Войти

Финансирование научных программ Роскосмоса выросло до 14-15 млрд рублей в год

2304
9
+3
Многоцелевой лабораторный модуль "Наука"
Многоцелевой лабораторный усовершенствованный модуль "Наука".
Источник изображения: https://habr.com/

Вице-премьер Юрий Борисов отметил, что такое увеличение позволит госкорпорации заняться исследованиями по новым темам

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Объем средств, выделенных на финансирование научных программ Роскосмоса, увеличился до 14-15 млрд рублей в год, что позволит госкорпорации заняться исследованиями по новым темам. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" в понедельник сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Несколько новых тем с точки зрения научного космоса будет предложено, так как по поручению президента мы добавили средства и вывели объем научного космоса на необходимый уровень - 14-15 млрд рублей в год", - сказал Борисов.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что федеральная космическая программа до 2025 года была урезана на 150 млрд рублей и может дополнительно попасть под секвестр из-за падения доходов федерального бюджета.

В ноябре президент России Владимир Путин на совещании указал на задержки с утверждением некоторых программ в космической отрасли, поручения по подготовке которых были даны Роскосмосу, и потребовал оперативно исправить ситуацию. В частности, речь шла и о программе "Сфера". В свою очередь Рогозин после совещания поблагодарил президента за поддержку развития научных космических программ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
29.12.2020 20:20
Вот и совещание у Путина дало результаты.
Как же наша "знающая" пресса и прочие эксперДы облажались...
-1
Сообщить
№2
30.12.2020 07:55
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Вот и совещание у Путина дало результаты.
Как же наша "знающая" пресса и прочие эксперДы облажались...

Дилетант! Услышал звон, да не знает где он...
0
Сообщить
№3
30.12.2020 20:42
Цитата, q
мы добавили средства и вывели объем научного космоса на необходимый уровень - 14-15 млрд рублей в год", - сказал Борисов.
Сказал Борисов, это тот, который в ручном режиме рулит журналистами, а не какой-то там дрищ , который даже придуманную цену не может защитить, а дрищет и сливается при первом же вызове на совещание к ВВП.
-1
Сообщить
№4
30.12.2020 23:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Дилетант! Услышал звон, да не знает где он...
И это всё, что Вы смогли придумать? Не густо...
Если у Вас есть какие-нибудь аргументы, то Вы могли бы их изложить.
Я считаю. что  совещание у президента положительно повлияло на финансирование Роскосмоса.
Кстати, совещание было инициировано Роскосмосом.
0
Сообщить
№5
31.12.2020 07:36
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Я считаю. что  совещание у президента положительно повлияло на финансирование Роскосмоса.
Несомненно. Великий кормчий наконец-то открыл глаза дилетантам и показал направление в котором им идти, а то до этого они тупо не знали что им делать, разбазаривали народные денежки, а временами и подворовывали. Респект ВВП, позор журналистам.
-1
Сообщить
№6
02.01.2021 09:59
16 декабря 2020 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что использование на первом этапе пилотируемых полетов на Луну ракет "Ангара-А5В" вместо сверхтяжелого носителя позволит в четыре раза сократить расходы. Однако, на следующих этапах освоения Луны без сверхтяжелой ракеты не обойтись. К тому же, чтобы добыть достаточное количество гелия-3, придется перелопатить не один миллион тонн лунного «грунта», и одними лопатами тут не обойтись, лунная база появится не ранее 2030 года, однако, вероятность такого исхода невелика. Более реалистичные планы - это 2040-е.
https://zen.yandex.ru/media/neftegaz_orden/perspektivy-russkoi-kolonizacii-luny-i-dobychi-geliia3-5fefce63d1a90641cabd5572
Кудрина А.Л. отправить на Луну вахтером-табельщиком. Это наша корова(Луна) с 500 000 тн изотопа..
0
Сообщить
№7
02.01.2021 15:12
Цитата, ЗНШ сообщ. №6
дрина А.Л. отправить на Луну вахтером-табельщиком.
Да. Он лучше считает, чем журналист.
А вместе с ним отправить местного космического тролля, который за минусами скрывается, потому, что аргументов ноль.
-1
Сообщить
№8
03.01.2021 02:58
LEO101
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Я считаю. что  совещание у президента положительно повлияло на финансирование Роскосмоса.
Урезали 150 миллиардов (и ещё могут урезать) и добавили на порядок меньше - это положительно? Ну да, лучше чем совсем ничего не добавили после такого урезания. Но всё же положительно - это если бы после урезания 150 добавили больше 150, ну или отменили урезание 150 и добавили те самые 14-15.
+1
Сообщить
№9
03.01.2021 10:48
Цитата, Враг сообщ. №8
Урезали 150 миллиардов (и ещё могут урезать) и добавили на порядок меньше - это положительно?
- не берусь утверждать категорично, но, ИМХО, речь идёт о том, что урезали финансирование одних программ (типа дорогостоящей "Сферы" с мутными планами и себестоимостью), а добавили конкретным проектам. Так что для научного космоса это совсем другие деньги, не те что в общем котле "Роскосмоса" с неизвестным по факту распределением.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)