Войти

В Дагестане развернут противокорабельный дивизион

3469
21
+1

В Дагестане будет развернут береговой дивизион Каспийской флотилии России, оснащенный противокорабельными ракетами типа "Бал", сообщает "Интерфакс".


Основным местом базирования дивизиона станет Каспийск, дополнительные позиции для ракет берегового базирования оборудуют в районе Избербаша. Размещение противокорабельных ракет проходит в рамках переоснащения Каспийской флотилии.


Стоит отметить, что флотилия уже имеет противокорабельные ракеты, аналогичные "Балу". Флагман Каспийской флотилии "Татарстан" несет ракеты "Уран", дальность действия которых совпадает с дальностью берегового комплекса "Бал".


Ранее в соединения Каспийской флотилии, базирующиеся в Дагестане, были переброшены все ракетные катера из Астрахани для создания единой группировки ракетных кораблей.


Каспийская флотилия состоит из двух бригад - 106-й, которая расположена в Каспийске и Махачкале, и 73-й (Астрахань). Командующим флотилии является контр-адмирал Сергей Алекминский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
08.08.2013
Ракетчики Каспийской флотилии опробуют новый ракетный комплекс "Бал"
04.09.2012
Каспийское водяное перемирие
06.06.2012
Каспийская флотилия переоснащается и усиливается
03.05.2012
Стратегическое направление
21.03.2012
«Дагестан», «Волгодонск» и другие...
05.12.2011
Южный военный округ отчитался о получении военной техники
21 комментарий
№0
14.12.2010 01:53
Надеюсь это тот БАЛ, который сейчас на ЧФ без боекомплекта?  Если так, то решение вполне логичное, взвешанное. На КФ ему самое место, коль уже есть в железе. А ЧФ на Бастионы пересел. Хотя логичнее было бы сначала на них ТОФ перевооружить, хочется верить, что с этим не станут затягивать ; )
0
Сообщить
№0
14.12.2010 02:58
Нафига этот бал нужен здесья?  В каспий нужен корабль противо воздушной оборони и дальней разведки для того чтобы подогнать к берегам Ирана. В случае войны сша и ирана контролировать самолеты сша с их авианосцов над територи ирана.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 03:33
А где он нужен, на СФ? :) Коль есть, не выбрасывать же?  Для КФ Оникс избыточен. Им воевать не с кем там,  для Каспия "Барби-ПКР" Уран в самый раз. Проще эксплуатировать будет один тип ПКР на кораблях и на берегу.

Чтоб контролировать действия США, нужно иметь развед спутники, причем не только оптические. В Средиземку, в Персидский уйдут корабли радиоразведки ЧФ.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 05:35
Балу на Каспии да может быть где-нибудь на Карельском перешейке самое место.
А вот корабли ПВО, а тем более ДРЛО там нафиг не нужны. На Иран нападать не собираемся, а америкосов контролирует в том районе станция предупреждения о ракетном нападении в Армении.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 06:42
А вот корабли ПВО, а тем более ДРЛО там нафиг не нужны.
Корабли то точно не нужны, а самолет, на то и самолет, что его за несколько часов из любой точки в любую пригнать можно. Тут вопрос ставить надо "Были бы в принципе самолеты ДРЛОиУ"

в том районе станция предупреждения о ракетном нападении в Армении.
Кстати, что со станцией той? Аренда до какого года? Станция уже не новая, но нужная и единственная в своем секторе. Надо или ее ремонтировать и модернизировать (это огромные бабки) или строить новую (еще большие бабки). Если вопросов с арендой нет и перспектива чиста, то лучше существующую апгрейдить ИМХО
0
Сообщить
№0
14.12.2010 07:00
В Армении СПРН? я только о Азербайджанской Габале слышал
0
Сообщить
№0
14.12.2010 07:09
В Армении СПРН? я только о Азербайджанской Габале слышал
Точно, в Азербайджане ;) Неуд по географии :D
0
Сообщить
№0
14.12.2010 07:10
ну сейчас за Ираном следят две станции: Габала и Армавир
0
Сообщить
№0
14.12.2010 07:37
ну сейчас за Ираном следят две станции: Габала и Армавир
Оно? Так оно какой сектор кроет?

http://foto.rg.ru/gall/images/f4f33bb3/325ba32f.jpg
http://foto.rg.ru/gall/images/f4f33bb3/f807e415.jpg

Занятные картинки :) А что с Габалой?
0
Сообщить
№0
14.12.2010 08:19
не Дятлов, на картинке я её не вижу, как не вижу и СПРН в Лехтуси, аналогичную в Армавире. НА вашей картинке есть Севастополская(название не помню) СПРН, она на ладан дышит, вот вместо ней Армавир и запустили. Сектор не скажу(не помню), но по дальности она 6000 км кроет
0
Сообщить
№0
14.12.2010 08:19
Габала в порядке
0
Сообщить
№0
14.12.2010 11:42
чтоб простреливалось лучше, а то гонять корабли каждый раз когда приплывают пендосы или нато.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 11:45
Цитата
а то гонять корабли каждый раз когда приплывают пендосы или нато.
да уж, на каспии только иранцы могут приплыть, впрочем чтобы иранские катера топить- самое то.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 11:53
да уж, на каспии только иранцы могут приплыть, впрочем чтобы иранские катера топить- самое то.
С Ираном воевать точно не будем (если конечно не полезем к ним демократиую устанавливать), у них своих проблем хватает и главный враг у них Израиль с США.

Скорее с быбвшими Советскими республиками терки возникнут, а там ситуация по лучше, чем на других направлениях.
0
Сообщить
№0
14.12.2010 12:47
извените неуточнил, я из тех кто грузинов винит в исполнение приказов. Потому что ПенДОСтагон курирует все зделки по оружию и для кого пуля предназначена прописано в договоре.

каспийские энергитические контракты нужно прикрывать от пробивающих набуко... и их комбатантов. имхо
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:35
Какие станции заменят?
предполагается, что станции в Казахстане и Иркутске заменят на Воронеж-ДМ(дециметровый диапазон, такая стоит в Армавире) или Воронеж-М(метровый диапазон, такая стоит в Лехтуси). Причем, что будут делать со станцией в Казахстане неизвестно, возможно развернут уже на территории России
0
Сообщить
№0
14.12.2010 13:38
для Каспия в этом году будет спущен второй "Гепард"(аналогичный Татарстану), различие только в том, что у них разный главный калибр- у Татарстана "Уран", а вот у Дагестана уже Клаб,. Кстати из за Клаба и задержка в сдаче этого корабля, так как первоначально Дагестан предполагалось сделать с Уранами, но проект маленько переделали уже когда он строился и в итоге на нем теперь Клаб
0
Сообщить
№0
14.12.2010 18:49
^^что за порочная любовь к разунификации
а вообще действительно не совсем понятно почему такое внимание к КФ
0
Сообщить
№0
15.12.2010 18:22
что за порочная любовь к разунификации
Это к чему из вышеизложенного? Про "Клабы" что ли вместо "Уранов"? Нужно всю оставшуюся жизнь довольствоваться старьём что ли в угоду унификации?

не совсем понятно почему такое внимание к КФ
Какое "такое"? Авиносцы вроде там не планируется держать ;)
0
Сообщить
№0
15.12.2010 23:58
Цитата
Нужно всю оставшуюся жизнь довольствоваться старьём что ли в угоду унификации?
а что теперь всю оставшуюся жизнь на 10ти кораблях иметь 10 различных РК?
Цитата
Какое "такое"? Авиносцы вроде там не планируется держать ;)
а то есть 85% процентов кораблей обновить это значит невнимание?;)
0
Сообщить