Войти

"За" и "Против" ЕвроПРО

1809
0
+1

В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» прошёл «круглый стол», на котором обсуждались вопросы, обозначенные в военном разделе ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, и задачи, стоящие перед Вооружёнными Силами России в 2011 году.


В мероприятии приняли участие директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Сергей Мельков и военный обозреватель РИА «Новости» Илья Крамник.

По оценке Игоря Коротченко, ключевым тезисом военного раздела президентского Послания является идея создания единой системы воздушно-космической обороны России.

По поводу идеи создания ЕвроПРО Коротченко заявил, что её основой может стать американская система морского базирования «Иджис», модернизированная под наземный вариант. Это ставит перед Россией вопрос о необходимости реагировать (возможно, асимметрично), в том случае, если Россию не примут в ЕвроПРО.

По мнению Александра Шаравина, если идея совместной с Россией ЕвроПРО не реализуется, то появятся новые ограничительные барьеры, которые могут привести к гонке вооружений. В то же время, по его словам, сейчас работают совместные российско-американские группы, благодаря чему нашим специалистам хорошо известно, что именно делается американцами и что планируется в рамках создания натовской системы ПРО.

Григорий Тищенко в связи с этим отметил, что серьёзно воспринимать планы создания США и НАТО совместного с Россией ЕвроПРО нет оснований. На сайте НАТО можно ознакомиться с концепцией европейской системы ПРО и увидеть, что материальной базы ЕвроПРО практически нет. Фактически же в Европе будет располагаться техническое ответвление системы противоракетной обороны США.

А вот планы размещения американских систем ПРО вдоль наших границ, несмотря на публичные заявления натовцев об угрозах с юга и юго-востока, - это серьёзно. Делается это для обеспечения возможности перехвата наших баллистических ракет, стартующих с европейской части России. Политические заявления и реверансы в адрес России со стороны Запада - это одно. Официальные же документы США и НАТО, в том числе стратегия национальной обороны Соединённых Штатов, по-прежнему относят Россию (как и Китай) к числу своих потенциальных противников.

Дискуссионным стал вопрос о возможности возобновления гонки вооружений. Так, Сергей Мельков говорил о том, что она уже идёт. Илья Крамник - что она в настоящее время невозможна. При этом, похоже, были правы оба, поскольку перед началом дискуссии сидевшие за круглым столом не определились в понятиях, и получается, под «гонкой вооружений» каждый понимал что-то своё.

На «круглом столе» обсуждались и другие вопросы. Так, были затронуты различные аспекты военной реформы, со стороны отдельных экспертов прозвучали некоторые критические замечания на этот счёт. Шла речь и о необходимости улучшения социального обеспечения военнослужащих.


Александр ТИХОНОВ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России