Войти

Alstom помогут освоить российский рынок

2512
0
0

В борьбе за российский рынок строительства энергомощностей французская машиностроительная компания Alstom решила обзавестись целой когортой внушительных партнеров. Французы договорились о совместном производстве с "Росатомом" и "Ростехнологиями". При этом свою долю в проектах получат и будущие заказчики - "РусГидро" и "Интер РАО ЕЭС".

Под занавес перекрестных годов России во Франции и Франции в России, официальная церемония закрытия которых проходила вчера в Кремле, Alstom и ее российские партнеры объявили о старте целого ряда совместных проектов. Наиболее масштабный - создание совместного с "РусГидро" производства энергетического оборудования (турбин, генераторов и прочего) для гидростанций в Башкирии. Стороны пока не решили, будет это одно СП или несколько.

Но строительство первого производства запланировано на середину 2011 года, а уже через полтора года начнется выпуск продукции. Предполагаемая сумма инвестиций составит около 500 млн евро. В дальнейшем они могут увеличиться до 1 млрд евро. Первый заказ у партнеров уже есть: СП выпустит оборудование для комплексной реконструкции и модернизации каскада Кубанских ГЭС.

Создавая СП с Alstom, "РусГидро" хотела найти оптимальный вариант для поставок оборудования, в том числе по цене, заявил РБК daily представитель "РусГидро" Борис Зверев. "Производство оборудования на территории России снижает издержки в том числе и по строительству станции", - заметил он. Поспособствовать этому должны и обещанные правительством Башкирии налоговые льготы.

В тепловой генерации партнером Alstom стали "Росатом" и "Ростехнологии". Уже существующее СП "Альстом-Атомэнергомаш" освоит выпуск французских паровых турбин для АЭС и ТЭЦ на площадке машиностроительного завода "ЗиО Подольск" (входит в "Атомэнергомаш"). Как пояснили РБК daily в "Атомэнергомаше", это позволит компании как загрузить мощности "ЗиО Подольск", так и выйти в новый для себя сегмент оборудования для ТЭЦ. Помимо турбин для машинных залов СП наладит производство аварийных дизель генераторов для АЭС. С рынком сбыта поможет "Интер РАО ЕЭС", подписавшее с "Росатомом" и Alstom меморандум о развитии новых типов энергооборудования. При этом энергетикам может быть предложена доля в капитале "Альстом-Атомэнергомаш".

В свою очередь "Ростехнологии" будут поставлять комплектующие для тепловых станций, в частности насосы для ТЭС.

Основной конкурент Alstom в России - "Силовые машины" и их партнер, немецкий концерн Siemens. У компаний сформированы программы финансирования проектов по выпуску газовых турбин мощностью свыше 300 МВт, тихоходных турбоагрегатов мощностью от 1600 МВт для АЭС и другого оборудования.

Как поясняет директор департамента по внешним связям и стратегическому развитию НП "Совет производителей энергии" Антон Вивчар, места на российском рынке хватит альянсам обеих западных энергомашиностроительных компаний. "До 2020 года в России предполагается ввод около 20 ГВт новых мощностей и модернизация мощностей более чем на 30 ГВт, оцениваемых в сумму около 9 трлн руб.", - отмечает он. При этом существующие отечественные энергомашиностроительные мощности способны закрыть не более 30 - 35% потребностей и проигрывают в эффективности оборудования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Информационный блокПолучая энергию из окружающей среды (грунта, воздуха, сточных вод) тепловые насосы являются высокоэффективным энергосберегающим оборудованием в составе различных систем отопления, вентиляции и кондиционирования.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)