Войти

ВМФ РФ и иностранные заказчики получили за 40 лет 71 подлодку "Варшавянка"

2512
0
0
Источник изображения: © Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Все подлодки передавались заказчикам в сроки, оговоренные в контрактах, сообщили в в центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин"

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Российский Военно-морской флот и иностранные заказчики получили 71 дизель-электрическую подводную лодку проектов 877 и 636 (шифр "Варшавянка") за 40 лет производства этих субмарин. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

"За 40 лет по проектам 877 и 636 построена 71 подводная лодка, и все они передавались заказчикам в сроки, оговоренные в контрактах. Суммарно экспортные версии проектов 877 и 636 поставлены военно-морским силам восьми стран", - сказали в пресс-службе.

31 декабря отмечается 40 лет со дня передачи ВМФ первой "Варшавянки" - головной подводной лодки проекта 877. Как отметили в "Рубине", "с нее началась одна из наиболее успешных серий в мировом неатомном подводном кораблестроении конца 20 - начала 21 веков". Серия кораблей проекта 877ЭКМ для ВМС Индии получила ракетный комплекс Club-S.

Подлодки проекта 877 и его модернизированной версии - проекта 636 - воплотили современные технические решения. "Создание этих двух проектов возглавлял главный, затем генеральный конструктор подводных лодок проектов 641, 685 ("Комсомолец"), 877, 636 и 677 ("Лада") Юрий Кормилицин. Задача, поставленная государственным заказчиком, - создать третье поколение неатомных подводных лодок, которые будут превосходить противника в дуэльной ситуации: малошумных, с мощным гидроакустическим комплексом и эффективным вооружением, была выполнена", - подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Лодки проекта 877/636 являются самыми малошумными российскими субмаринами, что объясняется отсутствием шумных силовых агрегатов, обтекаемой формой и специальным гидроакустическим покрытием корпуса. На Западе за скрытность этот класс подлодок получил название "Черная дыра". Субмарины этой серии могут противодействовать подводным и надводным кораблям, они предназначены для защиты военно-морских баз, побережья и морских коммуникаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM