Войти

Армия Эфиопии отбила баллистические ракеты у мятежников

3037
0
0
Источник изображения: rg.ru

В Эфиопии войска отбили у мятежников из Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ) управляемые реактивные снаряды повышенной дальности комплекса А-200 и баллистические оперативно-тактические ракеты М-20 китайского производства. Как отмечает военный эксперт Юрий Лямин, о поставках в эту страну столь мощного и дальнобойного оружия ранее ничего не было известно.

"В самом начале вооруженного конфликта центральные власти заявляли, что их военно-воздушным силам удалось вывести из строя находящиеся у противника комплексы, способные поражать цели на дистанциях до 300 км. Правда, конкретной информации о типе оружия не было.

Однако, как позже выяснилось, уничтожить все системы федеральным ВВС не удалось - в середине ноября НФОТ нанес ракетные удары по аэропортам Гондэра и Бахр-Дара в Эфиопии и аэропорту столицы Эритреи - Асмэры.

Дальность до вышеупомянутых целей от ближайших точек региона Тыграй составляет примерно 80 - 200 км, а пуски, вероятно, проводились из еще более дальних районов. По расстоянию и точности (так, в Гондэре был поврежден терминал аэропорта) было понятно, что формирования НФОТ задействовали какую-то современную наступательную систему. Поэтому стали появляться предположения, что применяется китайская мультикалиберная РСЗО, способная запускать управляемые реактивные снаряды A-200 и оперативно-тактические ракеты M-20. Это оружие было тайно приобретено Аддис-Абебой, и после обострения конфликта реквизировано НФОТ у одной из воинских частей, дислоцированной в этом регионе", - пояснил Юрий Лямин.

Стоить отметить, что на обнародованных фотографиях видна только транспортно-заряжающая машина, поэтому не исключено, что сами пусковые установки с боекомплектом по-прежнему находятся в распоряжении мятежников, и они еще способны совершать новые атаки.

В ноябре также стало известно, что министерство обороны Эфиопии также получило из КНР 300-мм реактивные установки AR2, являющиеся, по сути, клонами российских 9К58 "Смерч".

Также в Сети появилась фотография разбитой БМ-21 "Град", принадлежащей тыграйцам. Сообщается, что он был уничтожен ударом с беспилотника. По всей видимости, это результат работы БПЛА Объединенным Арабских Эмиратов, которые в этом конфликте поддержали центральные власти страны.



Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом