Войти

ВВС Израиля получили первую партию УАБ SDB-1

2118
0
0

ЦАМТО, 8 декабря. ВВС Израиля получили первую партию авиабомб малого диаметра GBU-39 (SDB-1). Таким образом, Израиль стал первым иностранным государством, получившим данный боеприпас, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс».


По информации «Джейнс», поставки начались в сентябре 2010 года, то есть спустя два года после направленного Израилем запроса. ВВС Израиля официально не комментируют поставку.


Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой поставке Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 1000 авиабомб малого диаметра GBU-39 (SDB-1), 150 бомбодержателей BRU-61/A SDB1, а также другого оборудования и связанных с контрактом услуг общей стоимостью 77 млн дол в сентябре 2008 года.


УАБ GBU-39 представляет собой многоцелевой боеприпас проникающего действия весом 130 кг, длиной 1,8 м и диаметром 0,19 м, предназначенный для поражения стационарных наземных целей. УАБ оснащена 93 кг осколочно-фугасной боевой частью и способна преодолеть 0,9 м железобетона. GBU-39 может запускаться на дальности 60 морских миль от цели (110 км). Авиабомба оснащена комбинированной инерциальной системой навигации с коррекцией по данным глобальной спутниковой навигационной системы «Навстар».


Авиабомбами SDB-1, которые получат израильское обозначение «Шарп Хэйл» (Sharp Hail - Острый Град), в первом квартале 2011 года будут оснащены истребители F-15I. После установки бомбодержателей BRU-61/A, в каждом из которых могут быть размещены четыре SDB, самолет сможет атаковать большее количество целей в ходе одного вылета. Всего F-15I сможет нести до 20 УАБ. Позднее ВВС Израиля планируют модернизировать для оснащения УАБ SDB и самолеты F-16I.


Компания «Боинг» 9 ноября этого года объявила о заключении с ВВС США контракта стоимостью 106 млн дол на поставку 2700 УАБ SDB и 1380 бомбодержателей. Соглашение стало реализацией седьмого опциона («Лот-7») к основному контракту. В общей сложности в рамках семи опционов было заказано 12379 боеприпасов и 2059 бомбодержателей.


Компания уже поставила ВВС США около 7000 УАБ и 1200 бомбодержателей согласно требованиям опционов 1-5. Производство 2613 SDB-1 и 472 бомбодержателей, заказанных в рамках «Лот-6», уже началось. Поставки боеприпасов в рамках «Лот-7» начнутся в январе 2012 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России