Войти

Два бронзовых гребных винта похитили с эсминца Балтфлота

3233
13
-3
Эскадренный миноносец "Беспокойный"
Эскадренный миноносец "Беспокойный" проекта 956.
Источник изображения: Прибалтийский СЗ "Янтарь"

Калининград. 11 января. ИНТЕРФАКС - Командир эсминца "Беспокойный", по данным следствия, оказался причастен к хищению двух бронзовых гребных винтов корабля, сообщил "Интерфаксу" руководитель военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых.

"Буквально в ближайшее время мы планируем завершить расследование по уголовному делу в отношении бывшего командира эсминца "Беспокойный". Офицер в составе организованной группы вместе с другими военнослужащими и гражданскими лицами совершил хищение с корабля двух бронзовых гребных винтов общей массой 26 тонн. Эсминец в это время стоял на конвертации на судостроительном заводе "Янтарь", - сказал Шаршавых.

По его словам, чтобы "замести следы", вместо бронзовых винтов фигуранты дела подыскали аналогичные металлические винты, стоимость и качество которых в разы ниже. В результате ущерб государству составил 39 млн рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
11.02.2009
Судостроительный завод "Янтарь" увеличивает штатную численность сотрудников
18.12.2008
СКР "Ярослав Мудрый" завершает в Балтийском море первый этап ходовых испытаний
08.09.2008
Оснащение Балтийского флота ядерным оружием пока не планируется
05.09.2008
Заварзин: Размещать ядерное оружие в Калининграде не нужно
04.12.2007
ЗАЛОЖЕН ВТОРОЙ ФРЕГАТ для ВМС Индии Завод "Янтарь" продолжает работу над важнейшими для области и страны оборонными заказами
29.11.2007
Судозавод "Янтарь" начал строительство второго фрегата для ВМС Индии
28.06.2007
Калининградский "Янтарь" представит на военно-морском салоне в Петербурге два фрегата и патрульное судно
13 комментариев
№1
12.01.2021 10:35
Вот так воруют, полковники миллиарды, гребные винты, самолёт судного дня, как бы до кучи и кремль не обчистили. Бардак и болото.
0
Сообщить
№2
12.01.2021 11:01
Злое@..чая эльфийская магия.
Сперли блоки с борта управления, винты...значит в тайных лабораториях Мордора Навальный решил собрать новое страшное оружие.
0
Сообщить
№3
12.01.2021 11:13
Пропью линкор, но флот не опозорю(с)
+1
Сообщить
№4
12.01.2021 11:32
Цитата, q
двух бронзовых гребных винтов общей массой 26 тонн
Цитата, q
фигуранты дела подыскали аналогичные металлические винты,
26 тонн туда!!! столько же обратно! Еще и аналогичные. Такие способности да в нужное русло.
0
Сообщить
№5
12.01.2021 14:01
Не оскуднеет рука ворующего. Вот это масштаб. Это не медный провод срезать как в 90-х.
0
Сообщить
№6
12.01.2021 16:41
Цитата, aleks55 сообщ. №5
Не оскуднеет рука ворующего
Я бы по-другому поставил вопрос. Богата земля наша идиотами.
Если "аналогичные металлические винты" "качество которых в разы ниже", корродируют и подвержены кавитации, это привело бы к разрушению "аналогов" и неминуемому уголовному делу. Ну, вот на что люди надеялись? Что никто не заметит? Тогда что у них вместо мозга?
0
Сообщить
№7
12.01.2021 19:51
Цитата, q
ИНТЕРФАКС - Командир эсминца "Беспокойный", по данным следствия, оказался причастен к хищению двух бронзовых гребных винтов корабля, сообщил "Интерфаксу" руководитель военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту.
Позитив в том, что ТАКОЕ опубликовали официально, а ведь могли бы "замести под ковер".
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №6
Богата земля наша идиотами
Да уж, командир отчудил. Интересно - на что он рассчитывал, купить подержанный Крузак? Ведь 39 млн руб на всех, за вычетом издержек - это немного.
+1
Сообщить
№8
12.01.2021 20:10
Слов, как говорится, нет, одни маты. Минимум "Измена родине" должна быть.
0
Сообщить
№9
12.01.2021 20:16
Очередной позор России..
0
Сообщить
№10
12.01.2021 20:25
Почитал, выясняется корабль в музей переделывают. Вот наверное и решили заработать под шумок.
+1
Сообщить
№11
13.01.2021 08:01
Вульф, парадокс, когда некие фирмы выигрывают тендер на утилизацию подобных кораблей и получают из бюджета огромные деньги + потом дербанят их на металл. Вот и тут решили заняться "утилизацией" самостоятельно)
0
Сообщить
№12
13.01.2021 11:01
Цитата, Alex-андр сообщ. №11
Вульф, парадокс, когда некие фирмы выигрывают тендер на утилизацию подобных кораблей и получают из бюджета огромные деньги + потом дербанят их на металл. Вот и тут решили заняться "утилизацией" самостоятельно)
Я честно не знаю как это в военной сфере, но в гражданской (государственной) это происходит иначе. Когда списывается техника в отчетах указывается количество полученного металлома при порезке и примерная сумма заработка по ценам на тот момент.
Тут же я так догадываются никто ничего резать не собирался, разве что оборудование демонтировать (а электроника таких девайсов очень серьезно), соответственно стальные винты "музея" никого смутить не должны были.
Да и как сам капитан без завода мог такое провернуть? Тут целая цепочка.
0
Сообщить
№13
13.01.2021 11:38
"металлические винты"... а бронза перестала быть металлом? По какому указу?

И как их можно заменить? На рынке купить? Ерунда какая-то.
Металлоломная бронза стоит 250 рублей за кило(так пишут). Т.е. всего 6+ млн(и не долларов) могли наварить. Плюс затраты на "подыскать подходящие "мелаллические". Они же не на свалке их нашли. А это затраты и большие.

На пиво и сигареты "тырнули"? Или что-то опять странное?

И в принципе зачем музею винты? Разве что на ещё живые эсминцы поставить. Так их и так кот наплакал. Странно.
+1
Сообщить