Войти

"Ростехнологии" проявили излишние активы

1989
0
0

"Ростехнологии" стали первой госкорпорацией, утвердившей программу приватизации своих непрофильных активов, на чем сейчас активно настаивает государство. Как стало известно "Ъ", вчера комитет по стратегическому планированию "Ростехнологий" одобрил соответствующую концепцию. Уже в следующем году госкорпорация планирует заработать не менее 10,9 млрд руб. за счет продажи объектов недвижимости и акций непрофильных компаний. В портфеле "Ростехнологий" уже выявлено таких активов минимум на 50 млрд руб. - в виде 477 га земли, почти 300 тыс. кв. м недвижимости и акций 955 эмитентов, в том числе ГМК "Норильский никель" и "Газпрома".

Вчера комитет по стратегическому планированию "Ростехнологий", возглавляемый главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, одобрил "Концепцию организации работы с непрофильными активами в ГК "Ростехнологии"", рассказал "Ъ" Алексей Уваров, глава департамента имущественных отношений министерства.

По его словам, 23 декабря документ выносится на утверждение наблюдательного совета "Ростехнологий". "Документ не содержит конкретного перечня предприятий, планируемых к продаже. Там отражены только основные подходы к реализации таких активов", - подчеркнул он. Порядок продажи непрофильных активов "Ростехнологий" будет определен в первом квартале 2011 года, а начало реализации программы запланировано на второй квартал следующего года, говорит чиновник.

Между тем в концепции сказано, что уже в следующем году госкорпорация планирует заработать не менее 10,9 млрд руб. за счет распродажи непрофильных активов. 60% этой суммы "Ростехнологии" намерены перечислить в фонды управляющих компаний и потратить на финансовое оздоровление и развитие подконтрольных предприятий. Более того, в документе указано, что уже разработан "проект программы отчуждений акций, находящихся в собственности "Ростехнологий"".

В частности, первоочередной продаже подлежат миноритарные пакеты акций (менее 25%), а также предприятия, деятельность которых "не соответствует видам деятельности холдингов либо дублирует деятельность других организаций". "Проект находится в стадии разработки и на данный момент включает пакеты акций порядка 100 организаций", - говорится в концепции. В ней также указано, что "отчуждение этих активов запланировано на 2011-2013 годы путем проведения открытых публичных торгов на основе независимой оценки".

Согласно перечню предприятий, переданных государством "Ростехнологиям" в 2007 году, госкорпорация владеет долей менее 25% всего в нескольких ОАО. Так, ей принадлежит по 20% акций ОАО "Тульский оружейный завод" и ОАО "Второй московский приборостроительный завод", 4,06% акций ОАО "Тульский патронный завод". Вчера в "Ростехнологиях" "Ъ" пояснили, что большинство подлежащих продаже миноритарных пакетов обнаружилось у дочерних и зависимых обществ.

Согласно концепции, в настоящий момент предприятиям госкорпорации принадлежит более 26 тыс. объектов недвижимости и земельных участков, более 1,2 тыс. объектов социальной сферы, более 1 тыс. объектов финансовых вложений (акции, паи, доли в уставных капиталах ОАО). Эти активы находятся в распоряжении более 442 ОАО и ФГУПов, входящих в состав 27 холдинговых структур, размещенных на территории 50 субъектов РФ и двух иностранных государств (Монголия и Вьетнам). К разряду непрофильных отнесены 35 земельных участков общей площадью 477 га, 374 здания общей площадью 296 тыс. кв. м, а также финансовые вложения в виде акций и долей 955 эмитентов. Среди этих эмитентов есть даже "голубые фишки" - акции ГМК "Норильский никель" и "Газпрома", но объем этих пакетов является незначительным, рассказали "Ъ" в "Ростехнологиях".

Оценить стоимость этих активов в самих "Ростехнологиях" на данный момент не берутся. "Рыночной оценки никто не проводил, мы можем пока оперировать только балансовой стоимостью, а она может отличаться от рыночной в десятки раз. Кроме того, нам удалось далеко не все подсчитать. Это связано со спецификой деятельности целого ряда наших предприятий, в частности с режимностью объектов. Структура их вложений также является крайне запутанной, многоуровневой", - пояснили "Ъ" в "Ростехнологиях". Однако источник "Ъ", близкий к госкорпорации, утверждает, что объем уже выявленных непрофильных финансовых вложений превышает 50 млрд руб.

Госкорпорация "Ростехнологии" одной из первых в госсекторе отреагировала на требование властей ускорить распродажу непрофильных активов в качестве дополнительного источника финансирования. Напомним, что неделю назад Эльвира Набиуллина заявила о том, что в течение двух-трех месяцев госкомпании и госкорпорации должны подготовить собственные программы приватизации таких активов. Ранее о необходимости сокращения госсектора говорил Дмитрий Медведев, в том числе в президентском послании. Запланированный "Ростехнологиями" доход от реализации в 2011 году непрофильных активов в размере 10,9 млрд руб. сопоставим с финансовыми ожиданиями правительства Москвы от продажи подобных активов. Как ранее заявляла глава департамента финансов мэрии Вера Чистова, в 2011 году город планирует выручить от продажи долей в принадлежащих Москве предприятиях до 13,9 млрд руб.

"Мы очень долго ждали этот документ, в нынешнем варианте он нас порадовал, особенно увеличением в пять раз выручки от продаж непрофильных активов "Ростехнологий" в 2011 году. Нечего тащить груз активов, которыми не можешь эффективно управлять, особенно это касается пакетов акций размером менее 25%", - говорит член комитета по стратегическому планированию "Ростехнологий" Антон Данилов-Данильян. Другим важным шагом, по его мнению, являются планы "Ростехнологий" по созданию двух фондов - финансового оздоровления, а также инновационного и инвестиционного развития предприятий. "Главное - это то, что наконец появляется реальный источник для формирования этих фондов, особенно фонда инноваций. Это абсолютно оправданно с точки зрения рынка", - отмечает господин Данилов-Данильян.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)