Войти

Израиль предлагает США свои боевые машины пехоты

6682
73
0

Министр обороны Израиля Эхуд Барак встретился со своим американским коллегой Робертом Гейтсом в Вашингтоне. Как сообщает Mignews, политики обсудили различные вопросы, касающиеся поддержания военного преимущества Израиля перед своими арабскими соседями, а также иранскую ядерную угрозу и ситуацию в Ливане.

Глава израильского минобороны, в свою очередь, попытался убедить Гейтса приобрести для армии США израильские боевые машины пехоты «Намер».

Добавим, БМП «Намер» основан на танке Меркава-4, вооружен пулеметом М2 и гранатометом МК 19, а также пулеметом MAG и минометом 60 мм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.12.2016
Союзник на два фронта
22.07.2014
Армия Израиля: самая призывная и профессиональная
17.03.2014
Трудности трансформации
15.12.2010
Эхуд Барак: Сирия и "Хизбалла" ищут самое современное оружие
23.09.2010
Барак: Иран может получить ядерную бомбу через 2 года, и санкции его не остановят
25.02.2010
Старт ближневосточной гонки вооружений
73 комментария
№0
17.12.2010 16:01
Поди получше Bradley то будет...
0
Сообщить
№0
17.12.2010 16:08
как БМП? Лушче бредли? ни разу!
0
Сообщить
№0
17.12.2010 16:18
Смотря какая бредли. Греческой без модернизации, наверно лучше.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 16:22
как БМП? Лушче бредли? ни разу!
А можно подробней, чем Бредли лучше Намера? Ну Намер, как бы предполагается куда более защищённым, выдерживающим РПГ, но куда более тяжелый, чем Бредли.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 16:42
так в том и дело)) на основе меркавы)) это переБМП и недотанк получился) этаких громоздкий ослабленный вариант нашей незакупленной боевой машины поддержки))
0
Сообщить
№0
17.12.2010 17:13
Цитата
А можно подробней, чем Бредли лучше Намера?
Вооружением, естественно. Намер это на самом деле тяжелый БТР, поддерживать десант огнем ему практически не чем. Бредли имеет очень эффективное вооружение против лекгобронированных целей и танков. Намер может действовать только по небронированным целям, чего для БМП по определению недостаточно (десант на такое способен и без БМП).
0
Сообщить
№0
17.12.2010 17:30
вооружен минометом 60 мм

Долго смеялся. Поди мины с лазерно - спутниковым наведением как GMLRS+
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:03
Ну собственно да, Намер позиционируется как БТР, а не БМП и поэтому вооружение хилое - только для самообороны. Наверно при желании не очень сложно что-то чуть мощней прицепить, как у того же Брэдли, к примеру (там вроде 25мм М242 "Бушмастер" и 7,62 М240С (ну ещё "Тоу") - тоже не как у нашего БМП-3.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:04
Цитата
Поди мины с лазерно - спутниковым наведением как GMLRS+
Нет, обычный мимомет, как и на Меркаве.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:08
...собственно даже наши ставят на БТР 30 мм пушку, а это даже покруче, чем у Бредли.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:36
вооружен минометом 60 мм

С остановки шмаляет или с компенсатором? Интересно на сколько частей его распилит БМП3?
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:37
Ну, допустим не покруче (у Бушмастера с урановыми бронебойными снарядами выше бронепробиваемость), но в целом да, если еще есть и ПТУРы, то с таким вооружением БТР превращается в лёгкобронированную БМП.
Намер же, получается, прямая противоположность - тяжелобронированный БТР. :)
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:43
Цитата
С остановки шмаляет или с компенсатором?
Компенсатор чего? Конечно с остановки, он ведь не стабилизирован. Хотя по площадям можно и с ходу. Впринципе и так прицельность минометного огня вещь достаточно условная. ;)

Цитата
Интересно на сколько частей его распилит БМП3?
Только ракетами.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 18:44
у Бушмастера с урановыми бронебойными снарядами выше бронепробиваемость
Теоретически и для пушки нашего БТР можно такие сочинить ;) Но речь не об этом, а о том, что навешали без особого труда на БТР пушку примерно как на БМП (БМП-2) - на Намер тоже нечто подобное замутить не составит труда, полагаю.

Намер же, получается, прямая противоположность - тяжелобронированный БТР. :)
В таком виде он будет хуже, чем Бредли? ;)
0
Сообщить
№0
17.12.2010 19:00
Цитата
на Намер тоже нечто подобное замутить не составит труда, полагаю.
Да, даже проще. Но тут речь идет о Намерах которые есть, а на них ничего подобного не установлено.

Цитата
В таком виде он будет хуже, чем Бредли?
В том виде что есть он лучше за Бредли по защищенности, хуже по вооружению и мобильности. Ну и с ценой не понятно, вполне возможно что и дороже.
Если на него устновить комплекс вооружения БМП, то он будет лучше по защищенности, на одном уровне по вооружению, но еще менее мобильным и значительно дороже.
Вот, гдето так.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 06:15
вооружен минометом 60 мм

Мины, конечно, из обедненного урана?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 10:27
Основная функция Намера безопасная перевозка пехоты с которой он хорошо справляется. Опыт применения тяжелых БМП выработан на основе Ахзарит (переделанные Т-55). Трофейные советские БМП и БТРы не достаточно защищены поэтому и на вооружение в Израиле приняты не были. Поэтой-же причине и М-113 снимаются с вооружения.
БМП по штатному расписанию сам не воюет, а с танками. Поэтому и вооружения ему хватает.
Цитата
вооружен минометом 60 мм
60-мм миномёты используются в АОИ для огневой поддержки пехотных рот. Осветительные мины к примеру. При наличии целеуказания (малыми БПЛА) 60 мм хватит чтобы устранить засаду РПГ.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 12:33
"60-мм миномёты используются в АОИ для огневой поддержки пехотных рот При наличии целеуказания (малыми БПЛА) 60 мм хватит чтобы устранить засаду РПГ"

Т.е. "малое БПЛА", обнаружив "засаду РПГ", передает - привязывает - корректирует минометчиков Намера. Те останавливают таратайку и открывают ураганный огонь, с коррекцией, через... оператора БПЛА, который кружит над засадой. Затем БПЛА садится, щупает пульс у гранатометчиков, производит контрольный выстрел, взлетает, и тарантас едет дальше или возвращается за запасом мин. И да, еще танки прикрытия. А че, круто. (60мм миномет версус РПГ) И много впарили Намеров Билу Гейтсу? Долго он кочевряжился? Поди без откатов-то не обошлось? А на Намере есть зашита от ОМУ Ирана? Для Израиля это уже важно.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 13:14
Нет, всеж для Намера (тяжелый танк) прикрытого танками и БПЛА, 60мм миномет как то не того. Не у шубы рукав (не юннаты же). Может 600мм? Тогда совсем другое дело.

"60-мм миномёты используются в АОИ для огневой поддержки пехотных рот"

Бедные. Штрафные что ли?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 14:26
Цитата
И много впарили Намеров Билу Гейтсу?
Биллу Гейтсу они ни к чему.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 14:32
юморист, вы повоюйте в городе отделением без миномета и с минометом, а потом лузлы травите))
0
Сообщить
№0
18.12.2010 14:32
Странные однако израильтяне - юзают эти минометы уже 30 лет и не догадались, что толку от них никакого.
Надо-бы им подсказать и пулеметы снять с танков- калибр маловат и без урановых сердечников.
БПЛА кстати в ЦАХАЛе и на батальонном уровне уже давно в использовании.
Цитата
Бедные. Штрафные что ли?
Штрафных рот в Израиле нет, по уставу не положены... О боже!!! и устава тоже нет!
0
Сообщить
№0
18.12.2010 17:08
Ну я понял - израильтяне крутые, бронетранспортер - тяжелый танк, миномет 60мм вапше полный атас. Так? А почему вас тогда отимели в Грузии? По факту получается - и израильтяне чмори и броник - туфта, а 60мм миномет вам там в жопу засунули. Чему верить-та? Глазам или пропаганде? Кстати, пидарасам законодательно разрешили в вашей армии служить как в СШП? Или никогда и не запрещали?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 17:45
Аргументы заканчиваются и переходим в грубость?
Цитата
бронетранспортер - тяжелый танк
Намер не танк, а БМП. Учите матчасть.
Кого "нас" отимели?
Меркава с 60мм минометом была в Грузии? ЦАХАЛ воевал в Грузии? Однако...
Насколько я понял беспилотники Россия закупила в Израиле именно после 8.8.8, но это к теме отношения не имеет.
Миномет в БМП лишним не будет.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 17:50
2 mongo
Успокойся, ты несёшь полную чушь.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 19:20
Аргументы заканчиваются и переходим в грубость?

Я не приводил аргументов. Грубость? Где? (Просто мужской разговор).
...
Намер не танк, а БМП. Учите матчасть

Еврейскую матчасть учить? Вы это серьезно?
...
Успокойся, ты несёшь полную чушь.

Чушь это ваша тяжелая бронька с 60мм пукалкой и куцым опытом разгона безоружных палестинцев в городе, который выдают за полноценное БМП и боевое применение.    
..
Насколько я понял беспилотники Россия закупила в Израиле именно после 8.8.8, но это к теме отношения не имеет.

И? Что? Поделитесь вашим мнением наэтот счет, плис.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 19:49
Цитата
Просто мужской разговор
  
Цитата
По факту получается - и израильтяне чмори и броник - туфта, а 60мм миномет вам там в жопу засунули
ну так были Намеры или Меркавы в Грузии да ещё с 60 мм минометом, раз уж мужской разговор?
Цитата
Еврейскую матчасть учить? Вы это серьезно?
http://btvt.narod.ru/4/nemer/nemer.htm это еврейский ресурс?
Для тех кому интересно, на Намер поставили систему активной защиты Троффи для"разгона безоружных палестинцев в городе".
0
Сообщить
№0
18.12.2010 20:10
Цитата
Чушь это ваша тяжелая бронька
Я ни какого отношения к Израилю не имею. А ты, похоже не имеешь к бронетехнике вообще. Лучше не позорь себя.

Цитата
с 60мм пукалкой
У большинства БТР-ов и такого нет. Намер бронетранспортер а не танк. А польза от забронированного миномета во многих случаях очень большая. Если сам без руля, спроси у друзей хоть что-то общее с армией имеющих. Если таковые у тебя вообще есть...

Цитата
выдают за полноценное БМП
Кто выдает? Это тяжелый БТР. Это ты его с танками разогнался сравнивать.

И да, мне тоже интересно узнать что Намеры делали в Грузии?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 21:01
Ну хорошо, если так желаете перейти на личности...
(исключ. по ихней инициативе)

Евреи готовили грузинскую армию к войне с Россией и убийству мирных осетин (поэтому они козлы).
..
Модернизируя и поставляя технику они выбирали лучшее  и проиграли (откуда явствует что как спецы они чмори, техника туфта, и их наработки обратят против них, т.е. им засунули в жопу ихний же миномет).  
...
Необходимость учить еврейскую матчасть в зависимости от того еврейский ли есурс ://btvt.narod.ru/4/nemer/nemer.htm, неочевидна. Зачем мне еврейская матчасть? Да еще такая говенная?
...
"Для тех кому интересно, на Намер поставили систему активной защиты Троффи для"разгона безоружных палестинцев в городе"."

Ну, это попытка попила бабла.
...
Я ни какого отношения к Израилю не имею. А ты, похоже не имеешь к бронетехнике вообще. Лучше не позорь себя

Имею право высказать свое мнение (согласно конституции), на русском сайте (сервер в нерезиновой). Не пытайся заткнуть мне рот и нарушить мои права Человека, ты, Семен Семеныч. (Я твой дом труба шатал.)
...
с 60мм пукалкой
У большинства БТР-ов и такого нет

Еще там нет автомата спепсиколой. И что? Не нужен, вот и нет.
...
Намер бронетранспортер а не танк

Заголовок перечитай - написано БМП.
..
выдают за полноценное БМП
Кто выдает? Это тяжелый БТР. Это ты его с танками разогнался сравнивать.

Заголовок перечитай - написано БМП.
...
Если сам без руля, спроси у друзей хоть что-то общее с армией имеющих. Если таковые у тебя вообще есть...

Ну выпил 100грамм в субботу, я понимаю, но зачем хамить-то? Я тебе не мешаю высказывать твое сраное мнение.
0
Сообщить
№0
18.12.2010 22:02
Цитата
Евреи готовили грузинскую армию
И что дальше? Билл Гейтс закупил Намеров для Грузии? Или их там не было?

Цитата
они выбирали лучшее
И танки тоже лучшие? Меркавы там всякие, Абрамсы, да?

Цитата
откуда явствует
От прям так и явствует? Страшно даже подумать что ж тогда явствует из обеих компаний в Чечне и нашей помощи разным Египтам и Сириям на протяжении многих лет....

Цитата
Необходимость учить еврейскую матчасть
Зачем, учите любую. Факт - он защищен лучше любых БТР и БМП. В этом вся его прелесть. Остальное не важно, конкурентов нет, машина уникальна (мы говорим о серийных машинах).

Цитата
Не пытайся заткнуть мне рот
Где я пытался рот заткнуть? Я по человечески посоветовал тебе не делать с себя идиота. Но если нравиться - воля твоя. :)

Цитата
Не нужен, вот и нет.
Очень хорошо. А на Намере нет пушек - "не нужны, вот и нет". Так понятние?

Цитата
Заголовок перечитай - написано БМП.
Мое мнение про то какой он БМП я уже в этой ветке высказал. Повторяться не буду. Добавлю только что БМП, по определению, предполагает возможность вести бой с более-менее широким кругом целей, поддерживая пехоту. Намер такой способности практически лишён.

Цитата
зачем хамить-то
Хамить начал ты, хотя и не мне лично. Но сути это не меняет. Хамов не терплю на генетическом уровне.
Да, и извини за "мешание высказывать твое сраное мнение". Но если я действительно "мешаю", то стОит продолжить! :)
0
Сообщить
№0
19.12.2010 06:14
Местечковый патриотъ о кустарной еврейской поделке, с смехотворной пукалкой, для разгона беременных баб и стариков. Классические 2 жида в 3 ряда. Горячиться перед Билом Гейтсом надо было, втюхивая эту чушь. Здесь сетовать и причитать и дергать на цитаты  буквы и затыкать рот людям с врожденным бронетехническим вкусом беспонтово.

Хамов не терплю на генетическом уровне.

Да-да. Сразу видно Прынца с голубоватой арапской кровью.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 09:11
Если говорить о "Военно Пром. Комплексе" Израиля, то он сводится к попыткам,попрашайническтва, вымогательства, шантажа, чужой техники. Меркава 4 - унылая и бесталанная попытка компиляции чужих технологий и идей, ширпотребной элем. базы, попил бабла для особо приближенных. Неведомо как родившаяся из М4 "БМП" - естественная попытка отбить немного денег из выброшенного бабла на "разработку" и изготовление М4. Естественно, единственное место, где можно показать подобное барахло - сшп (через евреев и республиканское лобби).

Не имея школы и опыта применения (за евреев воюют пиндосы) поделку бесполезно вести в Германию, Россию и т.д. Т.е. тут все очевидно, вопросы просто не стоят и не стояли. Отдельная (и забавная) тема пиар акция доходяшая у отдельных матарсоебов до беснования "на генетическом уровне" (ну избранные же, да еще носители доегипетской культур - мультур). Т.е. типичный ихний менталитет (у нас он типичен для амплуа клованов). И это хорошо, ибо пака такие клоуны составляют альтернативу русск. культуре и нашему правительству, русск. народ вытерпит любые лишения.
(ИМХО)
0
Сообщить
№0
19.12.2010 09:55
a)Грубость не украшает мужчину. Не так-ли?
b)
Цитата
Не имея школы и опыта применения (за евреев воюют пиндосы)
а с этого места можно подробнее, желательно с сылками.
c)
Цитата
Меркава 4 - унылая и бесталанная попытка компиляции чужих технологий и идей, ширпотребной элем. базы, попил бабла для особо приближенных.
есть чем подтвердить или это тоже "общеизвестный факт"? И чья это идея поставить на танк/БМП миномет?
0
Сообщить
№0
19.12.2010 15:44
"чья это идея поставить на танк/БМП миномет" - да уж, во всяком случаае, не израильская: "В качестве средства обороны от пехоты танки модификаций А и G оснащались «устройством ближнего боя» (Nahkampfgerat), мортиркой калибра 56 мм. Мортирка располагалась в правой задней части крыши башни, в боекомплект входили дымовые, осколочные и осколочно-зажигательные гранаты" - это о немецком танке PzKpfv-V "Пантера". И калибр, видимо случайно, практически совпадает.
Вообще (ИМХО), считаю, что "тяжелые" БМП/БТР - исключительно специализированные противопартизанские машины, когда на войсковую колонну может быть организовано неожиданное нападение. При этом обстрел из ПТС будет вестись с минимальных дистанций и возможен с любой стороны. Только при этом необходимо обеспечить безопасный выход пехоты на ту сторону БМ(под прикрытие корпуса машины), которая не обстреливается. Для этого нужны 2 выхода по бортам (чего в меркавах нет). Во всех остальных случаях тащить пехоту в такое место, где без тяжелой брони не выжить - глупо: внутри любой машины от пехоты толку никакого.
Видимо, СШП несут серьезные потери в Афгане, посему срочно нужны такие "гробы" для сопровождения колонн: передвигаться там они смогут исключительно по дорогам (и то не по любым), толку в "операциях против талибов и мифического Бинладена" от них никакого - не доедут. Поэтому и оружие - не нужно.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 15:48
Цитата
Местечковый патриотъ о кустарной еврейской поделке
Не, не так, патриотизм в технических вопросах признак невежества. Поэтому вот таких как ты, урапатриотов, обсирающих все что не свое и разбирающихся в вопросе на уровне урапропаганды по зобмоящику, надо банить и на срерьезные сайты для взрослых не пускать. :)

Цитата
с смехотворной пукалкой, для разгона беременных баб и стариков
Тоже надо. А чем предлагаешь их разгонять? Пушкой? Так дороже выйдет и снарядов на всех не хватит. Так что вещь очень полезная. А тех баб и стариков что спрятались за домиком, можно и миномето прихлопнуть, вот тебе и польза. :)

Цитата
Классические 2 жида в 3 ряда.
Кто твой фюрер, мальчик?

Цитата
Горячиться перед Билом Гейтсом надо было
Опять Билл Гейтс? У тебя с головой всё впорядке? При чем тут вообще Билл Гейтс? Может уж лучше Стив Джобс раз такие разборки пошли? Нарех Микрософту Намеры? Разгонять забастовки Индийских программистов? ;)

Цитата
Здесь сетовать и причитать
Единственный человек сетующий и причитающий - ты. Что толку от твоего сарказма в сторону вооружения данной машины? Вот ты тут распинаешься что миномёт туфта, пулемет баб разганять, но твои безграмотные вопли всего лишь показывают уровень твоего невежества и тупости. Вообще складывается впечатление что тебе 14 лет, и твой фюрер Жириновский. Угадал? :)

Цитата
и затыкать рот людям
Ещё раз - где я тебе рот затыкаю? Нравиться показывать миру какой ты идиот - продолжай. А я посмеюсь. :)

Цитата
с врожденным бронетехническим вкусом
О, гурман бронетехники! Это круто. Но о вкусах не спорят, а технические вопросы они строги и основаны на научном подходе.

Цитата
Сразу видно Прынца с голубоватой арапской кровью.
100% славянин, с врожденным нюхом на зомбированных недоумков. :)

Цитата
(за евреев воюют пиндосы)
Это тебе фюрер рассказал? А мужики то не знают... 8-х
0
Сообщить
№0
19.12.2010 15:56
Цитата
Во всех остальных случаях тащить пехоту в такое место, где без тяжелой брони не выжить - глупо: внутри любой машины от пехоты толку никакого.
Я бы так не сказал. В классическом бою, при прорыве вражеских оборонительных линий, пехота действующая вместе с танками в спешенном виде нужна в непосредственной близости к вражеским позициям. Доставить её туда с минимальными потерями, в одних рядах с танками, может быть очень полезным.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 16:00
"Я бы так не сказал. В классическом бою" - в классическом бою достаточно обеспечить высокий уровень защиты в зоне курсовых углов обстрела +-30 град.; в том же бою крайне желательно для БМП более серьезное оружие, чем "60-мм миномет" для поддержки атакующих войск и, в первую очередь, подавления ПТО. Так что "намеры" в "классический" бой никак не влазят; впрочем, как и  "меркавы".
0
Сообщить
№0
19.12.2010 16:05
Да, конечно, вы ведь говорили о тяжелых БМП/БТР. ТБМП в таком случае гораздо предпочтительнее ибо огневой поддержки мало не бывает. Тяжелый БТР тоже можно использовать, доставит он десант безопаснее чем существующие БМП, но дальше от него толку никакого. Насколько мне известно, Намер не для этого создавался. Что и не удивительно учитывая специфику боевых действий Израиля.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 16:10
Ну, да. Я и писАл: "противопартизанские машины", и СШП они срочно спонадобились против партизан, в Афганистане.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 16:25
Так точно.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 23:33
На "Намер" можно "прикрутить" дистанционно управляемый модуль вооружения RCWS-30 превращающий "Намер" в БМП. У евреев просто денег не хватало, да и понимания особого не было места БМП в общевойсковом бою. Однако из ливанских событий 2006-го года уже сделаны определённые выводы и Израиле формируется проБМПшное лобби.
0
Сообщить
№0
20.12.2010 17:26
Боевая техника, закупленная в Израиле, развалилась на части после первых же испытаний, а ряд высокопоставленных офицеров оборонного ведомства был арестован за финансовые махинации  СМИ Казахстана сообщили, что израильским предприятиям было заплачено свыше 190 миллионов долларов, что на 82 миллиона больше реальной стоимости полученных
вооружений. Кроме того, в ходе учебных стрельб были выявлены недостатки в конструкции новых образцов вооружения. Газета «Время» писала, что «Найза» небезопасна для расчета, поскольку «реактивная струя от ракет будет попадать в платформу автомобиля, на котором базируется установка, а в ряде случаев - в кабину, где укрываются люди. Вопреки утверждениям генералов ракетами «Смерч» и
«Ураган» установка вообще стрелять не сможет. Она попросту перевернется».После проведения показательных стрельб из миномета «Айбат» была выявлена деформация днища корпуса гусеничного тягача. А что касается гаубицы «Семсер», то, по версии газеты «Время», «шасси автомобиля, на котором пстановлена пушка Д-30, даже визуально явно перегружено. К тому же обычная полевая гаубица Д-30 приводится полностью в боевое состояние по нормативу за 90 секунд. У артсистемы «Семсер» на это уходит до трех минут».

В некоторых случаях понять смысл претензий журналистов довольно сложно, хотя и невысокое качество выполнения работ явно имело место. Стоит напомнить, что вес гаубицы Д-30 в боевом положении составляет 3200 кг, а грузоподъемность шасси КамАЗа-6350 - 12 тонн, поэтому вряд ли система заряжания и выдвижные опоры вместе с самой гаубицей по массе не вписались в этот тоннаж. Для перевода обычной Д-30 из походного положения в боевое требуется от 1,5 до 2,5 минуты.
0
Сообщить
№0
20.12.2010 17:50
В Казахстане завершился суд по громкому делу о поставках израильского оружия. Подсудимыми были бывший замминистра обороны Казахстана Кажимурат Маерманов и предприниматель, гражданин Израиля Борис Шейнкман, выступавший посредником в
сделках по продаже вооружения. По версии следствия, оружие (минометы, гаубицы и реактивные системы залпового огня) было поставлено в Казахстан по завышенной цене за "откаты") и при этом оказалось некачественным. Оба фигуранта были признаны виновными (первый - в превышении полномочий, второй - в мошенничестве) и получили по 11 лет тюрьмы.

http://lenta.ru/articles/2010/02/25/jail/
0
Сообщить
№0
21.12.2010 04:15
Этож надо так старое проверенное оружие испоганить.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 04:39
А где местечковые експертъ'ы из жидоюгенда?
0
Сообщить
№0
21.12.2010 09:08
В ЮО ни Меркав ни Намеров не было, зато они были в 2006 в Ливане где обосрались чуть более чем полностью :)
0
Сообщить
№0
21.12.2010 11:44
Цитата
В ЮО ни Меркав ни Намеров не было, зато они были в 2006 в Ливане где обосрались чуть более чем полностью :)
Не было Намеров в Ливане в 2006.
По танкам (хоть и не имеет отношения к теме)- вот статистика:
*45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ, всего в танки попала 51 ракета.
*В 24 случаях (47% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков, по-видимому в 3 случаях из этих 24 в танках сдетонировал боекомплект.
*В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в т.ч. 48-52 танка. 5 танков потеряны безвозвратно – 3 от попаданий ПТУР (по одному «Меркава» Мк.2, Мк.3 и Мк.4) и 2 от взрывов фугасов (по одному «Меркава» Мк.2 и Мк.4).
Погиб 31 боeц бронетанковых войск, в т.ч. 30 танкистов. Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата – 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР «Пума».
*Танки «Меркава», особенно новейшие Мк.4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых.
Взято отсюда: Losses
"обосрались" или нет вещь субъективная. Так можно потерю и одного танка считать полной катастрофой.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 19:46
"Танки «Меркава», особенно новейшие Мк.4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых" - это "самые защищенные танки в мире"
А это - "взрывоопасные, изготовленные по порочной конструктивной схеме и устаревшие" российские танки, без НДЗ, в условиях бардака и предательства "командармов" в Первую Чеченскую: "
"Большинство танков, получивших за все время боев в Грозном в среднем от 7 до 12 попаданий из РПГ, восстанавливалось в ремонтных батальонах по несколько раз. Например, танк Т-72Б1 (борт №221) 276 мсп имел 2 сквозных пробоины из РПГ во время боя у больничного комплекса 16 января 1995г., а после текущего ремонта был вторично поврежден 21 января 1995 г. возле здания Совмина пятью гранатами из РПГ. Первая попала в правый борт над 4-м катком, вторая, третья и четвертая - в левый борт и пятая - в башню над стволом с повреждением АЗ. Танк отправлен в капитальный ремонт. Танк Т-80БВ из состава 133 гв. отб за время боев в Грозном получил 18 попаданий из РПГ и 1 подрыв на фугасе. Неоднократно побывав в ремонте и сменив 4 экипажа, танк после повреждения ствола закончил бои в Грозном в качестве тягача. По возвращении на место постоянной дислокации батальона он был отправлен в капитальный ремонт. Командир танка старший сержант А. Попков из СКВО (предположительно, 141 отб), с 30 ноября 1994 г. по 7 января 1995 г. участвуя в уличных боях за Грозный, сменил 4 танка Т-72, из которых 1 был поврежден, а 2 сгорели"
Вот и смотрите сами: "обосрались или нет вещь субъективная"
0
Сообщить
№0
21.12.2010 20:16
Цитата
«Хизбалла» использовала ПТУР «Малютка» (включая иранский Raad), «Фагот», «Конкурс» (включая иранский Towsan-1/M113), «Метис-М», «Корнет-Э»;
к сведению
0
Сообщить
№0
21.12.2010 21:08
Ну и чо? А "чехи" использовали все РПГ, которые были в тот момент на вооружении. Бронепробиваемость у них и у ПТУР - одинаковая, тока дальности были другими - в городе стреляли с 15-50 м, и били не "по силуэту" как стреляют ПТУРом, а "по месту" - между катков, по бортам за сбитыми экранами, по тыльной части башни, в т.ч. "парами": один сбивает ящик ЗИП, а второй бъет по "голому" борту башни, по МТО и т.п. "Разовые" РПГ в домах возле окон пачками находили. Так что не стоит про "тяжелую" судьбу танков ЦАХАЛа в Ливане.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 21:35
матчасть для ленивых: РПГ-7,"разовые", смотреть на дату разработки.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 22:27
Цитата
Бронепробиваемость у них и у ПТУР - одинаковая
ПГ-7В (7П1) - кумулятивный.
Боеголовка: с кумулятивной головной частью. Вес: 2,6 кг. Калибр: 70,5 мм. Бронепробиваемость: около 330 мм - http://weapon.at.ua/load/220-1-0-273

Корнет (ПТРК)-Бронепробиваемость: 1000—1200 мм гомогенной брони за ДЗ (при угле встречи 90°) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_(%D0%9F%D0%A2%D0%A0%D0%9A)#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.82.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.BE-.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
0
Сообщить
№0
21.12.2010 22:29
Против Корнета не устоит ни один танк!
0
Сообщить
№0
21.12.2010 22:38
0
Сообщить
№0
22.12.2010 06:59
Под видом модернизации Израил провел диверсионную акцию против Казахстана ослабив его оборонный потенциал. Это основная специализация его деятельности под крышей "модернизации".
0
Сообщить
№0
22.12.2010 11:48
Цитата
"обосрались" или нет вещь субъективная.

Есть объективные факты:

Что касается потерь СВ в технике, то всего было повреждено 52 единицы БТТ, в т.ч. 46 танков (по другим данным - 46 танков и 14 единиц другой БТТ). 5 танков признано не ремонтнопригодными: 2, подорванные на фугасах (по одному «Меркава-2» и «Меркава-4»), и 3, поражённые ПТУР (по одному «Меркава-2», «Меркава-3» и «Меркава-4»). Среди прочей тяжело повреждённой техники не менее 2 бульдозеров D9 и 1 БТР «Пума».
0
Сообщить
№0
22.12.2010 12:10
С фактами никто и не спорит. Дискуссия об анализе потерь и результатах. Считать "катастрофой" их или нет.
Никто к примеру не будет говорить что Советская армия "обосралась" на Курской дуге несмотря на потери.
Losses
losses
0
Сообщить
№0
22.12.2010 12:36
Ангелу
Опять 25.  Как яврейский танк подбили, так Корнет. Здесь уже об этом спорили.
Среди ПТУРов преобладали вовсе не корнеты, а довольно старые системы. В подавляющем большинстве с нетандемными бч.

Ну и сравните пробиваемость снарядов 9М111 – 400мм, 9м111-2 – 460мм 9М113 – 500мм с тем же  РПГ -26 (440мм), которых у чехов было валом. Или гранатой ПГ7-ВЛ хотя бы (500мм кажется).

И, ув. Ангел, спасибо за ссылку  пост 55. Я давно так не смеялся. Наверное, год жизни себе прибавил.
По словам Ашкенази, ракете удалось пробить броню танка "Меркава", который двигался вдоль электронного заграждения на границе с сектором. По неизвестной причине "Корнет" не взорвался, что и спасло экипаж.(Ц)
Т.е. снаряд своей кинетической энергией что ли пробил броню, как БПС? Раскрыта тайна брони Меркав – она из картона.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 12:57
Цитата
Никто к примеру не будет говорить что Советская армия "обосралась" на Курской дуге
Вы удивитесь, но среди немцев это весьма популярное убеждение. Они считают что под Курском победили они. Ну а то что потом таки решили отступать, то это по стратегическим соображениям...
Оценка результатов любых боевых операций дело субьективное и основано на вере и убеждениях. Даже если есть неопровержимый факт, например, капитуляция, то и тут найдутся умники считающие что далась она слишком высокой ценой. Все дело в вере и убеждениях и никак иначе...
0
Сообщить
№0
22.12.2010 12:59
"Как яврейский танк подбили, так Корнет. "
Кстати по ссылке Ангела нашел.
"Франция поставит Ливану противотанковые ракеты HOT."
Как известно, лучшая реклама оружия - тестирование его в боевой обстановке.
"Объект" для тестирования угадать не сложно.
Россия, США и Израиль уже привыкли "тестировать" друг на друге вооружения и тактики их применения.
Французы конечно влезли и встали не совсем с ожидаемой стороны, но что поделать если лучшего "объекта для тестирования и рекламы" сегодня в мире не найти?
Ничего личного. Чистый бизнес.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 13:18
Цитата
И, ув. Ангел, спасибо за ссылку пост 55. Я давно так не смеялся. Наверное, год жизни себе прибавил.
меня это тоже улыбнуло от-души. Однако Ашкенази чувак серьёзный, если говорит, что там был Корнет значит знает о чем говорит. Остальное журналюги как всегда довесили.
Уверен, что будут и фотки того, что осталось от Корнета.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 13:26
Цитата
Все дело в вере и убеждениях и никак иначе...
100%
В Египте годовщину войны "Судного дня" празднуют как победу хотя ООН остановила танки Израиля в 100 км от Каира...
В средние века всё было проще- побежденных вырезали от стара до мала и никаких вопросов о победителях не возникало ;)
К счастью эти времена безвозвратно прошли. Хотя в Африке ещё пытаются воплощать сии методы.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 16:00
Под Курском было остановлено крупнейшее танковое наступление гансов, использовавших все силы рейха (и ЕС) - и тяжелые и сверхтяжелые бронеходы. После Курска (блистательно победившие немцы) наступать уже не могли (и не наступали), т.е. отступали. Вам бы так "обосратся", 5 миллионный народец, годный лишь в герои бесчисленных анекдотов. Не тем будь помянута, но ЕС к тому времени исправно стоял раком под гансами, работая в три смены. Не в слишком ли смешном свете выставляют себя представители второстепенного арабского племени, болтая о роли Курска и акад. Соломонова?

Кстати, если не Россия, не было бы Израиля, как государства, а если бы наши прое...ли под Курском, то не было и евреев как нации. Не забывайте гнусы, благодаря кому живете на свете.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 21:44
"ПГ-7В (7П1) - кумулятивный... Бронепробиваемость: около 330 мм
Корнет (ПТРК)-Бронепробиваемость: 1000—1200 мм гомогенной брони за ДЗ (при угле встречи 90°)
" - хаааарошее сравнение: как х@№ с пальцем: ПГ7В образца 1961 года сравнили с "Корнетом" 1988 года. Я ж специально писАл: смотреть на дату разработки.
"Уверен, что будут и фотки того, что осталось от Корнета" - тут есть статья по яврейским потерям (по их же материалам); в ней (в конце) есть фотки подбитых Меркав, в т.ч. Mk-4, конкретно "Подбитый «Меркава» Мк.4 401-й брт бр" - это где танкист с кислой физиономией выглядывает из люка танка с развороченной левой скулой башни. Рядом с пробоиной лежит тоненькая такая, спутанная проволочка, оччень сильно напоминающая микрокабель управления ПТУР (ну не деталь же это спецбронирования Меркавы:-)). А теперь "вопрос на миллион" - откуда взялся микрокабель у Корнета?
(Это фото тут уже обсуждали, видимо не все в курсе)
0
Сообщить
№0
23.12.2010 08:10
Танку монопенисуально какого года разработки ракета/граната. При попадании важна пробиваемость, а 350 мм против 1200мм- как говорится :"почувствуйте разницу".
Цитата
А теперь "вопрос на миллион" - откуда взялся микрокабель у Корнета?
А кто утверждал, что все четверки подбиты Корнетом? В приведенном фото пробития брони (или картона там какого как на фото) явно не было, иначе физиономия у танкиста была-бы другого цвета ;)
Цитата
40 танков были поражены ПТУР, 10 из них – пробиты;
по другим данным 20 танков, включая «Меркава» Мк.4, были выведены из строя ПТУР и фугасами;
20% попаданий ПТУР приводили к уничтожению или повреждению танков;
«Хизбалла» использовала ПТУР «Малютка», «Фагот», «Конкурс», «Метис-М», «Корнет-Э», «Милан», «Тау», а также гранатомёты РПГ-7 (включая иранский Saghegh) и РПГ-29 «Вампир».
0
Сообщить
№0
23.12.2010 19:35
"монопенисуально какого года разработки ракета/граната" - тогда с faustpatron-ом сравнивайте, и делайте выводы о худшей бронепробиваемости любых РПГ в сравнении с любыми ПТУРами.
"кто утверждал, что все четверки подбиты Корнетом" - всё те же статьи в вашей прессе; например та, на которую была ссылка: Цитата: "«Хизбалла» вела пуски ПТУР избирательно, в соответствии с типом танка, т.е. по «Меркаве» Мк.4 старались пускать «Метис» и «Корнет», по «Меркаве» Мк.3 - «Фагот» и «Конкурс»" - непонятно, как это можно организовать на практике, ну да ладно.
"40 танков были поражены ПТУР, 10 из них – пробиты" - ну, вроде бы в той же статье другой итог (заметьте, это по открытым израильским (!!!) сведениям):
"45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ, всего в танки попала 51 ракета.
В 24 случаях (47% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков, по-видимому в 3 случаях из этих 24 в танках сдетонировал боекомплект
.", что нисколько не лучше (а вообще говоря, хуже) старых советских Т-72А без НДЗ в Грозном, которые воевали в гораздо худших условиях. Чем хвастать-то?
0
Сообщить
№0
23.12.2010 20:38
Цитата
любых РПГ в сравнении с любыми ПТУРами
не любых см. пост 53
Цитата
т.е. по «Меркаве» Мк.4 старались пускать «Метис» и «Корнет»
из допросов пленных хизбалонов

А кто утверждал, что все четверки подбиты Корнетом?
Цитата
(заметьте, это по открытым израильским (!!!) сведениям):
если есть другие источники пожалуйста поделитесь, буду благодарен

Цитата
что нисколько не лучше (а вообще говоря, хуже) старых советских Т-72А без НДЗ в Грозном, которые воевали в гораздо худших условиях
ни сколько не умоляя героизм (это без сарказма) танкистов в Грозном, по ним не работали ни "Вампиром" ни "Корнетом". Не уверен, что есть танк броня которого устоит перед "Корнетом".
0
Сообщить
№0
27.12.2010 08:04
С появлением Корнетов и Шмелей евреям приедся отсупать. А куда?
0
Сообщить
№0
27.12.2010 09:52
В последнее время (год - два) вид наших западных друзей чево-то подкачал. Невыразимо забубенные, задрипанные, растрепанные, с звериным страхом в глазах, одинокие в самых переполненных аэровокзалах, они как бэ вопиют - Ну скоко еще нам мучаться, когда нас наконец прикончат. Странное впечатление. И радужные перспективы сланцевого газа, как то их нерадуют. Неужто все от дефицитных бюджетов? Или все отдано армии выращивающей герыч в Афгане или ворующей нефть
в Ираке?
0
Сообщить
№0
27.12.2010 10:38
А из чего это на верхней картинке так Меркавы расшибли? Это палестинцы отжигают?
0
Сообщить
№0
27.12.2010 15:03
Цитата
А из чего это на верхней картинке так Меркавы расшибли? Это палестинцы отжигают?
С сорванной башней? Вроде бы это:

Примерно в 11:00 «Меркава» Мк.2 из 847-й бронетанковой бригады находился в районе деревни Айта а-Шааб. Танк потерял ход из-за технической поломки или же просто стоял на месте, и в этот момент в него попала ПТУР. Весь экипаж погиб: Гилад Штокельман (командир роты и командир танка), Нир Коэн, Нимрод Сегев и Ноам Гольдман. По другой версии Гилад находился вне танка, на это время его на месте командира танка сменил заряжающий. Танк наехал на фугас, при этом взрывом была сорвана башня, заряжающий погиб, остальные члены экипажа были ранены. Гилад залез обратно на танк и начал оказывать помощь раненным, в этот момент танк был поражен ПТУР, Гилад и раненные погибли.( Цитата)Тыц

Все же, скорее, никакого фугаса не было. Просто ПТУР.
0
Сообщить
№0
27.12.2010 19:42
"Танк наехал на фугас, при этом взрывом была сорвана башня, заряжающий погиб, остальные члены экипажа были ранены" - после фугаса, который сорвал башню, погиб один заряжающий? Скорее всего - просто ПТУР.
0
Сообщить