Gateway. Проект уникален тем, что станет первым шагом, благодаря которому будут отрабатываться технологии работы на орбите Луны с перспективой применения их во время полетов к другим планетам", - заявил тогда «Газете.Ru» глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«Нашим вкладом может быть участие российских автоматических аппаратов, которые будут работать на Луне (включенных в ФКП), кроме того, мы заинтересованы, чтобы была не одна, а как минимум две системы выведения для Луны, Марса и других проектов. Соответственно производство нашей сверхтяжелой ракеты, которое мы предполагаем завершить к концу следующего десятилетия, может быть вкладом с нашей стороны», - пояснил Комаров, отметив, что США будут строить станцию с помощью будущей тяжелой ракеты SLS.

Сообщалось, что вкладом России в создание станции могло стать создание от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут стыковаться к станции. Не исключалось, что кроме шлюзового модуля Россия разработает для новой станции и жилой модуль.

Тогда уже Роскосмос и NASA обсуждали выработку международных стандартов, необходимых для совместных проектов и строительства окололунной станции Deep space gateway. «Это касается семи стандартов. Практически приняты решения по стандарту стыковки, он находится в высокой степени готовности, и по стандарту обеспечения жизнедеятельности, - рассказал Комаров. По его словам, принятый стандарт стыковки будет наиболее близок к российскому стандарту.

О том, что Россия не будет участвовать в проекте Deep Space Gateway в ее нынешнем виде, новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин начал говорить еще в 2018 году.

«Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему», - заявил тогда Рогозин.

По его словам, Россия может создать лунную научную станцию совместно со странами БРИКС. «Будет российская лунная станция на Луне или международная - это предмет переговоров. Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами - странами БРИКС», - сказал Рогозин.

В пресс-службе Роскосмоса тогда заявили, что речи о полном отказе от сотрудничестве не идет. «Россия не отказывалась от участия в проекте орбитальной окололунной станции с США. Это неправда», - сказал глава пресс-службы корпорации Владимир Устименко. - Мы за кооперацию и сотрудничество в равных партнерских проектах».

В октябре 2020 года Рогозин назвал проект окололунной орбитальной станции Gateway слишком "американоцентричным".

"На наш взгляд, в нынешнем состоянии проект лунной станции Gateway слишком американоцентричен. Россия, скорее всего, воздержится от участия в нем в крупном масштабе. Мы заинтересованы в том, чтобы наши американские коллеги создали шлюзовой отсек, способный к стыковке с транспортным кораблем "Орел", - сказал он.

В октябре же NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о сотрудничестве в создании окололунной станции Gateway. «Соглашение, подписанное во вторник, знаменует собой первое официальное обязательство агентства по запуску международных экипажей на Луну в рамках миссий «Артемида», - указало NASA. Сообщалось, что ЕКА создаст обитаемые и дозаправочные модули, а также обеспечит связь станции с Луной.

Более того, ЕКА предоставит два европейских сервисных модуля для пилотируемого космического корабля NASA Orion, которые обеспечат капсулу энергией, водой и кислородом.

В Роскосмосе не подтвердили и не опровергли сообщение об исключении России из обсуждения проекта.

«В июне 2020 года представители госкорпорации Роскосмос по приглашению американской стороны принимали участие в организованном НАСА многостороннем онлайн-брифинге с участием руководителей международных космических агентств по вопросам основных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса, в том числе проекта по созданию лунной орбитальной платформы гражданского назначения Gateway", - сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе госкорпорации.

close

NASA


Николай Городецкий

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России