Войти

Как встретят Новый год наши миротворцы в Карабахе

1639
0
0
Источник изображения: Валерий Мельников/ РИА Новости

Служба - службой, а Новый год никто для военных не отменял. Как и во всей Российской армии, 30 и 31 декабря у наших миротворцев в Нагорном Карабахе будут официальными выходными днями.

Это, разумеется, не значит, что солдаты и офицеры отложат в сторону оружие и "голубые каски" (на самом деле они защитного цвета, но с голубыми буквами "МС" - миротворческие силы - на специальной бирке) и дружно окунутся в праздник. Все, кому положено, новогоднюю ночь проведут на постах наблюдения (их в зонах ответственности миротворцев в Карабахе 23), в нарядах и патрулях. По устоявшимся правилам, в ночь на 1 января 2021 года будет усилена охрана военных городков и объектов, ужесточен пропускной режим на подъездах к ним. В регионе, где еще совсем недавно звучали выстрелы, это вполне оправданные предосторожности.

Ну, а праздник, конечно, состоится - с елкой и богатым столом, подарками и добрыми пожеланиями. Армейские повара обещают порадовать сослуживцев в новогоднюю ночь гастрономическими и кулинарными изысками. Будет даже выпечка - пусть и не домашняя, но о доме напомнит. Наверняка кто-то из военных нарядится в Деда Мороза. Кандидаток в Снегурочки тоже хватает, особенно в военном госпитале миротворцев.

Учитывая, что в Карабахе служат только офицеры и профессиональные солдаты, не исключено, что свободным от несения службы командование разрешит поднять под бой кремлевских курантов бокал шампанского. Вообще-то в зонах проведения миротворческих операций у военных опять же традиционно действует "сухой закон". Но, кто знает, может в такой день служивым дадут легкое и разовое послабление.

А пока они устраивают в Карабахе небольшие праздники для местных ребятишек. Во вторник военнослужащие Центра управления миротворческой деятельностью организовали их в школах № 2 и №12 Степанакерта. Как и положено накануне Нового года, российские солдаты и офицеры пришли туда не с пустыми руками, а с подарками. Они вручили ребятам школьные рюкзаки, канцелярские товары и принадлежности, а также наборы со сладостями.

"В каждом рюкзаке - ручки, цветные карандаши, альбомы для рисования, тетради, фломастеры, блокноты и дневники. Вместе с наборами российские миротворцы передали открытки с новогодними пожеланиями и поздравлениями, которые написали юнармейцы России для детей Нагорного Карабаха", - рассказали в Минобороны РФ.

Там добавили, что подобные предновогодние визиты наши военные нанесли и в другие школы региона.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России