Войти

Путин: в России появится 10-тонное судно на воздушной подушке

4840
41
+1
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Источник изображения: © РИА Новости / Михаил Климентьев

МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России появится 10-тонное судно на воздушной подушке "Хаска", его можно будет использовать круглогодично, в том числе, в труднодоступных регионах.

Об этом он рассказал на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"У нас появляется 10-тонное судно на воздушной подушке, называется "Хаска", его можно будет использовать во всех, в том числе труднодоступных, регионах Российской Федерации, причем круглогодично. Это судно для грузоперевозок, а в 2022 году уже должно появиться судно в 50 тонн", – отметил глава государства.

По словам Путина, эти транспортные средства будут использованы именно для того, чтобы "сшивать" территорию, обслуживать граждан, и чтобы не было населенных пунктов, до которых невозможно добраться.

"Надо обязательно довести это до конца", – подчеркнул Владимир Путин.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в "Ростехе" рассказали об испытаниях двигателя для бомбардировщика ПАК ДА.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
04.03.2010
У колыбели "Су" даря
03.03.2010
Встать на крыло
06.01.2010
Ничего нового
27.08.2009
Реализованные возможности
24.08.2009
ПАК не видали?
02.03.2009
Глобальная модернизация. Стратегические ядерные силы России ожидает полное переоснащение
22.02.2008
АВИАСМОТР В ЖУКОВСКОМ
41 комментарий
№1
02.01.2021 20:21
Цитата, q
"У нас появляется 10-тонное судно на воздушной подушке, называется "Хаска", его можно будет использовать во всех, в том числе труднодоступных, регионах Российской Федерации, причем круглогодично. Это судно для грузоперевозок, а в 2022 году уже должно появиться судно в 50 тонн", – отметил глава государства.

Интересно, он думает что это величайшее научное достижение или просто не знает что такие корабли в мире строят все кому не лень?
-1
Сообщить
№2
02.01.2021 20:56
Цитата, ID: 19334 сообщ. №1
Судя по статье, речь идёт о включении данного типа в транспортную систему.
0
Сообщить
№3
03.01.2021 02:45
Что такое хаски - я знаю:
Цитата
Ха́ски (англ. Husky) — общее название для нескольких пород ездовых собак, выведенных в северных регионах, которые отличаются быстрой манерой тянуть упряжку.[1] Они представляют собой постоянно меняющуюся помесь из самых быстрых собак.

А что такое "хаска" ...где нашли такое слово? Чёт даже нагуглить не получается, разве ж это:
Цитата
В перуанской мифологии: утренняя звезда, храм которой был подле храма солнца и луны.
Ну греческую мифологию используем (Посейдон) - это понятно, но с чего перуанскую? Или это, всё же, просто безграмотность тех, кто вдруг решил, что парода собак склоняется?


ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №1
Интересно, он думает что это величайшее научное достижение или просто не знает что такие корабли в мире строят все кому не лень?
Он там ещё и про суда на подводных крыльях говорил:
Цитата
В 2021 году в серию должен пойти "Метеор", который изготавливается в Нижнем Новгороде, и речные суда в 120 мест, отметил Владимир Путин. Готово судно "река-море" для 300 пассажиров, PV300, тоже из Нижнего Новгорода. Его можно было бы поставить и на линию Сочи - Крым, предложил президент.

"Но через год - уже в 2021 году должны начать и в конце года, надеюсь, завершится работа, - сделают суда с большей мореходностью. Эти суда точно можно поставить на линию Сочи - Крым. Уверен, это будет востребовано, люди за это скажут нам спасибо", - заключил Путин.
Вряд ли он думает, что возрождение советских судов - это мегадостижение современной российской науки. Просто они (ну с обновлённой начинкой, конечно же) опять будут работать.
+1
Сообщить
№4
03.01.2021 11:48
Цитата, Враг сообщ. №3
Он там ещё и про суда на подводных крыльях говорил:
Ну... к счастью я такое не смотрю. А статейка эта короткая.

Цитата, Враг сообщ. №3
Вряд ли он думает, что возрождение советских судов - это мегадостижение современной российской науки.
Вот тут у меня нет никакой уверенности, зная то что он говорит по другим темам. Вопрос для меня только в том что он не понимает что говорит? Или сознательно ... это говорит?

Цитата, Враг сообщ. №3
Просто они (ну с обновлённой начинкой, конечно же) опять будут работать.
Ну а почему бы и нет? Если есть спрос то пусть строятся!!! Только вот как-то спроса не появилось за десятилетия. Значит будут опять "плановой "экономикой" заставлять? Как с СэСэДжетами?

Ну и слушать как президент общается с премьером относительно одной из сотен разработок в области уровня среднего менагера... Ну не то чтобы это не солидно. Смешно как-то 8-))).
А так чего, пусть общаются. Народу нравится 8-))) Это же не умников слушать с экономико-социальными раскладами последствий 8-)
0
Сообщить
№5
04.01.2021 01:44
ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Ну... к счастью я такое не смотрю.
У вас странные понятия о счастье. Вообще, он много чего интересного говорит, ведь он много о чём в теме.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
А статейка эта короткая.
Да собственно есть и короткие статейки именно про эти его высказывания что про "Хаску", что про "Метеор". Просто в данном случае уж слишком сократили.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Вот тут у меня нет никакой уверенности, зная то что он говорит по другим темам.
Ну а у меня нет никакой уверенности, что вы знаете о чём пишете.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Вопрос для меня только в том что он не понимает что говорит? Или сознательно ... это говорит?
Какая конкретно фраза заставляет вас поднимать эти вопросы? Я в упор не вижу.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Только вот как-то спроса не появилось за десятилетия.
"Эксперт" вы мой, откуда у вас данные про отсутствие спроса? Каким образом вы этот вопрос изучали?

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Значит будут опять "плановой "экономикой" заставлять? Как с СэСэДжетами?
Не вижу вообще ничего плохого в плановой экономике. Более того, вижу массу плохо в "невидимой руке рынка", которой просто нет на самом деле - всё очень даже регулируется разными законами, структурами типа антимонопольщиков, санкциями и планируется, примеров просто море. И вообще, в капитализме буквально внутри каждой компании вся экономика плановая! СССР был государством-корпорацией среди капиталистических стран. Если что, СССР распался вовсе не из-за плановости экономики и да, прям сейчас распадаются капиталистические экономики - падение ВВП США на 33 процента во втором квартале прошлого года лишь цветочки, ягодки будут в этом году. Западный мир, да вообще весь мир ждёт мощнейший экономический кризис из-за фундаментальных проблем в макроэкономике - Запад ждут российские 90-е. А вообще, загнивали они уже ещё в 70-е годы, а до этого была Великая депрессия в то время как у нас был бурный экономический рост - индустриализация.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Как с СэСэДжетами?
Наладится всё с ними. Это правильно производить своё, а не тупо закупать чужое, продавая лишь сырьё - добавленная стоимость от производства высокотехнологичной продукции во много раз больше, чем от продажи сырья, да и зачем кормить чужих людей, когда свои недокормлены?

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Ну и слушать как президент общается с премьером относительно одной из сотен разработок в области уровня среднего менагера... Ну не то чтобы это не солидно. Смешно как-то 8-))).
У вас и чувство юмора какое-то странное. По мне так побольше, даже гораздо побольше нужно рассказывать про то, что строится, производится в стране, а то ведь полно всёпропальщиков, всерьёз считающих, что вообще ничего не делается, все только воруют. Может не всё это озвучивать лично президент должен, но у нас явно не хватает информации о том, что делается в России.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Это же не умников слушать с экономико-социальными раскладами последствий 8-)
Вы о ком и о каких последствиях и для кого? Надо было всё тупо закупить за рубежом на нефтедоллары - тогда были бы правильные последствия?
+4
Сообщить
№6
04.01.2021 17:50
Цитата, q
Вот тут у меня нет никакой уверенности, зная то что он говорит по другим темам. Вопрос для меня только в том что он не понимает что говорит? Или сознательно ... это говорит?
Он и не такие пули отливает. Вот здесь:

он понимает, что говорит?
+2
Сообщить
№7
04.01.2021 20:28
Там же впервые в России был устроен проточный ватерклозет. Пётр I оказался инноватором и в такой интимно-бытовой сфере.

Интересна также история появления туалетов в Российской империи. Первым туалетом с проточным смывом был тот, который установили в Санкт-Петербургском Летнем дворце в 1710 году. А вот первый личный ватерклозет появился у одного из приближенных Петра Великого - Александра Меншикова.

А то что Путин фамилию Знаменов с фамилией Знаменский перепутал, а Семилетнюю войну с Северной - а кто не без греха? Про первый в России ватерклозет по инновации Петра I Путин полностью прав.

P.S. Первый ватерклозет с гидравлическим затвором (сифоном), решившим проблему неприятных запахов из канализации, был изобретен лондонским часовщиком  Александром Каммингсом и запатентован в 1775 году.

P.P.S. С ватерклозетами разобрались. Так что там у нас не так было сказано про катера на воздушной подушке?
+4
Сообщить
№8
04.01.2021 20:53
Цитата, ID: 19334 сообщ. №1
Интересно, он думает что это величайшее научное достижение или просто не знает что такие корабли в мире строят все кому не лень?

В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай. Украина? Украина больше не строит.


Российский ДКАВП проекта 12061Э в составе ВМС Южной Кореи
+1
Сообщить
№9
05.01.2021 01:24
Цитата, АлександрА сообщ. №8
В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай. Украина? Украина больше не строит.
Это Вы про эту Хаску-10? Ну строят... Уже построили? Ну банальная платформа... Самое забавное то что она как 2 капли похожа на ... американский LCAC 8-). И это после стольких лет рассказов что они не умеют делать ДКВП 8-))) Ну не важно...

Украина да, не строит сегодня. Ещё 7 лет назад строила а сегодня не строит. Ну так и Россия уже лет 15 не строит такого размера который строила Украина 7 лет назад 8-) Ну и что? Построить-то можем что мы что украинцы.

Да, на фотке известный катер. Судя по всему это последний построенный в России катер такого размера. И построен он бьыл не как украинский 7 лет назад а 13... Да и впарили их корейцам чтобы долги настоящей валютой не отдавать. А когда предложили продать за деньги то ... были посланы корейцами с этим мягко ... обратно.

70-ти тонный Канадский катер Moytel. И построен не 13 лет назад а "всего" 6 8-)))


непонятные катера на ВП скегового типа построенные светочем технического прогресса  .... КНДР 8-)))



А этих 20-40 тонных катеров в той же КНДР наделано штук 100-150 было не так и давно. Скорее всего они их и сегодня "наделывают" 8-)))


Швеция как-то, ещё в 90-е взяла и построила от нехрен делать свой 140т экспериментальный катер на ВП скегового типа Смюге



Норвежцы даже вон себе серию подобных, 270 тонных катеров позволили!



Да что ракетные катера? Они даже с тральщиками на ВП забавлялись 8-))). Тяжёлые такие!!! Тонн по 400. Тжелее только советские "Зубры".



А про то что Корейцы с юга тоже строят себе сегодня катера? Не? Не слыхали? А зря. Вот они 8-)



А то что японцы так же строят подобное? Не? Впервые?



Даже маленькие финны и те не удержались от соблазна построить такую хренотень на воздушке . Никогда не слыхали?  Туули, называется. Посмотрите как-нить на досуге когда захотите ещё кому-то рассказать что "только 4 страны бла бла бла..." 8-)))




Ну это так... что первое в голову вспомнилось 8-))). Только мало эти штуковины кому интересны оказались. Даже Канаде с её похожими сибирскими условиями. Так... поигрались десяток другой стран и задвинули в дальний угол. Правда, кажется, кто-то до сих пор считает что построить 10-ти тонный "ховеркрафт", какие даже папуасский Иран сегодня строит, всё ещё вершина технического прогресса 8-).  Забавно, конечно, если бы они со своими незнаниями не обходились бы нам ТАК ДОРОГО.

И смысл не в том что только 3 страны в мире строят тяжёлые катера на ВП (ну или не 5 стран) а в том что если бы нужно было их бы строили все от Хорватии до Японии. Просто, как-то, оказалось что не совсем и нужно им.


PS а  "петровский ватерклозет" проточного типа это что? Это такая "речка-говнотечка" какие были в советских вокзалах? По типу тех что строили у себя римляне и греки 2-3 тыщи лет назад? Вау... А он вообще-то понял чем "восхищается" применительно к 18-му веку? Или там какая-то уникальная система была что он в таком восторге?
+2
Сообщить
№10
05.01.2021 21:51
Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
Это Вы про эту Хаску-10? Ну строят... Уже построили?

Я про, к примеру, ДКАВП проекта 12061/12061Э.

"Знаете, что в текущей программе вооружения у нас с 21 года в планах есть строительство скоростных судов на воздушной подушке типа "Мурена"... восемь кораблей. Я думаю, для того чтобы поддержать завод, чтобы поддержать край, мы рассмотрим возможность досрочного заключения контракта начиная с 19 года", - сказал Борисов на совещании на заводе в четверг.

Цитата
Ну банальная платформа...

"Зелен виноград..."(С)

Повторюсь, секретами разработки и мощностями по строительству ДКАВП грузоподъёмностью от 10 тонн  сегодня обладают четыре государства в мире.

Цитата
Украина да, не строит сегодня. Ещё 7 лет назад строила а сегодня не строит. Ну так и Россия уже лет 15 не строит такого размера который строила Украина 7 лет назад 8-) Ну и что? Построить-то можем что мы что украинцы

Кому сегодня интересно что когда-то с помощью России строило сегодняшнее failed state Украина? Всё в прошлом. "Всё у тебя было мужик"(С) Разговор о настоящем.

Цитата
70-ти тонный Канадский катер Moytel. И построен не 13 лет назад а "всего" 6 8-)))

Вот сейчас действительно смешно было. Moytel был построен Griffon Hoverworks Ltd. Griffon Hoverwork Ltd ( GHL ) - британский разработчик и производитель судов на воздушной подушке .

Цитата
непонятные катера на ВП скегового типа построенные светочем технического прогресса  .... КНДР 8-)))

Я Вам по русски написал - амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн сегодня могут разрабатывать и строить четыре государства. Где амфибийные ДКАВП грузоподъемностью от 10 тонн, и где КНДР?

Цитата
Швеция как-то, ещё в 90-е взяла и построила от нехрен делать свой 140т экспериментальный катер на ВП скегового типа Смюге

Повторюсь, сегодня, амфибийные ДКАВП, грузоподъемность от 10 тонн - четыре государства. Причем здесь Швеция и шведский экспериментальный катер скегового типа из 90-х?

Цитата
А про то что Корейцы с юга тоже строят себе сегодня катера? Не? Не слыхали? А зря. Вот они 8-)

Что, не узнали американский LCAC из-за южно-корейского флажка на борту? Вы похоже не очень то в теме разбираетесь.

Цитата
А то что японцы так же строят подобное? Не? Впервые?

Опять не узнали американский LCAC?

Цитата
Даже маленькие финны и те не удержались от соблазна построить такую хренотень на воздушке . Никогда не слыхали?

Экспериментальный ракетный катер Tuuli (не ДКАВП) был построен с американской технологической помощью в 1999-2002 гг. на верфи Aker Yards в г.  Раума. 19 декабря 2003 г. было объявлено что Tuuli не будет введён в состав ВМС Финляндии, а  будет выставлен на продажу. В 2013 году катер был отправлен на слом, поскольку подходящего покупателя так и не было найдено.

Вы хорошо понимаете значение слова сегодня?

Цитата
Ну это так... что первое в голову вспомнилось 8-)))

Продолжайте вспоминать. Как найдёте пятое государство строящее сегодня ДКАВП грузоподъёмностью от 10 тонн, обязательно сообщите.

Цитата
PS а  "петровский ватерклозет" проточного типа это что? Это такая "речка-говнотечка" какие были в советских вокзалах? По типу тех что строили у себя римляне и греки 2-3 тыщи лет назад?

Это туалет с проточным смывом. Спешу Вас разочаровать. Около 1596 года сэр Джон Харингтон изобрёл для английской королевы Елизаветы I первый в мире ватерклозет со сливным бачком. Своему изобретению автор дал название "Аякс" и детально охарактеризовал его в книге "Метаморфозы Аякса", описав все использованные материалы и цены на них. (Изобретение туалета со смывом признано самым значимым вкладом Великобритании в повышение качества жизни человечества. Таковы итоги социологического опроса, проведенного для одной из компаний-производителей пива, сообщает Sky News.) Следующие полторы сотни лет в деле проектирования унитазов царил застой, пока в 1738 году не был изобретён туалет со смывом клапанного типа. Несколько позже лондонский часовщик Александр Каммингс разработал гидравлический затвор, решавший проблему неприятных запахов, и в 1775 году получил на это устройство патент.

Как найдёте античный унитаз, обязательно сообщите.
+1
Сообщить
№11
05.01.2021 23:27
Цитата, АлександрА сообщ. №10
Я про, к примеру, ДКАВП проекта 12061/12061Э.

Его, как и Украина Бизоны, Россия СТРОИЛА, Много лет НАЗАД. Ещё до того как ПОЗЖЕ Украина строила Бизоны Китаю.

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Знаете, что в текущей программе вооружения у нас с 21 года в планах есть бла бл бла... - сказал Борисов на совещании на заводе в четверг.
А... это уже Борисов говорит. Лет 8-10 назад то же самое другие говорили. Ну слушайте. Кто Вам мешает? Как будут катера так и показывайте. А слушать что "мы вот вот что-то такое сделаем"... ну так и украинцы это говорят. Хрен репы не слаще.

Ещё раз! Россия сегодня серьёзных ховеров НЕ СТРОИТ. Точка. Всё остальное МРИИ. Другой вопрос что если захочет то хоть завтра начнёт! Но только если захочет начать может ещё десяток другой стран в мире. только это им не нужно.

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Повторюсь, секретами разработки и мощностями по строительству ДКАВП грузоподъёмностью от 10 тонн  сегодня обладают четыре государства в мире.
Секретные? ))))))))



Стёба ради - что там СЕКРЕТНОГО в дутье воздуха под днище? Мы такое после школы из фанеры во дворе делали, только не в 10 тонн 8-)))
Реально скажите ЧТО ТАМ ТАКОГО ТАЙНОГО кроме желания видеть сие тайным? 8-)
Хотя... у каждого свой уровень "секретности" 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Вот сейчас действительно смешно было. Moytel был построен Griffon Hoverworks Ltd. Griffon Hoverwork Ltd ( GHL ) - британский разработчик и производитель судов на воздушной подушке .
Да, пардон. Там несколько катеров. Слегка попутал. CCGS Sipu Muin. Строился в Канаде мелким судостроителем да по британским чертежам... Так же как и мы строили тяжёлые по советским чертежам а не по своим(как и украинцы). И тот же Борисов обещает опять строить по советским ...

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Я Вам по русски написал - амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн сегодня могут разрабатывать и строить четыре государства. Где амфибийные ДКАВП грузоподъемностью от 10 тонн, и где КНДР?

Понеслось - понеслось - гранаты катера не той системы. Ну так и пишите что про ДЕСАНТНЫЕ говорите. А не должен за Вас додумывать! Амфибийность это способ передвижения. Десантная возможность это назначение. И это НЕ одно и то же.
Хотя я Вам дал даже фотки ДЕСАНТНЫХ амфибийных(на ВП) КНДРовских катеров. И грузоподъёмность их аккурат в 10т плюс минус немного. Не заметили? У них даже размер как у Хаски-10!  И это недоразвитый КНДР!!! Т.е. всё что более развито, а это более половины мира) строить это смогут если их так скрючит!

Ещё раз. Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО.


Цитата, АлександрА сообщ. №10
Причем здесь Швеция и шведский экспериментальный катер скегового типа из 90-х?
При том что Швеция в 90-е его строила силами небольшой частной конторы. И по самой элементарной логике при необходимости построит и сегодня. Правда им повезло и у них нет своего Борисова. Потому и осталось это в экспериментальном виде.

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Что, не узнали американский LCAC из-за южно-корейского флажка на борту? Вы похоже не очень то в теме разбираетесь.
Флажок не на американском LCACе а на ЮЖНОКОРЕЙСКОМ построенном в ЮЖНОЙ КОРЕЕ. Может Вы забыли свои же слова? Напомню:

Цитата, АлександрА сообщ. №8
В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай. Украина? Украина больше не строит.

Р. Корея ПОСТРОИЛА ЭТОТ КАТЕР. И Она не из этих 5-ти государств! Точка. Дальше разъяснять мне будет просто стыдно.

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Опять не узнали американский LCAC?
LCAC построенный В ЯПОНИИ. См. разъяснение чуть выше.

Что-то написав про то что китайцы строят "американские LCACи" Вы записали из в т.н. "хранителей тайны надувания скегов". А этих нет. Вот ведь как интересно!

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Вы хорошо понимаете значение слова сегодня?
Я говорю с людьми на языке которым они умеют общаться. Когда ВЫ выставили доказательством СЕГОДНЯ южнокорейский катер построенный в Хабаровске лет 15 назад под соусом "сегодня строит Россия" я Вам показал построенный в такое же "сегодня" финский катер.
Т.е. понимание сегодня исключительно в рамках Вашего. Не более и не менее.

Цитата, АлександрА сообщ. №10
Как найдёте пятое государство строящее сегодня ДКАВП грузоподъёмностью от 10 тонн, обязательно сообщите.
Не буду я для Вас искать и 25-е если Вы не смогли увидеть и четвёртое 8-))). Я не волшебник.
Но вот то что начали грамотнее уточнять что не про АМФИБИЙНЫЕ катера разговор а конкретно про ДКАВП это радует. Ясность излагать свою... хм хм... мысль это не высоколобый каприз а элементарная часть разговора.
И вот в разговоре про ДКАВП я бы ни Канаду ни Финляндию ни Норвегию бы не упомянул. А только обе Кореи и Японию... А там сами считайте кто из них 4-й а кто пятый или 6-й...

... если Вам сказать больше нечего то разговор окончен. Третий раз постить фотку корейских ДКАВП нет смысла если со второго не "въезжает"...

PS А так-то, по ходу, и эта "Хаска-10" тоже копия американского LCACа. Только в усечённом виде 8-)))



000000000

Эээ... а даже спорить не буду признав Ваше первенство в вопросе истории ватерклозетов. Я только спросил что такое "ПЕТРОВСКИЙ ватерклозет проточного типа"?. Именно ПЕТРОВСКИЙ а не английский и не занзибарский. Мне не интересно куда срали английские пэры в своём Вестминстере. Мне хотелось увидеть эту схему "проточного типа" в ПЕТЕРГОФЕ(Петродворце по путински)! Понимаете? Если есть то покажите. Если нет то и суда нет, значит проехали мимо...
+1
Сообщить
№12
06.01.2021 02:53
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11
Ещё раз! Россия сегодня серьёзных ховеров НЕ СТРОИТ. Точка. Всё остальное МРИИ.

Извините, лимит серьёзности выше выбрал я -  это грузоподъёмность от 10 тонн. Повторюсь, сегодня "ховеры" грузоподъёмностью 10 тонн и выше строят четыре государства в мире. Причем за британцев, строит ли сейчас Griffon Hoverwork Ltd очередной Griffon 8100TD, Griffon 12000TD, Griffon DHT,  или ждёт платежеспособного заказчика, я не уверен. За Россию, Китай и США уверен, строят прямо сейчас. Возражения по четырем государствам есть? Хотите зачесть  Южную Корею с локализованной копией LCAC за пятое государство? Можем обсудить это.

Цитата
если захочет начать может ещё десяток другой стран в мире. только это им не нужно.

Пяти государствам нужно, а ещё десятку другому "зелен виноград"? Я знаю государства которые строят катера на воздушной подушке меньшей чем 10 тонн грузоподъёмности - к примеру Иран, Северная Корея... Вероятно эти государства хотят строить и более мощные образцы... но компетенций местным разработчикам в этих государствах явно не хватает.

Цитата
Да, пардон. Там несколько катеров. Слегка попутал. CCGS Sipu Muin. Строился в Канаде мелким судостроителем да по британским чертежам...

Грузоподъёмность 4500 кг.

Цитата
Так же как и мы строили тяжёлые по советским чертежам а не по своим(как и украинцы).

"Хаска 10" в Рыбинске строят по советским чертежам?

Цитата
Понеслось - понеслось - гранаты катера не той системы. Ну так и пишите что про ДЕСАНТНЫЕ говорите. А не должен за Вас додумывать! Амфибийность это способ передвижения. Десантная возможность это назначение. И это НЕ одно и то же.

Я упомянул грузоподъемность а не "десантность" в качестве критерия. Или Вы знаете случаи применения британских Griffon 8100TD, Griffon 12000TD и Griffon DHT именно в десантной роли? Может быть я что-то упустил, но  "покрашенных в хаки" и находящихся сегодня в составе ВМС в десантной роли британских Griffon-ов с грузоподъёмность от 10 тонн как-то не припомню.

Цитата
Хотя я Вам дал даже фотки ДЕСАНТНЫХ амфибийных(на ВП) КНДРовских катеров.

Грузоподъемность меньше 10 тонн. Уж простите, но по предложенному мной ранее критерию "серьезности" это "не серьезные" катера.

Цитата
Р. Корея ПОСТРОИЛА ЭТОТ КАТЕР. И Она не из этих 5-ти государств! Точка.

Если бы Р. Корея его независимо разработала... но нет. Приспособленная под корейские представления копия LCAC, с использованием агрегатов, в частности газовых турбин, поставленных из США.

Цитата
LCAC построенный В ЯПОНИИ. См. разъяснение чуть выше.

В отличие от южно-корейских ДКАВП LCAC для японских Сил самообороны были построены в США.

Цитата
Что-то написав про то что китайцы строят "американские LCACи" Вы записали из в т.н. "хранителей тайны надувания скегов". А этих нет. Вот ведь как интересно!

Я не писал что китайцы строят "американские LCACи". Современные китайские десантные катера на воздушной подушке - результат работы собственной научно-конструкторской школы Китая, начавшей работы над проектами катеров на воздушной подушке с конца 50-х годов ХХ века:

Chinese LCAC Development - 1950s-1970s

Цитата
Вы записали из в т.н. "хранителей тайны надувания скегов".

Скег жёсткий. Его нельзя надуть.

Цитата
Я говорю с людьми на языке которым они умеют общаться. Когда ВЫ выставили доказательством СЕГОДНЯ южнокорейский катер построенный в Хабаровске лет 15 назад под соусом "сегодня строит Россия" я Вам показал построенный в такое же "сегодня" финский катер.

Ваше отрицание того что в России сегодня строят серьезные катера на воздушной подушке мне проиллюстрировать кадрами строительства?



Увы,  финнам свой экспериментальный катер продать никому не удалось. Хоть бы в музей что ли отправили, а не на слом.  Россия сегодня продолжает продавать свои катера на воздушной подушке, пусть и небольшие... в Китай:



Цитата
Не буду я для Вас искать и 25-е если Вы не смогли увидеть и четвёртое 8-))). Я не волшебник.

Четыре государства я Вам назвал сразу. Пусть Южная Корея,  строящая сегодня ДКАВП типа Solgae по американскому образцу и с использованием американских турбин, так и быть, будет пятым государством. Школы проектирования таких катеров в Южной Корее нет.

С Японией Вы ошиблись. Японцы в 90-е банально купили американские LCAC постройки  Textron Marine & Land Systems.

На всём земном шаре вы не найдёте  ещё одно государство, где сегодня проектируют и строят  амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъемностью от 10 тонн. Авианосцы сегодня проектируют и строят большее число государств.

Цитата
... если Вам сказать больше нечего то разговор окончен. Третий раз постить фотку корейских ДКАВП нет смысла если со второго не "въезжает"...

Понимаете ли... сказать то нечего Вам. Вы отказались искать те многочисленные государства  в которых сегодня проектируют и строят серьезные амфибийные катера на воздушной подушке, хотя выше писали что в мире их строят "все кому не лень".

Видимо современный мир очень ленив, раз строить катера на воздушной подушке с грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня оказалось "не лень" катеростроителям всего пяти государств.:)

Цитата
А так-то, по ходу, и эта "Хаска-10" тоже копия американского LCACа.

Понимаете ли  ID: 19334, корейские Solgae  - копия американских LCAC вплоть до ограждения из гнутых сварных труб в носовой части и одинаковых газовых турбин. Безусловно есть и различия. Заборники подъемных вентиляторов у "корейцев" имеют другую форму, спасательных кругов нет, там где они есть на LCAC, тумбы со щитами под пулемёты корейцы поставили... и т.д. и т.п. по мелочам.:)

У "Хаска-10" разве что общуая компоновка в корпусе и надстройках сходна с LCAC. Ну это знаете ли как заявить что все самолёты монопланы - копии друг друга.

Цитата
Эээ... а даже спорить не буду признав Ваше первенство в вопросе истории ватерклозетов. Я только спросил что такое "ПЕТРОВСКИЙ ватерклозет проточного типа"?

Вы наверное не заметили... ватерклозет со смывом клапанного типа был изобретён в 1738 году.

The toilet we're all familiar with - the valve-type flush toilet - first appeared in 1738 and was invented in England by J.F. Brondel. Brondel's invention used a valve to control the amount of water flushed by using just a lever.

Схему проточного типа смотрите в книге ""Метаморфозы Аякса". Впрочем:

+3
Сообщить
№13
06.01.2021 13:09
Цитата, АлександрА сообщ. №8
В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре

Стоп стоп стоп! Это ВАШИ СЛОВА? Про то что строят только 4 гос-ва? Так определитесь о чём Вы утверждаете? Просто катера от 10т нагрузки? Или ДКАВП? Или что? Если десантные то при чём тут Британия? Она их вообще не помню чтобы строила. Если сегодня то при чём тут Россия? Она десантные СЕГОДНЯ НЕ СТРОИТ. Эта самая "Хаска-10" не сегодня НЕ ДКАВП.

Так определитесь с точным утверждением.



Если именно десантные от 10т. то СЕГОДНЯ(06.01.21г) строят только
-США
-Китай
-Республика Корея
- возможно КНДР. У этих нихрена никогда не понятно.

всё!!!Всего 3.5 страны!

Если строилИ то ещё плюс
-Россия
-Украина.

С Японией да, согласен. Всё таки это Текстрон хоть и с японкой конторой Yamada. Японию снимаю со строителей.

Если Те кто опытом показал что построит любой(не обязательно ДКАВП) то ещё плюс
-Англия
-Швеция
-Норвегия
-Финляндия
-Канада
- можете Сингапур приплюсовать. Он экспериментировал с катером 10+т и нормальностроит грузовые платформы на ВП. Т.е. его катера 90-т то поднимают.

Вот и получается что более десятка если не придумывать доп. условия. И это при том что я все катера-то не знаю. Пишу по памяти...

Цитата, АлександрА сообщ. №12
    CCGS Sipu Muin. Строился в Канаде мелким судостроителем да по британским чертежам...

Грузоподъёмность 4500 кг.

Ну зачем так грубо-то? Только чтобы доказать свою правоту любым способом? ну ладно... лезем в волшебную вики...
- CCGS Sipu Muin is a Canadian Coast Guard is a Type 400 AP1-88 ACV AP1-88 Air Cushion Vehicle
- Specifications Type 400 - Military Lift: 22.6 tons of equipment

зачем заведомо в 5 раз занижать если это проверяется??? Надеюсь вопрос снят.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
    Так же как и мы строили тяжёлые по советским чертежам а не по своим(как и украинцы).
"Хаска 10" в Рыбинске строят по советским чертежам?

Если Вы уж начали говорить что сравниваете ДКАВП то забудьте про Хаску-10. Это НЕ ДКАВП! Это катер которому пока что назначение даже не придумали.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Я упомянул грузоподъемность а не "десантность" в качестве критерия.
Поэтому Вам надо, наконец таки, уже определиться что Вы сравниваете. Если десантные то десантность  = грузоподъёмности и там 3.5 страны без России. Если просто грузоподъёмность то таких стран есть и было минимум 12(с Сингапуром).

Цитата, АлександрА сообщ. №12
    Хотя я Вам дал даже фотки ДЕСАНТНЫХ амфибийных(на ВП) КНДРовских катеров.
Грузоподъемность меньше 10 тонн. Уж простите, но по предложенному мной ранее критерию "серьезности" это "не серьезные" катера.

А озвучить свой критерий "серьёзности" можете? По мне так вполне "серьёзные".


По длине ровно как Хаски-10. Прототип был даже длиннее. Так что вполне под 10т может нести или около того. Именно десантный и именно тонн под 10. Что не так опять?

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Если бы Р. Корея его независимо разработала... но нет. Приспособленная под корейские представления копия LCAC, с использованием агрегатов, в частности газовых турбин, поставленных из США.
Ну само собой. Свободная страна на свободном рынке. Зачем изобретать велосипед когда можно купить если нужно немного. Это США нужны катера сотнями а Корейцам пока всего 3 понадобилось. Ну ещё сейчас 2 сделают и всё. Зачем им впустую выбрасывать деньги на свои разработки когда есть готовое? Вот и взяли проект а строили сами. надо было бы и разработали. Только чуть дольше и дороже. Но они импортозамещением головного мозга не страдают. Видать потому и развиваются так бурно 8-(.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Скег жёсткий. Его нельзя надуть.
Хорошо, юбку. Сойдёт? К крючкотворству отношусь нормально.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Ваше отрицание того что в России сегодня строят серьезные катера на воздушной подушке мне проиллюстрировать кадрами строительства?
Ещё раз определитесь. ДКАВП или просто катера? ДКАВП РОССИЯ НЕ СТРОИТ. Просто катера для перевозки груза СТРОИТ. Но это ЯВНО НЕ ТА фотка которую Вы дали  показывая строительство тяжёлых ДКАВП. Надеюсь понимаете разницу.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Увы,  финнам свой экспериментальный катер продать никому не удалось.
так я Вам давно пытаюсь объяснить что такой товар особо никому в мире не сдался. Спрос микроскопический потому никто не строит ни себе ни на экспорт. Грифоны английские разве что продаются. Но там катерочки маленькие. Да и наши малыши в год по чайной ложке.
Вот Вы сами и приходите к мысли что вопрос не в возможности строительства а в НУЖНОСТИ!!! Такая же бабуйня с экранопланами которые у нас обсасывают мриями уже лет 20 но строить не собираются.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Россия сегодня продолжает продавать свои катера на воздушной подушке, пусть и небольшие... в Китай:
речной автобус с грузоподъёмностью 2100 кило? Вы серьёзно? Какие-то у Вас странные понятия о "серьёзности" 8-))) Тут серьёзно, тут несерьёзно а тут женщина курила 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Пусть Южная Корея,
Ну спасибо хоть на этом... Уже считаю добился я невозможного 8-)))
Тем более про "школы" мы и не заикались. Говорили только за строительство 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Авианосцы сегодня проектируют и строят большее число государств.
Да... так и есть... КВП особо никому не нужны ни как "школа" ни как в готовом виде. Вон Китай у Украины купил, Греция у нас и Украины ну и за долги мы Корейцам впарили... американцы с японцами построили, ну и англичане арабцам всяким впаривали лет 50 назад небольшие катера не плохо. вот и вся история спроса на "серьёзные" ДКАВП 8-))). Более менее мелкие развлекательные идут размером с Жигули.

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Вы отказались искать те многочисленные государства  в которых сегодня проектируют и строят серьезные амфибийные катера на воздушной подушке, хотя выше писали что в мире их строят "все кому не лень".
Ну 11-12 стран я назвал. Это тот малый список "кому не лень". Остальным и лень и нафиг не сдалось ни в каком виде. Германия вроде как что-то экспериментальное строила а потом нафиг задвинула на верхнюю полку. Хотя да, Вы сейчас скажите что в Германии нет кораблестроительной школы и её уровень развития не позволяет построить такой плашкоут на 10 т 8-)))))

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Видимо современный мир очень ленив, раз строить катера на воздушной подушке с грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня оказалось "не лень" ...
И ленив и умён не строить того что им не надо... Ещё мир ленив и не строит парусные линкоры и галеры. И лень и не надо 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №12

У "Хаска-10" разве что общуая компоновка в корпусе и надстройках сходна с LCAC. Ну это знаете ли как заявить что все самолёты монопланы - копии друг друга.
Да тут стёб скорее по концепции. Не знаю сколько Вам лет а я застал те ещё более бравурные разговоры о том что настоящие, "серьёзные" ДКПВ были у нас а у американцев хрень без крыши и вооружения... И вот тут появляется Хаска-10, копия LCACа вместо Мурен и Зубров 8-))) Ну кто знает. Может сейчас не обманут в в ...цатое обещание таки заложат наконец-то пару Мурен? 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Вы наверное не заметили... ватерклозет со смывом клапанного типа был изобретён в 1738 году.
Вроде как 2 или 3 раза я выделял жирным шрифтом даже что мне интересен не английский а ПЕТРОВСКИЙ проточный клозет. Хотелось посмотреть чем он так восхищается?...
Могли бы просто сказать что у Вас нет рисунка. Проехали.

Кстати. Римский ПРОТОЧНЫЙ ватер клозет.
Клозет видите сами. А "ватер" протекает проточно внизу унося всё в Тибр... Греты на них не было!!! 8-)))



+1
Сообщить
№14
07.01.2021 01:25
Цитата, ID: 19334 сообщ. №13
Стоп стоп стоп! Это ВАШИ СЛОВА? Про то что строят только 4 гос-ва? Так определитесь о чём Вы утверждаете? Просто катера от 10т нагрузки? Или ДКАВП? Или что? Если десантные то при чём тут Британия? Она их вообще не помню чтобы строила.

Британский Griffon 8100TD на вооружении ВМС Швеции:



Полагаю у GHL и сегодня есть контракты на строительство амфибийных катеров с грузоподъёмностью от 10 тонн.

Цитата
Если именно десантные от 10т. то СЕГОДНЯ(06.01.21г) строят только
-США
-Китай
-Республика Корея

Вас волнует "народно-хозяйственное" назначение "Хаска-10"? Извините, но в моя формулировка "амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн" подходит как для гражданских, так и для военных амфибийных катеров.

Цитата
Вот и получается что более десятка если не придумывать доп. условия.

В сообщении №8 я озвучил утверждение: "В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай."

Я писал про сегодня.

Нашлось пятое, Южная Корея, с американской помощью строящее вторую четёрку ДКАВП типа Solgae, фактически копию LCAC от Textron Marine & Land Systems, с американскими узлами и агрегатами.

Всё. Других государств со структурами обладающими соответствующим уровнем компетенции в мире больше нет.

Цитата
Ну зачем так грубо-то? Только чтобы доказать свою правоту любым способом? ну ладно... лезем в волшебную вики...

Окей, я ошибся, нагрузка до 23 тонн. Но к сегодня это точно не относится. Эти патрульные корабли были построены с британской помощью более 20 лет назад.

Цитата
По длине ровно как Хаски-10. Прототип был даже длиннее. Так что вполне под 10т может нести или около того. Именно десантный и именно тонн под 10. Что не так опять?

Эти северокорейские катера уровня советских ДКАВП проекта 1205. У тех знаете ли тоже длина была 21,4 метра. Но они поднимали или 40 десантников, или 4 тонны грузов.

Цитата
Ещё раз определитесь. ДКАВП или просто катера? ДКАВП РОССИЯ НЕ СТРОИТ. Просто катера для перевозки груза СТРОИТ.

Моя формулировка в сообщении №8 совершенно однозначна. Определяться надо Вам. Скажем с тем что писать когда будет озвучен контракт на строительство для ВМФ России современных ДКАВП. К примеру ДКАВП проекта А750:



Цитата
Ну само собой. Свободная страна на свободном рынке. Зачем изобретать велосипед когда можно купить если нужно немного.

Действительно, зачем южным корейцам было "изобретать велосипед" и строить у себя копию морально устаревшего LCAC, когда можно было купить у Textron современные LCAC 100 с существенно лучшими характеристиками?

В рамках нового контракта компания Textron Systems поставит ВМС США 15 катеров типа LCAC 100 в дополнение к 12 ранее заказанным. Сумма сделки составила $386 млн. Всего флот намерен закупить 72 новых десантных катера.

[...]

ВМС США приняли на вооружение первый катер типа LCAC 100 в феврале 2020 года. Второй, LCAC 101, проходит финальные испытания, ещё семь катеров находятся на различных стадиях строительства.

Новые десантные катера LCAC 100 внешне мало чем отличаются от Landing Craft Air Lush (LCAC), которые используются американским флотом. При этом катера «сотой» версии будут существенно отличаться от своих предшественников конструктивными доработками. Так, катера типа LCAC 100 оснащаются двумя двигателями вместо четырёх. При этом ходовые качества и грузоподъёмность катера значительно улучшены. Уменьшилось и количество членов экипажа (с пяти до четырёх человек), при этом рабочая нагрузка на них снизилась благодаря высокому уровню автоматизации.


Видимо южнокорейские адмиралы не могли пару лет подождать.:))

Цитата
так я Вам давно пытаюсь объяснить что такой товар особо никому в мире не сдался.

Правда? Одна лишь британская Griffon Hoverwork Ltd: "К августу 2016 года существующая рыночная доля компании расширилась до 41 страны, а конечным пользователям было доставлено около 180 судов на воздушной подушке."

В мире "строят все кому не лень"? Сами строят? Отчего ж у Griffon Hoverwork  кроме Британии 40 иностранных государств покупателей?

Какими ещё открытиями чудными про "ненужный товар" огорошите?

Цитата
речной автобус с грузоподъёмностью 2100 кило? Вы серьёзно?

"Возможно, самым коммерчески успешным транспортным средством компании Griffon Hoverwork было судно на воздушной подушке Griffon 2000TD." Это я Вам волшебную википедию цитирую.

Знаете какая грузоподъемность Griffon 2000TD? 2000 кг.

И я написал "пусть и небольшие".  "Нептун 23" я к  "серьезным" не причислял. Жаль что Вы не вчитываетесь в то, что я пишу.

Цитата
КВП особо никому не нужны ни как "школа" ни как в готовом виде.

"Зелен виноград"(С). Инженерными компетенциями по строительству серьезных (от 10 тонн полезной нагрузки) амфибийных катеров на воздушной подушке сегодня владеют 4 государства. Ещё несколько государств при желании могут пытаться строить с технической помощью компаний из этих четырех государств единичные экземпляры или малые серии серьезных амфибийных катеров на воздушной подушке. Ещё несколько государств могут позволить себе купить такие серьёзные катера (потому что, смотреть выше, 15 катеров LCAC 100 "cумма сделки составила $386 млн" - дорогое удовольствие!). Собственно всё. Остальные НЕ могут даже покупать серьезные катера на воздушной подушке, потому что дорого. Если и покупают, то относительно небольшие катера с грузоподъемностью в считанные тонны максимум.

Цитата
И ленив и умён не строить того что им не надо...

Это типичная позиция стран-нищебродов. Как в своё время сказали чиновники полуколониального Китая Хайрему Максиму (пишу по памяти): "Ваш пулемёт стреляет слишком быстро для Китая".

Цитата
Да тут стёб скорее по концепции. Не знаю сколько Вам лет а я застал те ещё более бравурные разговоры о том что настоящие, "серьёзные" ДКПВ были у нас а у американцев хрень без крыши и вооружения... И вот тут появляется Хаска-10, копия LCACа вместо Мурен и Зубров 8-))) Ну кто знает. Может сейчас не обманут в в ...цатое обещание таки заложат наконец-то пару Мурен? 8-)))

Ваш возраст понятен по Вашему неизбывному пессимизму. "Мурена" морально устарела. Уж до чего у корейского "Докдо" нет проблем с высотой док-камеры, но я не видел ни одного фото или видео с попыткой загнать в эту камеру "Мурену-Э".
+1
Сообщить
№15
07.01.2021 03:49
Цитата, АлександрА сообщ. №14
Британский Griffon 8100TD на вооружении ВМС Швеции:

Вау. Точно! Таки они построили "гиганта" 8-). И таки взяли вес ровно в 10т 8-))) Жаль не больше. И пока не слышал кроме этого шведского другие контракты на подобные катера. Ещё Саудитам поставляли. Да. Были у них поставки 10-ти тонников. БЫЛИ.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Я писал про сегодня.
Ну, наверное, не надо было иллюстрировать своё "сегодня" фоткой катера постройки 15-ти летней давности. Вот и всё. Я же не волшебник понимать что у Вас "сегодня" если вашей НЕсегодняшней фотке уже 15+ лет.

Цитата, АлександрА сообщ. №14

Вас волнует "народно-хозяйственное" назначение "Хаска-10"?
Мне до лампочки. От этой Хаски мне не тепло не холодно. В данном случае меня волнует мы говорим о ДЕСАНТНЫХ? Тогда Хаска гуляет. Если о ЛЮБЫХ то в список включаются от все от Канады до Сингапура. Вот и всё.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Окей, я ошибся, нагрузка до 23 тонн. Но к сегодня это точно не относится. Эти патрульные корабли были построены с британской помощью более 20 лет назад.
А что, большая разница с Муреной 15-ти летней давности? Ещё раз, говорим про сегодня 07.01.20г или сегодня в рамках + - несколько десятилетий как с Муренами?

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Эти северокорейские катера уровня советских ДКАВП проекта 1205. У тех знаете ли тоже длина была 21,4 метра. Но они поднимали или 40 десантников, или 4 тонны грузов.
Возможно. Только Вы-то сами дали Гриффоны длиной 22.5 метра. Я же не знаю сколько КНДРовские поднимают. И никогда не узнаю. Но это не открытие Америки что если они строили и строят эти катера то они, почему-то, не в состоянии построить 25 метровые. Короче с корейцами это дело веры. Но факт что они построили их более сотни и, кто знает, строят и сегодня.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Моя формулировка в сообщении №8 совершенно однозначна. Определяться надо Вам. Скажем с тем что писать когда будет озвучен контракт на строительство для ВМФ России современных ДКАВП. К примеру ДКАВП проекта А750:

Ещё раз. Ваша формулировка указывает про СЕГОДНЯ и иллюстрируется фоткой объекта 15-ти летней давности. Так что там нет ничего однозначного. Тем более далее Вы сами скидывали разговор на ДКАВП. короче не важно... нет желания понимать что у Вас "сегодня" под фоткой 15-ти летней давности.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Скажем с тем что писать когда будет озвучен контракт на строительство для ВМФ России современных ДКАВП. К примеру ДКАВП проекта А750:
Ну так как построят так и будет предмет разговора. А пока это такие же пустопорожние обещания нашего генералитета как и сотни других. Картинки и я рисовать умею 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Действительно, зачем южным корейцам было "изобретать велосипед" и строить у себя копию морально устаревшего LCAC, когда можно было купить у Textron современные LCAC 100 с существенно лучшими характеристиками?
Цитата, АлександрА сообщ. №14
Видимо южнокорейские адмиралы не могли пару лет подождать.:))
А это к чему тут было? Что хотят то и строят. Тем более про какие "пару лет" разговор?
Первый корейский катер был построен 30 лет назад. А вторая пара была принята 13 лет назад. Тоже я виноват что у Вас "пара лет"  это 13 в реальности? Ну а почему они на однотипные десантные корабли не хотят покупать разношёрстные катера... ну как бы ответ очевиден. Выбрали унификацию. Тем более различия между новыми и старыми LCACами косметические. Это та же самая платформа с теми же самыми характеристиками только заметно дороже. Да и американцы их заменяют только потому что у тех сроки службы вырабатываются. они у них, всё таки, активно служат а не курят на берегу.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Правда? Одна лишь британская Griffon Hoverwork Ltd: "К августу 2016 года существующая рыночная доля компании расширилась до 41 страны, а конечным пользователям было доставлено около 180 судов на воздушной подушке."
Да, правда. Британская Гриффон чуть ли не единственная контора которая строит на экспорт ВОЕННЫЕ катераВП. Поэтому выражение "одна лишь" читается дословно как "лишь одна"(с небольшими отступлениями) 8-)

И не менее половины Грифоновского экспорта это вот такие катерки массой в ...... 5 тонн всего! 5 тонн это чуть больше гружёной Газели 8-))) Есть несколько десятков и 20-30 тонных катеров. Но в основном эти малыши. Вот это и есть основной военный экспорт катеровВП на сегодня. Всё, алес... При этом обычные катера строятся на экспорт десятками и сотнями в год. И не по 5-20т а до 500. Если бы катера ВП имели бы спрос мы бы жировали(по Вашим мыслям) контролируя жирный кусок пирога. Только пирог этот тянет на сотню другую "Газелей" да последние десятки лет плюс случайные заказы как на Украинские "Бизоны" от Китая или для Греции(с нами). Но на сегодня это всё в прошлом.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
до 41 страны, а конечным пользователям было доставлено около 180 судов на воздушной подушке."

В мире "строят все кому не лень"? Сами строят? Отчего ж у Griffon Hoverwork  кроме Британии 40 иностранных государств покупателей?

Вы вдумываетесь в то что сами пишите. Грифон эти 180 катеров поставляет уже лет 30!!! По 6 катеров в год, примерно!!! При этом бОльшая часть их размерности Газель+.
40 стран и 180 катеров. Прекрасно! по 4.5 катера размерности с Камаз(в среднем) для отдельной страны. А теперь представьте каким идиотом надо быть условному Эквадору или Финляндии чтобы ради 4.5 "камазов" начинать у себя геморрой по проектированию новой продукции когда перкрасные образцы продаются за углом? Ещё раз. Импортозащение головного мозга - болезнь редкая. И если Швеции нужно 3 пограничных катерка на 4 человека то они не маются дурью а просто его ПОКУПАЮТ у тех кто их строит профессионально! Тем более у Гриффона этого в основном покупатели не из "золотого миллиарда".

Вот представитель половины продукции Грифона в графе "милитари". 5-ти тонный катерок с 300 сильным движком.



или даже такие


И, кстати, в грядке Гриффона прекрасно могли бы мы заполнять рынок. Компетенции хватило бы. Только вот что-то наш экспорт ограничился штучными речными автобусами в Китай. Видимо чтобы Китай и их скопировал и начал делать у себя сам.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Знаете какая грузоподъемность Griffon 2000TD? 2000 кг.
Поэтому я Грифон, при всём моём к нему уважении, в этот спор и не сую. Но игнорировать Ваши отсылки к алышам Грифончикам на фоне катерв от 10т и выше тоже не могу.
Да, этот "автобус" как Грифон. Поэтому это "несерьёзный" катер.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
И я написал "пусть и небольшие".  "Нептун 23" я к  "серьезным" не причислял. Жаль что Вы не вчитываетесь в то, что я пишу.
так а накой он тогда тут нужен? Так давайте "несерьёзные" игнорировать. Вон у Сингапура есть платформы строительные на ВП под 90т но Вы их не видите а автобус сюда тащите. Зачем???

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Остальные НЕ могут даже покупать серьезные катера на воздушной подушке, потому что дорого. Если и покупают, то относительно небольшие катера с грузоподъемностью в считанные тонны максимум.
Ну да. За такие деньги эти "серьёзные катера" никому не сдались. Хорошо что хоть своими словами но Вы поняли что я говорил Вам. А это означает отсутствие серьёзного рынка.
Такая же беда с экранопланами. Их бы строили бы тоже кому не лень но в них ещё меньше смысла(особенно с такими затратами) чем в катерах ВП.
Закон рынка - нет спроса, не будет и предложения. Потому над предложением и работают только небольшие контры типа Гриффона или ещё мельче. Остальные как повезёт.

Пусть своими словами, но то что Вы повторили мою мысль спустя страницы текста, меня радует 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Это типичная позиция стран-нищебродов. Как в своё время сказали чиновники полуколониального Китая Хайрему Максиму (пишу по памяти): "Ваш пулемёт стреляет слишком быстро для Китая".
Ээээ... так если ИМ НЕ НАДО? Тут даже Китай застопорил производство "Зубров-Бизонов" построив всего ОДИН КАТЕР у себя дома!!! Не знаю подробностей и мелочей но они хотели больше. Но как появился один единственный их собственный Бизон так на этом всё и заглохло! Китай тоже нищеброд?

А "американские LCACи" наоборот оказались самой удачной конструкцией. Поэтому их и строят страны у кого есть УДК от 20 000т и выше. Так что я не путаю реальных нищебродов и страны где понимают что им надо.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
Ваш возраст понятен по Вашему неизбывному пессимизму. "Мурена" морально устарела. Уж до чего у корейского "Докдо" нет проблем с высотой док-камеры, но я не видел ни одного фото или видео с попыткой загнать в эту камеру "Мурену-Э".
Рад что Вы понимаете на расстоянии мой возраст но молчите об этом 8-))). И то что пессимист это информированный оптимист Вам лучше не знать 8-))). Получите мой пессимистический смайлик 8-)

Может потому что для Докдо штатным катером является LCAC?
Мурена морально устарела? А зачем тогда Борисов обещает их строить в Хабаровске? Шоб було? Или очередная пустая обещалка?

Не важно. Хотите считать технологию задувания вентиляторами воздуха под юбку уникальной и неподвластной нищебродам считайте. Я Вам мешать не буду 8-)))
+1
Сообщить
№16
07.01.2021 12:24
Цитата, ID: 19334 сообщ. №15
Вау. Точно! Таки они построили "гиганта" 8-). И таки взяли вес ровно в 10т 8-))) Жаль не больше. И пока не слышал кроме этого шведского другие контракты на подобные катера. Ещё Саудитам поставляли. Да. Были у них поставки 10-ти тонников. БЫЛИ.

Погуглите характеристики Griffon12000DT и Griffon BHT из современной линейки продуктов компании.

Griffon's Hovercraft & Marine Products 2019:


Цитата
Ну, наверное, не надо было иллюстрировать своё "сегодня" фоткой катера постройки 15-ти летней давности. Вот и всё. Я же не волшебник понимать что у Вас "сегодня" если вашей НЕсегодняшней фотке уже 15+ лет.

Береговая охрана Южной Кореи получила 100-футовое судно на воздушной подушке

Крис Джеффрис 17 февраля 2015 г.

BHT 150 - самое большое судно на воздушной подушке, построенное в Великобритании с 1970-х годов, теперь будет патрулировать Южное Корейское Желтое море.

Индустрия судов на воздушной подушке в Великобритании получила толчок благодаря новостям о рекордной модели, которая была доставлена ​​береговой охране Южной Кореи.

При длине более 100 футов BHT 150 является не только самым большим судном на воздушной подушке, построенным в Великобритании в этом столетии, но и самым большим из построенных с 1970-х годов...


Напишете Ваши мысли почему 30 метровую амфибию на воздушной подушке для своей Береговой охраны южным корейцам оказалось "лень построить" самим?

Цитата
Мне до лампочки. От этой Хаски мне не тепло не холодно. В данном случае меня волнует мы говорим о ДЕСАНТНЫХ? Тогда Хаска гуляет. Если о ЛЮБЫХ то в список включаются от все от Канады до Сингапура. Вот и всё.

Вам ещё раз привести мою формулировку из сообщения №8? Мы обмениваемся мнениями об амфибийных катерах на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн.

Я заявил что их сегодня умеют разрабатывать и строить всего в четырех государствах.

Вы заявили что их строят все, кому не лень. Но зелен виноград они на Ваш взгляд сегодня почти никому не нужны. По этому всем на Ваш взгляд лень. Я правильно Вас понял?
+2
Сообщить
№17
07.01.2021 14:14
Цитата, АлександрА сообщ. №16
Погуглите характеристики Griffon12000DT и Griffon BHT из современной линейки продуктов компании.

Я о них знаю. Только о 12000м знал как о проекте. В военном экспорте он не мелькал вроде как ещё ни разу. А корейский ВНТ-150 фигурировал как спасательное судно. Тоже как бы не военный корабль. Не знаю как сегодня. Потому я их не вспоминал в разрезе ДКАВП.
По гражданским не готов говорить. Не отслеживаю. Ну а то что за 30 лет Гриффон экспортировал всего 180 катеров и он основной поставщик при этом катеров на мировой рынок говорит о многом. При этом минимум половина катера в 5-7 тонн.

Цитата, АлександрА сообщ. №16
Напишете Ваши мысли почему 30 метровую амфибию на воздушной подушке для своей Береговой охраны южным корейцам оказалось "лень построить" самим?
Да вроде писал уже. Предположим они её заказали и заплатив 10 миллионов(условная сумма) получили через 6 месяцев из Англии.

При этом если бы они начали делать у себя то вложили бы 5 миллионов в разработку, 8 миллионов в постройку и получили бы через 2 года то же самое. И это всё ради 1 катера. Ответ очевиден.

Но тут у Вас правильная мысль промелькнула. С учётом того что Корея(южная) в сврём развитии догнала Запад то они реально могут задуматься над тем чтобы начать строить свои "Гриффоны" в массовом кол-ве на экспорт как они сделали с куда более востребованными кораблями и катерами. Но даже корейские гиганты ПОКА ЧТО не видят в этом смысла. Ну посмотрим. Может они и этот огрызок рынка подомнут под себя?

Цитата, АлександрА сообщ. №16

Вам ещё раз привести мою формулировку из сообщения №8? Мы обмениваемся мнениями об амфибийных катерах на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн.

Я заявил что их сегодня умеют разрабатывать и строить всего в четырех государствах.

ну могу напомнить что было на самом деле. Всё только ВАШИ цитаты а не мои. Поехали...

Цитата, q
Цитата, АлександрА сообщ. №8
В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай. Украина? Украина больше не строит.

Российский ДКАВП проекта 12061Э в составе ВМС Южной Кореи.

Я выделил ЖИРНЫМ КРАСНЫМ "СТРОЯТ". Не "разрабатывают и строят" Не "школа разработки" а "СТРОЯТ". Разговор был ТОЛЬКО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ!.

Ниже, зачем-то!!!, фотография построенного 15 лет назад катера!. 15 лет назад это НЕ СЕГОДНЯ!!! Это 15 лет назад!!!.

Поэтому, если мы говорим про СЕГОДНЯ и любые катера ВП то попросите начальника сайта ДОБАВИТЬ "строят и разрабатывают самостоятельно" и чтобы он убрал не имеющущ никакого отношения к слову "сегодня" фотку корейского катера.
Вот тогда в Вашем сообщении будет полная ясность того о чём мы говорим. А пока её из сообщения №8 НЕ вытекает. .. Надеюсь те кто не любит точные занудства это всё не читают 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №16
Я заявил что их сегодня умеют разрабатывать и строить всего в четырех государствах.
Ну если "разрабатывают и строят сегодня" а не "строят, в том числе и пару десятков лет назад" то да. да и то не совсем.

Сингапурский катер -баржа на ВП грузоподъёмностью то ли 50 то ли 90т построенный и разработанный в Сингапуре(может с чьей-то и помощью, такое у них, в свободном мире, порядок вещей). И Сингапур, крошечная страна-город даже не считает нужным гордиться своей "уникальность" являясь уже пятой страной 8-)))
Именно амфибийный. Именно катер. Именно более 10т грузоподъёмности 8-)



Цитата, АлександрА сообщ. №16
Вы заявили что их строят все, кому не лень. Но зелен виноград они на Ваш взгляд сегодня почти никому не нужны. По этому всем на Ваш взгляд лень. Я правильно Вас понял?
Примерно так. На вульгарном языке. А если придерживаться точной формулировки то их не строят потому что лень не видно экономической целесообразности городить огород в узком сегменте рынка где из за его низкого спроса сложно отбить затраты на разработку и содержание производства. При этом если ВДРУГ произойдёт взрывной рост спроса и рынок из куцих нескольких десятков мильонов долларов в год НА ВЕСЬ МИР разрастётся до миллиардов то десятку-другому стран мира СТАНЕТ НЕ ЛЕНЬ ВЫГОДНО самим разрабатывать и строить катера. Что они и сделают за 1-2-3 года не напрягаясь.

Но пока взрыва интереса не наблюдается. Был всплеск когда Мы(за долги, правда) впарили Корейцам 3 Мурены а греки и китайцы заказали у нас и Украины Зубро-Бизонов. Но как-то всплеск потух быстро. Тем более по сообщениям те же греки разочаровались и часто держат катера в резерве т.к. они им влетают в копеечку. даже сообщения вон были что хотят от них избавится. Может липовые а может и нет.
+1
Сообщить
№18
07.01.2021 17:14
Цитата, ID: 19334 сообщ. №17
Я о них знаю. Только о 12000м знал как о проекте. В военном экспорте он не мелькал вроде как ещё ни разу. А корейский ВНТ-150 фигурировал как спасательное судно. Тоже как бы не военный корабль. Не знаю как сегодня. Потому я их не вспоминал в разрезе ДКАВП.

BHT существуют не только в патрульном и спасательном, но и в грузовом варианте:


Вы почему-то зациклились именно на десантных катерах. Хотя я писал о технологии больших (грузоподъёмность 10 тонн и выше) катеров на воздушной подушке, без разделения ролей. Если кто либо способен разработать и построить большой патрульный катер на воздушной подушке, то построит и большой десантный катер.

Но повторюсь, компании имеющие достаточный уровень компетенций для того чтобы без посторонней помощи и по собственным проектам строить большие амфибийные катера сегодня есть только в четырех государствах - Великобритании, России, Китае и США.   Вы почему-то пытаетесь это оспорить. Не ужели то, что в этом коротком списке присутствует Россия, разрушает сложившуюся у Вас картину мира?

Цитата
Да вроде писал уже. Предположим они её заказали и заплатив 10 миллионов(условная сумма) получили через 6 месяцев из Англии.

При этом если бы они начали делать у себя то вложили бы 5 миллионов в разработку, 8 миллионов в постройку и получили бы через 2 года то же самое. И это всё ради 1 катера. Ответ очевиден.

И Вашу очевидность не разрушает тот факт, что те же южные корейцы затратили гораздо больше времени и денег для того чтобы начать строить у себя ДКАВП типа Solgae (они же LSF-II)? :)

Korea’s New Landing Ship Set for Deployment

(Source: Korea Overseas Information System; issued April 02, 2007)

Korea’s new high-speed hovercraft landing ship is set to be commissioned next month, the country’s defense acquisition agency said Monday (April 2).

The ship, code-named "LSF-II" and nicknamed "Kite 631," was built by Hanjin Heavy Industries under a five-year project that cost about 49.5 billion won ($51 million).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hanjin Heavy to build 4 high-speed landing craft for Korean Navy

December 10, 2019, by navaltoday

South Korean Defense Acquisition Program Administration (DAPA) has signed a contract with local shipbuilder Hanjin Heavy Industries and Construction (HHIC) for the construction of four high-speed hovercraft landing ships (LSF-II) for the Republic of Korea Navy.

The contract is valued at KRW 310 billion (USD 260.1 million).


Примечательно при этом что ДКАВП типа Solgae обходятся ВМС Республики Корея по $65 миллионов, тогда как ДКАВП типа  LCAC 100 обходятся ВМС США по $25,7 миллионов -  более чем вдвое дешевле. :)

Цитата
Сингапурский катер -баржа на ВП грузоподъёмностью то ли 50 то ли 90т построенный и разработанный в Сингапуре(может с чьей-то и помощью, такое у них, в свободном мире, порядок вещей). И Сингапур, крошечная страна-город даже не считает нужным гордиться своей "уникальность" являясь уже пятой страной 8-)))
Именно амфибийный. Именно катер. Именно более 10т грузоподъёмности 8-)

Два существенных уточнения:

1.) Это не катер, а баржа (hoverbarge), скорость не более 5 узлов. К тому же не самоходная;

2.) Сингапурское предприятие построившее  эту баржу ликвидировано в 2017 году:

ST Marine Liquidates Hovertrans Solutions

Posted by Michelle Howard February 28, 2017

Singapore Technologies Engineering Ltd (ST Engineering) announced that Hovertrans Solutions Pte. Ltd. (Hovertrans Solutions), a subsidiary of Singapore Technologies Marine Ltd (ST Marine) has been placed under members’ voluntary winding up pursuant to Section 290(1)(b) of the Companies Act, Chapter 50.

Hovertrans Solutions was set up as a joint venture company between ST Marine and its partners, Hovertransport Consultants Ltd, Clearstone Investments LLC and Oasis Marine Consultants Pte. Ltd. to exploit the use of hoverbarges for heavy lift in difficult terrain in the global oil and gas, and specialist transportation industries.

The decision to liquidate Hoverstrans Solutions was mutually agreed by all shareholders.

This exercise is not expected to have any material impact on the consolidated net tangible assets per share and earnings per share of ST Engineering for the current financial year, the company said.


Цитата
Примерно так. На вульгарном языке.

Я рад что правильно Вас понял. Но в своём мнении по фактологии Вы ошиблись. В том числе ошиблись приняв баржи на воздушной подушке за катера на воздушной подушке.

Цитата
Тем более по сообщениям те же греки разочаровались и часто держат катера в резерве т.к. они им влетают в копеечку.

Общеизвестно что греки - набравшие больших кредитов нищеброды сегодня находящиеся в неоплатном долгу у Евросоюза. Так что ничего удивительного.
+1
Сообщить
№19
11.01.2021 12:11
Цитата, АлександрА сообщ. №18
BHT существуют не только в патрульном и спасательном, но и в грузовом варианте:
Это условности. Для меня было главное что он не боевой и не десантный. А то что он спасательно-грузовой я не отрицал. Его ещё как посыльный можно использовать или как прогулочный...

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Вы почему-то зациклились именно на десантных катерах.
Ну так с Ваших же слов! 8-))).
Цитата, АлександрА сообщ. №10
Повторюсь, секретами разработки и мощностями по строительству ДКАВП грузоподъёмностью от 10 тонн  сегодня обладают четыре государства в мире.

Уже нет. Уже я понял что Вам удобнее(в свете невоенности Хаски-10) обсуждать катера общего назначения. Мы их и обсуждаем 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Если кто либо способен разработать и построить большой патрульный катер на воздушной подушке, то построит и большой десантный катер.
Само собой! Эти ДКАВП просто баржи для перевозки груза, только на ВП. И если кому надо то построит. Даже КНДР не парясь построила не менее СОТНИ!!! При это она не в состоянии построить даже боевой кораблик в 2000т!

Цитата, АлександрА сообщ. №18

Но повторюсь, компании имеющие достаточный уровень компетенций для того чтобы без посторонней помощи и по собственным проектам строить большие амфибийные катера сегодня есть только в четырех государствах - Великобритании, России, Китае и США.   Вы почему-то пытаетесь это оспорить.

Элементарно. Потому что "без посторонней помощи и по своим проектам" всплыло намного позже. И то что так строят сегодня 4 страны я не спорил(если говорить не о военных а об общем назначении). Если Вы заметили я ЭТО не утверждал с самого начала.
Я утверждал:
- Строят(просто строят!!!) намного больше стран (10-12 минимум, уже не помню)
- Если понадобится(по экономическим показателям) то такие баржЫ смогут разработать и построить несколько десятков стран вплоть до Северной Кореи и Ирана!
-  Эти катера особо мало кому нужны и спрос на подобные катера лежит в пределах небольшой судостроительной конторы типа Гриффона удовлетворяющей основные потребности рынка поставляя на рынок по 5-10 небольших катерков.(ну плюс штучные и случайные контракты о которых я писал).

Вот что я утверждаю а не то что "сегодня РАЗРАБАТЫВАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО тяжёлые катера на ВП".

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Не ужели то, что в этом коротком списке присутствует Россия, разрушает сложившуюся у Вас картину мира?

Ну иллюстрация построенного 15 лет назад дес.катера да, разрушает картину представленного Вами мира где Россия СЕГОДНЯ строит такие катера. Такой картины мира на сегодня НЕ существует. Или об этом неизвестно(если тайно они строятся).
А вот картины где:
- Россия СЕГОДНЯ НЕ строит такие дес.катера.
- Россия СТРОИТ такие катера (даже если в экспериментальных целях) размером в 5-10 раз меньшем и не военные а гражданские.
- Россия МОЖЕТ сегодня построить и те и другие и т.д.

Цитата, АлександрА сообщ. №18
И Вашу очевидность не разрушает тот факт, что те же южные корейцы затратили гораздо больше времени и денег для того чтобы начать строить у себя ДКАВП типа Solgae (они же LSF-II)? :)

А как, Вами же утверждаемый факт что корейцы разрабатывали ПРИ ПОМОЩИ США эти катера должен разрушать этот факт?  Они решили где они могут сами осились контракт на 260 миллионов а где они купять помощь. Вот и всё. Они так же, кстати, и катера военные сначала строили при помощи США а потом перешли на собственное строительство.
Только тут вот какая разница. Военных катеров за это время они построили НЕСКОЛЬКО СОТЕН ШТУК на МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ. А этих "Солгае" всего 3 штуки. Ещё 2 строят и в будущем планируют ещё 2. При этом, практически, однотипных по сравнению с десятками проектов обычных катеров. Что я пытаюсь объяснить. Если у них будет спрос на ВОЗДУШНУЮ ПОДУШКУ в районе сотен катеров и стоимостью в миллиарды то у них за 1-2 года появится и собственная школа проектирования. И поверьте, они в ней нас обгонят точно так же как обогнали в катеростроении и в гражданском судостроении. Чудес не бывает. Просто нет ни спроса ни рынка. А тот что есть удовлетворяется собственным строительством при американской помощи.

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Примечательно при этом что ДКАВП типа Solgae обходятся ВМС Республики Корея по $65 миллионов, тогда как ДКАВП типа  LCAC 100 обходятся ВМС США по $25,7 миллионов -  более чем вдвое дешевле. :)

Примечательно что Вы, как в вопросе с канадским катером, берёте те цифры которые Вам больше нравятся. По памяти я помню что LCAC-100 строил намного больше. А вот та же википедия говорит следующее:

Цитата, q
Unit cost US$47.5m (FY15)[1]
US$55.5m[1] (inc R&D) (FY15)

И обратите внимание на 2015 год. Просто поверьте что со временем катера только дорожают. И это при МАССОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. И не забывайте про национальный протекционизм который в Корее тоже есть 8-))). Так что интересно, конечно что Вы так верите в силу американского рынка но эти игрушки заметно дороже. Именно поэтому Корея строит сама именно ИХ а не мелки и дешёвые Гриффоны.

Цитата, АлександрА сообщ. №18
1.) Это не катер, а баржа (hoverbarge), скорость не более 5 узлов. К тому же не самоходная;
ну так поставьте хоть лодочный мотор и будет самоходная 8-))). Тут сам факт что небольшая контора может сама строить и разрабатывать платформы. Ну а такие конторы как Хюндай или Сумитомо (какая-нить) тем более!

Цитата, АлександрА сообщ. №18
2.) Сингапурское предприятие построившее  эту баржу ликвидировано в 2017 году:
Ну да... обычная верфь которой поставили задачу построить платформу на ВП и которая её построила. Обычная средненькая конторка. Я про это и говорил.
Сингапур, кстати, экспериментировал и с ДЕСАНТНЫМ КАТЕРОМ. "Игл-1" кажется назывался. Только я вот не встречал упоминаний о результатах испытаний. Видать они их разочаровали. Достаточно большой катер был. Явно не менее 10т.

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Я рад что правильно Вас понял. Но в своём мнении по фактологии Вы ошиблись. В том числе ошиблись приняв баржи на воздушной подушке за катера на воздушной подушке.

Про БАРЖУ именно я и упомянул. Тут был сам факт что мелкая контора поднимает 90т и опускает на ВП. Ну хотите я назову её не катер-баржа(намекая на малые размеры) а просто "баржа на ВП"? Ну пож-та. Я не собирался её представлять как скоростной катер 8-)))

Цитата, ID: 19334 сообщ. №17
Сингапурский катер -баржа на ВП грузоподъёмностью то ли 50 то ли 90т

Цитата, АлександрА сообщ. №18
Общеизвестно что греки - набравшие больших кредитов нищеброды сегодня находящиеся в неоплатном долгу у Евросоюза. Так что ничего удивительного.
Конечно ничего удивительного что именно данные корабли у них являются бременем а не активом.
И, хочу напомнить, что ещё и китайцы после получения от Украины 2-х катеров построили свой ТРЕТИЙ сами а далее, что-то, информация прерывается. Это как? Построили всего 1 а другие не осилили или тоже по результатам эксплуатации решили что игра не стоит свеч?
Корейцы, кстати, тоже от ПЛАТНЫХ Мурен-то отказались и в отличии от ЛКАКов сами строить их не стали. Занятно, правда? Или у Вас есть данные что у Китая уже более 3-х "Бизонов" а корейцы строят не только ЛКАКи? Расскажите! 8-)
+1
Сообщить
№20
11.01.2021 13:59
Цитата, ID: 19334 сообщ. №19
Это условности. Для меня было главное что он не боевой и не десантный.

Для Вас тяжелые боевые и десантные амфибии на воздушной подушки используют другие технические принципы, отличные от тех что используют аналогичные грузовые амфибии на той же воздушной подушке?:)

Цитата
А то что он спасательно-грузовой я не отрицал.

Перечислить задачи Береговой охраны Республики Корея?

Береговая охрана выполняет следующие основные задачи:

- контроль соблюдения национального законодательства и международных соглашений по вопросам морского права, а также обстановки в акваториях, находящихся под юрисдикцией РК;
- проведение поисково-спасательных операций на море;
- охрана исключительной экономической зоны и континентального шельфа страны, островных территорий, оспариваемых Японией и КНР в Японском и Восточно-Китайском морях;
- борьба с незаконным распространением оружия массового поражения (ОМП) и технологий его производства;
- обеспечение безопасности рыболовства;
- проведение океанографических исследований;
- контроль выполнения санкционного режима в отношении КНДР, а также обеспечение безопасности северокорейских беженцев при попытке их перехода в РК морем;
- участие в организации противодесантной и противодиверсионной обороны критически важных объектов инфраструктуры, зашита морских коммуникаций и линий связи;
- ликвидация последствий стихийных бедствий и применения противником ОМП.

Береговая охрана при выполнении перечисленных задач тесно взаимодействует с военно-морскими силами, полицией и таможенной службой.


Цитата
Ну так с Ваших же слов! 8-)))

Перечитайте ещё раз сообщение №8.

Цитата
Само собой! Эти ДКАВП просто баржи для перевозки груза, только на ВП.

Вы путаете катера и баржи, при этом настаиваете на том гражданские амфибии на воздушной подушке и военные амфибии на воздушной подушке - это две большие разницы. Хотя разница там зачастую в ведомственной принадлежности и незначительных модификациях проекта под задачу.

"Проект для военного заказчика А25ПС создан на базе гражданской версии 2014 года (А25), разработчиком которой является компания «Аэроход» из Нижнего Новгорода. Ранее сообщалось, что производитель имеет твердый контракт на первые 3 судна для пограничников, которые он сдаст в ближайшее время"

Цитата

Перечислите все "10-12 минимум" государств верфи которых прямо сейчас строят катера на воздушной подушке с грузоподъёмностью 10 тонн и более.

Похоже Вы так и не  разобрались чем амфибийный катер на воздушной подушке отличается от баржи на воздушной подушке (hovercraft от hoverbarge):

Hovercraft reach a speed where the skirt lifts out of the water (over hump) and then hover just above the water surface.

The Hoverbarge travelling a slower speed of 5 knots will always remain under hump speed with the tip of the skirts in the water.

Цитата
А как, Вами же утверждаемый факт что корейцы разрабатывали ПРИ ПОМОЩИ США эти катера должен разрушать этот факт?  Они решили где они могут сами осились контракт на 260 миллионов а где они купять помощь. Вот и всё. Они так же, кстати, и катера военные сначала строили при помощи США а потом перешли на собственное строительство..

$260 млн только за вторую четверку катеров типа Solgae. Общие южнокорейские затраты по программе строительства восьми катеров уже явно больше полумиллиарда американских долларов. Потому что строительство второй пары осуществлялось по заключенному в 2016 г. контракту стоимостью $125,9 млн.  Дорого заплатили ВМС Республики Корея за Locally built LCAC. В разы больше чем ВМС Японии, закупившие не домашнюю копию, а настоящие LCAC в США. Ну и конечно же многократно больше чем Береговая охрана Республики Корея покупающая катера на воздушной подушке в Британии. В свете наличия в составе ВМС Республики Корея ДКАВП "Мурена-Э" российской постройки вся эта "диверсификация" выглядит совсем уж забавно.

А в свете Ваших рассуждений про: "Свободная страна на свободном рынке. Зачем изобретать велосипед когда можно купить если нужно немного. Это США нужны катера сотнями а Корейцам пока всего 3 понадобилось. Ну ещё сейчас 2 сделают и всё. Зачем им впустую выбрасывать деньги на свои разработки когда есть готовое?" - так и совсем обхохочешься.:))

Цитата
Только тут вот какая разница. Военных катеров за это время они построили НЕСКОЛЬКО СОТЕН ШТУК на МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ. А этих "Солгае" всего 3 штуки.

Вы постоянно путаетесь в цифрах. ВПК Южной Кореи не построил "за это время" (с 2007 г. так понимаю?) несколько сот военных катеров всех типов. А ДКАВП типа Solgae на сегодня построено 4 (это ДКАВП "Мурена-Э" в составе ВМС Южной Кореи 3).  Заключен контракт на строительство ещё 4.

Цитата
И поверьте, они в ней нас обгонят точно так же как обогнали в катеростроении и в гражданском судостроении. Чудес не бывает.

Аналог LCAC по $65 млн. долларов за единицу на мировом рынке вооружений не конкурентноспособен. Чудес не бывает.:))

Что ещё расскажете?

Цитата
Примечательно что Вы, как в вопросе с канадским катером, берёте те цифры которые Вам больше нравятся. По памяти я помню что LCAC-100 строил намного больше. А вот та же википедия говорит следующее

Я Вам со ссылками привёл стоимость самых свежих контрактов на строительство четырех ДКАВП типа Solgae и пятнадцати ДКАВП типа LCAC-100.  :))

Textron started developing the SSC in July 2012, when the Navy awarded the firm a $212.7-million contract for the detail design and construction of the first craft with options to build eight more.

[...]

According to service budget documents, the Navy requested $128 million in the FY 2017 budget for two SSCs, $212 million in the FY 2018 budget for three SSCs and $325 million in the FY 2019 budget for five SSCs.


Textron Wins $386 Million Contract For 15 Ship-to-Shore Connectors
+1
Сообщить
№21
11.01.2021 16:58
Цитата, АлександрА сообщ. №20

Для Вас тяжелые боевые и десантные амфибии на воздушной подушки используют другие технические принципы, отличные от тех что используют аналогичные грузовые амфибии на той же воздушной подушке?:)
О чём ВЫ задали разговор картинками и неточными формулировками о том и говорили 8-)))

А так нет. И боевые и НЕ боевые и даже "НЕСАМОХОДНЫЕ баржи" работают на одних и тех же принципах. так что или только боевые или всё скопом с сингапурскими баржами. Определитесь уже и выберите сами 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №20
Перечислить задачи Береговой охраны Республики Корея?
И ? 8-))) И это означает что катер "скорой помощи" это то же самое что и вооружённый патрульный катер? 8-))). давайте мух отдельно а колеты отдельно. А то у них ещё есть портовые буксиры толкачи в составе погранслужбы но мы же не будем их считать патрульно боевыми 8-))) Или будете? 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №20

Перечитайте ещё раз сообщение №8.
10-й раз? А зачем? Вы сказали про амфибийные катера на ВП строящиеся СЕГОДНЯ и проиллюстрировали катером 15-ти летней давности построенным в Хабаровске. 8-)))

Ну если 10-ти раз Вам мало то я могу и больше Вам это напоминать. Только для чего? Смысл-то не поменяется.

Цитата, АлександрА сообщ. №20
при этом настаиваете на том гражданские амфибии на воздушной подушке и военные амфибии на воздушной подушке - это две большие разницы.
Никогда не настаивал. По физике это ОДНО И ТО ЖЕ. По использованию могут быть диаметрально противоположными. Так что не приписывайте 8-)

Цитата, q
Цитата, АлександрА сообщ. №20
Вы путаете катера и баржи
Цитата, АлександрА сообщ. №20
Для Вас тяжелые боевые и десантные амфибии на воздушной подушки используют другие технические принципы, отличные от тех что используют аналогичные грузовые амфибии на той же воздушной подушке?:)

8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №20
Перечислите все "10-12 минимум" государств верфи которых прямо сейчас строят катера на воздушной подушке с грузоподъёмностью 10 тонн и более.
С учётом того что Вы иллюстрировали термин "сегодня" в посте №8 хабаровским катером постройки 15-ти летней давности я Вам перечислил 10-12 стран которые строиЛИ(строят) по этому же критерию "сегодня" катера от 10т и выше. Или снимайте ту фотографию и переписывайте пост или 10-12 перечисленных стран являются ответом на Ваш пост №8.

... я могу ещё раз 30-40 повторить эту элементарную формулировку. смысл не изменится. Это два взаимоисключающих условия. Или старый российский катер и 10-12 стран строителей "сегодня" или только экспериментальная "хаска-10" и 4 страны(пардон всё таки 5) 8-) сегодня. Решайте сами.

Цитата, АлександрА сообщ. №20
$260 млн только за вторую четверку катеров типа Solgae.
Да. Вы уже это сказали указав ценник в 65 млн долларов за штуку (260/4=65). зачем повторяетесь?

Цитата, АлександрА сообщ. №20
Общие южнокорейские затраты по программе строительства восьми катеров уже явно больше полумиллиарда американских долларов. Потому что строительство второй пары осуществлялось по заключенному в 2016 г. контракту стоимостью $125,9 млн.  Дорого заплатили ВМС Республики Корея за Locally built LCAC.

С чего это "явно больше"??? Вы пока перечислили 260 и 125.9 млн. Так что про "явно" пока разговора нет. И да. Такие ховеркрафты очень дорогая цацка. именно поэтому их покупают очень ограниченное число стран. И российские и американские стоят примерно столько же.
И если 8 южнокорейских ховеров обойдутся примерно в 500 млн то 8 американских LCAC-100 стоят примерно 440 млн. Ценники сопоставимые.
А Российские Зубры для Греции стоили(по памяти) вообще по 100 млн!!! Охрененно безумный ценник. С учётом дороговизны эксплуатации понятно почему греки предпочитают их держать в резерве и не удивлюсь если продадут по случаю.

Цитата, АлександрА сообщ. №20
Дорого заплатили ВМС Республики Корея за Locally built LCAC. В разы больше чем ВМС Японии, закупившие не домашнюю копию, а настоящие LCAC в США.

Серьёзно? Ну надо же!!! Заказанные LCACи 25 лет назад обошлись дешевле чем спустя четверть века 8-))).

Помнится четверть века назад атомный авианосец в 100 000т стоил около 4 МЛРД долларов а построенный четверть века спустя аж целых 14 ! 8-))) И эсминцы подорожали в разы... и катера...и истребители... и танки....  так а с чего, заказанные в середине 90-х катера на ВП должны быть дороже тех которые заказали "вчера"? А? 8-))) Само собой японские дешевле.

Кстати... а если не эмоциями говорить а цифрами то ВО СКОЛЬКО дешевле? Во сколько японцам обошлось совместное производство шести LCAC-ов?

Цитата, АлександрА сообщ. №20

Вы постоянно путаетесь в цифрах. ВПК Южной Кореи не построил "за это время" (с 2007 г. так понимаю?) несколько сот военных катеров всех типов.

ВПК Ю.Кореи ПОСТРОИЛ несколько сотен катеров разных типов ПОСЛЕ ТОГО как так же совместно с США в 70-е годы начал разрабатывать и строить С АМЕРИКАНЦАМИ свои боевые катера.
  Именно после того как американцы поделились с ними опытом производства этих самых катеров. Построили бы и без них. Может чуть хуже и чуть дороже но построили бы. Так и тут.

Т.е. тут разговор о РЫНКЕ и СПРОСЕ. Спрос на обычные катера ОГРОМНЫЙ. Поэтому их строят все кому не лень.
Рынок ховеров же микроскопичен. И даже тот же Грифон поставляет их на рынок по чайной ложке. И наши по пальцам считать можно.

Вот если они начнут себе и на экспорт строить СОТНЯМИ ДКАВП то не сомневайтесь, у них(корейцев) через пару лет и школа своя будет и спец.верфи. С американцами или без них...Это не наши гос.ОСК разные. 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №20
А ДКАВП типа Solgae на сегодня построено 4 (это ДКАВП "Мурена-Э" в составе ВМС Южной Кореи 3).
Не понял смысла... при чём тут Мурены?

Цитата, АлександрА сообщ. №20

Аналог LCAC по $65 млн. долларов за единицу на мировом рынке вооружений не конкурентноспособен. Чудес не бывает.:))

ИМЕННО!!! Именно про это я Вам и рассказываю уже неделю 8-))). Именно очень специфический и дорогой товар. нужный единичным потребителям.
Тем более легко покупаемый у своего союзника по, практически, себестоимости!!!
Тем более легко заменяемый более дешёвыми аналогами.
И поэтому тяжёлые ДКАВП продаются очень редко и на них не существует рынка. Есть редкие заказы на рынке. И именно поэтому многим странам "лень"(иными словами НЕТ СМЫСЛА) развивать это направление себе в убыток. Но если ВДРУГ Франции, Италии, Германии, Сингапуру или какой другой Голландии поступит многомиллиардный заказ то они его сделают хоть с американской помощью хоть без неё(вопрос в цене и времени). Но таких заказов на внешнем рынке НЕТУ. Потому всем и "лень" геморроиться себе в убыток. Вот и всё 8-))) 10-й раз произнесённая фраза не меняет своего смысла 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №20
Я Вам со ссылками привёл стоимость самых свежих контрактов на строительство четырех ДКАВП типа Solgae и пятнадцати ДКАВП типа LCAC-100.  :))
Нет. Вы привели кусок контракта на LCAC и полный(похоже) контракт на LSF-II(хватит их называть Солгае. Первый Солгае давно уже списан!).

А я Вам привожу общий контракт на 73 штуки LCAC-100.
Цитата, q
https://www.gao.gov/assets/670/668986.pdf#page=129

Research and development cost   $564.2
Procurement cost   $3,470.5
Program unit cost   $55.535
Total quantities   73

И это в ценниках 2014года. Думаю не надо напоминать что, практически, в 100% случаев конечный результат оказывается ДОРОЖЕ по самым разным причинам.

Так что LCACи продаваться во вне будут явно не ниже 55 млн за штуку. А с учётом того что сегодня не 2014 а 2021г то заметно дороже. Оттого и ценник в 65 млн за LCF-II никого не удивляет. надеюсь дословно объяснил.

... интересно если бы кто-то решил сегодня у нас заказать 1 "Зубра" то миллионов в 150-200 наши бы уложились или нет? 8-)
+1
Сообщить
№22
11.01.2021 21:06
Цитата, ID: 19334 сообщ. №21
О чём ВЫ задали разговор картинками и неточными формулировками о том и говорили 8-)))

В сообщении №21 Вы написали что Ваш пристальный интерес именно к ДКАВП был вызван моими  словами. Оказывается виной всему была фотография (картинка) ДКАВП "Мурена-Э" на службе южнокорейских ВМС. Или может быть Вы расскажете в чём не точна формулировка "В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай."?

Хотя я уже догадался в чём. Перед словом "строят" надо было написать "самостоятельно". Потому что есть ещё ведь и Южная Корея, в которой с американской помощью сегодня строятся катера типа Solgae.

Цитата
А так нет. И боевые и НЕ боевые и даже "НЕСАМОХОДНЫЕ баржи" работают на одних и тех же принципах.

Вам перевести?

Hovercraft reach a speed where the skirt lifts out of the water (over hump) and then hover just above the water surface.

The Hoverbarge travelling a slower speed of 5 knots will always remain under hump speed with the tip of the skirts in the water.

Перевожу.

Судно на воздушной подушке набирает скорость, при которой юбка поднимается из воды, а затем парит над поверхностью воды.

Ховербаржа, движущаяся с меньшей скоростью в 5 узлов, всегда будет оставаться c нижней частью юбки в воде.

Понятна ли принципиальная разница?

И повторюсь, в Сингапуре сегодня уже не строят ховербаржи. Компания ликвидирована в 2017 году.

Цитата
И ? 8-))) И это означает что катер "скорой помощи" это то же самое что и вооружённый патрульный катер? 8-))). давайте мух отдельно а колеты отдельно. А то у них ещё есть портовые буксиры толкачи в составе погранслужбы но мы же не будем их считать патрульно боевыми 8-))) Или будете? 8-)



Видны ли Вам тумбовые пулемётные установки на принадлежащем Береговой охране Республики Корея Griffon BHT? Они такие же как на ДКАВП типа Solgae.

Цитата
10-й раз? А зачем? Вы сказали про амфибийные катера на ВП строящиеся СЕГОДНЯ и проиллюстрировали катером 15-ти летней давности построенным в Хабаровске. 8-)))

Это была ошибка в иллюстрации.  Ещё вопросы?

Цитата
С чего это "явно больше"??? Вы пока перечислили 260 и 125.9 млн. Так что про "явно" пока разговора нет

У Вас какие то необоснованные ожидания по стоимости первой пары катеров типа Solgae?

Цитата
Серьёзно? Ну надо же!!! Заказанные LCACи 25 лет назад обошлись дешевле чем спустя четверть века 8-))).

LCAC Unit cost  $27 million (1996) ~$41 million (2015)

Поищете когда началась южнокорейская программа "изобретения велосипеда" LSF-II?

Цитата
Во сколько японцам обошлось совместное производство шести LCAC-ов?

Вам уже по русски было написано что японцы купили LCAC построенныеTextron на верфи в США.

Цитата
ВПК Ю.Кореи ПОСТРОИЛ несколько сотен катеров разных типов ПОСЛЕ ТОГО как так же совместно с США в 70-е годы начал разрабатывать и строить С АМЕРИКАНЦАМИ свои боевые катера.
  Именно после того как американцы поделились с ними опытом производства этих самых катеров. Построили бы и без них. Может чуть хуже и чуть дороже но построили бы. Так и тут.

Укажите типы этих нескольких сот боевых катеров южнокорейской постройки.:)

Цитата
ИМЕННО!!! Именно про это я Вам и рассказываю уже неделю 8-))). Именно очень специфический и дорогой товар. нужный единичным потребителям.
Тем более легко покупаемый у своего союзника по, практически, себестоимости!!!

Так чего не купили то LCAC у союзника, практически по себестоимости?:)))

Цитата
Нет. Вы привели кусок контракта на LCAC и полный(похоже) контракт на LSF-II(хватит их называть Солгае. Первый Солгае давно уже списан!).

Чем Вам не нравиться обозначение Solgae-class LCAC?


(March. 29, 2015) Republic of Korea navy Landing Ship Fast (LSF) 631 enters the well deck of the amphibious transport dock ship USS Green Bay (LPD 20).

Когда говорите был списан?:)

Цитата
Так что LCACи продаваться во вне будут явно не ниже 55 млн за штуку.

Ship to Shore Connector Amphibious Craft (SSC)
As of FY 2021 President's Budget


Цитата
... интересно если бы кто-то решил сегодня у нас заказать 1 "Зубра" то миллионов в 150-200 наши бы уложились или нет? 8-)

Осознаёте ли Вы что грузоподъёмность Solgae 55 тонн, LCAC-100 66 тонн, а "Зубр" не катер, а корабль на воздушной подушке с грузоподъемностью 150 тонн?
0
Сообщить
№23
12.01.2021 01:11
Цитата, АлександрА сообщ. №22
"В мире амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн и выше сегодня строят четыре государства: Великобритания, Россия, США, Китай."?

Хотя я уже догадался в чём.

Ну ещё раз объясню. Мне не сложно.
"Сегодня" и "Мурена" построенная 15 лет назад НЕсовместимы. Поэтому или "Сегодня", т.е. январь 2021 года. или "сегодня в диапазоне + - 15 лет как картинка с "Муреной".

А Ю.Корея тут вообще частность 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Понятна ли принципиальная разница?
Ага... понятна. 8-)))))) Хотя всю фразу Вы не выдали. А заканчивается она по другому 8-))) Перевожу для Вас ВСЮ ФРАЗУ 8-)))

Цитата, q
Hovercraft reach a speed where the skirt lifts out of the water (over hump) and then hover just above the water surface.

The Hoverbarge travelling a slower speed of 5 knots will always remain under hump speed with the tip of the skirts in the water.  This results in less spray than high speed Hovercraft.

и заканчивается она фразой -
Цитата, q
"Это приводит к меньшему количеству брызг, чем высокоскоростное судно на воздушной подушке."

Вот теперь я понял глобальную разницу 8-))) Всё дело в волшебных пузырьках! Брызг, оказывается, там МЕНЬШЕ!!! Это всё объясняет!!!! 8-))))))))) Спасибо! 8-)))))) Проехали 8-))))

Цитата, АлександрА сообщ. №22
И повторюсь, в Сингапуре сегодня уже не строят ховербаржи. Компания ликвидирована в 2017 году.

Ну и? Ликвидирована вместе с бумагами и специалистами? и теперь во всём Сингапуре не найти в живых кто это сделал С НУЛЯ? Хм... тогда да... аргумент! 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Видны ли Вам тумбовые пулемётные установки на принадлежащем Береговой охране Республики Корея Griffon BHT? Они такие же как на ДКАВП типа Solgae.
Ну у них даже пушки ставятся на спасатели! Такова специфика. Рядом дикие северяне.
Откровенный спасатель ATS-31 Tongyeong. Между красными барабанами стоит 6-ти ствольный 20мм автомат Си Вулкан! Это даже не пулемёт!


  Да и какая разница? У нас даже на гражданские ледоколы пушки ставили в невоенное время... Просто Вам не мешало бы знать что пулемёты ставят даже на исследовательские суда. При этом они не перестают быть иследовательскими. Проехали.

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Это была ошибка в иллюстрации.  Ещё вопросы?
Нет. Если Вы понимаете что 20 сообщений мы писали только потому что Вы некорректно проиллюстрировали свою мысль то вопросов больше нет...
хотя остался последний. зачем надо было писать по 10 постов если это было понятно в самом начале? (риторический).

Цитата, АлександрА сообщ. №22
У Вас какие то необоснованные ожидания по стоимости первой пары катеров типа Solgae?
Обоснованные. Первая пара заказывалась лет 15 назад. Поэтому у меня весьма обоснованные опасения что эта пара стоила заметно менее 120 млн и все 8 LCF-II стоили не "явно больше полумиллиарда" а, скорее всего, чуть меньше.

Цитата, АлександрА сообщ. №22
LCAC Unit cost  $27 million (1996) ~$41 million (2015)

Поищете когда началась южнокорейская программа "изобретения велосипеда" LSF-II?

Ну не изобретения велосипеда а полулицензионного строительства. И спасибо за цифры!
Первый LCF-I был построен в 1990г. можно предположить что стоил порядка 35 млн долларов.
А первая пара LCF-II ,была построена в 2007г. Ну мильонов 40-50 он мог стоить. Если даже 50 то 2*50+125.9+260=485.9млн. Чуть меньше полмиллиарда. Что и требовалось доказать. Спасибо.

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Вам уже по русски было написано что японцы купили LCAC построенныеTextron на верфи в США.
В кооперации с японской компанией "Yamada". А вот какова чья доля я не знаю.

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Укажите типы этих нескольких сот боевых катеров южнокорейской постройки.:)
ВСЕ??? 8-))))))

в 1974г построены 2 катера 120т катера типа PBK-10. Построены фирмой "Korea Tacoma" в Масане. Думаю понимаете что "Такома" имеет отношение к США? Совместное строительство с "Tacoma Boatbuilding".

С 1971 по 78гг построены порядка 50 катеров по 80т типа Сигул/Сифокс/Хаук. Тут даже названия американские хотя строились все в Корее. Той же "Корея Такома" и "Korea Sb & Eng Co".

С 1975 по 78гг построены 8 катеров типа PSMM-5. 4 в США 4 в Корее по 270т.

С 1978 по 90-е годы построено более сотни катеров типа Chamsuri)ориентировочно 105 шт) по 120-150т Они и сегодня служат во флоте и в нескольких других флотах. Это развитие американских проектов уже разработанных корейцами.



С 1978 по 86гг 22 тяжёлых катера Си Вулф/Шарк по 280т.


мало? Это то что более менее относится к сотрудничеству с США. А далее они сами только для силовых ведомст востроили минимум штук 300-400 катеров от 30 до 500т. И вот это называется СПРОС и РЫНОК. А пара гриффонов, три Мурены и под десяток LCF это вишенка на огромном торте корейского катеростроения. Плюс ещё экспорт катеров.

Достаточно?

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Так чего не купили то LCAC у союзника, практически по себестоимости?:)))
Ну... во первых это их дело! Могли бы вообще сами разработать. Дело вкуса. А во вторых им же не один катер нужен а уже 8! А это хоть какая но серия. Сами же сказали что под пол миллиарда! Вот и приняли половинчатое решение. Строить самим с чужой помощью. Как, ещё раз напомню, на заре своего катеростроения в 70-е тоже покупали у американцев чертежи а потом построили свою суперсудостроительную промышленность в 1/3 от мировой!!!

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Чем Вам не нравиться обозначение Solgae-class LCAC?
Привык. Бог с ним. Пишите Solgae. Только добавляйте "-II". Всё таки первый Solgae давно уже списан. И он немного отличался. И не только номером 611.


Цитата, АлександрА сообщ. №22
Когда говорите был списан?:)
Solgae-I LCM-611 был списан в 2005 году 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №22
Осознаёте ли Вы что грузоподъёмность Solgae 55 тонн, LCAC-100 66 тонн, а "Зубр" не катер, а корабль на воздушной подушке с грузоподъемностью 150 тонн?
Да хоть линкором назовите хоть катером. Это не меняет саму суть. По мне он огромный катер переросток. Возможно даже корабль, хотя самой границы катер-корабль не существует. Мне привычнее называть его катером.
0
Сообщить
№24
12.01.2021 12:59
Мы уже по моему договорились что  иллюстрация с катером "Мурена-Э" построенным в России для Южной  Корей 15 лет не была подходящей для  утверждения о сегодняшнем дне. При этом никаких "10-12 минимум" государств на верфях которых за указанные 15 лет строились амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъемностью от 10 тонн и выше на планете Земля не существует.

Цитата
Вот теперь я понял глобальную разницу 8-))) Всё дело в волшебных пузырьках! Брызг, оказывается, там МЕНЬШЕ!!! Это всё объясняет!!!! 8-))))))))) Спасибо! 8-)))))) Проехали 8-))))

Увы, Вы так и не поняли. Видимо потому что всё воспринимаете через картинки, наблюдаемые Вами на экране, или возникающие в Вашей голове. Вы в плену наглядно-образного мышления.

Разница в том что "ховербаржа" из за погруженной в воду нижней части "юбки" принципиально не способна двигаться быстро. Скорость - важнейшая характеристика транспортной системы, а не брызги. При этом потребная удельная мощность для образования воздушной подушки "ховербаржи"  ниже, и разработать и построить её проще, чем имеющую значительную грузоподъемность скоростную амфибию на воздушной  подушке.

"Технология Hoverbarge несколько отличается от высокоскоростных судов на воздушной подушке, которые традиционно строились с использованием авиационных технологий. Первоначальная концепция баржи на воздушной подушке всегда заключалась в предоставлении низкотехнологичного амфибийного решения для доступа к строительным площадкам с использованием типичного оборудования встречающегося в этой области, такого как дизельные двигатели, вентиляторы, лебедки и морское оборудование. Нагрузка для перемещения 200-тонной баржи ACV со скоростью 5 узлов составит всего 5 тонн. Юбка и конструкция распределения воздуха на высокоскоростном судне снова более сложная, поскольку там приходится справляться с вымыванием воздушной подушки под действием волн и их ударов. Низкая скорость и большая монокамера парящей баржи на самом деле помогает уменьшить эффект воздействия волн, обеспечивая очень плавный ход."

Теперь понятно?

Цитата
Ну и? Ликвидирована вместе с бумагами и специалистами? и теперь во всём Сингапуре не найти в живых кто это сделал С НУЛЯ?

Предприятие ликвидировано. В Сингапуре СЕГОДНЯ не строят даже такое относительно "низкотехнологичное амфибийное решение" как Hoverbarge. Если в Сингапуре когда нибудь начнут строить скоростные амфибии на воздушной подушке грузоподъёмностью от 10 тонн - обязательно меня известите.

Цитата
Ну у них даже пушки ставятся на спасатели!

Griffon BHT Береговой охраны Южной Кореи, который Вы видели в своей голове "спасательно-грузовым"  и "катером скорой помощи" оказался приспособленным под установку крупнокалиберных пулемётов. Полагаю Вам стоит внимательнее всё рассматривать. А то так и будете поедать котлеты вместе с мухами и принимать военные плавсредства за гражданские.

Цитата
Обоснованные. Первая пара заказывалась лет 15 назад. Поэтому у меня весьма обоснованные опасения что эта пара стоила заметно менее 120 млн

"По данным DAPA, в 2007 году Hanjin Heavy поставила ВМФ два десантных корабля за 104 миллиарда вон."

Но это не все затраты.

21 июня 2005 г. - Корпорация Northrop Grumman Corporation (NYSE: NOC) выиграла контракт с General Marine Business Inc. Korea (GMB) на поставку интегрированной системы навигации и управления из кабины для новой программы LSF-II быстроходный десантный корабль на воздушной подушке для ВМС Республики Корея.

Твердый коммерческий контракт с фиксированной ценой на сумму 5,6 миллиона долларов на поставку первых двух судов в 2006 году был присужден бизнес-подразделению Northrop Grumman Sperry Marine.


Искать дальше мне просто лень.

Цитата
Первый LCF-I был построен в 1990г. можно предположить что стоил порядка 35 млн долларов.

Мда. LCF-I? :) В 1990 г.? LSF-I (project 12061E Murena-E).

Цитата
ВСЕ??? 8-))))))

Тех катеров что Вы перечислили в сумме оказалось не более 187. Явно не дотягивает до "НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН ШТУК." Как я уже отмечал у Вас постоянная путаница в цифрах.

Цитата
Ну... во первых это их дело! Могли бы вообще сами разработать. Дело вкуса. А во вторых им же не один катер нужен а уже 8! А это хоть какая но серия. Сами же сказали что под пол миллиарда! Вот и приняли половинчатое решение. Строить самим с чужой помощью.

Вы так весело переобуваетесь со "Свободная страна на свободном рынке. Зачем изобретать велосипед когда можно купить если нужно немного. Это США нужны катера сотнями а Корейцам пока всего 3 понадобилось. Ну ещё сейчас 2 сделают и всё. Зачем им впустую выбрасывать деньги на свои разработки когда есть готовое?" до "...во первых это их дело!..."

Мне бы так уметь менять мнение вместе "с линией демократической партии". Наверное далеко бы пошёл! :)))

Цитата
Бог с ним. Пишите Solgae. Только добавляйте "-II". Всё таки первый Solgae давно уже списан.

Понимаете ли, программ было три: LSF, LSF-I и LSF-II. Одинокий Solgae 611, построенный в рамках программы LSF, тоже был LCAC местной постройки..

Программа LSF-I и катера Solgae 621, 622, 623 - это поставленные из России катера "Мурена-Э".

Программа LSF-II и обсуждаемые катера Solgae 631, 632, 633.... это вторая, состоявшаяся уже в XXI веке, реинкарнация LCAC местной постройки.

Но у Вас в голове как обычно всё перепуталось. Я к этому за несколько дней нашего общения уже привык.

Цитата
границы катер-корабль не существует.

Сегодня условная (но несколько размытая) граница проходит по значению полного водоизмещения 500 тонн.
0
Сообщить
№25
12.01.2021 15:51
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Мы уже по моему договорились что  иллюстрация с катером "Мурена-Э" построенным в России для Южной  Корей 15 лет не была подходящей для  утверждения о сегодняшнем дне. При этом никаких "10-12 минимум" государств на верфях которых за указанные 15 лет строились амфибийные катера на воздушной подушке грузоподъемностью от 10 тонн и выше на планете Земля не существует.

Да, именно ошибочность иллюстрации к посту №8 я и говорил открытым текстом или намёками с самого начала.
Да, рад что есть понимание.
И если это ошибочно и исключить оттуда ту белибердовую фотографию то кроме как внести в список Ю.Корею добавить нечего(КНДР отдыхает 8-)  )
Если фотография бы осталась как часть поста то тогда именно 12 стран строящие "сегодня" (т.е. последние 10-20-30 лет) катера от 10т.

... мне не сложно ещё раз это повторить. 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Увы, Вы так и не поняли. Видимо потому что всё воспринимаете через картинки, наблюдаемые Вами на экране, или возникающие в Вашей голове. Вы в плену наглядно-образного мышления.

8-)))))) Как раз я это писал опираясь не на картинки а на переведённый текст из того источника где Вы этот текст "кастрировали" на неудобное окончание 8-))). Никаких картинок. Только текст 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Теперь понятно?
Понятно что эта баржа такое же плавсредство на ВП как и катера. И построена была именно баржа не потому что "не шмагли" а потом что не было такого задания.

Я так понимаю указанный мной выше катер "Eagle-1" постройки того же Сингапура лет 15 назад Вы не нашли? ну если Вам было бы действительно интересно. По фотографии это был полноценный десантный катер. только вот с судьбой не понятно. Не оправдал надежд или просто не получился?

ну нет так нет...

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Griffon BHT Береговой охраны Южной Кореи, который Вы видели в своей голове "спасательно-грузовым"  и "катером скорой помощи" оказался приспособленным под установку крупнокалиберных пулемётов. Полагаю Вам стоит внимательнее всё рассматривать. А то так и будете поедать котлеты вместе с мухами и принимать военные плавсредства за гражданские.

Не я на корейские спасательные суда ставлю пулемёты и пушки 8-))) Жаль картинка тут самоликвидировалась. Иначе бы посмотрели на 20-мм пушку на СПАСАТЕЛЬНОМ корабле южнокорейского ВМФ. Просто поверьте что наличие пулемёта на спасателе это необходимость.

Цитата, АлександрА сообщ. №24
А то так и будете поедать котлеты вместе с мухами и принимать военные плавсредства за гражданские.

Я никогда не говорил что спасатель в составе погран службы это гражданский катер. Это Ваша личная фантазия 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №24
"По данным DAPA, в 2007 году Hanjin Heavy поставила ВМФ два десантных корабля за 104 миллиарда вон."

Ну да... По тому курсу это что-то порядка 110 млн долларов. Т.е. по 55 млн за катер. Немного недооценил. Меняю формулу 110+125.9+260=495.9 млн долларов.

Но смысла это не меняет. Это всё равно не то что не "намного превышает полмильярда" но и даже чуток не дотягивает 8-) Спасибо за инфу 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Но это не все затраты.
Да, там ещё баки заправить надо и покрасить 2 раза в год. Я знаю. Это всем надо. 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №24

Тех катеров что Вы перечислили в сумме оказалось не более 187. Явно не дотягивает до "НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН ШТУК." Как я уже отмечал у Вас постоянная путаница в цифрах.
Упс... значит считать Вы таки умеете. Прекрасно. Тогда вот Вам страничка и там Вы с удовольствием насчитаете эти НЕСКОЛЬКО СОТ КАТЕРОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ построенных после начала сотрудничества с американцами в самом начале 70-х годов. Удачи 8-)))

http://old-navypedia.org/ships/korea_south/kos_cf.htm
http://old-navypedia.org/ships/korea_south/kos_cg.htm

Как раз по Вашему же ограничению в 500т 8-))) Если не сложно то расскажите сколько СОТЕН ШТУК Вы насчитали? Ну Вы же сможете подсчитать!!! Я верю! 8-)))
И поймёте что путаница не у меня 8-))) И это, кстати!!! Без вспомогательных и всяких спасательных катеров силовых ведомств!!!

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Понимаете ли, программ было три: LSF, LSF-I и LSF-II. Одинокий Solgae 611, построенный в рамках программы LSF, тоже был LCAC местной постройки..

СЕРЬЁЗНО??? Ну надо же! Вы, наверное, не знаете но западная и восточно-прозападная классификация щепетильна. И поэтому LSF это не пустой набор букав как Вам показалось.
Это означает
Landing
Ship
Fast

А Мурены у них считались ACV. От первого слова Attack Craft ...

Я не отрицаю что какая-то кыргызская википедия Вам рассказала про LSF, LSF-I и LSF-II. Ну не Вы же сами эту белиберду придумали-то!!! Просто просьба. Дайте ссылку на эту "кыргызскую википедию". Хочу посмотреть источник. А то я, видите ли, всё Джейнсками пользуюсь 8-(((. Наверное слыхали про такие? Не откажите в удовольствии. Дайте источник, пож-та!

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Но у Вас в голове как обычно всё перепуталось. Я к этому за несколько дней нашего общения уже привык.
Нет, просто надо знать их аббревиатуру. И тогда у Вас в голове каши не будет. Хотя... мало ли ещё у кого какая каша в головах 8-(

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Сегодня условная (но несколько размытая) граница проходит по значению полного водоизмещения 500 тонн.
Вот и ладушки. Вот это Вам и поможет насчитать несколько сотен силовых катеров по ссылкам что я дал в составе корейских силовых ведомств с начала 70-х... успехов! 8-)))
0
Сообщить
№26
12.01.2021 17:10
Цитата, ID: 19334 сообщ. №25
СЕРЬЁЗНО??? Ну надо же! Вы, наверное, не знаете но западная и восточно-прозападная классификация щепетильна. И поэтому LSF это не пустой набор букав как Вам показалось.
Это означает
Landing
Ship
Fast

А Мурены у них считались ACV. От первого слова Attack Craft ...

Я не отрицаю что какая-то кыргызская википедия Вам рассказала про LSF, LSF-I и LSF-II. Ну не Вы же сами эту белиберду придумали-то!!! Просто просьба. Дайте ссылку на эту "кыргызскую википедию".

Извините, беседа мне стала скучна. Но на просьбу я безусловно откликнусь. Ссылка:

https://namu.wiki/w/%EB%8C%80%ED%95%9C%EB%AF%BC%EA%B5%AD%20%ED%95%B4%EA%B5%B0

На корейском. Но я уверен, Вы справитесь. Таблица 10.1.1.

И так же

https://namu.wiki/w/%EB%AC%B4%EB%A0%88%EB%82%98%EA%B8%89?from=%EB%AC%B4%EB%A0%88%EB%82%98

https://namu.wiki/w/%EC%86%94%EA%B0%9C%EA%B8%89
0
Сообщить
№27
13.01.2021 00:30
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Извините, беседа мне стала скучна.
Само собой и ожидаемо 8-(

Цитата, АлександрА сообщ. №26
Но на просьбу я безусловно откликнусь.
Там куча просьб было, вплоть до "подсчитать сотни катеров" если не верите тем кто в теме.

Цитата, АлександрА сообщ. №26
Ссылка:
Ну да... тоже ожидаемо. Википедия... 8-(((

Вам бы ещё обратить внимание что утверждая,  цитата:
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Программа LSF-I и катера Solgae 621, 622, 623 - это поставленные из России катера "Мурена-Э".

Программа LSF-II и обсуждаемые катера Solgae 631, 632, 633.... это вторая, состоявшаяся уже в XXI веке, реинкарнация LCAC местной постройки.

Но у Вас в голове как обычно всё перепуталось.

Скидываете ссылку в которой всё не так:
И смотреть Вам надо было в Таблицу 10.1.3. 퇴역 함정
Т.е. СПИСАННЫЕ корабли.
И там последний пунктик - LSF-1 솔개급 공기부양정

Догадываетесь какой корабль обозначается как LSF-1 ? Правильно. LSF-1 и есть тот самый списанный в 2005г.

И как Вам так удаётся самому доказывать несостоятельность своих же придумок? Ах... да... каша в голове...

Всё равно спасибо за недельное увлекательное шоу и это... полистайте на досуге хотя бы Джейнс а не только википедию.
0
Сообщить
№28
14.01.2021 01:07
Цитата, ID: 19334 сообщ. №27
Само собой и ожидаемо 8-(

Вы "вязкий", извините.

Цитата
Там куча просьб было, вплоть до "подсчитать сотни катеров" если не верите тем кто в теме.

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Цитата
Ну да... тоже ожидаемо. Википедия... 8-(((

А Вы ожидали какой источник? Ну вот Вам Defense White Paper 2008. Даже на английском:

LSF-611 (Solgae) (Landing ship fast, 1989)
LSF-II (Solgae) (Landing ship fast, 2007)

Так что это вот Ваше выступление:  "Вы, наверное, не знаете но западная и восточно-прозападная классификация щепетильна. И поэтому LSF это не пустой набор букав как Вам показалось.
Это означает
Landing
Ship
Fast

А Мурены у них считались ACV. От первого слова Attack Craft ..."


После него мне стало скучно.

Какой смысл оправдываться перед человеком упорно использовавшим аббревиатуру LCF-I и LCF-II в сообщениях №21 и №23, а потом начавшим писать  "LSF это не пустой набор букав как Вам показалось".

Вы приписываете собеседнику не его, а собственные огрехи.

Цитата
Догадываетесь какой корабль обозначается как LSF-1 ? Правильно. LSF-1 и есть тот самый списанный в 2005г.

В официальной "Белой Книге"  МО Южной Кореи  опубликованной в 2008 г., данный  катер, так и не ставший родоначальником серии, обозначался как LSF-611. А где Вы нашли корейский документ в котором закупленные в России Solgae 621, 622 и 623 обозначались как ACV, кто Вас знает, мне это уже не интересно. Просто очередное Ваше ошибочное утверждение.

솔개 621호정 LSF-621   작성일: 2007-05-10 22:42:19

Цитата
Всё равно спасибо за недельное увлекательное шоу и это... полистайте на досуге хотя бы Джейнс а не только википедию.

Увы на мой взгляд с Вашей стороны "шоу" быстро стало скучным.

Есть такая штук как психологическая проекция. Механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и прочее.

В этом треде Вы давали советы самому себе. Советовать самому себе листать "не только википедию"  стоило видимо сразу же после того как выяснилось что Вы приняли LSF-611 за головной катер Solgae-class, естественно  после чтения статьи о ВМС Южной Кореи в англоязычной википедии (Как Вы там сформулировали"хватит их называть Солгае. Первый Солгае давно уже списан!").

Если Вы не в курсе, плавединица построенная в единственном экземпляре не порождает class. Для того чтобы состоялся class нужен sister ship. A sister ship is a ship of the same class or of virtually identical design to another ship.

Вам нужна была ссылка на ""кыргызскую википедию"? Это была не киргизская и  википедия:

Future of the South Korean Navy
0
Сообщить
№29
Удалено / По просьбе автора
№30
14.01.2021 12:20
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Вам нужна была ссылка на ""кыргызскую википедию"? Это была не киргизская и  википедия:

Future of the South Korean Navy

Да, ещё раз спасибо за ссылку на некыргызскую википедию и на блогспот про "будущее" корейского флота 10-ти летней давности!!! Оперирующий понятиями типа
Цитата, q
"Several KCH 100 tons patrol boats."
Наверное этот блогер до 29 считать не умеет?

Но, в принципе, это та самая "библиотека" википедий и блогов которую я с Вашей стороны и видел.

Ещё раз спасибо. И на этом достаточно давать википедии и древние блоги.
0
Сообщить
№31
14.01.2021 13:44
Уважаемые
ID: 19334 и  
АлександрА !
Вы прекрасно подняли всевозможные аспекты темы СВП. Здорово!

Однако , по проекту СВП "Хаски-10"  состав энергоустановки ещё требует уточнения: в одних источниках это 4 х 800л.с. , в других 2 х 1500л.с. На предлагаемых фото выхлоп соответствует дизелю , но марка дизелей не указывается ни в одном из случаев.

Так чьи же  дизелЯ-наши ? И проект , и рабочая документация , и оснастка для сборки , и комплектующие , и литьё-вот это всё и остальное наше?
0
Сообщить
№32
14.01.2021 14:44
Цитата, Враг сообщ. №3
Вряд ли он думает, что возрождение советских судов - это мегадостижение современной российской науки. Просто они (ну с обновлённой начинкой, конечно же) опять будут работать.

Не, старые обновлённые давно производят, в том числе и на экспорт в Азию и Европу. Это уже, видимо, новые какие-то.
+1
Сообщить
№33
14.01.2021 19:58
"Хаска-10" стояла у входа в павильон "Калашников" на Армии-2020 - вполне современный агрегат, конечно спроектированный с использованием всего ранее накопленного опыта.

"Инновационность этого продукта - 72 процента. Рыбинская верфь сделала корабль по заказу Минпромторга России", - сообщил гендиректор группы компаний "Калашников" Дмитрий Тарасов.


Спецификация судна
0
Сообщить
№34
14.01.2021 21:26
Цитата, никодим сообщ. №31
одних источниках это 4 х 800л.с. , в других 2 х 1500л.с.

Ну если я правильно понимаю конструкцию то по 2 на подъём и 2 на горизонтальное движение.
Хотя правда занятно. На том же самом сайте Рыбинского завода на одной картинке пишут
https://rybinskshipyard.ru/catalog/proekt-khaska/


Цитата, q
Мощность двигателя 4x800 л.с.

На другой картинке
https://rybinskshipyard.ru/upload/iblock/7d4/%D0%A0%D0%92_%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0_RUS_2019.pdf
Цитата, q
Мощность главного двигателя  2 х 800 л.с.

Наверное главный.... а кто знает которые у них считаются главными? Всё рано занятно читать такое на одном и том же сайте 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №12
Скег жёсткий. Его нельзя надуть.
И ещё пишут про Хаску что это -
Цитата, q
"Судно на воздушной подушке с гибкими скегами.".

Вот ведь 8-))). И это даже не википедия 8-)))

Цитата, Hazzard сообщ. №32
Не, старые обновлённые давно производят, в том числе и на экспорт в Азию и Европу. Это уже, видимо, новые какие-то.
Ну оно и позиционировалось как новое и экспериментальное, насколько я помню. Хотя, если порыться, у доброй половины всего "нового" корни или даже весь проект уходит корнями в "советские заделы".

А на экспорт в Европу и Азию что поставляют? Зубры в Грецию и Мурены в Корею? Ну это старые дела. А что, что-то новое размером хотя бы с эту Хаску продают??? Гражданское а не военное. Военное крупное и среднее точно не продают.
Там же ещё куча катеров размером с Жигули делается. Но там прогулочно-досмотровые катера на человек на 8 в полном грузу в основном.
0
Сообщить
№35
15.01.2021 00:46
Цитата, ID: 19334 сообщ. №34
А на экспорт в Европу и Азию что поставляют?

Валдай и туда, и туда
0
Сообщить
№36
15.01.2021 08:51
Цитата, Hazzard сообщ. №35
Валдай и туда, и туда

Ну это не СВП а СПК. Да и, в основном, всё в терминах "планируем поставить" или "поставим". В связи с низким процентом выполнения наших обещаний корректно говорить об этом по факту. Но всё равно это отдельная тема.
0
Сообщить
№37
15.01.2021 09:19
Цитата, ID: 19334 сообщ. №36
Ну это не СВП а СПК

Так я про них изначально и писал.
+1
Сообщить
№38
15.01.2021 16:23
Цитата, ID: 19334 сообщ. №34
Вот ведь 8-))). И это даже не википедия 8-)))

Вам лень самостоятельно уточнить значение слова skeg?

https://www.britannica.com/technology/skeg

Словосочетание "гибкий скег", так же как и не способность самостоятельно уточнить значение термина - следствие современного клипового "посткнижного" образования "писателей" в твиттерах и их "читателей".

Ограждение воздушной подушки - устройство, позволяющее создать воздушную подушку (ВП) — область повыш. давления под корпусом СВП. Различают ограждения воздушной подушки жесткое (скеговое) и гибкое (ГО). Скеговое ограждение воздушной подушки, гибкое в нос. и корм, частях, по бортам выполняется жестким в виде тонкой стенки или пространств, констр., имеющей полезный объем. ГО разделяются конструктивно на юбочные и пневможесткие. Юбочное ГО представляет собой свободно подвешенное к корпусу СВП ограждение из тонких полотнищ эластичного материала. Наиб, характерное юбочное ГО состоит из сист. внутр. колоколообразных юбок, установленных под каждым из выходных отверстий воздушной нагнетат. сист. в днище корпуса СВП, и общей внеш. юбки, охватывающей все днище. Пневможесткие ГО имеют надувные секции („мешки"), выполняющие роль гибкого ресивера для воздуха, поступающего в ВП. Секции гибкого ресивера крепятся шарнирно к корпусу судна и составляют верх, ярус ГО. Ниж. ярус образуют поперечно расчлененные навесные элементы, которые на нос. и борт, участках ГО имеют сегментную, открытую в сторону ВП форму. Они устанавливаются под сопловыми отверстиями гибкого ресивера и направляют потоки воздуха. Благодаря юбочной констр. сегментных элементов ниж. ярус ГО достаточно податлив. СВП с ГО обладают свойством амфибийности. Материал ГО должен обладать высокими статич. и усталостной прочн., гибкостью, сопрот. износу, расслоению. Для изготовления ГО соврем. СВП используется композитный материал, состоящий из склеенных между собой несущих слоев, обеспечивающих прочн. ГО, и непроницаемых слоев покрытия. Несущие слои выполняются из синтетич. тканей типа нейлона, терилена, на покрытия идут полиуретан, полихлорвинил, неопрен. ГО собирается из тканевых заготовок, соединяемых склеиванием или клееклепкой.
0
Сообщить
№39
15.01.2021 16:49
0
Сообщить
№40
15.01.2021 17:31
ID: 19334
Отметим в проекте СВП "Хаски-10" один момент: какие бы ни были дизеля , в компоновке 4 х 800л.с. можно видеть распределение мощности на
движение / подъём  как  50/50 и это уже прогресс по сравнению с устоявшимся соотношением  как 70% на  движение и  30% на подъём , т.е. на создание воздушной подушки. На этом и остановимся.
0
Сообщить
№41
15.01.2021 18:02
Цитата, ID: 19334 сообщ. №34
Ну если я правильно понимаю конструкцию то по 2 на подъём и 2 на горизонтальное движение
Не факт, располагаемая мощность вполне может распределяться по-разному на разных этапах полета.
0
Сообщить