Войти

IBCS: Польша первая после США

5354
33
0

Польша станет первой страной, которой США поставят свои системы IBCS. Вчера, 17 января, пресс-служба Northrop Grumman объявила о начале производства интегрированной системы боевого командования по заказу Минобороны Польши.

Польша заказала интегрированные системы боевого командования (Integrated Battle Command System, IBCS) в рамках программы Wisła как элемент своих систем ПВО и ПРО. Ключевым элементом Wisła будет ЗРК Patriot. Благодаря использованию IBCS будущие польские истребители F-35, действующие и перспективные системы ПВО и ПРО объединятся в единое целое и смогут обеспечивать комплексную защиту.

Контейнер центра боевых операций (EOC) комплексной системы IBCS

Источник изображения: northropgrumman.com

«IBCS — предпочтительное решение для командования и управления ПВО и ПРО. В марте 2018 года Польша подписала с правительством США контракт на покупку IBCS и стала первой страной-партнёром, которая приобрела эту передовую возможность. Внедряя IBCS, Польша трансформирует свои возможности интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны так, как это делает армия США», — сообщили в пресс-службе Northrop Grumman.

Схема работы системы IBCS

Источник изображения: northropgrumman.com

В компании Northrop Grumman указывают, что уже получены шесть контейнеров, которые будут оборудованы в качестве центров боевых операций (EOC) комплексной системы IBCS. После доукомплектования контейнеры будут переданы американской армии для испытаний, а затем отправятся в Польшу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
22.01.2019
Бей первым
07.09.2018
На MSPO 2018 "Нортроп" представил AARGM
21.02.2018
Военные новости: как США заменят советское оружие в Восточной Европе
22.04.2013
Рывок в прошлое
22.02.2012
Военная перестроика Обамы
18.11.2010
Итоги уходящего
33 комментария
№1
19.01.2021 11:46
Цитата, q
так, как это делает армия США
Польша ведёт себя как эгоистическая жена при разводе: бьёт посуду и готова нанести вред себе, если это нанесёт вред и мужу.
А мы всё никак не научимся возвращать разум таким "разведёнкам Варшавского договора".
Коллеги, есть какие нибудь предложения?
+1
Сообщить
№2
20.01.2021 01:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А мы всё никак не научимся возвращать разум таким "разведёнкам Варшавского договора".
Коллеги, есть какие нибудь предложения?

А Вы не боитесь, что "возвращение разума" "эгоистичным разведенкам" не остановит пакости и подлости с их стороны, а повысит их (пакостей и подлостей) эффективность, т.е. вред от них? :)
Западных славян (включая часть украинцев) гораздо выгоднее, дешевле, безопаснее и "достойнее" иметь в качестве врагов, чем друзей (а уже тем более в качестве жены/мужа/любовницы/любовника). :)
Это барско-мужицкая сволочь - т.е. законченные эгоисты,  скопидомы, живодеры и предатели. У них одна страсть - кондовый национализм. По причине отсутствия у многих этой самой нации, в также национальной независимости.  Это можно (и даже нужно) понять. Но в жены/мужья берут не по причине понимания причин подлости. Которую они, к тому же, подлостью и не считают.
Это не достоинство и не недостаток, это следствие РАЗНОЙ истории. У русских основной проблемой было не "процветание", а простое выживание. Англо-саксов, например,  поражают (а иногда вызывают отвращение) многие особенности "нормального" поведения тех же русских.
Я был (будучи студентом) на встрече в ДК моего института с одним из знаменитых советских актеров - по-моему, с  Ярмольником (я был на нескольких таких встречах, поэтому могу перепутать, с кем именно применительно к данному случаю). Так вот, этот гость рассказал о реакции японцев (виденной им лично) на просмотр фильма "Афоня" (не широкий, а какой-то "специальный" показ).  Они сидели с "белыми от ненависти" (его слова) глазами, а потом, в личной беседе, сказали, что ничего более отвратительного и мерзкого не только никогда не видели, но и представить себе не могут, и не понимают, с какой целью им это показали. :) Он не стал им объяснять, что это была любимая русскими комедия, и задача была развеселить японцев, и на этой почве "установить более тесные контакты". :)

Та же Украина. "Истинный украинец" считает "среднего русского" чем-то средним между бездельником, гулякой, игроком и разбойником (я сам много раз чувствовал ек себе такое отношение). Какие уж тут уважение и "контакт" в смысле разума - между "хозяином" и "голодранцем"? :) Это я о "гречкосеях" (Т.Бульба/Н.Гоголь), а не о "козаках" - те просто упыри. :)
Так что есть задача "приведения в разум", а есть - "держаться подальше". Так что сначала надо определиться с "правильной стратегией", а потом - как ее проводить. :)
+1
Сообщить
№3
20.01.2021 09:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Польша ведёт себя как эгоистическая жена при разводе
А был ли "брак" (и это касается не только Польши) по любви? :-)))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А мы всё никак не научимся возвращать разум таким "разведёнкам Варшавского договора".
Ну а как можно возвращать разум таким "разведёнкам" если они уже 30 лет "замужем" за другим, и неплохо себя чувствуют в новом "браке"? :-)))
0
Сообщить
№4
20.01.2021 10:10
Цитата, ID: 19550 сообщ. №2
"возвращение разума" "эгоистичным разведенкам" не остановит пакости и подлости с их стороны, а повысит их (пакостей и подлостей) эффективность,
Под возвращением разума им понимаю как раз наоборот - восстановление у них уважения к нам.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №2
Это барско-мужицкая сволочь - т.е. законченные эгоисты,  скопидомы, живодеры и предатели.
С таким отношением к ним уважения у них к нам точно не восстановим.
А Запад эти "баре-мужики" сейчас уважают. За что? Как Западу это удалось?
0
Сообщить
№5
20.01.2021 10:18
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №3
они уже 30 лет "замужем" за другим, и неплохо себя чувствуют в новом "браке"? :-)))
Предлагаете подождать срока расплаты Польши по западным кредитам?
Так уже было не раз на моём веку: сначала с Югославией. Которая набрала кредитов в 70-х годах, а когда в 80-х настало время расплачиваться, она не смогла, уровень жизни в стране упал и страна развалилась.
Так было совсем недавно с Грецией. Помните, как мигом греки "прозрели", поменяли правящую партию и новый премьер (Ципрас, ЕМНИП) прибегал к Путину? Но мы даже в такой ситуации не смогли (почему?) перетянуть Грецию в свои союзники.
Так в чём дело? Что в нашей консерватории (международной политике) не так?
0
Сообщить
№6
20.01.2021 10:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Предлагаете подождать срока расплаты Польши по западным кредитам?
Да не будет никакой расплаты. Польша далеко не лидер в отношении внешнего долга в % к ВВП. Страны и с гораздо большим внешним долгом неплохо  себя чувствуют на протяжении десятилетий:-)))
-1
Сообщить
№7
20.01.2021 10:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Так было совсем недавно с Грецией. Помните, как мигом греки "прозрели", поменяли правящую партию и новый премьер (Ципрас, ЕМНИП) прибегал к Путину? Но мы даже в такой ситуации не смогли (почему?) перетянуть Грецию в свои союзники.
Надо было дать больше денег чем ЕС, и то не уверен, что перетянули бы:-)))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Так в чём дело? Что в нашей консерватории (международной политике) не так?
Дело в том чтобы перетянуть кого то к себе  в союзники надо чтобы "консерватория" была  более привлекательной чем другие "консерватории". Ну а чем может быть привлекательна "консерватория РФ " для той же Польши?:-)))
0
Сообщить
№8
20.01.2021 16:28
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
А Запад эти "баре-мужики" сейчас уважают. За что? Как Западу это удалось?
а ни за что . и западу это не удалось  , запад просто был сам собой , потому что у генетического раба в крови страх и любовь к жестокому господину .
хз почему человек всегда боялся не сильного , а жестокого , посмотрите хотя бы на тех кто живет/пересекается с зеками или гопотой ,  есть урки дохлые , которые и нож с трудом поднимают , но боятся именно их , а не спортсменов . потому что спортсмен не ударит в спину , не изобьет из за плохого настроения , не подставит из за мелочи . а вот такие дохляки даже если сами ничего сделать не могут , то будут ждать момента когда ты попадешь в их лапы . и тогда они будут измываться по полной , издеваться так как  в фантазиях БДСМщиков никогда не бывало .
и именно таких особей люди и боятся .
и именно перед такими особями генетические рабы , те у кого в крови такое поведение господина норма ,  лебезят и расстилаются перед ними ,  более того , эти генетические рабы будут воевать с теми кто пытается из освободить , потому что их спина помнит что освободитель не будет пытаться и измываться , а господин будет . поэтому безопаснее поддержать господина , ибо тогда похрен кто выиграет , спина останется в безопасности .
а если выиграет освободитель , то он даже если раб воевал против него ничего ему не сделает , ибо он хоть и сильный , но он добрый . а вот если освободитель проиграет , то если раб не поддержал господина , то его ждет такооооооое .....
именно поэтому каклы поют дифирамбы пшекам , которые и сейчас их за людей не считают , бьют их на грядках , выкидывают из трамваев , называют их хлопами (холопами) , но для какла пшек брат , а брат он потому что пшек господин , а какл раб , и более того , господин все так же ненавидит освободителя какла и какл помнит себя свободным  и именно поэтому ненавидит освободителя ибо познав свободу рад понял что он раб и без хозяина не может и стал ненавидеть того кто дав рабу свободу показал рабу его ущербность .


а про то как каклы раздвигают булки перед матрасами все и так помнят .


и именно поэтому каклы так истово верят что русские варвары и не только тупые , но не умеют ничего , это защитная реакция психики на то что русские давали им свободу а те не могли ею воспользоваться .
кстати их шизанутость на тему что они европейцы объясняется просто - как Андрию дали панский шлём и сказали теперь ты один из нас , иди и убивай своих братьев , вот они и чуть чуть на фоне русских возомнили себя ньюгосподами (но при этом помнят что они рабы и против господина  голоса своего мнения подавать нельзя , иначе быстро выкинут обратно в рабы) и поперли против тех кто единственные считали их людьми , а не  животными .
кстати в сектах самыми ярыми верующими являются неофиты , потому что они как принимают посвящение прилагают все усилия что бы доказать остальным что они достойными посвящения .





Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Так уже было не раз на моём веку: сначала с Югославией. Которая набрала кредитов в 70-х годах, а когда в 80-х настало время расплачиваться, она не смогла, уровень жизни в стране упал и страна развалилась.

емнип это больше про Румынию , там Чаушэску вернул все кредиты , но уровень жизни упал и его расстреляли .
+1
Сообщить
№9
20.01.2021 23:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Под возвращением разума им понимаю как раз наоборот - восстановление у них уважения к нам.

Тогда надо начинать с "отчетливой формализации" того, ЗА ЧТО такие "разведенки" кого-то уважают. По факту, по делу, без политкорректности.
Интересно узнать Вашу версию. Что нужно иметь "в загашнике", чтобы поляки с прибалтами (условно говоря) Россию зауважали?

На мой взгляд, ни славяне, ни чухонцы an mass Россию и русских НИКОГДА НЕ УВАЖАЛИ. Боялись - было. Завидовали? - Было. Чего-то хотели поиметь от России и русских? Без вопросов. Но уважать?

Шляхта НИКОГДА НИКОГО (конечно, кроме себя, любимых) НЕ УВАЖАЛА. Дольше нескольких часов/дней, я имею в виду. :)

Быдло уважало и уважает ТОЛЬКО СИЛУ, но не любую, а "специфическую". Такую, против которой у быдла "нет козырей". :) Причем в игре, которую быдло было готово (да и сейчас готово) вести.

Ни шляхту, ни быдло НИКТО РАЗУМНЫЙ НИКОГДА ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ НЕ ПЫТАЛСЯ. Разумный  заставлял и шляхту, и быдло себя БОЯТЬСЯ. Буквально до усрачки, т.е. до чисто животных инстинктов.
Об уважении можно говорить с людьми, а не со средневековым мужичьем (включая сюда и шляхту). Этих можно и нужно просто ПИ...ТЬ. Совершенно беспощадно. Чтобы дошло на только и доступном для этого говна ЖИВОТНОМ уровне.

Европа билась-билась - и поняла, что горбатого до стены не приклеить. И провела Реформацию. Просто перерезав и перевешав все сорта мужичья, вместе с их "авторитетами" - попами.  Ну, НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ по-другому. Отсюда, от безысходности, и сверхбрутальные меры Реформации.

России нужна Реформация. Не та (по форме), как Реформация Европы 16-18 вв. Но ТА ЖЕ - по сути.
Не будет, не захотите, не получится - кранты вам. Этот мир так устроен.
Не завизжат истребляемые (социально, не физически :)) мужичье, ворье, интеллигентщина, дворня, холуи, бляди, весь этот традиционистско-средневековый террариум - ничего не получится.

Впрочем, китайцы это понимают, и "нужному союзнику" помогут. Помогут без кавычек. Реально помогут.  Раз он сам не решается. :)
+1
Сообщить
№10
21.01.2021 00:30
Цитата, ID: 19550 сообщ. №9
Разумный  заставлял и шляхту, и быдло себя БОЯТЬСЯ. Буквально до усрачки, т.е. до чисто животных инстинктов.
Об уважении можно говорить с людьми, а не со средневековым мужичьем (включая сюда и шляхту). Этих можно и нужно просто ПИ...ТЬ. Совершенно беспощадно. Чтобы дошло на только и доступном для этого говна ЖИВОТНОМ уровне.
Мдя-а, вам не мешало бы показаться психиатру, ну или в группу обсуждения своих тараканов вроде наркоманов или алкашей Голливуд настойчиво рекомендует.
-1
Сообщить
№11
21.01.2021 02:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А мы всё никак не научимся возвращать разум таким "разведёнкам Варшавского договора".
Коллеги, есть какие нибудь предложения?
Это смогут только немцы. Мы никак без войны. Товарооборот у них сотни мильярдов евро со шляхтами.
0
Сообщить
№12
21.01.2021 03:20
Цитата, ЗНШ сообщ. №11
Это смогут только немцы. Мы никак без войны. Товарооборот у них сотни мильярдов евро со шляхтами.

это может любой у кого сильнее армия и кого будут бояться штаты , но для этого кроме армии надо еще иметь отсутствие совести  и жалости , ибо 1950 по сути прав в том что шляхта такие же генетические рабы как и каклы , только на уровень повыше , и поэтому лучше любого слова понимают кнут . каклы рабы пшеков , а пшеки рабы дойчей , но и каклы и пшеки преклоняются перед вершиной официальной пирамиды рабства - наглосаксами , и везде наглосаксы коренные народы истребляли отнюдь не словом .
и если пшеков рельно начать 3.14здить не по детски то пшеки резко вас полюбят .
и потомки пшеков так же будут вас любить , потому что спина помнит что если она не будет любить господина , то ей будет очень больно .
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №10
Мдя-а, вам не мешало бы показаться психиатру, ну или в группу обсуждения своих тараканов вроде наркоманов или алкашей Голливуд настойчиво рекомендует.
а он в целом прав . нет большего садиста чем раб получивший власть .
и гордость этого раба прет из зо всех щелей .и вылечить его можно только волшебными пенделями . слов такой раб не понимает . так же как не имеет он и жалости .
все основные жестокости в ВОВ делали не немцы , они только приказ отдавали , а исполнителями были каклы .
-1
Сообщить
№13
21.01.2021 03:30
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №10
Мдя-а, вам не мешало бы показаться психиатру, ну или в группу обсуждения своих тараканов вроде наркоманов или алкашей Голливуд настойчиво рекомендует.

:)
Mihoel,
Мне нравится Ваш пацифизм/гуманизм - уж не знаю, насколько искренний - но обратите внимание, что и СССР в средней Азии 20-ых-30-ых, на Зап.Украине/в Зап. Белоруссии конца 40-ых/начала 50-ых, в Венгрии-56, Чехословакии-68, Афганистане, а также Россия в Чечне 90-ых, Грузии-2008 и в Сирии 2010-ых действовали "по моим :) рецептам".
Как и товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни". :)

Всех их (причастных) к психиатру? Или в группу обсуждения тараканов?
0
Сообщить
№14
21.01.2021 04:10
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №10
Мдя-а, вам не мешало бы показаться психиатру, ну или в группу обсуждения своих тараканов вроде наркоманов или алкашей Голливуд настойчиво рекомендует.

Или вот. Если попрут бандеровцы (мужичье :)) в ЛДНР - "москалей, русню и жыдов" в новой Волынской резне пилами и колючей проволокой пилить, топорами рубить, на колья сажать, живьем сжигать и в землю закапывать (а это СОВСЕМ НЕ ИСКЛЮЧЕНО, в первый раз, что ли?) - Вы им проповеди собираетесь читать, взывать к разуму, уважения искать, или истреблять как чумных крыс? Которые, кстати, СОВСЕМ не виноваты, что стали разносчиками чумы?
+2
Сообщить
№15
21.01.2021 05:45
Цитата, ID: 19550 сообщ. №13
Mihoel,
Мне нравится Ваш пацифизм/гуманизм
Типун вам на язык))) это точно не про меня.
Мне нисколько не мешает, если Россия решит поставить поляков на место.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №9
Разумный  заставлял и шляхту, и быдло себя БОЯТЬСЯ. Буквально до усрачки, т.е. до чисто животных инстинктов.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №9
Этих можно и нужно просто ПИ...ТЬ
Это я считаю не нормальным
0
Сообщить
№16
21.01.2021 06:04
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №15
Это я считаю не нормальным

Форму или содержание?
0
Сообщить
№17
21.01.2021 08:46
Цитата, q
Мне нисколько не мешает, если Россия решит поставить поляков на место.
Россия ныне не способна "поставить поляков на место", у нее нынче не тот "парад на лице"))))). Разве что этот номерной графоман сидя у себя на диване где нибудь в Воронеже или Тамбове "учинит" 4-й раздел Польши. ))) Продолжит и дальше всех их мысленно "просто ПИ...ТЬ". ))))
0
Сообщить
№18
21.01.2021 10:42
Цитата, Ingvar сообщ. №17
Судя по флажку где-то в США. Проповедует правильный фашизм)))
Ну а России сейчас не до поляков, Украину бы переварить.
0
Сообщить
№19
22.01.2021 03:34
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №18
Ну а России сейчас не до поляков, Украину бы переварить.

Что-то я сомневаюсь, что Россия заинтересована в "переваривании Украины". Зачем?
У России своя стратегия, которая СЕЙЧАС выглядит как  "цивилизационная переориентация" с Запада (Европа) на Восток (Китай). Если это так, то те украинцы, которые считают себя русскими  (или "братьями" русских), могут совершенно свободно присоединиться к России, и разделить ее судьбу (какая "суждена"). Они уже это и начали, кстати.
Остальные украинцы для русских - СМЕРТЕЛЬНЫЕ ВРАГИ. Как и остальные западные славяне (исключения, НАВЕРНОЕ, есть). Что Россия, людоед, что ли, их "переваривать"?

Россия начала свою "европеизацию", по сути, при Петре I - может, немногим раньше, при Алексее Михайловиче. В лучшем случае - с середины XVII в. Примерно в год основания Бостона (и нашего городка рядом с ним). НАЧАЛА европеизацию, а не завершила ее.
Условное начало этой самой европеизации - это официальное установление крепостного права (1649, если брать Судебник (Соборное уложение) Алексея Михайловича). :)

Европеизация привела к необратимому социальному расколу в России, и череде гражданских войн (и холодных, и горячих). Которые и продолжаются до сих пор.  Посмотрим, удастся ли положить этому конец без чудовищных "издержек" европейской Реформации.

Так что Украина (и не только), судя по всему, распадется на части, которые отойдут к России, Польше, Венгрии, ... . Это решит - НАДОЛГО - проблему "цивилизационной ориентации" этого географического региона. :) Выражаясь Вашим языком, ее "переварят" несколько едоков. :)

Польша останется при своих - как, по выражению Энгельса, "страна, которая никогла ничего, кроме воинственных глупостей, не делала". :) Это будет "дикая окраина Европы ("Большой Германии"), которая будет считать себя Центром Вселенной" (Польша, а не Германия). :)  Кончит тем, что за печенюшки и трусики будет брошена нами в войну с Германией, на чем и закончит свое историческое существование. Вместе с некоторыми другими "малыми, но ОЧЕНЬ гордыми народами".
И не в первый раз в истории (я не о Польше, а об исчезновении народов).

Большие изменения впереди, ОЧЕНЬ большие. Не меньшие, чем в Новое время. Если не покруче. :)
+2
Сообщить
№20
22.01.2021 04:31
Немного об европеизации, через призму крепостного права.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Принципиальные перемены в положении крестьян наступают с воцарением династии Романовых. К этому времени сроки сыска беглых крестьян увеличились с 5 лет, объявленных ещё в царствование Федора Иоанновича в 1597 году, до 15 лет. Однако землевладельцы в многочисленных челобитных настаивают на праве отыскивать своих беглых арендаторов бессрочно, и царь Алексей Михайлович идет не только навстречу этим требованиям, но и намного дальше.

Дело в том, что во всех прежних указах о сроке сыска беглых крестьян речь шла исключительно о тех, кто ушёл с помещичьей земли, не внеся всех необходимых выплат помещику, оговорённых в порядных записях, то есть — о возвращении должников. Крестьянин, рассчитавшийся по своим обязательствам, был волен идти куда угодно, или оставаться на месте, или вовсе оставлять землепашество и выбирать другой род занятий, если позволяли средства и умение.

В изданном в 1649 году Соборном Уложении появилось два принципиально новых обстоятельства. Во-первых, объявлялся неограниченный срок сыска беглых крестьян. Господин имел теперь право вернуть самого беглеца или даже его потомков со всем нажитым в бегах добром, если мог доказать, что именно из его поместья сбежал крестьянин.

Во-вторых, даже свободный от долгов крестьянин терял право поменять место жительства — он становился «крепок», то есть прикреплён навечно к тому поместью, где его застала перепись 1620-х годов. В случае его ухода Уложение предписывало насильно возвращать прежде свободного человека обратно вместе со всем хозяйством и семьей.

Фактически, Уложение царя Алексея Михайловича совершило социальный переворот, лишив большинство населения страны права свободного перемещения и распоряжения собой, своим трудом и собственностью. Соборное Уложение 1649 года содержит целый ряд статей, приближающих вольного крестьянина к барщинному холопу. Его хозяйство всё решительнее признаётся собственностью господина. Здесь же, хотя ещё и неясно, и не вполне уверенно, но проскальзывает взгляд на крестьянина, как на личную собственность господина, утвердившийся впоследствии. Так, например, Уложение велит выданную в бегах замуж крестьянскую дочь возвращать владельцу её вместе с мужем, а если у мужа были дети от первой жены, их предписывалось оставить у его помещика. Так допускалось уже разделение семей, отделение детей от родителей.

Одним из главных недостатков Уложения, по замечанию В. О. Ключевского, было то, что законодатели не подумали о регламентации обязанностей крепостных перед помещиками. Этот вопрос был обойдён молчанием, что привело в будущем к значительным злоупотреблениям властью помещиками.

Однако некоторые права крепостного крестьянина ещё сохранялись и защищались Уложением. Крепостной не мог быть обезземелен по воле господина и превращён в дворового; он имел возможность приносить жалобу в суд на несправедливые поборы; закон даже грозил наказанием помещику, от побоев которого мог умереть крестьянин, а семья жертвы получала компенсацию из имущества обидчика.

С конца XVII века постепенно входят в практику скрытые сделки по купле-продаже крестьян между помещиками, также крепостных отдают в качестве приданого и так далее. Но речь шла, всё-таки, о переселении, перемещении земледельцев, причём непременно вместе с семьёй, из одного поместья в другое. Закон запрещал обезземеливание крестьян. Кроме того, запрещалась и торговля крепостными крестьянами. В главе 20 Уложения на этот счёт недвусмысленно говорилось: «Крещёных людей никому продавати не велено» Однако уже в 1675 г. царь Алексей Михайлович разрешает продавать крестьян без земли. В дальнейшем это было закреплено в указах от 1682 и 1688. В 17 в. вырабатывалась средняя цена крестьянина, не зависевшая от цены земли.

Развитие крепостного права с конца XVII века и до 1861 года

С конца XVII и, особенно, с начала XVIII столетия (т.е. с Петра I - ID:19550) крепостное право в России приобретает принципиально иной характер, чем тот, который оно имело при своем возникновении. Оно начиналось как форма государственного «тягла» для крестьян, род общественной повинности, а пришло в своем развитии к тому, что крепостные лишились всяких гражданских и человеческих прав и оказались в личном рабстве у своих помещиков. В первую очередь этому способствовало законодательство Российской империи, бескомпромиссно вставшее на защиту исключительно помещичьих интересов. По замечанию В. О. Ключевского, «Закон всё более обезличивал крепостного, стирая с него последние признаки правоспособного лица».

Сенатским указом 14 марта 1746 года определено «впредь купечеству, архиерейским и монастырским слугам, и боярским людям и крепостным, и написанным к купечеству и в цех, такоже казакам и ямщикам и разным разночинцам, состоящим в подушном окладе, людей и крепостных без земель и с землями покупать во всём государстве запретить». 26 февраля (8 марта) 1764 года указом Екатерины II была проведена полная секуляризация церковных земель и около двух миллионов душ монастырских крестьян перешло в ведение Коллегии экономии (позже они были приравнены к прочим казенным крестьянам). Таким образом право владения крепостными становилось монополией дворянства.
...
--------
Практически все русские (и советские, включая антисоветских) историки видят "корень русских проблем" именно в крепостном праве (которое в процессе петровской  европеизации трансформировалось в рабство). Что полностью соответствовало и духу, и букве европейских порядков (кроме НЕКОТОРЫХ метрополий (типа Англии), а не "колониальных империй", в том числе английской).

Европа избавилась от этого путем смытия этого безобразия (и его НЕИЗБЕЖНЫХ следствий) океаном крови. Русские этого и не захотели, да и позволить себе не могли. Посмотрим, какой будет найден из этого выход. Что русские сами найти этот выход не способны - ЭТО ПОЧТИ ОЧЕВИДНО. :( Нужна помощь (а не "помощь") извне.
Правда, фашизм (в его классическом понимании :)) предлагает СНЯТЬ вопрос "свободы индивидуума" (не юридической - это давно сделано в Европе Великой французской ревалюцией) ВООБЩЕ - вместе с "отменой инивидуума". :(

Просто к сведению: Трамп тут заявлял, что его миссия и долг - "не допустить гибели челоческой цивилизации". Правда, как истинный американец, он убежден, что эта угроза исходит от "марксизма-коммунизма" - сейчас в лице Байдена. Это об уровне понимания социальных проблем "современными борцами за свободу". В самой "продвинутой, развитой и образованной - по самоидентификации :)" стране мира.
0
Сообщить
№21
22.01.2021 15:42
Цитата, просто экспл сообщ. №12
все основные жестокости в ВОВ делали не немцы , они только приказ отдавали , а исполнителями были каклы .
минус только за это.
Ознакомьтесь http://victims.rusarchives.ru/sites/default/files/pdf/4-16_garf_sbornik-1943.pdf
Там таких документов очень много и да, большую часть зверств совершали именно немцы.
Вот только реакция тех, кого они таким образом хотели запугать и понукать была прямо противоположенной. То ли "рецепты" здесь перечисленные на этом куске суши не работают, то ли не тот "раб" попался, у которого спина то многое чего помнит... А может как раз потому, что "спина помнит", неудавшийся господин и огрёб?
+1
Сообщить
№22
22.01.2021 17:29
Цитата, ash сообщ. №21
Ознакомьтесь http://victims.rusarchives.ru/sites/default/files/pdf/4-16_garf_sbornik-1943.pdf
Там таких документов очень много и да, большую часть зверств совершали именно немцы.

не путайте зверства и расстрелы , не путайте пытки пленных с целью добыть  сведения (думаете наши пленных немцев только щекоткой пытали ? или за пытки пленных оккупантов с целью добыть сведения мне надо и свою армию считать извергами?) , и пытки мирного населения с целью ..... а вообще без цели , просто потому что захотелось над кем то поиздеваться .
и да , оказывается и Хатынь сжигали не немцы , и евреев на территории Польши и Прибалтики  немцы убили меньше чем местное население (рассказать как в России евреев прятали , и как евреи когда их вели сбрасывали своих детей и русские подбирали этих детей , кстати и сербы тоже ,  на свою голову , они спасли еврейскую девочку которую мы знаем как Мадлен Олбрайт) , Вы вообще в курсе  что над мирным населением больше всего издевались не немцы , а всякие румыны и прочие , а если брать еще точнее , то венгры , их наши вообще старались в план не брать , а старались они так , потому что венгры отрывались на мирняке по полной , после них такие же были румыны . у немцев зверствовали больше всего части СС . но и там , они зверствовали не просто из за того что садисты , а что бы запугать .
а вот каклы , за которых Вы так ратуете , издевались только потому что они хотели издеваться над беззащитными .
вот такое вот , после себя оставляли каклы , а не немцы


«Украинцы — это оскотинившиеся русские, которые за идею Украинской Державы готовы зарезать даже свою фрау. Они — идеальные бойцы против Красной Армии, но после подлежат тотальной санации как самые страшные варвары».
приписывали Коху , само выражение пытались найти но не вышло , но после типа документального расследования был вывод
Так что касательно книги Медведева - точно такой по форме цитаты в ней нет, есть фрагмент про националистов схожий по смыслу и содержанию, но не по форме. При этом сходный по содержанию фрагмент исходит нет от Коха, а от руководителей СД на Украине, что конечно не отменяет возможности, что они просто следовали указаниям Коха или имели одно и тоже видение перспектив своих украинских лакеев.

ну и как нирабы "встречали с боями"  своих оккупантов , предпочитая "смерть плену" , я и без Вас прекрасно знаю
вот фото как галичанки упорно сопротивляются немецким оккупантам







-2
Сообщить
№23
22.01.2021 20:35
Цитата, просто экспл сообщ. №22
ну и как нирабы "встречали с боями"  своих оккупантов , предпочитая "смерть плену" , я и без Вас прекрасно знаю
вот фото как галичанки упорно сопротивляются немецким оккупантам

Вы не правы, и очень сильно.
Мужик (включая баб, точнее, "мужичек" :)) - совсем не раб. Он крот, в человеческом облике. Хищный слепой вечноголодный зверек. Он не "любит" своего господина, а ненавидит его. Но мужик будет терпеть ВСЁ, пока считает, что от этого будет ему, мужику, ПОЛЬЗА.

Считайте меня подлым - да, я готов на подлости,
Эх, я готов на подлости,
Ух, я готов на подлости -
Лишь только в потасовке хватило бы мне бодрости
Лишь только в потасовке  хватило бы мне бодрости
Хватило бы мне бод-рос-ти.

Считайте меня гадким - да, я готов на гадости,
Ух, я готов на гадости (- И я, сеньор!)
Эх, я готов на гадости -
Лишь бы все захапать к своей великой радости,
Лишь бы все захапать к своей великой радости,
К своей великой радости-и-и-и.

Плевать на унижения. Да, я готов унизиться,
Да, я готов унизиться, эх, я готов унизиться -
лишь только б к главной цели хоть чуточку приблизиться...

Отсюда роль традиционистских религий - хоть католицихма, хоть православия. Надеть намордник на это хищное безжалостное животное, запугав ВЕЧНЫМИ МУКАМИ на том свете, а еще больше - тем, что "сосед" может их избежать, при "правильном поведении".  :)

Если мужик с мужичкой теряют этот страх/зависть - они становятся беспощадными упырями, чудовищным зверьем, "сатанинским" отродьем. Не все, но в массе. Особенно в массе. Отсюда патологическая, нечеловеческая жестокость осатаневшего от чего-то - например, от родо-племенного национализма - мужичья.

Это не рабское поведение, совсем.

И  это не патология, а НОРМАЛЬНЫЙ (И ПРЕХОДЯЩИЙ) ЭТАП развития человечества - от обезьяны к Человеку. Просто древние пережитки/порядки, забывшие "умереть", не только смертельно опасны (как и всякий трупный яд), но и имеют законы своего вурдалачьего поведения.

Раб - это совсем другая, еще более древняя и еще более отвратительная история. :(
0
Сообщить
№24
23.01.2021 06:51
Цитата, q
вот такое вот , после себя оставляли каклы , а не немцы
Недоколотый, ты или туп как дерево, либо  намеренно занимаешся здесь разжигании межнациональной розни! Хотя предполагаю первое и второе у тебя сочетается между собой.
Вот кто совершил это преступление:

Марианна Долинская (польск. Marianna Dolińska; 1891—1928, Творки[pl]) — цыганка из табора, находившегося поблизости от деревни Антоновка[pl] близ Радома. В ночь с 11 по 12 декабря 1923 года, пребывая в состоянии помешательства, убила четырёх своих детей, повесив их на дереве. Фотография её погибших детей сделанная во время следствия:
"В начале зимы 1923 года население деревень близ г. Радом находилось в бедственном положении, страдая от нищеты и голода. Местные цыганские группы оказались под особо пристальным наблюдением полиции, так как они часто оказывались замешаны в кражах скота и продуктов питания с местных ферм[1]. За неделю до убийства 40-летний муж Долинской был арестован за несколько краж. Женщина осталась одна с четырьмя голодными детьми. Не имея возможности рассчитывать ни на помощь местного населения, ни на поддержку от цыган, кочующих с семьями по замерзающей местности между сёлами Домброва Козловска[pl] и Шитски[pl] она постепенно впала в состояние помешательства и решила, что единственный способ уберечь детей от голода — это убить их. 11 декабря 1923 около 20 часов она повесила на дереве четверых своих детей: Софию (6 месяцев), Антония (3 года), Бронислава (5 лет) и Стефана (7 лет)[1]. На следующий день около 13 часов Долинская пришла в полицейский участок в Радоме и призналась в убийстве. Полиция выехала на место и обнаружила, что убийство на самом деле имело место. Долинская была арестована, и фотограф из Радома сделал несколько фотографий повешенных детей".
http://www.rech-pospolita.ru/marianna-dolinskaya-tragediya-skvoz-vremya.html
Тебе бы надо пойти работать штатным пропагандоном к Соловьиному помету.
+1
Сообщить
№25
23.01.2021 11:04
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Польша ведёт себя как эгоистическая жена при разводе: бьёт посуду и готова нанести вред себе, если это нанесёт вред и мужу.
Вот я бы не стал говорить о стране как о каком-то едином организме, единолично принимающем решения.
Потому-что любой страной управляет небольшая группа людей.
И "странное" поведение "управленцев" Польши и др. подобных ей стран объясняется просто: "деградация элит" - они деградировали еще во времена СССР (из-за чего и сам СССР распался).
А что касается конкретно Польши - то ее элиты деградировали еще во времена Речи Посполитой.
А лекарство от деградации только одно - какой ни будь жесткий кризис (война, экономическая депрессия и т.п.) когда глупость просто гибнет физически в силу естественного отбора.
Польша давно не испытывала ничего подобного - последний раз обновление элит произошло во вторую мировую войну, после чего Польша кратковременно процветала, но потом все же скатилась к прежнему уровню тупости - жизнь при социализме ,как оказалось, не способствует очищению от дураков, в силу отсутствия механизма естественного отбора.

Именно поэтому все постсоветские республики так себя ведут - дураки у власти - а вовсе не из-за какой-то там "исторической ненависти" и т.п. мифам.
0
Сообщить
№26
23.01.2021 12:16
Цитата, Ingvar сообщ. №24
Марианна Долинская (польск. Marianna Dolińska; 1891—1928, Творки[pl]) — цыганка из табора, находившегося поблизости от деревни Антоновка[pl] близ Радома. В ночь с 11 по 12 декабря 1923 года, пребывая в состоянии помешательства, убила четырёх своих детей, повесив их на дереве. Фотография её погибших детей сделанная во время следствия:
Я  про эту цыганку писал здесь ещё лет 8 назад в ветке про Украину, но фейки живучи (как и их распространители):-))
+3
Сообщить
№27
23.01.2021 19:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №25
Именно поэтому все постсоветские республики так себя ведут - дураки у власти - а вовсе не из-за какой-то там "исторической ненависти" и т.п. мифам.

В детстве я слышал такую фразу: "дураки и не то делают. Дураки на всю получку спички покупают." В смысле - поведение дурака иррационально и непредсказуемо. "Что ни делает дурак - все он делает не так." (C)
Поведение постсоветских и "братских" республик совершенно одинаково, "рационально" и предсказуемо. И не в элитах дело - ЛЮБОГО элитного чела можно заменить на кого угодно - результат будет, конечно, не тот же, но В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ. Обычное ХОЛУЙСТВО. Нормальное поведение - в рамках традиционного общества, особенно как реакция на НЕУДАВШУЮСЯ Реформацию.
То же самое было бы во Франции, возьми там верх вандейские мужики и интервенты в конце 18 в. То же самое было в Испании в начале 19 в. - после изгнания Наполеона. Там даже Инквизицию восстановили, отмененную "безбожниками", и она тут же порадовала "народ", устроив любимое "народом" представление - публичное сожжение живого еретика. Но тут ВЛАСТИ (а не "народ") решили, что это черезчур - "цивилизованные страны не поймут", а кому хочется выглядеть в глазах "цивилизованных стран" отсталым варваром? :)

Так что не в Украине и не в славянах дело. Это вопрос социальный, а не национальный. Просто многие славянские страны и народы - в силу исторических причин - "застряли" в традиционном обществе. Русские - в том числе. Отсюда идеократический и "религиозный" характер советского "коммунизма". Не будь западного марксизма - был бы второй (точнее, первый) Православный халифат. Такой СуперИран. :)
А тут - такая возможность (я о республиках): проклясть это и "предать" - и получить печенюшки и трусики. :) "Предать" в кавычках потому, что НЕ БЫЛО никакого предательства. Мужику, дворовому холую и разбойнику "надеть ЛЮБУЮ МАСКУ - как два пальца обоссать. А потом ее скинуть, тут же заменив на новую. И так далее.
Мужичье (включая "шляхту") в такой ситуации НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ предателями. Предать - это отказаться от того, во что "веришь". Поляки ни своих бар, ни своих католических попов НЕ ПРЕДАВАЛИ, поэтому гордо и высокомерно смотрят на окружающих. Русские (с украинцами) если кого и предали (по самоощущению) - так это Царя и Православие, отсюда и слезы и сопли (искренние) по этому поводу.
Русские (с украинцами) - это Средневековье в пиджаке, с айфоном и автомобилем (не все, конечно). Как  и литвины (включая белорусов), и болгары, и поляки, и сербы, и словенцы со словаками (это далеко не все, я только о славянах). Поэтому они и рассматриваются КАК СБРОД народами, прошедшими Реформацию. Отсюда и "цивилизационный раскол".

Отсюда и дополнительный источник лютой ненависти мужичья и дворни к русским: русские затеяли неудавшуюся (точнее, убитую превосходящими силами) Реформацию, и "втянули в это" соседнее мужичье. Теперь мужичье уверено, что, если бы не русские, было бы мужичье не изгоями, а "цивилизованными людьми", и "пило бы баварское".  Особенно простить этого русским не могут мужИчки - отсюда ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ страсть к кружевным трусикам от Белого Господина. :(

Почему это плохо для мужичья. Потому, что мужичье, осатаневшее от лютой злобы, алчности и вожделения, НЕ ПОНИМАЕТ, к кому оно лезет в союзники и за помощью. :) К тем, кто такое же  СВОЕ мужичье истребил физически, причем быстро, массово и жестоко. К тому же все идет не к "коммунизму", а к фашистским Сверхкорпорациям, которые будет делить мир, в потом начнут войны (не обязательно горячие) на уничтожение.

Русским надо поклоны бить ходу истории, и тому, что "Путин" это то ли понимает, то ли "чует", и СЕЙЧАС союзников видит (возможно, вынужденно) в Азии, а не в Европе и не в США. А "украинцев" отпихивает ногой в мужицкое рыло, чтобы не цеплялись и не тянули с собой вниз, в котел с кипятком,  а не пытается "переварить/интегрировать". И не только украинцев. Их надо не интегрировать, а дифференцировать. :) Процесс хоть очень схожий (как математик по образованию говорю :)), но все-таки ОБРАТНЫЙ.
0
Сообщить
№28
24.01.2021 10:00
Цитата, ID: 19550 сообщ. №27
Дураки на всю получку спички покупают." В смысле - поведение дурака иррационально и непредсказуемо.
Не путайте дурака с идиотом.
Дурак считает себя очень умным - и это главная его опасность для окружающих.

К стати, в США та же самая болезнь - деградация элит и дураки у власти.
Отсюда корни уже американской политики в отношении России ,о чем Киссенджер писал - что это тупая политика - глупость и разочарование - но его конечно никто не слушал - а когда дураки кого-то слушали?

Цитата, ID: 19550 сообщ. №27
Отсюда и дополнительный источник лютой ненависти мужичья и дворни к русским
Да нет никакой "исторической ненависти" - ненависть у дурака тоже дурацкая - когда его "гениальные" планы почему-то не получаются, дурак находит себе виновника в неудаче и искренне его ненавидит за то что у него ничего не получилось.

Отличный пример: "Победа Трампа 2016" - дураки из дем.партии не могли поверить, что проиграли из-за собственной тупости и придумали оправдание - вмешательство России.
И ведь НИ ОДНОГО умного на всю партию не нашлось - это просто какое-то засилье дураков - тотальное покрытие.
0
Сообщить
№29
24.01.2021 10:56
Против линии партии не попрёшь. Умные в такой ситуации не высовывываются. Затопчут. Умных даже может быть большинство, всё равно они не могут пойти против сложившегося мнения, ибо разобщены. Да и зачем им впрягаться за Россию...? Сбросить часть внутреннего конфликтного потенциала вовне - наоборот хорошо.
0
Сообщить
№30
24.01.2021 13:13
Цитата, forumow сообщ. №29
Да и зачем им впрягаться за Россию...? Сбросить часть внутреннего конфликтного потенциала вовне - наоборот хорошо.
Да разве в России дело?
Дураки из демпартии:
1) Подорвали идеологический фундамент американского мифа о сакральности власти США - из "великих и замечательных выборов" сделали "мелкую тусовку где шляется кто попало и бьет кого хочет по морде".
Если переводить это на деньги, то бренд "американской исключительности" потерял несколько триллионов баксов в ценовом выражении.
А этот бренд ведь многие поколения американцев создавали, а тут какие-то дураки за год порушили.
2) Нанесли непоправимый удар по американскому доллару - его могущество держалось на всеобщем согласии, а так были запущены необратимые процессы его падения, как мировой резервной валюты.
3) Ну и прямой экономический эффект американским и европейским компаниям - это уже мелочи по сравнению первыми двумя пунктами.
4) Конфликтный потенциал вовсе не был сброшен вовне, а наоборот обострился: они только открыли двери, чтоб мусор вымеcти, а оттуда поток грязи как хлынул ... и все в доме загадил.

Так-что при чем здесь Россия?
Ущерб и не малый был нанесен по США!
А тут не нашлось ни одного достаточно умного и смелого , чтоб возразить.
0
Сообщить
№31
26.01.2021 04:05
Цитата, Ingvar сообщ. №24
Недоколотый, ты или туп как дерево, либо  намеренно занимаешся здесь разжигании межнациональной розни! Хотя предполагаю первое и второе у тебя сочетается между собой.
Вот кто совершил это преступление:

какл , даже если это и она сделала , то фото убитых каклами в ВОВ детей очень много  , а сколько НЕ сфотографировано ? ты хочешь сказать что это все цыгане по завоеванной территории СССР колесили и убивали детей ? кстати цыган то немцы как раз уничтожали похлеще евреев .
и я рад что ты не стал отрицать того что все населения Галиции встречало немцев как родных .
0
Сообщить
№32
27.01.2021 00:26
Виктор Алексеевич
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А мы всё никак не научимся возвращать разум таким "разведёнкам Варшавского договора".
А оно нам надо? Зачем? Евросоюз ведь стонет от Польши.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Коллеги, есть какие нибудь предложения?
Какие могут быть в принципе? Закидать "Ярсами" что ли? ))

Поток миллиардов евро для Польши из Евросоюза закончился в прошлом году. Есть мнение, что Евросоюз скоро развалится, в США тоже уже началась Великая депрессия-2, а вот у России есть макроэкономические возможности для роста. То есть может быть как 90 лет назад, когда на фоне Великой депрессии экономика СССР бурно росла - была индустриализация в 30-е годы (она же импортозамещение в XXI веке). Если всё будет так, то Польша, чтобы выжить, сама прибежит к нам - там выкинут своих либералов. Собственно, там и сейчас довольно сильны консервативные традиции. К примеру, недавно вроде как даже аборты запретили. Американцы внедрили туда своих либералов, они правят там, но они не достаточно сильны и сидят у власти пока сильны США. Собственно, на Украине та же фигня - если через пару лет в США ВВП обвалится процентов на 50, то им будет не до Украины, им бы выжить. Нациков-бандеровцев на Украине очень мало в процентном отношении, поддерживающих их станет тоже совсем мало, если США станет не до Украины.
+2
Сообщить
№33
28.01.2021 03:31
Про российскую сетецентричность:
0
Сообщить