Войти

Т-50 будет представлен на МАКС-2011

8446
58
+2

15 декабря британский военный журнал Jane's Defence Weekly опубликовал материал Russia, China push fifth-generation fighter programmes to meet year-end milestones («Россия и Китай к концу года достигнут очередной вехи в разработке истребителей пятого поколения»).

Второй прототип Т-50 выполнит первый полет к концу этого года, сообщают источники в российской оборонной промышленности. Как и первый прототип, самолет поднимется в небо с аэродрома Дземга, прилегающего к КНААПО. После завершения сдаточных испытаний истребитель будет переброшен в Летно-исследовательский институт им. Громова в Жуковском.

Генеральный директор «Сухого» Михаил Погосян заявил, что Т-50 будет представлен на Московском авиационно-космическом салоне в августе 2011 года (МАКС-2011).

Источник, близкий к программе, сообщил журналу Jane's Defence Weekly, что второй прототип вряд ли совершит полет в конце года, но определенно поднимется в воздух в начале следующего года.

Между тем появились слухи, что к концу этого года китайская корпорация Chengdu Aerospace Corporation и завод номер 132 также могут выполнить первый полет истребителя пятого поколения. Сообщается, что на заводе изготовлены два планера самолета под номерами 2001 и 2002.

Согласно источникам в российской авиационной промышленности, эта программа (иногда обозначается как J-20) реализуется совместными усилиями корпораций Chengdu Aerospace Corporation и Shenyang Aircraft Corporation с ведущей ролью первой из них.


По информации jdw.janes.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.12.2012
Наследник Су-27: Air Forces Monthly о Т-50
29.08.2011
Свое бережем. «МиГ» ответил на обвинения в продаже технологий пятого поколения Китаю
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
04.02.2011
Погосян: «Авиация это я»?
58 комментариев
№0
24.12.2010 15:13
Любопытно, любопытно... будет глянуть на китайскую поделку пятого поколения.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 15:25
Особенно после их заявления, что китайский самолет будет превосходить ПАК ФА и не уступать F-22.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 16:10
а где это были такие заявления и как им можно вериьт априори? Никто пока не занает, какие реально характеристики у Пак Фа, кстати, как никто не знает о реальных характеристиках Ф22. Понять кто есть кто, можно только в сравнительном бою, хоть и тренировочном, но никто, тем более пиндосы, на это не пойдет.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 16:18
Ну, положим, про F-22 много чего известно. И характеристики и возможности, вот про наши и китайские, действительно, не скоро узнаем.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 18:03
Землер, и что же известно о реальных характеристиках Ф22? Насколько он малозаметен, как работает его бортовая система сопровождения боя в едином цифровом пространстве, как на самом деле соответствует хар-кам оружие, что с маневремнностью?
0
Сообщить
№0
24.12.2010 21:37
Достоверно известно, что Ф-22 очень сложен и трудоемок в обслуживании, что в условиях относительно высокой интенсивности полетов, тем более в боевых условиях, предполагает не слишком высокий коэффициент боеготовности.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 21:43
Известно также о скандале, когда выяснилось, что самый современный самолет всех времен и народов базировался на электронике не просто устаревшей, но и снятой с производства. Недостаток, разумеется, устранен, но осадок остался. Может устарела не только электронная база, но и сама концепция?
Если продолжать так и дальше, то в 6 поколении может оказаться один единственный супер истребитель по стоимости авиаосца с боезапасом 300 кг гиперзвуковых швейных иголок.
Выиграть войну двумя сотнями машин? Для Афгана - глупость. Раздавить ВВС Китая? - Абсурд. Сровнять с землею 1/8 часть суши? Пустая трата денег.
ПАК ФА - тоже не массовая машина. Нужны еще и массовые машины класса Миг-21, Ф-16. Ф-35 по-видимому на эту роль не тянет тоже.
Будущее туманно...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 04:03
Также известно, что США легально, на практике изучают возможности новейшей российской авиатехники и, соответственно (а кто-то сомневается?) способы эффективного ей противодействия.
Cope India 2005
Во время Cope India 2004 в результате серии боев с участием шести американских F-15 с авиабазы "Элмендорф" на Аляске и индийских Су-30МКИ, Mirage 2000, МиГ-29 и МиГ-21 выяснилось, что американские пилоты были совершенно не готовы к встрече с такими противниками. Подробности этих "схваток" не разглашаются...
А России точно нужен такой хал... партнер, как Индия?

В чем польза для России от совместной разработки FGFA?
    Их баксы? - нет, у нас [url=http://s55.radikal.ru/i148/0907/da/1696a22f09bd.png]гораздо[/url] больше.
    Умные и красивые как киногерои, министры и инженеры? - [url=http://lenta.ru/news/2010/10/11/koudrin/]своих[/url] полный телевизор.
    Возмездно сливать за океан новейшие технологии? - Да, бля#ь, выгодно. Но только для нескольких человек из всей страны.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 04:19
Александръ
Ничего особенного про Ф22 неизвестно. Все критические статьи шли от людей связанных с истребителями предыдущего поколения, это и понятно, ведь производство Ф22 отнимает у них хлеб. Ещё одна критика шла от уволенного сотрудника который сказал, что из-за того что радипоглощающая кожа оказалась не так "прочна" пришлось добавить больше слоёв что увеличило вес Ф22 на 300 кг - это пустяк. Не стоит забывать что сотрудник был обижен и его показания могут быть ложью с целью отомстить. Был случай с тем что во время дождя были проблемы - прокладки установили не там или не так или не установили - это тоже чепуха, даже менее опасная чем скажем западающая педаль Тойоты из-за того, что коврик положен был как-то не так, просто смех :) На критические статьи лоббистов истребителей 4-го поколения был ответ, в котором были прведены другие цифры о цене за содержание Ф22, из них следовало что оно примерно одинаково с истребителями 4-го поколения и должно ещё снизиться по ходу серийного производства. Что касается электроники, то я не знаю что там "устарело", на Ф22 насколько я помню стоит(или стоял) довольно слабенький боротовой компьютер, на основе устаревшего Интела - это абсолютно нормально. На военной продукции стоят обычно компьтеры с операционными системами реального времени(наподобии MS-DOS, QNX и т.д.) это значит, что на каждую задачу тратится строго опредлённая часть вычислительных ресурсов компьютера, если ресурсов слабого компьютера хватает то его и ставят - так проще, дешевле, надёжнее. По этой же причине в те же С-300 или С-400 не ставят последнюю модель Intel или AMD, потому как не надо это абсолютно, хотя запрет на использование импортных микрочипов снят.

А вот касательно самой идеи Ф22 и попыток ответа в виде Т-50 и ээ... J-20:
Во-первых надо думать уже об ассимтричном ответе США и растущему Китаю. Авианосцы мы не потянем, да и создать оружие которое может их потопить дешевле чем их производство - те же АПЛ более выгодное вложение средств. Истребители тоже в общем в крупных количествах мы не построим, лучше развивать сегмент беспилотников и средства борьбы с ними же. Важно развить область космической фоторазведки - у нас тут полная Ж, потому как мы так и не вывели системы нового поколения и реального времени - до сих пор используется фото-ПЛЁНКА и спускаемая капсула - к этому добавить нечего просто. Важная веха создание ГЛОНАС, но нужно готовиться к созданию системы уничтожения космической группировки противника, нужно развивать системы противодействия МБР. Во всех перспективных областях сейчас лидируеи США, они и лазерное оружие развивают и беспилотное, у них уже есть GPS, и куча обычного вооружения вроде истребителей 5-го поколения и авианосцев. Военный бюджет США раз в 10-20 больше российского, наверняка военный бюджет Китая вскоре будет значительно выше чем у России. Гнаться за США и Китаем Россия не может, поэтому надо искать выходы в области ассиметричных разработок, а обычное вооружение сократить до уровня при котором можно вести войну со средним противником. У непосредственной границы врагов для ведения обычной войны у нас фактически нет. С одной стороны НАТО с другой Китай - это ядерные войны, а остальные государства это мелоч. Поэтому нужно создать небольшую, современную и профессиональную армию. Лучше меньше но лучше.

----------------------------------------------------------------
Я понимаю тех кто желает видеть провал американцев. На фоне США у нас всё довольно печально, хотя есть конечно и положительные моменты, тот же Т-50 и системы С-400 и будущая С-500, ё-мобиль... :D
А глядя на Манежку и прочие восстания по всей России кажется что мы достаточно уязвимы и вполне способны к развалу больше чем США - это я почувствовал.
Китайцы сделают истребитель который я думаю будет уступать и Т-50 и Ф22, но в любом случае они прогрессируют. Китайцы движутся туда куда надо, в блжайшей преспективе они будут только расти во всех отношениях, они развивают и науку и промышленность, сейчас китайцы по количеству научных исследований уже опережают Россию, то есть научная отрасль в Китае сейчас развитей чем у нас - впрочем обогнать нас было просто, учитывая текущее состояние нашей науки. Рецепт успеха прост: возьми "тёмный" народ, обучи его в развитых странах, верни на родину, дай ему работу, дай деньги на развитие и создай условия, дай ему учеников, далее обучай "тёмных" теперь сначала у себя чему можешь, отправляй в развитые страны для дальнейшего обучения, верни на родину, дай ему работу, дай деньги на развитие и создай условия, дай ему учеников... по мере увеличения итераций всё меньше учеников нужно будет посылать в развитые страны и всё больший уровень будет у собственной школы. В Российской Империи учились у Европы и в СССР в самом начале учились в Европе, потом что-то скопировав что-то создав мы получили сильнейший ВПК.
При средне-низком уровне жизни, в Китае есть развитые мегаполисы, и вероятно богатая часть китайских жителей скоро будет сопоставима или уже сопостовима с численностью населения РФ.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 04:36
Поправка к п. 8 - гораздо (гос. долг США по странам).
0
Сообщить
№0
25.12.2010 06:20
Цитата
в те же С-300 или С-400 не ставят последнюю модель Intel или AMD, хотя запрет на использование импортных микрочипов снят
Интересно, предоставьте источник, пожалуйста.
Последнее, что попадалось на этот счет:
29.04.10
Ашурбейли: В том же С-400 практически нет импортных комплектующих. То есть наши разработчики по-прежнему умеют варить суп из топора. Кроме того, Минобороны пошло сейчас на существенное смягчение своей позиции в части использования импортной элементной базы. Это процедура, которая требует примерно трех месяцев на каждую партию. Мы сейчас пытаемся ее еще более упростить.
Цитата
...хотя есть конечно и положительные моменты, тот же Т-50 и системы С-400 и будущая С-500...
Это желаемое, но не действительное, в войсках их нет. С-400 - пока незачетно мало.
Все споры о недостатках американского самолета, тем более, сравнения с Т-50 - странны - он, на сегодняшний день, пять лет стоит на вооружении, система координации непрерывно и быстрыми темпами совершенствуется, ничего похожего в России нет, только в заявлениях генералов.

Цитата
надо думать уже об ассиметричном ответе США и растущему Китаю.
Имхо, этот ответ в диверсификации экономики - не той, о которой болтают по ТВ, а:
    полный запрет на экспорт сырой и низкопереработанной нефти (инвесторы за +/-год построят суперсовременные НПЗ)
    полный запрет на вывоз любого непереработанного сырья - леса, никеля, алюминия, титана, коксующегося угля и т. п. (например, дешевле 1000% от биржевой стоимости) - тот же эффект в течение 3-5 лет
    отказ от самоограничений с целью вступить во [b]В[/b]сеамериканскую [b]Т[/b]орговую [b]О[/b]рганизацию - по экспорту черного металлопроката, защите внутреннего рынка от дешевого импорта продовольствия, запрет на ввоз готовых сложных изделий - самолетов, автомобилей, станков. Эффект - шквал инвестиций, будут ползать на коленях, сами предлагая вступить в ВТО, пошлют нах грузинский режим, сами предложат безвизовый режим с Европой, перестанут спонсировать СК-сепаратистов.
    открытие российской сырьевой биржи just for residents, только для своих, за рубли, не нравится - не ешь.
    Построить, наконец, забор (буквально, не так уж дорого) от  Белоруссии, Украины,  Казахстана, для прекращения неконтролируемого "черного" импорта товаров и трудовых мигрантов - через три года присоединятся к России.
    Покончить с "челноками" из Китая - лавиноподобный подъем легкой промышленности в Забайкалье и на ДВ.
Для всего вышеперечисленного ВВП отправить на должность министра газовой промышленности - при всем уважении, больше у него ни хрена не получается, создать в стране правовое поле (так, пустячок), на основе двухпартийной системы и прямых пропорциональных выборов губернаторов.

Считаете, что это off-top?
Нет, не разобравшись в причинах проблемы, ее не решить, сколько усилий не прилагай.
Так и будем мечтать о том, что скоро полетит (поедет, поплывет). Пока не ...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 07:18
то БорЩ.
Вы сами то понимаете что предлагаете? Экономист вы наш... Идеи по бредовости сопоставимы с экономическими идеями раннего СССР.
1.полный запрет на экспорт сырой и низкопереработанной нефти (инвесторы за +/-год построят суперсовременные НПЗ)
На что жить будем? Чем бюджет наполним, чем пенсии платить станем? Никогда мы не продадим и десятой части нефтяных дистиллятов. Рынок это пересыщен и на него нас не пускают давно.
2. полный запрет на вывоз любого непереработанного сырья - леса, никеля, алюминия, титана, коксующегося угля и т. п. (например, дешевле 1000% от биржевой стоимости) - тот же эффект в течение 3-5 лет
Предлагаете похерить нашу цветную металлургию? Она полностью экспортноориентирована и приносит до 10% ВВП. В России некуда деть столько алюминия, титана, никеля, хрома, меди сколько мы производим и с успехом продаём.
3. ...запрет на ввоз готовых сложных изделий - самолетов, автомобилей, станков. Эффект - шквал инвестиций, будут ползать на коленях, сами предлагая вступить
Полный бред. Нам как воздух нужны именно современные станки, равно как и много какие ещё высокотехнологичные изделия. На них пошлины вообще отменены, да вот только никто не продаёт... Как огня боятся передавать в Россию современное производственное оборудование машиностроения.  А вы, ...на коленях приползут, бред.
6. Покончить с "челноками" из Китая - лавиноподобный подъем легкой промышленности в Забайкалье и на ДВ.
К сожалению, данный пункт приведёт не к подъёму промыщленности Забайкалья, которой нет и не из чего ей подыматься, а к резкому дефициту товаров лёгкой промышленности, всплеску цен на них и реалиям советской эпохи. Не позабыли ещё, что было когда ничего не было? Будет так же.
Поразмыслите на досуге над этим.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 08:13
Пост 12-поддерживаю!
Цитатьа:
Построить, наконец, забор (буквально, не так уж дорого) от Белоруссии, Украины, Казахстана,


Про забор ВАЩЕ бредятина полная!Украина,Белоруссия,Казахстан это вам не сектор газа штоб от них отгораживаца!
С Белоруссией и Казахстаном у нас вообще таможенный союз,хохлы на подходе!Ты бы ещё штатам от Канады забором отгородица порекомендовал! :-)
0
Сообщить
№0
25.12.2010 13:45
Stealth, таки и что изветно о реальных возможностях 22? НИЧЕГО, онли реклама и демонстрационный разгон папуасов. Реально же то, что латает в малых количествах у нас более адаптировано к настоящей войне. Но нужна ли нам настоящая война? Нам порядок нужно наводить. Еще раз повторюсь с примером ВАСО, видели бы вы, как там внедряют SAP, без слез не взглягешь.

А то, что пишет Борщ - ваще мандец. Даже комментировать влом.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 17:23
Поравилось то, что написал БорЩ.
Прям целая программа.
Не буду приводить контраргументы. Сразу перейду к выводам.
Скорее всего будет не
"шквал инвестиций", "лавиноподобный подъем" и т.д., а намного грустнее, типа:
- Что случилось с Россией?
- Она "утонула".
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:43
:)
То, что перечислено в п. 11 - это некоторые болезненные точки, экстремумы, а не правительственная программа, не нужно принимать буквально.
Набор инструментов по оздоровлению экономики государства может быть разный, подобные перечисленным в п. 11 в той или иной степени используют многие страны, для приоритетного отстаивания своих национальных интересов.
Для этого, как минимум, власть должна иметь общие цели с обществом, а не носиться мимо него по своим делам на черных бумерах с мигалками, сбивая не успевших отскочить в сторону.

А что мы имеем в реальности?
Народу позволяют быть сытым (точнее - не голодным) и непрерывно тешат разного рода обещаниями. Это приводит к общественно-политической апатии, большинству даже комментировать влом. И можно спокойно заниматься своими делишками.
Российская нефть urals не имеет собственной биржевой котировки и продается по заниженным ценам за ненадежную валюту. Россия - не член ОПЕК(!).
"Таможенный союз" открывает российские рынки для белорусских товаров и с/азиатской наркоты, сбивает уровень зарплат. А Рф получает от него (ТС) лишь имперское самоудовлетворение. Еще Украины здесь не хватало - наши с/х производители и металлурги окончательно загнутся.
Объединение - только путем присоединения к федерации, никаких собственных суверенных структур. Или сидите за забором, покупайте газ по 300 баксов (в рублях) и сами жрите свое сало и бульбу.

землер, спасибо за к.12. Да, все так и есть, вот несколько моментов:
    развитое государство платит пенсии из ПФ, а не из сверхдоходов
    из нефти весь мир, кроме нас, умеет делать не только дистилляты, но и, к примеру, сырье для производства пластмасс
    производство изделий из ЦМ логичнее было бы разместить на месте, в России (ископаемые ресурсы, первичная переработка, ж/д сеть, дешевая энергия, вода, площади, пусть немногочисленные, но высокообразованные трудовые ресурсы), это и инвесторам было бы выгоднее, их останавливает, имхо, наш правовой беспредел, тотальный госконтроль и отсутствие внятной инвестиционной политики властей (одни громкие заявления, зачастую не подкрепляемые действиями).
    по станкам - да, беспошлинно ввозят то, что мы сами можем производить, добивая собственную отрасль. Пусть создают СП, здесь!
    челноки - именно челноки, а не добросовестные импортеры ширпотреба, уплачивающие налоги - уже угробили отечественную легкую промышленность. Благовещенск мог бы стать, если и не центром текстильной отрасли, то, по крайней мере, крупнейшей площадкой оптовой торговли, налоговым донором и богатейшим городом.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:53
да, Борьщ дальше своего носа не видит. не ужели так тяжело осознать, что даже с виду нужный запрет на боинги приведет только к большим экономическим потерям. ведь наши тут же пойдут на дно т.к. у зарубежных перевозчиков с боингами будет гораздо меньше расходов на топливо и содержание парка. в свою очередь производители так и будут клепать ущербные машины, уверенные, что бы там не сошло с конвеера все равно обязаны купить. мы это уже проходили ...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 19:06
Так ведь партии закупаемых Боингов достаточно большие, почему было не наладить локализованную сборку в России, как сделал Китай с Аирбасом?
Вместо этого грохнули 3,5 млрд. д. своих денег в SSJ.
В результате... та же сборка. Да еще и не началась, к тому же.

-Зачем вы кеды вместо валенок купили, у вас, что, денег не хватает?
- Деньги у нас есть, "у нас" ума не хватает...

(С), Кот Матроскин.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 19:29
потому, что гораздо разумней получить технологии, чем налаживать сборку. только по двигателю сухой засунул во французское КБ 50 своих инженеров. стране нужно новое поколение инженеров, весь совковый опыт, проектирования карандашиком мягко говоря устарел. проект ту-334 не поможет нам наверстать упущенное, а SSJ поможет, даже если финансово провалиться ...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 19:41
Одно другому никак не помешало бы, я ж не утверждаю, что SSJ не нужен.


:) А о чем статья-то?
Т-50 будет на МАКСе - съездим, пафатаграфируемся. Немножко осталось подождать.
Хорошо бы обе машины были на выставке - одна на статичной площадке, другая - в небе!

Ну и китайцы пусть свое чюдо техники привозят - поржем. А может и удивленно помолчим.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 20:08
дополнение по SSJ.
Задумка, концепция правильная, согласен с п.19.
Исполнение - безобразное. О предполагаемых первопричинах свое мнение выразил.

Ту-334 не помешал бы СуперСтруе - летал бы сейчас вместо Ан-148 и году к 12-му уже окупился.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 20:15
Многие характеристики F-22 в принципе известны. Озвучивались тем же Лохидом. Другое дело его начинка. И дело не только в РЛС, а вообще в БРЭО в комплексе.
Средства РЭБ например имеют не меньшее, а может и большее  значение в малозаметности, чем покрытие или конфигурация планера. ПО даже при одинаковом оборудовании может создавать приличную разницу по боевым возможностям.
По ПАК ФА сообщалось, что первый прототип тестировался с французской авионикой. В каком состоянии наша, которая тестировалась на другом самолете - неизвестно. Возможно мы еще только в начале пути в этом компоненте. Без него ни о каком пятом поколении не может идти и речи. Это понимают и у нас. Не помню кто именно Макаров или Зелин говорил, что главное у самолета - интеллект. Обратите внимание, не двигатель, не планер, а интеллект. Ну и конечно вооружение. Впрочем такие дорогие самолеты это своего рода спецназ, а не штурмовик.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 20:36
2БорЩ
у вас совершенно близорукие первопричины, соответственно и выводы ошибочны.

2Чех
на первом ПКА-ФА даже рлс не стоит и стоять не будет, о какой французской авионике выговорите ?
по рлс ф-22 как раз важнейшие параметры известны: кол-во ппм, их мощность, режимы работы, а вот как раз об эпр планера локхедом ничего не известно. ничего кроме баек и оценки Погосяна так и нет.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 20:44
Так попытайтесь опровергнуть, чего попусту воздух колыхать и пытаться провоцировать - разберем по косточкам, придем, возможно, к общему мнению. С чем Вы, конкретно, не согласны?
Но это, пожалуй, в другой ветке...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 20:53
"на первом ПКА-ФА даже рлс не стоит и стоять не будет, о какой французской авионике выговорите ?"
Честно говоря я этого не утверждаю категорично.
Официально об авионике, которая стоит на прототипе,(какая, чья) вроде не сообщалось. Сообщалось только то, что ее еще нет(в разработке).
А что касается француской, то по ссылке.
http://www.topwar.ru/503-smi-putin-naprasno-vosxishhalsya-istrebitelem-t-50-emu-pokazali-samolet-so-staroj-nachinkoj.html
Если есть опровержение, то желательно со ссылкой.
Буду признателен.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 21:08
2Чех
на первом летном образце нет рлс, нет олс, не установлена система управления вооружением. т.е. чему либо французскому просто физически проблематично там появиться. скорее всего журноламер на мониторах какой-то лейбл разглядел ...
0
Сообщить
№0
25.12.2010 21:23
"Журналомер" -это популярный аргумент. И спорить тут бессмысленно.
Но хотелось бы ссылку опровержение. Хотя бы на другого "журналомера".
Что касается авионики, то если "на первом летном образце нет рлс, нет олс, не установлена система управления вооружением. т.е. чему либо французскому просто физически проблематично там появиться. " вероятно следует понимать, что авионика  состоит исключительно из вышеперечисленных компонентов. Я хоть и не специалист, но по моему ее состав несколько шире.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 21:45
2Чех
на заборе надпись йух, я заглядывал - там дрова.
вы вчитайтесь в тот текст. там утверждается, что пак-фа уже летает на сверхзвуке и оснащен рлс. я не совсем понял почему вы решили уверовать в одну из глупостей выдуманную этим журноламером, но проигнорировали остальные перлы весыра ?
0
Сообщить
№0
25.12.2010 22:34
Вовсе я ни во что не уверовал.
Да и в общем то это не особо важно на этапах летных испытаний. Вопрос о состоянии авионики российской. В конце концов, она занимает львиную часть стоимости самолета, как и его боевой эффективности. А те же индусы при всей дружбе с нами, ставят на наши самолеты французскую и израильскую авионику и радары. И вряд ли дело тут только в экспортном ограничении.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 23:06
по рлс пак-фа достоверно известно это АФАР, известно кол-во ппм (1526), их считали по фото, известно что будет иметь режим LPI - на сайте госзакупок был "тендер" на базу данных под LPI сигнатуры. в крыльях будет АФАР L-диапазона, по ним ничерта достоверно не известно.
по олс тоже ничерта не известно кроме того, что оно будет и размерность олс-35.

индусы тестируют наши миг-35 с нашим жук-э ...
0
Сообщить
№0
26.12.2010 04:27
БорЩ
Вы чуть ли не железный занавес предлагаете.
Перерабатывающую промышленность можно создать только на деньги от продажи сырья, чтобы её строительство было рентабельно нужна дешевая рабочая сила - трудовые мигранты. Продажа продукта переботки за рубеж, в текущих условиях высокой конкуренции, возможна только если мы будем иметь забугорных инвесторов. "Таможенный союз" как и любой другой снимающий торговые барьеры, например ВТО, даёт выгоды тем кто производит конкурентную продукцию. Россия - это самая развитая страна в ТС, значит основные выгоды получит от этого в первую очередь Россия, а вот вход в ВТО для России уже не так выгоден, или вообще не выгоден.
Я не знаю куда смотрит наша власть и о чём она думает когда она ведёт Россию в ВТО, но похоже что они просто хотят сблизить страну с мировой экономикой и вероятно получить некоторые права в ВТО. Мне кажется что наша власть просто уже не верит в то что наша страна может сама что-то серьёзное производить. Несколько развитых отраслей вероятно получат выгоды, а остальные...
------------------------------

На ПАК-ФА должна была стоять авионика близкая к Су-35 насколько я помню. Про Ф22 извстно мало, но про Т-50 и того меньше. Я считаю что количеством можно побороть качество, можно было конечно обойтись теми же Су-35, но в целом идея Т-50 достаточно удачна. Но в массовом производстве более дешёвой и менее технологичной продукции есть свои минусы, во-первых материальные и человеческие затраты на производство, во-вторых крупносерийное производство не такое гибкое и затрудняет модернизацию. Поэтому я считаю что нужно находить баланс между прогрессом и ценой, а лучше всего искать нестандартные ассиметричные меры.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 09:38
по олс тоже ничерта не известно кроме того, что оно будет и размерность олс-35.
там будет не просто ОЛС, там будет ОЭИС, а у F-22 такой нет(ла и ОЛС тоже нет насколько я помню, иначе ещё дороже получился)
0
Сообщить
№0
26.12.2010 09:40
полный запрет на экспорт сырой и низкопереработанной нефти (инвесторы за +/-год построят суперсовременные НПЗ)
1) надо хотя бы заполнить уже имеющиеся мощности
2) Суперсовременные НПЗ уже есть, хотя бы "Уфанефтехим", где глубина переработки нефти - 98%, один из лидеров мировой переработки
0
Сообщить
№0
26.12.2010 09:54
сегодня по "Звезде" показывали новости в программе "Служу России", незаметно так картинка прошла, на которой серийный Су-35С был виден:) строятся
0
Сообщить
№0
26.12.2010 09:55
в крыльях будет АФАР L-диапазона, по ним ничерта достоверно не известно.

По ним многое уже известно:

Сегодня ФГУП "НПП "Пульсар" создает изделия, отвечающие самым высоким требованиям. К ним относятся:
не имеющий аналогов, сверхширокополосный четырехканальный приемо-передающий модуль L-диапазона (1–
1,5 ГГц) с выходной мощностью 200 Вт на канал для РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), объ-
единяющий функции госопознавания, международного опознавания и обзорной РЛС и размещаемый в крыле са-
молета (рис.1). Модуль отличается рекордно малыми габаритами и характеризуется высоким отношением выход-
ной СВЧ-мощности к объему (2 кВт/л) . Он позволит поднять энерговооруженность перспективных РЛС с АФАР,
предназначенных для самолетов пятого поколения;
0
Сообщить
№0
26.12.2010 10:36
Нашел блог, в котором автор, DIMMI, тщательно подбирает открытые публикации по Т-50 стараясь избегать личных домыслов и комментариев. Последнее обновление 27/10/10.

На первом (и втором) летном экземпляре вместо РЛС и другого оборудования стоят весовые макеты, размещено множество датчиков системы бортовых измерений. Ко второму полета (12.02.2010 г.) самолет покрашен в камуфляж ВВС России. РЛС и полный комплект БРЭО будут установлены на Т-50-3 или Т-50-4 с выкаткой в 2011 году. (17.06.2010, М. Погосян)
Возможно, замеченное французское оборудование - это и была к.-л. измерительная аппаратура, например, на время позаимствованная у SSJ (с этой точки зрения, такой параллельный проект очень кстати). А на серийных самолетах должно стоять все свое, если подходы в этом вопросе не изменились.

По заявлениям Юрия Белого, гендиректора НИИП радиоэлектронная система ПАК ФА будет принципиально новой, отличающейся от авиационной бортовой РЛС в традиционном понимании. Так, на самолёте будет установлена не только основная РЛС с АФАР, но и набор других, как активных, так и пассивных радиолокационных и оптиколокационных станций, разнесённых по всей поверхности самолёта, фактически составляя "умную обшивку".
Обратите внимание - ОЛС в цитате - во множественном числе (!).
Попадалась на глаза информация, что на серийных Т-50 основная РЛС будет мощнее, около 2000 ППМ (источник, к сожалению, не сохранил).

Очень похоже, что основное назначение ПАК-ФА (аналогично Раптору) - это сетевой, атоматический, высокозащищенный воздушный командный пункт для наземных и воздушных (Су-35) ПУ и мощная воздушная РЛС (наземный аналог - Средства управления 30К6Е в составе - пункта боевого управления (ПБУ) 55К6Е, радиолокационного комплекса (РЛК) 91Н6Е, комплекса С-400).
Очень дорогой, но много таких и не нужно.

:) про "железный занавес" - тема интересная, но, пожалуй, действительно завел этот разговор в неподходящем месте. ПП.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 11:04
Так же, Т-50 - ударная платформа, способная преодолеть ПРО и нести мощное ударное вооружение во внутренних отсеках (два двустворчатых люка длиной по 5,01 м. - это не баран чихнул).

Двигатель первого этапа для ПАК ФА построен по вполне традиционной схеме. Он, в частности, лишен такого характерного элемента, как плоское сопло, имеющегося у конкурента нашей машины - F-22. Однако, по словам Евгения Марчукова [ген. конструктор НТЦ им. А. М. Люльки], работы в области выхлопной системы ведутся. На этапе выпуска технической документации находятся разработки плоского сопла и реверса.
С точки зрения газодинамики у плоского сопла сплошные недостатки, поскольку при его создании необходимо осуществить переход с круглого сечения (двигатель) на плоское. Потери тяги при этом могут составить 5-7 процентов. Преимущество только одно - обеспечение тепловой незаметности за счет закрывания турбины плоскими лопастями. Этот режим применяется ограниченно: он включается на 5-10 минут для преодоления системы ПВО противника. Для решения этой задачи такие потери допустимы. Но конструкторы НПО "Сатурн" пытаются минимизировать потери до 2-3 процентов.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 12:49
Цитата
это не баран чихнул).
ВСЁ!!!
В Августе обязон буду на МАКСе-оч хоце увидеть планет в действии!Надеюсь Богдан уже сможет показать многие фигуры ВП!
0
Сообщить
№0
26.12.2010 21:30
Давайте на МАКС-2011 сходочку какую сделаем, культурную. Администрации, имхо, надо на эту тему подумать. Оффлайн встреча, оналитеги с ВПК.name дают свои комментарии всем изделиям, все такое)))
0
Сообщить
№0
26.12.2010 23:10
Цитата
все такое)))
Фляжки лучше брать маленькие, плоские и пластиковые - будет шанс пронести.
Хотя, на '09 два интеллигентных седовласых научных работника в недорогих пиджаках и с бэджиками, соседи по столику в буфете, угостили из стеклянной бутылки в газетном свертке.
На вопрос "Как пронесли?" посоветовали учиться. Ученье - свет!
0
Сообщить
№0
27.12.2010 06:05
а есть какой-нибудь ресурс, где можно почитать про МАКС - ну где лучше останавливаться, сколько будет проходить, стоимость итд - вобщем рекомендации путешественнику?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 04:15
Был четыре раза, приезжал на авто.
Организация мероприятия с каждым разом все лучше.
    По отзывам, на общественном транспорте также без проблем.
    На а/стоянке места хватит всем, с двухкратным запасом – летное поле аэродрома как-никак.
    В машине перед поездкой лучше навести порядок, убрать все лишнее – меньше времени потеряете на досмотре.
    Пробки на подъездах, наверное, есть, но мы приезжали к 8.30,  без проблем.
    Автобусы от автостоянки в Быково и от ж/д платформы идут один за другим, непрерывно (организовано одностороннее круговое движение), никакой давки и очередей.
    На '09 в полную силу заработал второй КПП, так что задержка на осмотр минимальна (10-15 мин.).
    Про фляжки пошутил - никаких шансов, милицейские собаки отлично разбираются в коньяке (и не только). На территории продается пиво.
    Меры безопасности и организация безупречны, всего три кордона. Это придает спокойствия - за несколько дней перед '09 был взрыв в Москве у метро, но напряжение по этому поводу было минимальным.
    Милиция вежлива и корректна, видел, как на выходе трехметровый ОМОНовец (куда там [i]дяде Степе[/i])  подавал грудного младенца в форточку автобуса.

Снаряжение (обязательный список).
    Деньги – желательно от 1500 руб. на человека, плюс НЗ. Билеты, кажется, 600р. и детский - 300р. до 12-ти лет (на '07 14-летний сын с приятелем прошли по «детским»). Заранее билеты покупать не надо, были истории с фальшивками, да и время тратить незачем, на месте их продают агенты в спец. униформе, подойдут сами.
    Рюкзаки для всех, чтобы были свободны руки и не уставала спина.
    Покрывало, которое Вы обычно берете на пляж - если у Вас нет билетов в VIP-зону.
    Зонтики!!!
    Продукты - см. ниже.
    Если у Вас недорогой фотоаппарат - возьмите у друзей лучшее, что удастся найти. Свой тоже дома не оставляйте - пусть близкие снимают Вас и "ловят" свои кадры.
    Видео особенно не нужно, достаточно возможностей фотоаппарата.
    Батарейки или аккумуляторы для фото - тройной комплект, не меньше!!!

Надо понимать, что там придется провести целый день - этот день жизни люди живут в Жуковском, весь день, всей семьей, ...всей страной.

Питание.
    На '09 было очень много точек по продаже снэков, без очередей.
    Фаст-фуд - 10-15 мин. пока компаньоны ищут свободные места за столиками - заранее пожаренный и подогретый невкусный шашлык и шаурма (выбор Б.).
    "Рестораны" - в них все то же самое (включая очередь), только в три раза дороже.
    Жаль было смотреть на гигантскую очередь за пловом - они не увидели авиашоу - зачем приезжали? Хотя немало посетителей сразу напивались и ложились спать до вечера - каждый ищет свое.
    Для детей лучше взять из дома питьевые йогурты.
    Термос с чаем, бутерброды, фрукты также не помешают.
    Питьевую воду в бутылках раздают бесплатно.

Сувениры.
    Больше всего хочется купить футболку с логотипом и сразу одеть поверх своей одежды, денег стоит - просто застрелиться, дороже входного билета и к 11-ти часам остаются только XXXL.
    Значки.
    !!! Одно из всего нескольких мест, где можно купить журнал "Взлет", почти все выпуски. Минимум - сдвоенный свежий августовский спецвыпуск и очень информативный итоговый выпуск за год. Надо поискать - две точки продаж точно есть.
    Остальное - обычный карнавальный плюш и развод, только тематический, включая "коллекционные" DVD.

Расписание.
Начало входа - в 9.00, авиашоу - в 12.00, окончание - в 17.00.
Осмотр статичной экспозиции – :) звездный час для «комментаторов» и «аналитиков» – семья (компания) БУДЕТ Вас слушать, развесив уши.
Если есть лишние полторы тысячи руб., можно отстоять двухчасовую очередь и подняться на воздушном шаре на высоту 50 м.
Далее по интересам - павильоны, разговоры...
Для детей есть павильон "1-С" с бесплатной "Ил-2 "Штурмовик" на больших экранах и с качественными джойстиками с отдельной ручкой тяги - их там спокойно можно оставить на 3-4 часа, никуда не потеряются.
Но на сотовый телефон особо рассчитывать не стоит.
Начало авиашоу можно смотреть издалека и слушать по "громкой". В программке (не берите у входа по 50р., дальше их дают бесплатно) все полеты расписаны по минутам - ЛА/группа, фамилия и звание пилота/командира. Интересное не пропустите, если будете смотреть на часы.
С 14.00 - выбираем место поближе к передней линии (символической - ряд громкоговорителей и реденькая цепь солдат), крича от восторга пытаемся поймать в кадр французов и итальянцев (безрезультатно), сдержанно-вежливо хлопаем десяти примитивным однообразным прямоугольникам F-15, вздыхаем, что "Русь" с каждым сезоном все малочисленнее, унимаем дрожь в коленях от грохота и мощи, ощущаемых кожей, одиночных выступлений Су-27/33/35/47 ...
Про "Стрижей" и "РВ" слов не хватит, я не Антон Палыч.
Наивысшая эмоциональная точка - последнее выступление, дождитесь обязательно! Хоть все уже и очень устали, если уедете пораньше - будете жалеть следующие два года.
На '09 это был неанонсированный короткий пролет "Витязей" памяти гвардии полковника Ткаченко.

После окончания, в буквальном смысле, пулей к выходу, чтобы попытаться успеть ДО толкучки. Не волнуйтесь, не успеете. Не забудьте детей.
...В понедельник обеспечена зависть "непричастных" коллег по работе, в том числе и далеких от авиации, использованные билеты - в альбом, впечатления – на ближайшие два года хватит с избытком.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 12:09
Большое спасибо! Утащил в бложек, если не возражаете))

Билет, как я понял - 1500р ?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 15:48
Нет, это на весь день.
Билеты, кажется, 600р. и детский - 300р.
Цитата
Утащил в бложек, если не возражаете
:) постараюсь не лопнуть от гордости, на здоровье.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 16:10
Утащил обновленную версию, передаю множественные спасибо от друзей))
0
Сообщить
№0
04.01.2011 22:41
на соседнем форуме нашёл ссылку:http://blog.kp.ru/users/2125404/post132452238/, если правда то как-то грустно
0
Сообщить
№0
05.01.2011 00:21
Цитата
на соседнем форуме нашёл ссылку:http://blog.kp.ru/users/2125404/post132452238/, если правда то как-то грустно

Мои собеседники: сотрудник научного института авиапрома, к.т.н. – NM; ведущий конструктор одного из предприятий авиапрома – NN; старший научный сотрудник аналитического центра – NO. Причина обращения в газету – провальная ситуация с ПАК ФА.

Очень зашифрованная и, как всегда в таких набросах, профессиональная авиационная общественность.

У этих зайчиков знакомые длинные ушки. Мало того, что там, сколь категорически высказанные столь и бредовые "обоснования", там еще таинственный проект суперсамолета 5-6го поколения, которому не то что раптор, а и даже новый туманный проект боинга по 6-му поколению в подметки не годится, походу обосран Су-34, ну а упоминание бессмертного Суперджета уже не оставляет никаких сомнений, откуда затхлый душок подул с новой силой.

Да, и конечно сей матерьялец в обязательном порядке лег на стол президенту, ну кому как не кандидату экономических наук разбираться с флаттером и загадочными "частотными испытаниями".
0
Сообщить
№0
05.01.2011 00:30
Я сразу прошу читателей "кушать" этот текст, тщательно пережевывая.
Попробуем.
    Собеседники - анонимы - NM, NN, NO. А ведь если их разоблачение - правда - могли бы стать народными героями.
    [i]Однако для нового истребителя [ПАК ФА] крейсерский сверхзвук возможен только на режиме частичного форсажа – аэродинамика не позволяет, сопротивление самолета превышает безфорсажную тягу двигателей.[/i] - NM смутно представляет себе условия, необходимые для режима supercruise, а [i]сопротивление самолета[/i] наверное рассчитал на глаз, по фотографии.
    [i]МиГ-31 может летать со скоростью 3000 км/ч, но в мирное время с целью экономии ресурса двигателей на учебных режимах он летает со скоростью 2550 км/ч[/i] даже в НЕмирное время использование таких экстремальных скоростных режимов [u]крайне[/u] редко бывает целесообразным, именно поэтому максимальную скорость ПАК ФА ограничили, а не потому, что [i]тогдашний Главком ВВС Михайлов дважды снижал требования по максимальной скорости по просьбе создателей ПАК ФА.[/i]
    [i]...силовые потоки замыкаются друг на друга. При этом сила устремляется по кратчайшему пути, и идеальным вариантом является работа прочной и жесткой конструкции на изгиб. Однако встречаются компоновки, когда силовые потоки могут замкнуться только в обход – путь длинный, да еще и конструкции приходится работать на кручение... Силовые потоки от цельноповоротных килей и стабилизаторов не могут замкнуться друг на друга напрямую, и они устремляется навстречу друг другу по весьма тонким балкам вперед.[/i] Такая лекция по СопроМату просто разрывает мозг.
    [i]Выходит – Медведева обманули? NN: – Еще и подставили многих.[/i] Выходит, подставили и обманули всех, и Индию?

Можно выплюнуть. Или глотать, не пережевывая - кому как нравится.

P.S. Об авторе сего опуса, полковнике Баранце, здесь, на ВПКname, есть интересная реплика.
49 Вика:
В Комсомольской правде работает военным обозревателем Баранец.
Ведет себя, как провокатор - призывал всех десантников устроить раскол армии и правительства...
0
Сообщить
№0
05.01.2011 09:16
Везде уже эта статья мелькнула. ПРичем она вышла паралельно с фотографиями китайсского истребителя 5ого поколения, который так подозрительно(сзади) напоминает Т-50. И вот тоже вопрос: Если Т-50 фигня, то Китай то его зачем скопировал? Кстати в этой же статье упоминается о отсеках вооружений этого "альтернативного" истребителя. Якобы туда поместиться Х-55М(длина 9 метров). А теперь представьте тогда, каких размеров этот самолет. Ведь он, по словам "анонимов" и летает дальше, и видит дальше, и несет больше. А вот про малозаметность и размеры он не уточнил. А вдруг это какая то махтна, размерос ту-22м? В общем, лажа это все. Плач тех, кого не подпустили к кормушке
0
Сообщить
№0
05.01.2011 13:17
К оной статье вряд ли можно относиться серьёзно. Обычное брюзжание обиженных.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 17:08
Цитата
на соседнем форуме нашёл ссылку:http://blog.kp.ru/users/2125404/post132452238/, если правда то как-то грустно
Опять песня про ужасный флаттер, который разрушит самолёт в полёте. Или вот такая цитата: "NM: Довести до ума Т-50 невозможно в принципе, и любая дата нереальна." Когда-то пели про Сухой Суперджет, теперь про ПАК ФА. Чудаки на букву "м".
0
Сообщить
№0
05.01.2011 18:52
kerosene, то, что вы пишите про олс, вдохновляет. Но совсем недавно, то ли на какой-то ветке, то ли на другом сайте читал про критические технологии ф-35. В их числе упоминалось о том, что его кличут "летающим термосом" из-за перегрева отсека электроники. Никак не могут решить этой проблемы даже посредством охлаждения топливом.
Интересно, у нас эта проблема решена?
И еще, у ПАК ФА рулевые поверхности на передних наплывах. Но когда он летал (смотрел на роликах) они фактически исполняли роль только турбулизатороа воздушных потоков за счет, если можно сказать, вреза -  щелевого сопряжения с фюзеляжем. Сами поверхности были неподвижны. Это на первом летном экземпляре или разговоры о рулении наплывом вообще выдумка?
Если нет, а так и хотелось бы, то как они влияют на работу двигателя в непосредственной близости от которого они и находятся. Не мешают ли снятию пограничного слоя и не создают ли его сами, да еще более опасного.
Хотя и поздновато, но для stelth. Мне нравятся ваши посты, но есть и замечание. Уже лет 15, как минимум, бороздят просторы космоса аппараты с прекрасной и оптикой, и вполне современной передачей данных. давний знакомый, которого давно не видел, как раз занимался такими системами. И он говорил, что на тот момент уровень США был даже превзойден.
Как обстоят дела сейчас, не знаю. Думаю, что пленка тоже может быть, хотя сомневаюсь, для каких-то особых задач.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 02:21
врядле на самолете есть, что-то что греется больше чем процессор БЦВМ. у Паралая говорят, что на ф-35 стоят IBM PowerPC G4 (интересно, они их на e-bay покупают ?). процессоры той далекой эпохи не должны сильно греться.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 03:06
Самое большое тепловыделение дает БРЛС с АФАР. Даже в режиме малой мощности это порядка 3-5 КВт в секунду, а в режиме максимальной мощности и все 10-15 КВт. Современные процессоры греются мало. На F-22A последних блоков и на F-35 стоят процессоры с архитектурой PowerPC G4 производства фирмы Freescale. Это современные процессоры со встроенным векторным сопроцессором AltiVec. Они выполнены по современным техпроцессам 45-65 нм и имеют малое тепловыделение и хорошую производительность. Их характеристики можно найти на сайте этой фирмы.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 03:09
Цитата
И еще, у ПАК ФА рулевые поверхности на передних наплывах. Но когда он летал (смотрел на роликах) они фактически исполняли роль только турбулизатороа воздушных потоков за счет, если можно сказать, вреза - щелевого сопряжения с фюзеляжем. Сами поверхности были неподвижны. Это на первом летном экземпляре или разговоры о рулении наплывом вообще выдумка?

Это называется ПЧН (поворотная часть наплыва). Дальнейшее развитие идеи ПГО, только на более качественном уровне с точки зрения аэродинамики. Так же ПЧН в отличие от ПГО прекрасно вписывается в идеологию "stealth". ПЧН отклоняется вверх и вниз на довольно приличные углы.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 03:21
Из того что известно на данный момент:

- В рамках НИР "Ашуг" разрабатывается новый беспереплетный фонарь для Т-50 и других истребителей марки Сухой.

- КБ Сухой ведет работу по проектированию плоского сопла для двигателя второго этапа. Это сопло будет отличаться малой потерей тяги, в пределах 1,5-2% от полной форсажной мощности.

- Со слов инсайдера также разрабатываются специальные устройства (радар-блокеры), которые полностью перекроют обзор лопаток вентилятора двигателя не нарушая при этом оптимальных режимов работы каналов воздухозаборников.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 03:35
кстате, у Паралая наткнулся на ТТЗ по АФАР L-диапазона шифр «Мерило»
http://paralay.iboards.ru/download/file.php?id=9513

порадовало "в части работы в радиолокационном режиме с перспективами работы БРЛС по целям типа Стелс."
0
Сообщить
№0
06.01.2011 06:32
kerosene: процессоры с архитектурой PowerPC G4 производства фирмы Freescale. Это современные процессоры со встроенным векторным сопроцессором AltiVec.
Никакие они не современные, если там стоят именно такие. Вышли они аж в 99-м году и частота у них от 350МГц до 500МГц.

Они выполнены по современным техпроцессам 45-65 нм
Боюсь там 180 нм.
0
Сообщить