Войти

Хай-тек на наших стендах

1850
0
0

Сегодня начала работу Ганноверская промышленная ярмарка

Российская экспозиция на крупнейшей международной выставке новейших технологий "Hannover messe-2007"делает упор на инновации и высокотехнологичную продукцию оборонно-промышленного комплекса.

В Ганновере представлены новейшие разработки российских оборонных предприятий, но предназначенные для нужд в первую очередь гражданских отраслей: в топливно-энергетическом комплексе, авиа- и судостроении. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Российская газета

Борис Сергеевич, лично вы давно посещаете эту выставку?

Борис Алешин

На протяжении семи лет. Выставка проводится очень давно, но участие России как страны-партнера в Ганноверской ярмарке стало возможным в результате договоренностей президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера в 2005 году. И с того момента, как наш президент посетил ее, она приобрела несколько иное содержание. А мы в последние годы там выглядим достаточно неплохо.

РГ

Что и кто на нашей экспозиции выставки появится впервые?

Алешин

Впервые будут представлены Росатом, "Адмиралтейские верфи", "Звездочка", "Севмаш", объединенный стенд космических предприятий. А еще - открытое акционерное общество "ОАК", но уже как зарегистрированное юридическое лицо.

РГ

Ганноверская выставка - это прежде всего инновации и высокие технологии. Существует стереотип: если русские демонстрируют высокотехнологическую продукцию, то, как правило, она военного назначения. Сегодня мы этот стереотип разрушаем?

Алешин

Скажу так: мы постепенно уходим от этого стереотипа. Конечно, производство гражданской продукции - это иная стезя, нежели та, по которой мы много лет шли в советское время. Хай-тек присутствует практически на любом стенде нашей российской экспозиции, высокие технологии очень широко представлены.

Например, возьмем предприятия судостроения. В выставке принимает участие северодвинский "Севмаш", со стапелей которого сошло более 100 боевых ядерных субмарин. Предприятия "Звездочка", "Адмиралтейские верфи", концерн среднего и малотоннажного судостроения - все они выставляют гражданскую продукцию: шельфовое оборудование, проекты морских платформ для разведки и добычи углеводородов.

На выставке широко представлены приемники системы ГЛОНАС, наземная и космическая часть аппаратов для спутниковой геодезии. Перечислять можно долго, речь идет о продукции более полусотни предприятий. Налицо значительная диверсификация тематики оборонки. И мы действительно на выставке демонстрируем мало военных направлений. Во второй раз здесь присутствует "Рособорэкспорт", но и он демонстрирует технологии двойного назначения.

РГ

А есть что-то такое, что нам, на ваш взгляд, следовало бы показать в Ганновере, но по каким-то причинам мы это пока не привезли?

Алешин

Есть интересные разработки в области медицинского оборудования, и не только. Да, я думаю, у нас большие перспективы в области высокотехнологических разработок в разных отраслях. Но это вопрос развития. Раньше мы на этих выставках участвовали как некая государственная машина. Теперь научились демонстрировать не только продукцию, но и бренды. У нас хорошие перспективы.

/Игорь Елков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"