Войти

ВВС России получают четыре бомбардировщика СУ-34

4193
22
+1

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Передача представителям ВВС России четырех фронтовых бомбардировщиков Су-34 состоится в Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) 20 декабря, сообщили "Интерфаксу" в среду в областной администрации Новосибирска.

"Это - заключительная партия серийных бомбардировщиков, которые ВВС России должны были получить в 2010 году. В дальнейшем темпы поставок бомбардировщиков будут расти", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что новые самолеты из Новосибирска перегонят в Липецк, на авиационную базу ВВС.

Государственный контракт на поставку ВВС РФ очередной партии Су-34 был подписан между министерством обороны РФ и компанией "Сухой", в состав которой входит НАПО, в 2008 году. Такие самолеты стоят на вооружении ВВС России с 2006 года. В перспективе они заменят фронтовые бомбардировщики Су-24М.

По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов "4+". Независимо от времени суток и метеоусловий самолет способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. Наличие на самолете системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнем противника.

Установленное на Су-34 оборудование позволяет применять оружие по нескольким целям одновременно. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают полет Су-34 на большие расстояния, приближающиеся к дальностям полета стратегических бомбардировщиков.

Су-34 подтвердили свои высокие боевые возможности и летные качества в ходе прошедших в июле этого года военных учений "Восток-2010". При выполнении боевой задачи самолеты впервые совершили беспосадочный перелет с дозаправкой в воздухе из европейской части России на Дальний Восток с последующим нанесением ударов. В ближайшее время планируется нарастить боевой потенциал самолетов новыми авиационными средствами поражения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.05.2008
Новейшие фронтовые бомбардировщики "Сухого" пролетят в небе над Москвой в честь Дня Победы
08.02.2008
В рамках гособоронзаказа в 2008 году для российских ВВС будут изготовлены еще несколько новейших бомбардировщиков Су-34
07.02.2008
Михаил Погосян принял участие в совещании по вопросам выполнения гособоронзаказа
07.02.2008
В 2008 году для ВВС РФ изготовят еще несколько бомбардировщиков Су-34
06.02.2008
Компания "Сухой" планирует в 2008 году выпустить несколько новейших бомбардировщика Су-34 для ВВС России
05.02.2008
Компания "Сухой" передала ВВС два новейших бомбардировщика Су-34
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
22 комментария
№0
17.12.2010 07:13
Успели таки выдать до окончания года. Отрадно.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 11:11
доооо...это есть гуд
0
Сообщить
№0
17.12.2010 16:42
Интересно, на базе Т-50 тоже создадут бронированные бомбер-стэлс с крейсерским сверхзвуком?
0
Сообщить
№0
17.12.2010 20:13
Враг, а зачем?
0
Сообщить
№0
17.12.2010 23:36
самолеты это хорошо,а кто летать-то н них будет?Кадры где?Опять чуть что будут испытателей и ком.эскадирлий и полков посылать?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 04:38
ALex
так вот ты и полетишь ))
0
Сообщить
№0
18.12.2010 05:58
ALex,  сними мусорный бачек с бестолковки, наведи рескость и увидишь.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 09:46
что-то мощьностями? гос заказ был 48 до 2015
значит долно было быть где-то по 10 в год (стандартный темп)
вроде бы у нас их 2-3 в прошлом году и 4 в этом
я что-то пропустил или на зборку денег невыделяют?

с наступающими
0
Сообщить
№0
19.12.2010 10:25
Михалыч, с мощностями все отлично. В этом сдают 4 борта- 06, 07, 08, 09. Борты 10 и 11(планеры как я понял),которые запланированы на 2011 год, уже находятся в высокой степени готовности. Всего на следующий год планируется сдать 12 машин. Через год уже 20
0
Сообщить
№0
19.12.2010 12:04
Цитата
сего на следующий год планируется сдать 12 машин. Через год уже 20

Вот и славно, пошла серия. Хорошие новости к новому году.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 23:47
Цитата
Вот и славно, пошла серия.
И не первая серия!ПЛАРБ,МЦАПЛ,ДЭПЛ лодки,корабли,ПВО С-400,СУ-34,35,панцири-много серий уже!И это радует больше чем курочка гриль на Новогоднем столе!
Всех с наступающим!
0
Сообщить
№0
20.12.2010 10:50
не будет вышеописанного - не будет и курочки. к слову
0
Сообщить
№0
20.12.2010 11:56
Точно, не будет всего этого, будет не курочка к Новому Году, а индейка к Рождеству...
0
Сообщить
№0
20.12.2010 13:30
и не нам)))))))
0
Сообщить
№0
20.12.2010 13:58
Ну началось!
Вышеописанное уже делают!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
20.12.2010 13:59
Цитата
не будет и курочки. к слову
У меня будет!  :-)
0
Сообщить
№0
20.12.2010 14:36
Самолет принят на вооружение аж в 1993 году...
http://combatavia.info/index4su34.html
Надеюсь хоть вооружение новое?
0
Сообщить
№0
20.12.2010 14:43
там и вооружение новое. и комплекс РЭБ(офигенный), и РЛС, всё новое, и ракеты он получил тоже новейшие
0
Сообщить
№0
20.12.2010 14:54
Еще говорили про вспомогательную силовую установку (ВСУ) делают?
http://paralay.com/su34.html
0
Сообщить
№0
20.12.2010 14:57
она уже давно стоит на них.
0
Сообщить
№0
20.12.2010 15:35
Цитата
Самолет принят на вооружение аж в 1993 году...
Но разработан  (серийный борт с серийным БРЭО)- лишь к концу 2009 года.
0
Сообщить
№0
20.12.2010 17:01
Хорошая новость к Новому Году! Как я посмотрю пошла новая техника в войска! Всех с наступающим!!! В след. году ещё больше партия поступит!!! ))
0
Сообщить