Войти

В России до 2020 года начнется строительство авианосцев

4821
11
+2

Продолжение: Сердюков опроверг сообщение о строительстве авианосцев


Россия до 2020 года начнет строительство серии из четырех авианосцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве обороны. В настоящее время ведутся работы над проектно-технической документацией. По словам источника агентства, для полноценного функционирования ВМФ России необходимо построить четыре таких корабля.


О том, что в России ведутся работы по созданию новых авианосных кораблей, стало известно в начале 2009 года. Тогда руководитель направления гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вице-адмирал Анатолий Шлемов озвучил некоторые технические характеристики таких кораблей. В частности, они будут атомными, а их водоизмещение составит около 60 тысяч тонн.


Кроме того, на авианосцах будут базироваться новые палубные самолеты пятого поколения - флотская версия Т-50 (ПАК ФА). Корабли также получат беспилотные летательные аппараты, разработку которых ведет концерн "Вега". По словам Шлемова, планируется построить минимум три авианосца для Северного и Тихоокеанского флотов, но в перспективе их количество увеличится до шести единиц.


В июне 2009 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий объявил, что российский флот получит вместо классических авианосцев морские авиационные комплексы, которые будут включать в себя "космическую составляющую, авиационную, морскую и передовые технологии в других областях".


В настоящее время в составе ВМФ России числится один авианосец - тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", построенный в 1985 году по проекту 1143.5. Корабль водоизмещением 55,2 тысячи тонн принадлежит к Северному флоту. Авианосец способен развивать скорость до 29 узлов, а его автономность плавания составляет 45 суток.


"Адмирал Кузнецов" вооружен 12 противокорабельными ракетами "Гранит", 60 глубинными бомбами "РБУ-12000", восемью зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами "Кортик", а также зенитными ракетными комплексами "Кинжал". В авиагруппу корабля могут входить 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителя Су-33.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
25.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть III
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Удар с палубы
11 комментариев
№0
13.12.2010 08:28
Посмотреть бы что за проекты... Хоть на макете. жаль, секретно всё.
0
Сообщить
№0
13.12.2010 15:59
Цитата
Министерство обороны России не намерено в ближайшее время начинать строительство новых авианосцев для ВМФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. "Нет, планов нет", - сказал Сердюков, не уточнив, будет ли в отдаленной перспективе развернуто строительство таких кораблей.
Таки утка это - смотреть не на что ;)
+1
Сообщить
№0
13.12.2010 21:00
В России до 2020 года начнется строительство авианосцев

Западные СМИ комментируют отказ России от строительства авианосцев до 2020 года

10 декабря российские военные представители признали, что, по крайней мере, в течение ближайшего десятилетия России не хватит средств для развертывания новых авианосных группировок.


https://vpk.name/news/47484_zapadnyie_smi_kommentiruyut_otkaz_rossii_ot_stroitelstva_avianoscev_do_2020_goda.html

3 дня между статьями) быстро меняется ситуация по такой "ерунде")

так в итоге что?
0
Сообщить
№0
13.12.2010 22:29
журналюги потерялись во времени и в пространстве...вот оно что )))
0
Сообщить
№5
10.01.2014 09:43
Зачем гнаться за США??? Опять ведь надорвемся!!! Тяжелые авианосцы - это ДОЛГО, ДОРОГО и бесконечная гонка... Заказали бы лучше легкие авианосцы во Франции - и быстро и не так мучительно для промышленности (как например с Горшковым получилось). А нашу промышленность сосредоточили бы на модернизации советских крейсеров и выпуске фрегатов и эсминцев. Или вообще освоить Морские платформы (это вообще уровень сухогрузов и контейнеровозов)- они дешевле получатся раз в 20!!! Строить их можно пачками!!! И их потеря ( в случае войны) будет не так критична!!! И свою задачу - воздушное прикрытие стратегов и "убийц авианосцев" они выполнят на должном уровне (стратеги успеют отстреляться, а "убийцы" сформировать достойные стаи ПКР для АУГов вероятного противника) За 4 года можно получить полноценные эскадры с воздушным прикрытием!!! (Как и должно быть. Отправлять эскадры без прикрытия - это преступление!!!
-1
Сообщить
№6
10.01.2014 10:19
Враг
Почему вы ссылаетесь на заявление Сердюкова..? Его давно уже в МО нет.. И с приходом нового министра многое в МО поменялось а вы по прежнему ссылаетесь на него.
Цитата, q
3 дня между статьями) быстро меняется ситуация по такой "ерунде")
Это журналисты просто для поднятия рейтинга вбрасывают разные якобы сенсации..
0
Сообщить
№7
10.01.2014 11:10
Цитата, q
Враг
Почему вы ссылаетесь на заявление Сердюкова..?

Дату статьи и комментариев гляньте
0
Сообщить
№8
10.01.2014 11:12
unwide
Прошу прощения.. Сразу не обратил внимания..
0
Сообщить
№9
10.01.2014 11:15
Строить авианосцы и разворачивать АУГ это все таки не одно и тоже. А ссылаться га Сердюкова уже по меньшей мере забавно. Похоже хотят начать строительство тогда когда введут в строй новые производственные мощности что обещалось в 2016-2018гг.

Просто для того чтобы развернуть группировку нужно еще построить сам авианосец.
0
Сообщить
№10
10.01.2014 11:18
И снлва появляются самые умные которые расскажут почему авианосцы не нужны России. Эта тема уже замусолена и затерта до дыр! УЖе ясно что у России совершенно однозначно будут и авианосцы и АУГ и авианосные соединения. Поэтому всем критиканам думаю уже можно расслабиться и принимать это как неизбежность...
0
Сообщить
№11
10.01.2014 16:48
Российская империя тоже строила линкоры, которые потом стояли в портах, боялись потерять. С авианосцами будет тоже самое. Требуется развитие авиации, которую при необходимости можно перебросить на любой театр военных действий и решить больше задач. Во время войны потеря или повреждения одного авианосца поставит на прикол все остальные с их немногочисленными и дорогими самолетами. При наличии большого количества самолетов разных типов можно будет решить все возникающие угрозы. Война за Фолклендские острова это подтверждает.
0
Сообщить