Войти

Япония усиливает систему ПРО

2306
17
+2

Такие меры связаны с угрозой ракетного удара со стороны КНДР. Япония намерена развернуть по всей стране комплексы воздушно-космической обороны Patriot, сообщает «Русская служба новостей».

Это позволит сбивать баллистические ракеты КНДР, которые представляют всё большую угрозу. Об этом говорится в проекте новой оборонной программы Японии. Ожидается, что противоракетные комплексы последней модификации разместят на всех военно-воздушных базах страны. В настоящее время эти комплексы имеются лишь на трёх базах ВВС.

По данным радиостанции «Голос России», среди ракет Северной Кореи власти Японии особенно опасаются баллистических ракет средней дальности («Нодон»), радиус действия которых — около полутора тысяч километров.

Напомним, ранее, в 2009 году, Минобороны Японии уже разверачивало мобильные системы ПРО Patriot ПАК-3 во всех регионах страны.

Необходимость реализации этого плана, отмечают источники, была также «обусловлена ростом ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР». С учетом этого оборонное ведомство Японии готово добиваться выделения необходимых средств в рамках бюджета на 2010 финансовый год.

По оценке японских экспертов, КНДР, судя по результатам проведенных в 2009 году с ее территории пусков ракет, в том числе баллистической, уже имеет средства, позволяющие поражать цели в радиусе 1,3 тыс. км. Таким образом, в зону поражения входила практически вся территория Японии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
04.04.2011
Глобальная ПРО: с кем и против кого?
25.08.2010
США: курс на глобальную ПРО
14.10.2009
Олег Сергеев: Оборонно-промышленный комплекс: локомотив или тормоз прогресса?
04.06.2009
На всякий случай
30.03.2009
На перехват северокорейской ракеты вышли 9 ракетных кораблей
06.05.2008
Япония модернизирует "ядерный зонтик". Под давлением Вашингтона
17 комментариев
№0
14.12.2010 02:01
Да не только ракеты КНДР они собираются сбивать, скорее даже не столько. Надо быстро наращивать свои ударные возмлжности на этом направлении.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 10:24
«Мы направим решительный сигнал о том, что такие действия не будут плюсом для развития Дальнего Востока России» генеральный секретарь кабинета Есито Сэнгоку.
Вот. Нам бы следовало Северную Корею вооружить и самим побыстрее затылки чесать. Кстати говоря, я бы подумал- "стоит ли напрявлять первые Бореи на Камчатку?" Чтоб не потерять неожиданно 2-3 самых первых и новых РКПСН. Во всяком случае до усиления обычных сил.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 11:04
На вооружение Западного военного округа поступили ракетные комплексы «Искандер», сообщил во вторник командующий ЗВО Аркадий Бахин.

Куда? Сколько? Сколько их вообще? О них все говорят, но их никто не видел. Когда на ДВ поступят, зачем они в СКВО?
0
Сообщить
№0
14.12.2010 12:20
1. я считаю японцев здравомыслящими людьми... т.е. ядерные щит они не станут проверять не на нас и не на китае
ядерное оружие к ним подвезут на подлодке с северной и пустя ближнего радиуса пво неуспеет.

2. я считаю японию страной окупированной, поэтому они будут прыгать когда им скажут.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:21
Ваш пункт 2 противоречит пункту 1. Во всяком случае, здравомыслящие люди понимают, что такое границы государств, и что глупо указывать президенту страны на то, что им не нравится как он перемещается по территории данной страны. Тут им надо или объявлять нам войну или молчать в тряпочку.

Другой вопрос - что хотят нам показать своими "визгами" японцы? Может быть мы за "недовольством" не слышим того, что они хотят нам сказать?
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:28
"что они хотят нам сказать?"
Стока говорили, что их уже и без толмача понять не трудно.
Кемскую волость, то бишь Курилы хотят.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:31
Куда? Сколько? Сколько их вообще? О них все говорят, но их никто не видел. Когда на ДВ поступят, зачем они в СКВО?
возле Петербурга, насколько я знаю, 20 ПУ(ну это тоже непроверенные данные), то есть 40 ракет в минутном залпе. в СКВО видимо нужны, чтобы грузинов пугать, с Северной Осетии вся Грузия простреливается. На Дальний ВОсток они нужны обязательно, для ДВ "Искандер" - критичное оружие, и одних только ПУ там нужно не иенее 200.

Кстати говоря, я бы подумал- "стоит ли напрявлять первые Бореи на Камчатку?
Долгорукии на СФ вроде останется, а вот Невский на ТОФ пойдет
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:35
здравомыслящие люди понимают, что такое границы государств, и что глупо указывать президенту страны на то, что им не нравится как он перемещается по территории данной страны
ДА! Но:

Тут им надо или объявлять нам войну или молчать в тряпочку.
Вот. Война просто так не объявляется. Нужны веские основания, причины, провокации всякие. А если собираются молчать в тряпочку, то что скачут на коне размахивая шашкой?

Может быть мы за "недовольством" не слышим того, что они хотят нам сказать?
Ведь одно дело, когда кому-то что то не нравится и другое, когда не двусмысленно говорят:

такие действия не будут плюсом для развития Дальнего Востока России

Речь идет уже не о Курилах или дип отношениях, а о всем Дальнем Востоке России. На ихних тачках Дальний Восток уже не живет (к сожалению) Речь о чем-то другом. Слишком агрессивная риторика.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:38
возле Петербурга, насколько я знаю, 20 ПУ(ну это тоже непроверенные данные), то есть 40 ракет в минутном залпе
Странно, а в ЛенВо их никто не видел и все говорят, что они в другом месте)

одних только ПУ там нужно не иенее 200
Это фантастика :)
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:42
Цитата
Слишком агрессивная риторика.


Она уже два года такая агрессивная.. и... ? Словоблудие из уст политика говорит о его бессилии. И они это прекрасно понимают.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:44
Это фантастика :)
думаю, что вполне реально:)

Странно, а в ЛенВо их никто не видел и все говорят, что они в другом месте)
значит надо поспрашивать)
0
Сообщить
№0
14.12.2010 14:00
В сегодняшнем мире "слишком агрессивная риторика" в отношении какого-нибудь внешнего "врага" в основном связана с внутриполитическими разборками, пиаром, лоббированием. Так же может эффективно отвлекать общественное мнение от различных внутренних проблем. И все это связано с властью и соответственно деньгами. "Визг" обычный политико-дипломатический "ритуал-реакция", каких много - и ничего более. Быстро угасший "наезд" только подтверждает это. Иначе японцы предложили бы какие-нибудь варианты.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 19:16
Дятлов, нарыл кое какую информацию по Искандеру:
26 РБР и 92 РБР - вот в этих так сказать бригадах должны быть Искандеры, проверьте плиз если сможете, у меня пока времени нет искать)))
0
Сообщить
№0
14.12.2010 19:53
На моей памяти это 3 премьер японии за последние 2-3 года. Только запоминаешь фамилию Карбюратормамото, а тут очередной политический кризис. Похоже, порадовать японцев оптимистичными экономическими прогнозами правительство не в состоянии (20 лет стагнации и еще хз сколько впереди), поэтому остается только взывать к псевдопатриотизму, это безотказный метод. Правда, и реальной пользы от него немного.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 01:18
я не верю что есть один японец после хиросимы и нагасаки который будет стрелять в специалиста по именно ядерному оружию. Они конечно окупированы, и поэтому они будут смело высказываться, но дальше слов не пойдет.

наши это понимают поэтому ведут себя спокойно и адекватно.

Цитата
...3 премьер японии за последние 2-3 года
когда тони блэра заменил браун, его второе заявление русские пи#@r$%. а мы да чего ты всамом деле, а он, тони ушел с 20% поддержкой изберателей - поэтому все русским политичиский полонеевый пц.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 09:23
Тем временем ТОФ сегодня перевели в повышенную боевую готовность. Официально конечно в связи с событиями в Северной Корее.

26 РБР и 92 РБР - вот в этих так сказать бригадах должны быть Искандеры, проверьте плиз если сможете, у меня пока времени нет искать)))
Даже если будут перевооружать по одной бригаде в год, то перевооружение всех бригад затянется на 26 лет, а в данный момент одну бригаду не могут укомплектовать уже несколько лет (по сколько там, по 5 ПУ в год производят?)

Пять ракетных бригад Сухопутных войск российской армии на западном направлении будут перевооружены до 2015 года на ракетные комплексы "Искандер".

Вот это уже ближе к реальности. И то к 2015 стоит прибавить года 2-3. И почему за западное направление так ухватились? Сдалась Вам эта Прибалтика... На Востоке ситуация намного напряженнее и опаснее...
0
Сообщить
№0
15.12.2010 13:10
Дятлов, не беспокойтесь:) "Искандеры" авиатранспортабнльны
0
Сообщить