Войти

С-500 против гиперзвукового оружия

11089
81
+2

16 декабря 2010 года в ходе обсуждения на круглом столе проблем национальной безопасности, организованном РИА "Новости", военные эксперты пришли к выводу, что одной из важнейших задач будущей единой системы воздушно-космической обороны станет борьба с гиперзвуковым оружием вероятного противника.


Напомним, что в последние десятилетия именно средства воздушно-космического нападения стали играть решающую роль в достижении военных успехов, как показывает опыт недавних войн.


Член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко утверждает, что потребность в скорейшем создании системы ВКО обусловлено тем, что в странах НАТО, главным образом в США, полным ходом ведутся работы по созданию нового поколения гиперзвуковых ударных средств и гиперзвукового ракетного оружия (Prompt Global Strike).


Основные преимущества этого оружия по сравнению с уже имеющимися крылатыми ракетами воздушного базирования - высокая скорость подлета к цели, более высокая точность и эффективность поражения.


Иными словами, перехватить такую ракету имеющимися средствами ПВО затруднительно. Ситуация усугубляется тем, что подлетное время этих ракет к целям вероятного противника сокращается буквально до минут и неприятель заведомо не успеет принять меры по их защите.


Американцы заявляют, что гиперзвуковое оружие в первую очередь создается для уничтожения террористов, которые просто не успеют бежать. Однако, судя по документам консультативной группы HАТО по космическим исследованиям и разработкам (AGARD), разработка гиперзвуковых ракет идет сразу по нескольким направлениям: для поражения укрепленных (или заглубленных) объектов противника, объектов ПВО - ПРО, для завоевания господства в воздухе, эффективного перехвата баллистических ракет и уничтожения гиперзвуковых средств нападения.


Появление у США подобных ракет сведет к минимуму преимущества нашего ракетно-ядерного щита. По мнению ряда военных экспертов, в случае нанесения противником удара гиперзвуковым оружием по тем же мобильным ракетным комплексам, составляющим основу сил ядерного сдерживания, мы просто не успеем их отвести из-под удара.


Неслучайно Игорь Коротченко заметил: "Угроза появления на вооружении ВВС США гиперзвуковых ракет требует принятия со стороны России адекватных мер реагирования, в число которых, безусловно, будет входить создание системы ВКО и насыщение ее информационными, разведывательными и огневыми средствами, включая единую систему зенитно-ракетного оружия ПВО - ПРО пятого поколения".


Напомним, что в США уже имеются опытные образцы подобного оружия. В частности, речь идет о программе ARRMD, или Affordable Rapid Response Missile Demonstrator ("Готовность к скорейшему ракетному ответу"), которую ведет американское DARPA, или Defense Advanced Research Projects Agency (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Она подразумевает разработку гиперзвуковых управляемых ракет классов "воздух - земля" и "корабль - берег" большой дальности.


В мае 2010 года США испытали два опытных образца гиперзвуковой крылатой ракеты. Одна из них - Minotaur IV. Как заявляют эксперты, она способна поразить цель в любой точке земного шара менее чем за час.


В настоящее время проходит летные испытания гиперзвуковая управляемая ракета Х-51А Waverider. Стартовая масса этой ракеты составляет 1,1 тонны, масса боеголовки - 110 килограммов, радиус действия - 1,2 тысячи километров, скорость полета - более 2,4 тысячи метров в секунду. Ожидается, что эта ракета поступит на вооружение американской армии после 2015 года.


Таким образом, несмотря на приход к власти в США "миротворца" Обамы, Вашингтон развивает гиперзвуковое оружие. Примечательно, что 13 мая 2010 года, на следующий день после испытания американского гиперзвукового "Минотавра", бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков и экс-начальник по вооружениям Вооруженных сил РФ Анатолий Ситнов сделали заявление о том, что ПВО и военно-космическая оборона страны (ВКО) не могут сегодня в полной мере обеспечить безопасность страны.


Что же мы можем противопоставить новому вызову со стороны США? Ситуацию для "Правды.Ру" прокомментировал эксперт Совета по внешней и оборонной политике Александр Мордовин: "Для нас появление подобного оружия представляет большую проблему. Если обычные крылатые ракеты можно было уничтожать истребителями, то здесь это очень затруднительно. Дело в том, что не только истребители четвертого, но даже и пятого поколения могут летать на малых высотах со скоростью, не превышающей 1300 километров в час. Учитывая то, что образцы гиперзвукового оружия затачиваются как раз для полетов на малых высотах, перехватить их с воздуха будет проблематично.


При Горбачеве и Ельцине мы свернули свою военную космическую программу, в том числе проект создания боевых лазеров, реализация которого позволила бы успешно бороться против ракет типа "Минотавр". Речь идет о разработках конструктора Волка. Имеющиеся образцы наземного вооружения для отражения ударов гиперзвуковым оружием не годятся. Остается надеяться на появление зенитно-ракетного комплекса С-500. Но пока только говорят о том, что когда-то мы приступим к его испытаниям. В результате в перспективе мы еще долго будем оставаться уязвимы от возможных ударов гиперзвуковым оружием".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
20.12.2013
Есть только час
03.06.2013
Противоракетная философия
22.05.2013
Денег надо вдвое больше
21.09.2011
Хроника пылающего гипербомбардировщика
17.06.2010
Большая дубинка-2
81 комментарий
№0
23.12.2010 10:31
Да!
Доигрались.
В этой ситуаци есть два пути.
1.Срочно восстановить КБ по разработке СПВРД и ГПВРД в рамках того-же Алмаза-Антея, взяв за основу КБ Леванова (Известное в 90-х как "НПВО Пламя"). На его восстановление потребуется года 3, ну а результат, гарантировано, можно уже получить этак к году 2016-2017.
2.Срочно восстановить лазерную и "пучковую" тематику. Здесь я ситуацией владею плохо, так-что по срокам затрудняюсь сказать что-либо определенное.
Материально-техническая база есть, скажем так, я знаю на базе какого предприятия можно было бы оба этих направления реализовать.
Хорррошая задача, самое главное, она имеет решение, и что интересно, кадры специалистов еще есть.
Естественно, если нацеливаться на результат, то, понятно, что "руль" должен быть в руках инженеров-разработчиков, а не "менеджеров-юристов-экономистов-коммерсантов". Даже ученых нельзя ставить во главу проекта. Только инженеры.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 13:24
Цитата
Петрович. Да! Доигрались.
+1 Хреново, очень мягко выражаясь! Надо срочно заниматься разработкой, иначе США и Китай нас задавят в раз, причем в самом ближайшем будущем.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 16:32
......иначе США и Китай нас задавят в раз......

Китай - маловероятно, менталитет не тот, это нация "копировщиков", да и не в этом дело. Ведь главное - это овладеть технологией полета и существования в среде с более жесткими характеристиками (температуры, давления, вибраций и пр.пр.). А это, в свою очередь, дает толчок к новым материалам, к новым технологиям. Собственно прогресс в чистом виде. Ну и так горячо любимое нашими политиками слова "модернизация" и "прорыв".
И денег не так уж много надо. Если уж в штатах частник сделал ракету с выходом на орбиту, то..................
0
Сообщить
№0
23.12.2010 16:39
Я уверен, что в России ведутся такие разработки.
Они намного более "жизненно необходимы для обороноспособности страны" и приоритетнее чем например Ивеко.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 16:46
Чех
Я уверен, что в России ведутся такие разработки.

Я бы знал!
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:02
Петрович.
Лично я предпочитаю думать или надеяться, что Вы все-таки не знаете!
Иначе выходит, что программа разработки гиперзвуковых технологий по мнению МО не входит в "жизненно необходимые для обороноспособности страны", а Ивеко - входит. Представляете какие выводы из этого можно сделать?
Даже подумать страшно.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:09
.........Представляете какие выводы из этого можно сделать?
Даже подумать страшно.

В том-то и дело.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:27
Петрович.
Я конечно не специалист,но как же Брамос-2, не говоря уже о Х-90?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:30
Ладно, нехрен ссать, ведутся  разработки. И по С-500 и по разного рода "пучколазерам". В каком состоянии всё, лучше знает Генштаб.  Но то что испугались уже хорошо, значит интенсифицируют работу.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:35
BrahMos block 2?  Версия для сухопутных войск Индии, которой они надеятся подавить китайское ПВО?

А что там наше МО молчит по поводу закупок брамосов, как таковых?  Сколько сотен ПКР в течение скольки лет?

Кстати сколько рублей МО вложило в разработку Брамоса и последующей его гиперзвуковой модификации?  Ни рубля?

Как в сказке- чем дальше, тем страшнее...
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:39
Чеху.
Утка или как говорят экономисты "надувают пузырь".
В Индии тоже люди живут и то же умеют "пилить", и, я бы сказал, более эффективно, чем мы. Как никак, а ихняя цивилизация постарше нашей будет.
Я знаю, кто занимается этим вопросом от нас.
Если эти люди, после того, как отодвинули Леванова, не смогли довести "экспортный" вариант, имея все готовое на ложечке, а протолкнули на экспорт базовую машину, то о каких новых разработках с их участием можно говорить?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:48
Была инфа,что в ЦАГИ что-то испытывают.Открытый вариант для Франции,наверняка есть закрытый-для нас.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:51
Землемеру
..нехрен ссать, ведутся разработки....
Дык мы не из пугливых...
А разработки не ведутся, может кто из молодых и крапает дисер, так у него какая-нибудь узкая тема и не более того.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 17:54
Дятлову.
Не может быть гиперзвуковой модификации БраМоса.
Уж что-что, а возможности машины, которую сам завязывал начиная с ТЗ и расчетной модели и т.д. знаю хорошо. Запас есть, но не для гиперзвука.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 18:12
Надо же.
Получается опять  "вводят в заблуждение наше руководство"?

Петрович.
Разве там некому поиграть в игру "открой глаза руководству"?
Или руководство играет в эту игру только с электоратом, а со специалистами в другую. Кто больше и лучше пообещает, попросит денег, а потом, по истечении срока и траты денег, объяснит "провал" и попросит помощи и еще денег.
Кстати. Существуют ли у нас конкуренты-оппоненты по этой тематике на уровне КБ?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 18:30
Чеху
Насчет игры:- в самую точку.
А насчет конкурентов-оппонентов:
- В СССРе было единственное КБ, которое владело и совершенствовало технологию разработки машин с СПВРД это КБ Бондарюка, а в последующем, с 1978 года, КБ Леванова. Леванов умер. Финансирования не было. После 2000 года КБ такой направленности у нас в стране нет.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 18:48
Петрович.
Может все-таки, что "в рамках того-же Алмаза-Антея" и собираются восстанавливать КБ СПВРД и ГПВРД? Тем более, что кадры еще есть. Ведь без него невозможно создать систему защиты от гиперзвуковых ракет. Тогда и "С-500 против гиперзвукового оружия" - фикция.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:06
Чеху.
Им сейчас не до создания такого КБ.
Стендовая база, специализированное производство,формирование коллектива проектировщиков, НИРы и НИОКРы, финансирование всего этого минимум на 5 лет. Какая корпорация сегодня это может потянуть, если они (корпорации) начинаю умирать, как только им зажимают бюджетное финансирование?
А С-500?
Посмотрите на коллективный снимок сотрудников одноименной корпорации, и вопросы отпадут сами-собой.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:17
Петрович.
Погуглил и нашел следующее.
Сотрудничество ЦИАМ им. Баранова с ГосМКБ "Радуга".
http://www.aviaport.ru/news/2010/04/13/193452.html
Что скажете?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:17
Петрович, вы разработчик ракет:) если да, то у здешнего народа будет куча вопросов к вам:)
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:50
Чех!
Вот что у наших ученых не отнимешь, так это запудрить мозги.
Давайте проанализируем эту ссылку.
1.Картинка красивая, но какое она имеет отношение к модели?
2.Крупномасштабной (это какой?) далее внимание "модель-демонстратор" высокоскоростного (Какой Мн полета) прямоточного ВРД (ПВРД что-ли?) интегрированного с  имитатором фюзеляжа экспериментального гиперзвукового летательного аппарата . Испытывался на аэродинамической трубе? Так трубы с такими характеристиками для "крупноразмерных" макетов у нас нет. Стенд для таких испытаний нужно проектировать и строить года три, а еще пусконаладка.
Что касается Радуги, так, насколько я знаю, она только номинально числится в составе корпорации, реально же там уже ничего нет. Если на что-то ссылаются, так это со старых работ стряхнули пыль и сделали новую обертку. Красивую, но пустую.
Производство лежит, стенды не работают, новые разработки вести некому. Второго Селезнева не появилось.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:53
molodoi 4elovek

Задавайте.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 20:02
По какой тематике ракет вы работаете?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 20:48
molodoi 4elovek
Я двигателист.
Поэтому любые с СПВРД, РДТТ, ЖРД, ЯРД, ЭРД
0
Сообщить
№0
23.12.2010 20:55
читал на сайте "капустин яр" что гиперзвуковой двигатель использовали на тополях
0
Сообщить
№0
23.12.2010 21:05
А как же вот это -"НИПГС во главе с генеральным директором Александром Леонидовичем Курановым активно пропагандирует концепцию и ищет источники финансирования ее реализации. И вот в мае 2001 г. пресс-службы холдинга сообщила, что ОАО "Холдинговая компания "Ленинец" (Санкт-Петербург) подписало с Китаем соглашение о совместной работе над гиперзвуковым летательным аппаратом (концепция "Аякс"). Проект рассчитан на 10-15 лет. Объем вложений пока не определен, но, по оценкам экспертов, на разработки подобного проекта за границей тратится порядка 70-80 млн. долл. По данным пресс-службы "Ленинца", финансовые документы по проекту стороны планируют подписать в сентябре 2001 г. Соглашение также предусматривает сотрудничество в области разработки радиоэлектронного оборудования для различных видов авиации, спутниковых навигационных систем.


Первая в мире маневрирующая гиперзвуковая ракета Х-90 "Коала" ( “AS-19 Koala”).

В феврале 2004 года, во время командно-штабных учений учений “Безопасность 2004”, в присутствии президента Путина было успешно проведено испытание первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракеты. Новое российское оружие, запускаемое со стратегических бомбардировщиков Ту-160, должно преодолевать любую систему ПРО.

Россия, с помощью нового супероружия, хочет продемонстрировать Америке свои возможности. Оно называется Х-90, и является ответом Кремля на вашингтонскую программу противоракетной обороны. На западе проект известен под безобидным именем “AS-19 Koala”. Под обозначением Х-90 скрывается, по российским данным, первая в мире гиперзвуковая управляемая крылатая ракета, внешний вид и тактико-технические данные которой, являются военной тайной. По имеющимся данным она должна быть принята на вооружений к 2010 году."
0
Сообщить
№0
23.12.2010 21:56
Уважаемый Петрович, поясните, пожалуйста, если амеры имеют гиперзвуковую ракету, например, 7-8 махов, то сколько махов должна развивать ракета С-500, чтобы ее сбить? Имеется ли у нас хотя бы теоретические концепции двигателей, которые смогут обеспечить противоракете необходимую скорость перехвата?
По-моему, реалистичнее разработать технологмчную ракету для встречного обмена с противником. И судя по заявлениям в прессе, это наверху понимают.
0
Сообщить
№0
23.12.2010 23:18
Уважаемый Слон!
Давайте уточним исходные данные:
- скорость полета 2,5 км./сек;
- высота полета ..........км
- время подлета к цели......сек.
- цель маневрирующая?
    по углу тангажа....(диапазон)
    по углу рыскания....(диапазон)
    по высоте.......м (диапазон)
- предельные перегрузки совершаемые целью при маневрах Nx, Ny, Nz
ну и по мелочам, масса, качество. остальное не существенно
0
Сообщить
№0
24.12.2010 03:33
Мне кажется, что объекты на такой скорости должны быть чувствительны к препятствиям различного рода, вплоть до полей, аэрозолей и т.п. или я не прав? Существуют ли объемные преграды для них?
0
Сообщить
№0
24.12.2010 08:08
Мне кажется, что объекты на такой скорости должны быть чувствительны к препятствиям различного рода, вплоть до полей, аэрозолей и т.п. или я не прав? Существуют ли объемные преграды для них?
Объекты на таких скоростях окружаются плазменным образованием (Х-90), теоретически, если создать область сильно разряженного воздуха (объемный изобарический взрыв), двигатель этой штуковины должен захлебнуться, а сама она резко изменить курс.

Только такой боеприпас должен лететь в точку пересечения с траекторией гиперзвуковой ракеты и подрываться там за ??,?? сек до вхождения ракеты в распыленный и подорванный аэрозоль.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 11:14
Да вроде кто-то из академиков когда-то предлагал стрелять плазмой и тогда ракета, попав в плазму резко изменит направление движения, что вызовет её разрушение. Вроде даже что-то там такое поверхностно очень прорабатывали - вроде должно сработать, вроде теория подтверждалась.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 11:22
Американцы заявляют, что гиперзвуковое оружие в первую очередь создается для уничтожения террористов, которые просто не успеют бежать
Ага, помнится как пример для этого приводят Бен Ладена, который был где-то в Афганистане, разведка доложила его точные и в него выстрелили "Томагавком" из Индийского океана. Но через полчаса после старта Бен Ладену кто-то позвонил и сообщил о летящей к нему ракете, после чего он конечно же быстро свалил. Может в таком случае стоит просто разобраться с этим позвонившим информатором? Чего дурака валяют? Кто попало ведь не обладает информацией о пуске ракеты и её цели.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 11:41
В мае 2010 года США испытали два опытных образца гиперзвуковой крылатой ракеты. Одна из них - Minotaur IV. Как заявляют эксперты, она способна поразить цель в любой точке земного шара менее чем за час.

Ничего не путают?

Четырёхступенчатая ракета-носитель, предназначенная для запуска на низкую околоземную орбиту высотой 185 км и наклонением 28,5° полезной нагрузки массой до 1725 кг (с мыса Канаверал). Аналогично Минотавру-3 разработана на базе 3-х маршевых ступеней выведенных из эксплуатации баллистических ракет Peacekeeper

Или имели в виду HTV-2a Falcon?

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=21300.0
0
Сообщить
№0
24.12.2010 18:33
Цитата
Давайте уточним исходные данные:

- скорость полета 2,5 км./сек;

- высота полета ..........км

- время подлета к цели......сек.

- цель маневрирующая?

по углу тангажа....(диапазон)

по углу рыскания....(диапазон)

по высоте.......м (диапазон)

- предельные перегрузки совершаемые целью при маневрах Nx, Ny, Nz
К сожалению я не компетентен в данной области, а спросить не у кого. Человек, принимавший участие в испытаниях противоракет ПРО Москвы на Сары-Шагане, работает за стеной, но, сцуко, молчит :). Повторю свой вопрос по-другому: может ли наш ВПК создать в ближайшие 10 лет технологичную противоракету-аналог 53Т6, достаточно дешевую, чтобы оснастить ею всю ВКО и со сроком службы 20-25 лет?
0
Сообщить
№0
24.12.2010 18:55
Вообще-то активно маневрировать на гиперзвуке, я бы поостерегся такие рекомендации выдавать.
При скорости 2500м/сек скоростной напор воздуха (у поверхности Земли) равен 3125000Н (312500кГс).
Можете представить, какая это нагрузка на конструкцию ЛА.
Так что в разряженной атмосфере еще можно как-то маневрировать, а в более плотных слоях........
0
Сообщить
№0
24.12.2010 19:17
Слону
Повторю свой вопрос по-другому: может ли наш ВПК.....
Мое личное мнение:- "Нет".
Обоснование: "Предприятиями руководят люди, не способные создавать новую технику". Покопайтесь в Интере, выберите предприятие и посмотрите повнимательнее на руководство этих фирм и на их опыт. Вы будете приятно удивлены.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 19:23
А теперь внимание!
Всем по поводу плазмы.
Была такая карикатура: Рисунок слона, на нем написано "Плазма", а слона облепили люди в белых халатах и каждый че-то измеряет, спорят об чем-то, но ни один не видит слона в целом.
Поверьте, за эти 30 лет ничего не изменилось.
А Вы о стрельбе плазмой и плазменном облаке. Известный мне автономный генератор при испытаниях отработал несколько сек. и благополучно сгорел. После повторить это "достижение никому не удалось.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 22:16
Петрович, вы слишком впечатлительны. Не надо поддаваться панике. Вы представляете, например, хоть какое-то маневрирование ракеты на скорости хотя бы 8-ми махов, окруженной совершенно непредсказуемым на малых высотах и таких скоростях плазменным облаком, статически сверхнеустойчивой...
Проще вспомнить о программе "Космосов", не помню уже их номера, а по-просту челлмеевского космического крейсера, лучше беспилотного. Не такуж и затейлива и задачка.
Штаты готовятся к выводу наступательного оружия в космос. No problem! Неизвестно, кому хуже будет.
Время нанесения удара не больше, чем у гипера.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 22:54
гиперзвуковая управляемая ракета Х-51А Waverider.
Не проблемная для имеющихся средств ПВО-ПРО.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 23:44
Интересна переписка Чех -Петрович.
Средства выше помянутые (см. 39)есть и состоят, но не пиарятся, а скорее наоборот слегка придавливаются. Значит это кому то надо.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 00:15
Александру
...Лёлик! Все пропало. Клинент уезжает. Гипс снимают....
Насколько я помню, закон сохранения энергии никто не отменял. Сколько нужно энергии для генерации такого облака, и что, есть такой бортовой источник, или я что-то пропустил?
А Владимир Николаевич громким словом "крейсер" назвал немного специфический аппарат, хм, для своего времени.
Реально сейчас можно говорить о разработке космического буксира с ядерной энергоустановкой на борту и двигателями плазменными или электроракетными. Почему-то мне кажется, что сейчас самое время начинать осваивать систему.
Есть такой писатель О.Дивов и у него есть хорошее произведение "Лучший экипаж солнечной". Рекомендую. Очень реалистично
0
Сообщить
№0
25.12.2010 00:24
Tuviy
.....а скорее наоборот слегка придавливаются. Значит это кому то надо....
Кажется в 93-м к нам приезжал спец из ф.НорТроп (сорри, возможно ошибаюсь в написании названия). Когда ему продемонстрировали краешек наработок нашего КБ, мне запомнились его слова, обращенные к нашему Главному, :-"Игорь!? И у тебя это уже летает? Да, тогда мы отстали лет на 20". В 2010 как раз стукнуло 17 лет. Мы ничего не делали, а они работали. Результат известен - Х-51А Waverider.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 03:37
Вы немного не в ту сторону ушли. В Х-90, насколько можно судить по открытым источникам, уже встроен генератор плазмы и работает он не несколько сек, а на всем гиперзвуковом участке траектории. Причем плазменное поле вокруг ракеты нужно для уменьшения сопротивления об атмосферу. Без него ракета выходит из строя от перегрева. И вспоминайте гиперзвуковые скорости и сверхманевренность НЛО- это твердые объекты (не суть важно какого происхождения), ОКРУЖЕННЫЕ ПЛАЗМОЙ.

Кстати, еще Тесла в конце 1890-х научился создавать в условиях лаборатории шаровые молнии большой длительности и управлять ими (до нашего времени на современном научном оборудовании не могли повторить опыты Теслы,  создававшиеся плазменные образования "жили" максимум несколько сек.)

Поэтому плазма на гиперзвуке не вредна, а НЕОБХОДИМА. Вопрос в резком изменении свойств атмосферы (температуры, давления) и резком переходе двигателя на другой режим работы (запредельный). Т.е. это как "яму воздушную" поймать.

Тут как на машине- на 80км/ч на кочку наедете просто подбросит, но управление не потеряете, а если на 170, то выбьет руль, машину перевернет и выбросит с дороги. Кстати аэрозольное облако можно создавать из фрионоа/хладонов/криогентов. Опытным путем смотреть на поведение ракеты в разных средах.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 03:53
уже встроен генератор плазмы и работает он не несколько сек, а на всем гиперзвуковом участке траектории.
Может это в "Метеорите", а не в Х-90? Это всё же разные ракеты, разных КБ.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 04:59
Может это в "Метеорите", а не в Х-90? Это всё же разные ракеты, разных КБ.
В Х-90 и Аяксе тоже.

"Под действием температуры, давления и с помощью катализатора смесь топлива с водой разлагается на олефин и свободный водород. Эта водородосодержащая смесь поступает в магнитоплазмохимический двигатель, представляющий собой МГД генератор, гиперзвуковой ПВРД и находящийся за камерой сгорания МГД ускоритель. МГД генератор, тормозящий поток до оптимальной скорости, выступает в роли компрессора. Заторможенный и предварительно ионизированный поток воздуха поступает в камеру сгорания, куда подается обогащенное водородом топливо (керосин или метан). Истекающие продукты сгорания попадают в сопло, дополнительно разгоняются МГД-ускорителем и, расширяясь, выходят наружу.

Для ускорения потока и для ионизации воздуха - создания «холодной плазмы», используется электроэнергия, выработанная МГД генератором. Это позволяет повысить скорость ЛА на 10-30 % и получить еще целый ряд преимуществ. Плазменная воронка вокруг воздухозаборника ГПВРД увеличивает его эффективный диаметр возрастает чуть ли не до сотни метров, плазменные пятна-облака впереди ЛА существенно снижают сопротивление воздуха, а около крыльев - увеличивают их эффективную площадь и регулирует подъёмную силу."
0
Сообщить
№0
25.12.2010 09:34
Враг, вот смотри, ты говоришь, что мы (серый люд) не знаем и не понимаем "продуманных" действий МО. Может где-то ты прав. Но как тогда относиться к стенаниям о беззащитности от атак из ближнего космоса/стратосферы на гиперзвуке, когда единственно реальные и существующие на сегодняшний день (в ограниченном количестве) комплексы просто разбазариваем?

"Россия поставит Казахстану несколько дивизионов С-300 в ближайшее время"

Выходит, что Казахстану и Венесуэле (Чавес тоже хотел С-300В) эти комплексы нужнее, чем России? Может уже С-500 есть или С-400 во все соединения ПВО поступил? Смешно и грустно.

Красивый комплекс, Ефремов душу в него вложил

http://extremallife.ru/wp-content/uploads/2009/12/pusk_s300.jpg

http://wguns.ru/wp-content/uploads/2010/06/s300v2.jpg

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/images/rls_imbir.JPG

http://lh6.ggpht.com/vizkepek/SK76GVPSwII/AAAAAAAAGDs/nWB7F2HmcPQ/s800/DSC_7468_sv.jpg

http://warfare.ru/0702ey70/update/feb2001/S300v.jpg
0
Сообщить
№0
25.12.2010 09:54
С Эс-300вэ в Казахстан я протупил, это предлог был ))

Зато нашел на китайском сайте такой вариант на Кразе:

http://www.clk-mil.com/cjck/sa21y3.jpg
0
Сообщить
№0
25.12.2010 15:47
Дятлову
В Х-90, насколько можно судить по открытым источникам, уже встроен генератор плазмы и работает он не несколько сек, а на всем гиперзвуковом участке траектории.
Посмотрите  сылку: http://www.testpilot.ru/russia/raduga/gela/gela.htm
Обратите внимание:- работы остановлены в 1993 году.
Теперь по планеру:
1.По внешнему виду видно, что здесь обычный СПВРД с горением в дозвуковом потоке воздуха, но никак не ГПВРД.
2.Оригинальное решение, поток воздуха до попадания на входной диффузор СПВРД, тормозится в плоском косом скачке уплотнения, образованным клинообразным носовым обтекателем ЛА.Далее попадает на вход 3-х,4-х ступенчатого конического  подлокаторного воздухозаборника, в котором, судя числу конусов тормозится до дозвуковой скорости
3.Скорость полета Мн=4-5, а гиперзвуковым полетом считается полет превышающий Мн=5,5-6 (хотя бы см.Р.И. Курзинер "Реактивные двигатели для больших сверхзвуковых скоростей полета")
4.А насчет плазменного генератора, ну если интересно, возьмите хотя бы "Прикладную газовая динамика" Абрамовича и грубо на пальцах прикиньте энергетику, потребную для образования плазменного облака. Поверьте, сильно не ошибетесь, но зато это будет наглядно.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 16:43
Петрович.
"...работы остановлены в 1993 году." - конечно изрядно портит всю картину и вызывает не гордость, а удивление и вопросы.
Так существует готовая Х-90 или это недоделанный проект?

По ссылке, http://www.aviaport.ru/news/2010/04/13/193452.html
заявляется, что существует ФЦП в рамках контракта с Роснаукой. Соответственно и финансирование.
Лично я полностью разделяю мнение, что "если нацеливаться на результат, то, понятно, что "руль" должен быть в руках инженеров-разработчиков, а не "менеджеров-юристов-экономистов-коммерсантов". Даже ученых нельзя ставить во главу проекта. Только инженеры.".

Но это кадровая политика государства. С рапределением приоритетов, денег. Затем мы слышим заявления от представителей государства в лице МО, что "потрачено 5 млрд. А результатов нет". Ну и затем вполне предсказуемый вывод представителей государства. Раз наши не могут создавать, а только деньги тратят, значит будем покупать иностранные технологии. Будь это частные компании с самостоятельным руководством, финансированием и политикой развития - я бы полностью согласился. Но получается, что государство наказывает само себя за счет денег налогоплательщиков.
Что касается закупки иноостранных технологий. Да ради бога. Но есть маленькая проблема. ТАКИЕ технологии не продают. Продают то, что не имеет стратегически важного в технологическом аспекте значения. По цене, которую можно обосновать лишь верой в ее объективность и профессионализм и патриотизм чиновников. В эти вещи верить нельзя нигде. А в России тем более.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:22
Чеху
...или это недоделанный проект?
Ответ:- без или, и вопросительного знака.
А насчет ФЦП рекомендую посмотреть ссылки:
http://www.sonbi.ru/tsiam/research/VRD/GPVRD/GPVRD_2.htm
1.ЦИАМ в СССР ведущая научная организация по ВРД различных типов.
2.Вся стендовая база для отработки ВРД была в Тураево, под их крылом, так сказать.
3.Все остальные ОКБ пользовались стендовой базой ЦИАМ. (частные вопросы, конечно, решались на собственных стендах, которые не требовали серьезных капзатрат при их строительстве) При этом, при необходимости, она (стендовая база ЦИАМ) достраивалась и расширялась.
   Я внимательно просмотрел материалы по Вашим ссылкам, ФЦП НТБ, пошарил по сайтам участников программы и могу утверждать, с высокой вероятность, что она изначально замысливалась не на получение результатов, а поддержку и может реанимацию частичную, тех кадров и коллективов, которые еще как-то сохранились. Посмотрите сколько участников этой программы и сколько им выделили средств. Возникает вопрос, что можно на эти средства сделать?
Для сравнения стоимость строительства (с оборудованием) небольшой тепловой электростанции стоит 5-8 млрд.руб. Стоимость одного мусоросжигательного завода сумма того же порядка.
Делайте выводы.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:34
Чеху
Затем мы слышим заявления от представителей государства в лице МО, что "потрачено 5 млрд. А результатов нет"
Их и не будет. Пока наверху не поймут, что кроме денег, еще необходимо обозначить конечный результат, а еще предоставить широкие права и полномочия ответственному разработчику, повесить "морковку", так сказать,  ну и персональная ответственность естественно. Если взялся что-то создать, обозначил какие ресурсы тебе нужны для этого, получил их, истратил, а на выходе получил пшик, изволь и отвечать за это. Ну а уж если все сделал, что обещал, то и награда достойная должна быть, такая, чтобы молодежь, прежде чем выбирать профессию, сто раз подумала, а не бросалась сломя голову в финанситы и коммерцию.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:44
"Возникает вопрос, что можно на эти средства сделать?"
Может возникает другой вопрос?
Возможно финансирование "на поддержку и может реанимацию частичную, тех кадров и коллективов, которые еще как-то сохранились" производится ровно настолько, чтобы понять, какие идеи эти кадры могут предложить? Нужны хоть какие то начальные результаты для расширения финансирования. Если Вы сами говорите, что конструкторов необходимого уровня нет, то простое увеличение финансирования и даже модернизация оборудования, стенда и т.д. к результату не приведет.

Есть еще мысль, что если где то в "другом месте земного шара", где необходимое оборудование уже есть, но  есть и и какая то нерешаемая проблема, то в данном конкретном месте не обязательно финансировать проект до готового продукта. Достаточно послушать идею и сообщить ее туда, где все есть.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:47
Петрович, посмотрите (хотя бы на Вике) "Огни святого Эльма" это естественная разновидность коронного разряда.

Мощности с плазмой конечно сумасшедшие (молния около 500 000 Ампер при миллиарде Вольт). Но это недосягаемо, пока мы сами ограничиваем себя рамками известной нам физики. Инопланетяне не тупее нас, если плазму используют. Насколько это реализуемо?  Ну так а насколько было реализуемо 110 лет назад зажечь небо над Атлантикой, да так, чтоб в Нью-Йорке ночь превратилась в день и можно было газеты читать?  Или чтоб кожа у людей светилась, маревом а молнии от вышки-генератора лупили на несколько десятков километров?  Мне просто сложно представить мощность электростанции того времени... Вот сейчас соберите десяток академиков с ведущих ВУЗов, дайте им электростанцию, километры проволоки, думаете у них получится повторить? :) Или взять опыт того же Теслы с эфиром. Когда он выбросил из машини бензиновый двигатель, поставил электомотор, собрал коробочку из десяти радиоламп и гонял с неделю на этой машине под 60км/ч, пока его шарлотаном не стали называть. Потому что машина в буквальном смысле ездила на "воздухе", ни бензина ни аккумуляторов.

Вообще тематика плазмы и сверхбольших скоростей интересна, я еще со школы увлекался. Но чтоб получить результат мало на него надеяться, нужно быть фанатичным романтиком, везучим авантюристом, с хорошей интуицией и несгибаемым намерением. Пока себя в рамки зажимаем, за их пределы не выйдем, ничего нового не придумаем. Хотя с другой стороны,  все придумано до нас, нужно только разрешить себе в это поверить :)
0
Сообщить
№0
25.12.2010 18:56
"Ну а уж если все сделал, что обещал, то и награда достойная должна быть, такая, чтобы молодежь, прежде чем выбирать профессию, сто раз подумала, а не бросалась сломя голову в финанситы и коммерцию."
Как то в поезде Воронеж-Киев познакомился с одним преподом Киевского политеха. Разговорились о том о сем. Он участвовал в разработке одной из советских МБР. По моему он был двигателист, хотя точно не скажу. Рассказал интересные вещи. Будучи аспирантом писал диссертацию по ракетным двигателям. В то время очень внимательно следили за такой перспективной молодежью и много могли предложить. Так вот. По его словам его вызвали в Москву и предложили участие в проекте, по рекомендации разумеется. Он согласился и изучив ТЗ взялся за него. За свою часть. По его словам когда проект был завершен, то он получил по тем временам, внимание, 100000руб! В 28 лет!
0
Сообщить
№0
25.12.2010 19:20
Вниманию Дятлова
Вообще тематика плазмы и сверхбольших скоростей интересна,
Я с 8-го класса нацелился на покорение космоса. Эпоха была та еще. Первоначальные знания удалось получить в МАИ, 2-й фак., была и физика плазмы, и ядерная физика и традиционные газовая динамика и термодинамика. Сейчас вижу учили хорошо. Диплом ЯРД схема В. А потом... правильно говорят, "кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра", 20 лет учился создавать ПВРД, СПВРД, ГПВРД и, естественно, ЛА к ним. Т.к. эти двигатели эффективны только при таком подходе в их проектировании.
Про Теслу перечитал все что нашел. Коронный разряд научился зажигать еще в 9-м классе, до сих пор помню восторг от того что получилось.
И Вами правильно замечено: "Пока себя в рамки зажимаем, за их пределы не выйдем, ничего нового не придумаем." И здесь я с Вами полностью согласен.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 19:35
Чеху
В то время очень внимательно следили за такой перспективной молодежью ....
Конечно, тогда работала система. Я же тоже не случайно попал на это направление. Еще на приемной комиссии ляпнул, что хочу разрабатывать ядерные двигатели....(ЧК не дремало) и попал в соответствующую группу. У нас был курс ядерных реакторов, ну и, обязательно, курс уравнения матфизики. Я сдавал экзамен Пономареву-Степному (он сейчас академик в РАН), исписал кучу листов бумаги, решая задачу (ну не получалось никак, результат-то я знал), остался последним, он подошел, взял листки с формулами, просмотрел все, хмыкнул, ткнул пальцем в одну формулу, знак, говорит пропустил, а в остальном все правильно и поставил отлично, ничего более не спрашивая.
Вся система образования создана была с прицелом на технический прогресс, даже страшное КГБ работало в этом направлении, а деньги были одним из ресурсов.
Жаль, что этим ресурсом распоряжались недалекие люди.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 01:06
"ну и Вы говорите своему соседу"

Скорее проблема находится в иной плоскости.
Были бомберы, их сбивали ракеты, а чем сбить головку маневрирующую на 50-70g при 5-6км/с?
Нужна большая, с большым числом элементов,  или специальная БЧ, быстрая электроника и как следствие неуклюжая дорогая ракета, к тому же прямолётная и тяжёлая - до первых тонн.
Те же Газели лучше бы как БР использовать - коли шахты не убиты их мало что остановит при полёте к соседям.

Есть и прочие, например изменять св-ва среды на определённых высотах. В некоторых случаях, условно говоря, даже десятками Ан-2 можно защитить объект вроде "Маяка".

Или разместить вокруг объекта него тысячи простых устройств, создающих "ухабы" разрушающие средство поражения при прохождении плотных слоёв.
Последних два хороши тем, что приборы довольно просты в изготовлении и дёшевы. Кстати их и для мирных целей использовать можно, в частности постоянное применение наземных, вкупе с определённым оборудованием делает, в случае более-менее равнинного города, ненужными вышки сотовой связи - достаточно будет иметь лишь опорные станции, для определённых используемых и перспективных, для той же 4G, ч-т. Вопрос длительного влияния на людей открыт, хотя скорее всего будет положительным - меньше болеть будут.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 02:50
От прочтённого, тумана в моей голове только прибавилось...

Цитата: "В феврале 2004 года, во время командно-штабных учений учений “Безопасность 2004”, в присутствии президента Путина было успешно проведено испытание первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракеты."

Возникает ВОПРОС:
Если "...работы остановлены в 1993 году." - то ЧТО показали Путину в 2004?
Неужели лапшу повесили?
0
Сообщить
№0
26.12.2010 04:42
Вы знаете как деньги в федцентрах осваивают? Одно и то же изделие по нескольку раз. Да и по тем же мишеням для конверсии излучения в EUV саровцы сделали несколько попилочных грантов МНТЦ, реально же для Европы разработали мишень питерцы. Ессно по бросовым ценам, на кои можно было бы рассчитывать вначале, они уже в РФ не продадут.На всякую хе_ню миллионы евро уходят, а к примеру НИИ ЭФА на EUV лазер - ни копья. Решили с немцами источник делать - там попилить больше можно. То же и с МРИ из Томска - готовая установка копию которой могли пригнать всего за поллимона рублей и полгода осталась брошенной, хотя весьма яркий источник представляла собой как и спектральные хорошие. Слишком дешёвой и авторы далече от кормушки.


ВВП как и вся верхушка элементарно слабы по научно-технической части. В олигархах есть технически одарённые, вот только они как 20 лет ничем с техникой сами не занимаются и боясь ошибиться перепоручают доверенным лицам, а те в таком же или чуть лучшем состоянии. Иногда до шофёра доходит.
Наврено е он силён в Дзю-До
0
Сообщить
№0
26.12.2010 13:11
26.12.2010 02:50   отметился   ID: 850
Помню один психологический эксперимент, собрали группу людей, которые знают др.др. и доверяют их мнению. Всех, за исключением одного попросили при ответе на вопрос назвать "черное" - "белым". Так вот, последний, которого не предупредили как отвечать, тоже назвал "черное" - "белым". Так и здесь, уважаемые люди сказали:- это испытание первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракеты. Что будет считать не специалист в этой области?....
Кто помнит, с какой скоростью боеголовка по баллистической траектории входит в плотные слои атмосферы, если мне не изменяет память более 4 км/сек (вот уже и гиперзвук), далее, например с помощью каких-либо аэродинамических поверхностей (которые выдвигаются механически только в плотных слоях атмосферы) придать траектории форму спирали (левой или правой, а то и с переменным шагом) - вот уже и маневр. Слово головная часть (боеголовка) заменить на слово ракета. На выходе получаем: "Гиперзвуковая маневрирующая ракета"
О как!
0
Сообщить
№0
26.12.2010 13:27
26.12.2010 04:42   отметился   Владислав
Вы знаете как деньги в федцентрах осваивают?
Да конечно знаю.
Ну а поскольку у нас национальным видом спорта считаются соревнования "Кто быстрее и больше отпилит от бюджетных средств" , при этом высший пилотаж ни за что не отчитываться потом или, воспользовавшись "ВВП как и всяверхушка элементарно слабы по научно-технической части", подсунуть старую разработку под видом новой, ТО РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 13:51
Что касается психологического эксперимента о "черном и белом", то я расширю его.
Случай из моей жизни. Руководитель колбасного цеха пожаловался гендиректору на крыс и предложил заключить договор с СЭС о соответствующих мероприятиях. Директор посчитал что это слишком дорого и постановил завести несколько кошек. Если это выглядело бы как предложение, возможно кто то и высказал то, что было у большинства в головах. Кошки будут гоняться за крысами по МЯСУ. Но так как это уже было высказано руководителем как решение, никто не посмел возразить.
Вспоминается заявление ВВП о Скате - "ударном маневрирующем БЛА, который может решать боевые задачи в условиях активного огневого и радиоэлектронного противодействия".
А затем последовали общеизвестные оценки ВСЕХ отечественных разработок БЛА. ВВП много что утверждает. И вряд ли
эти утверждения просто приходят ему в голову. Ему говорят то, что он хочет услышать. Многие чиновники, включая Медведева, в своих оценках и комментариях прямо противоречат ему. При этом не комментируют эти противоречия и тем более не объясняют их.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 17:22
Цитата
Вспоминается заявление ВВП о Скате - "ударном маневрирующем БЛА, который может решать боевые задачи в условиях активного огневого и радиоэлектронного противодействия".
А затем последовали общеизвестные оценки ВСЕХ отечественных разработок БЛА.
Программу "Скат" представляла на МАКС-2007 РСК "МиГ", после чего эта компания была поглощена ОАК. Им (РСК) было, мягко говоря, не до новых проектов. Это совсем не значит, что они не справились и не могли бы справиться, не надо обобщать.
Под ВСЕМИ, Вы, очевидно, подразумеваете поделки концерна "Вега", созданного в 2003 году, которому без конкурсов передавались все госзаказы и, соответственно, финансирование.
Результат налицо.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 17:54
Ув. Петрович.
В ваших сентенциях, типа
Вся система образования создана была с прицелом на технический прогресс, даже страшное КГБ работало в этом направлении, а деньги были одним из ресурсов.
Жаль, что этим ресурсом распоряжались недалекие люди.

как и у авторов статьи из "Правда.ру" сквозит ностальгия по советской модели экономики.
К Вашей чести, удержались от призывов к "твердой руке товарища Сталина".

В том развале виноваты не какие-то отдельные недалекие люди, а ущербность самой системы, основанной на беззаконии, лицемерии и некомпетентности.

если нацеливаться на результат, то, понятно, что "руль" должен быть в руках инженеров-разработчиков, а не "менеджеров-юристов-экономистов-коммерсантов". Даже ученых нельзя ставить во главу проекта. Только инженеры.

Это может сказать лишь человек, твердо уверенный, что работа перечисленных специалистов заключается лишь в сидении в чистых кабинетах и пересчитывании бабла.
С виду так и есть, но контекст Вы выбрали неверный, примитивный - без них ничего не закрутится и даже не сдвинется с места.
Мой тесть, рабочий, пенсионер, до сих пор твердо уверен, что инженеры на производстве - бесполезные люди, ничего не понимающие и даром получающие зарплату.
Ваше заявление из той же серии.

Каждый специалист должен заниматься своим делом.
Рассчитывать на самородков вроде С. П. Королева - неверно, последний печальный пример - замечательный российский ученый-конструктор Ю. С. Соломонов, не справившийся с порученной ему организаторской функцией и теперь подвергаемый нападкам (заслуженно/нет - другой вопрос) и вынужденный оправдываться, вместо того, чтобы заниматься своим делом, в котором ему равных - единицы.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 18:32
Цитата
- Я уверен, что в России ведутся такие разработки.
- Я бы знал!
Цитата
А разработки не ведутся, может кто из молодых и крапает дисер, так у него какая-нибудь узкая тема и не более того.
Цитата
Испытывался на аэродинамической трубе? Так трубы с такими характеристиками для "крупноразмерных" макетов у нас нет. Стенд для таких испытаний нужно проектировать и строить года три, а еще пусконаладка.


Жуковский. 23 августа 2009 АвиаПорт.
Стендовая модель гиперзвуковой летающей лаборатории (ГЛЛ) АП-02, изготовленная в кооперации Центральным институтом авиационного моторостроения и Летно-исследовательским институтом, по окончании МАКС-2009 будет направлена на испытания, сообщил "АвиаПорту" начальник отдела ЦИАМ Александр Прохоров.
Модель АП-02 весом 500 кг предназначена для проведения поисковых исследований в области гиперзвуковых технологий. Изготовление модели ГЛЛ было завершено незадолго до МАКС-2009. Деньги на ее постройку и проведение испытаний получены по линии Минпромторговли РФ.
После оснащения датчиками, модель отправят до конца 2009 г. в подмосковное Тураево, где будет проведен комплекс экспериментальных исследований. Стендовые испытания пройдут в НИЦ ЦИАМ на специальном испытательном стенде Т-16ВК с диаметром аэродинамического сопла 1,2 м, который позволяет моделировать гиперзвуковые условия полета: скорость воздушного потока от М=4 до М=7, имитация полного давления, полной температуры, соответствующей полетным числам Маха. При стендовых испытаниях будет подаваться различное топливо: метан, водород и др.


Фото большого разрешения.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 18:40
"Это совсем не значит, что они не справились и не могли бы справиться"

Тогда зачем закрыли программу, которую рекламировал сам ВВП, в то время как Веге "без конкурсов передавались все госзаказы и, соответственно, финансирование."?

"сквозит ностальгия по советской модели экономики."

Что за привычка приписывать апоненту не то, что он имел ввиду, а затем и развивать тему?
Причем здесь экономика и товарищ Сталин, когда речь шла о системе образования, признанной лучшей в мире даже теми же американцами, в отличие от сегодняшней?

"Мой тесть, рабочий, пенсионер, до сих пор твердо уверен, что инженеры на производстве - бесполезные люди,"

Сильный аргумент. Тогда заодно хотелось бы услышать, что тесть-рабочий думает о "менеджерах-юристах-экономистах-коммерсантах", без которых "ничего не закрутится и даже не сдвинется с места", не говоря уже об ученых. Поделитесь? Ненормативную лексику можно опустить.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 18:53
:) думаю, он даже не выговорит таких слов.
Да, эти специальности отчасти скомпрометированы в современном российском обществе, что же, предлагаете избавиться от них, как от ненужных?

Чего приписывать, еще раз процитирую:
...Жаль, что этим ресурсом распоряжались недалекие люди.
Из статьи:
При Горбачеве и Ельцине мы свернули свою военную космическую программу, в том числе проект создания боевых лазеров, реализация которого позволила бы ...

Про образование здесь постольку-поскольку.
Главная мысль: Вот тогда - ААА!!!, а сейчас - ууу. ФСБ и сейчас наверняка всех способных старшекурсников держит "на карандаше".
0
Сообщить
№0
26.12.2010 19:00
Цитата
Тогда зачем закрыли программу, которую рекламировал сам ВВП
А фиг его знает, наверное, надо было акции делить, некогда было заниматься такими пустяками, как перспективы национальной безопасности. Ради такого дела не жалко, к примеру, сорвать график поставок двигателей для SSJ.

А, кстати, кто-то официально заявлял, что программу "Скат" закрыли? :)

доп. к п.67, про тестя: ...что нисколько не умаляет моего к нему уважения.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 19:14
"А, кстати, кто-то официально заявлял, что программу закрыли? :)"
Официальных сообщений не было. Но судя по тому как рекламируют ПАК ФА, вряд ли Скат можно считать более серетной темой.
В инете нашел ссылку на ребят, утверждающих, что по Скату работы заморожены.
http://bp-la.ru/boevoj-bespilotnyj-apparat-skat/
0
Сообщить
№0
26.12.2010 19:45
"ФСБ и сейчас наверняка всех способных старшекурсников держит "на карандаше"."

А шарашки ФСБ приготовила? Метод "на карандаше" хорош только при той закрытой системе, когда нет заграничного или гражданского высокооплачиваемого выбора. Извините, но самые "способные старшекурсники" хотят быть высокооплачиваемыми патриотами. Потому что в современной России словосочетание низкооплачиваемый патриот - звучит пошло и фальшиво. А деньги молодым специалистам в оборонке за редким исключением, предлагают не аховые. Мне это говорили "способные выпускники" со ссылкой на конкретные предложения от конкретных предприятий ВПК.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 19:55
:) Ну что Вы кошмарите, какие шарашки? Предполагаю, эту функцию выполняют все спецслужбы, во всех странах. А в целом да, согласен, не подмажешь - не поедешь.


Российские БПЛА - отдельная "больная" тема.

Цитата
Если уж в штатах частник сделал ракету с выходом на орбиту, то
Дракон (Dragon SpaceX) — частный транспортный космический корабль, компании SpaceX, разрабатываемый по заказу НАСА.
У "них" всю военную технику делают частники, а спонсирует государство. Так эффективней, о чем упомянул Чех в п. 49. Когда (и если) технологии становятся чисто гражданскими, государство, в большинстве случаев, отходит в сторону. Теперь добрались и до космоса.
НАСА, как разработчик, уже не имеет к себе безграничного доверия, она не способна созидать, как и, по сути, любая бюрократическая структура.
Мы эти грабли, в лице госкорпораций, только положили на своем пути...
___________________________________________________________

Еще по российским ГПВРД после 1993 года:
16/06/2010.
...исследования в области гиперзвуковых летательных аппаратов позволят технически и технологически вывести российскую промышленность на принципиально новый уровень развития, поскольку их создание по сложности поставленной задачи сопоставимо с запуском первого человека в космос. Ведь гиперзвук - это всеобъемлющая тема, она предполагает разработку новых двигателей, нового топлива для них, новых материалов, новой бортовой электроники, новых боевых частей. Речь в данном случае идет о скоростях в 12-14 М. Такое оружие рассчитано на совершенно новые условия его применения. В России, подчеркнул гендиректор, пока есть определенный задел по этой теме и сейчас главное - не упустить время. «Мы работаем, - заверил Борис Обносов, ген. директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», - и в ближайшем будущем результаты будут».
0
Сообщить
№0
26.12.2010 20:54
Уважаемый БорЩ

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Я хотел бы только обратить Ваше внимание на то, что в статье, на которую Вы ссылаетесь, да и не только в ней, по всем достижениям наших ученых говорится в будущем времени. А вот результатов нет.
К стати в Тураево есть стент Ц-16, о возможностях которого по исследованию процессов ГПВРД тоже говорят в будущем времени, и то только после его модернизации.
А все эти макеты, модели, схемы я видел и читал о них научные статьи начиная с 1987, и слушал сообщения на всяких научно-технических конференциях. Продвижений то нет.
Что-же касается заявления «Мы работаем, - заверил Борис Обносов, ген. директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», - и в ближайшем будущем результаты будут»., то это просто политический лозунг. А то, что в 2000-м +/- 1 год, они ликвидировали конструкторское подразделение, которое состояло из последних, оставшихся в живых (по старости), разработчиков СПВРД, это факт.
От модели до реального полноразмерного двигателя очень большой путь, и чтобы его пройти необходимо делать "железо",  проводить испытания и не урывками, а так сказать "медленно и методично". Но главное нужна задача, для которой эта работу нужно проводить, а не лозунги.
Задача есть?
Задачи нет.
Продолжение следует?
0
Сообщить
№0
26.12.2010 21:13
О шарашках.
Очень интересуюсь этой темой, все-таки создание оргструктуры, способной эффективно решать технические задачи, главная сторона успеха проекта.
Так вот,в штатах у корпораций, которые заняты разработками современных вооружений, режим похлеще, чем на наших бывших почтовых ящиках, и никто не жалуется.
Почему интересно?
0
Сообщить
№0
26.12.2010 21:46
",в штатах у корпораций, которые заняты разработками современных вооружений, режим похлеще, чем на наших бывших почтовых ящиках, и никто не жалуется.
Почему интересно?"

Режим секретности должен быть везде на таких предприятиях. Разве проблема советских шарашек была в режиме секретности?
Возможно условия труда, отдыха не говоря уже о доходах, условиях проживания сотрудников и их семей несопоставимы? Прежде чем требовать от человека ограничения в свободе, ему необходимо предоставить весомую причину для этого отказа.
0
Сообщить
№0
26.12.2010 22:07
Чеху.

Да конечно-же не только режим секретности. Главное тогда система была, а сейчас такой системы нет. На сегодняшнем уровне развития частный бизнес такую систему построить не способен, слишком это сложно для него.
Ну а как без таких систем создавать сложнейшие технические комплексы?
0
Сообщить
№0
26.12.2010 22:49
А мотивацию самого человека Вы не забываете?
Система конечно нужна, но ее можно выстроить и при капиталистических отношениях.
__________________________________________________________

На МАКС-2009, в воскресенье (последний день, не для специалистов) почти час провел около этого прототипа.
На вопросы публики с удовольствием отвечали двое инженеров ЦИАМа, по возрасту - не старики, но и явно не вчерашние студенты.
Как я понял, теоретические и лабораторные исследования проводятся и по СПВРД (М в тракте двигателя <1, скорость ЛА 4-7 М) и по ГПВРД со сверхзвуковым внутренним потоком, скорость 7-14 М и выше.
Также идет проработка возможных концепций применения атмосферных аппаратов обоих видов. Как Вы верно заметили, задачи нет, она не сформулирована (или они сознательно уходили от этой темы из-за секретности).
Какое возможно военное применение? Очень интересно узнать Ваше мнение как специалиста.
Здесь как-то была дискуссия - пришли к выводу, что для ударных функций целесообразнее применение ББ баллистических ракет. И вряд ли такие ЛА могут быть многоразовыми, учитывая колоссальные тепловые и динамические перегрузки, химически агрессивный состав топлива (водорода) и высокую скорость, необходимую для запуска подобных двигателей (т. е., необходимость разгонных блоков).
Тематическая страница ЦИАМ.

По возможности перехвата зенитными ракетами - ну так баллистические блоки даже быстрее - при встречных курсах перехват возможен - при решении проблем:
    своевременного обнаружения
    скорости реакции (от обнаружения до пуска)
    точности расчета точки и момента встречи
    точности наведения
    подбора формы и объема поражающего облака и его состава.
Какая может быть маневренность при таких скоростях? Спираль? - предсказуема, соответственно, поддается расчету.

Владислав (п.57) - каким Вы себе представляете материал, способный выдержать сложные разнонаправленные парегрузки в 50-70G при скорости при 5-6км/с в плотной атмосфере (плюс силы трения -> нагрев)?
0
Сообщить
№0
27.12.2010 08:29
В SSME в наиболее напряжённых частях сопла ещё лет 30 назад стоял материал армированный рениевыми вискерами.
Сейчас бы в зависимости от времени нагрева.
Если время невелико - термоизоляция+Х-слойное абляционное покрытие (есть возможность иметь термоизоляцию на температуры существенно выше 1750С, способную работать по крайне мере сотни часов в ценах в районе 50-120тыс руб за м2, в зависимости от формы). Ну а если подольше требуется, тота же термоизоляция а поверх неё охлаждение как в ЖРД. Материалов масса. Из наиболее термостойких - какие-нибудь металл-металлические композиты, либо углерод-углеродные сейчас если трубки ориентированные иметь, то теплопроводность, а при мерах по поверхности и реагенту/криокомпоненту, то и по самому процессу теплообмена можно иметь очень высокие результаты. Как разработчик тепло и термоизоляции, могу сказать, что есть возможность встраивания в верхний слой довольно тонкого охлаждаемого экрана. Т.е. можно тем самым обеспечть два-три режима - первый обычный, без охлждения, до примерно 2050К, второй с охладением верхнего слоя и третий, аварийный, абляционный.
Последнее достигается возможностью для некоторых материалов менять свойства при нагреве и/или прочих внешних воздействиях выше критической температуры. Т.е. если охлаждение есть, то он хорошой теплопроводностью, выше серебра, обладает, а как жарче стало - слои изменяются. Главная трудность в обеспечении эффективного теплоотвода до данного переключения. Лабораторно вроде как по отдельности коллеги решили, теперь собирать можно попытаться, но кроме как в Англии никому ненужно.
0
Сообщить
№0
27.12.2010 11:57
26.12.2010 22:49   отметился   БорЩ
Какое возможно применение? Очень интересно узнать Ваше мнение как специалиста.
Вариантов в свое время мы много рассматривали, даже такой экзотический, как полет в атмосфере Марса.
На мой взгляд, этот тип ДУ эффективен только для решения одной задачи, выведение на орбиту полезной нагрузки, пусть это будет одноступенчатый орбитальный самолет или ББ для перехвата спутников. В последнем случае не надо будет ждать подходящей орбиты.
Остальные направления не целесообразны:
- как одноразовый носитель бомбовой нагрузки по целям типа Бен Ладена, слишком жирно для него будет;
-как носители БЧ по др. целям типа авианосец нет смысла, с этим прекрасно справятся и обычные - баллистические.
В плотных слоях, где было бы эффективно применение,  долго не полетаешь, все-таки никакая теплозащита не выдержит, а кратковременно, ну для этого сгодятся и с РДТТ.
Возьмите для примера "Яхонт" - "БраМос". Казалось бы и скорость у поверхности небольшая, до Мн=2,4, и дальность каких-то 180км (по низкой траектории), а уродоваться пришлось при отработке....
Нет можно конечно рассмотреть КР со скоростью полета по низкой траектории до Мн=3-3,6 но не больше.
А вот для С-500 эта ДУ очень даже и подошла бы. Два вопроса снимет сразу - это снижение веса и уменьшение габаритов, ну и третье преимущество, связанное с использованием и о котором я сказал выше, не надо выжидать момента пуска, что бы перехватить орбитальную цель.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 00:39
Выходит, США пытаются создать узкоспециализированную систему:
    истребитель спутников
    транспорт, для быстрой доставки на орбиту спутников на замену выведенным из строя.
Статья 140 секунд.
Про борьбу с терроризмом Б. Обама пускай расскажет своей бабушке, дай ей Бог здоровья, конечно.

Выводы (имхо) следующие:
    [u]открытая[/u] гонка вооружений в космосе началась
    начали ее США
    для российской ПВО гиперзвуковое оружие непосредственной целью не является (в отличии от ПКО?), так как не предназначено для ударов по наземным целям
    РФ необходимо ускорить разработки м принятие на вооружение подобных систем.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 00:52
Ионизация была за счёт тех или иных процессов, причём неравномерно по отношении к контрукции ЛА. Вот и экранировало. Автопилот мог дурковать, хотя странно всё это, в смысле что не знают - об этом ещё 65лет назад узнали немцы, или амеры мозги компостируют.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 16:12
АГА!
0
Сообщить