Войти

Минобороны РФ не размещало заказ на новый авианосец - ОСК

1660
0
0
Алексей Рахманов
Алексей Рахманов.
Источник изображения: © Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) готова построить на заводе "Севмаш" новый авианосец для Военно-морского флота РФ, но заказа от военных пока нет, сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.

"Как только министерство обороны примет соответствующее решение, мы готовы немедленно взяться за его проектирование и строительство", - сказал Рахманов в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) во вторник.

"Этот опыт у нас есть. Он сосредоточен в первую очередь на заводе "Севмаш". Именно там мы рассчитываем строить авианосец тогда, когда он будет заказан военным ведомством", - сообщил глава ОСК.

"Здесь вопрос очень простой - компетенции есть, опыт в проектировании есть, опыт строительства получили. Теперь самое главное определение его конкретного облика, конкретных черт и дальше уже будем приступать к работе, как только будет размещен заказ", - сказал он.

В июле 2019 года вице-премьер Юрий Борисов сказал в интервью "Интерфаксу", что государственная программа вооружения (на 2018-2027 годы) не исключает начала работ над проектом создания нового авианосца, решение - за министерством обороны России.

"Она (госпрограмма - ИФ) не предусматривает строительство авианосца на этом программном периоде. Но она не исключает начала работ. Решение за министерством обороны. В первую очередь, это вопрос министерства обороны, Военно-морского флота. ВМФ России должен обосновать, исходя из военной доктрины российского государства, необходимость, целесообразность авианосца", - сказал тогда Борисов.

"Моя точка зрения - вопрос очень спорный. При наличии сегодня мощных высокоточных средств поразить такой объект с технической, военной точки зрения несложно. Особенно, учитывая, что американцы вышли и нас вынудили выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности", - заявил в том интервью Борисов.

У российского флота есть единственный авианосец - "Адмирал Кузнецов", он находится на ремонте.

"У нас есть острожная уверенность, что ни сроки докования, ни сроки передачи авианосца не сместятся от контрактных. Передача флоту должна состояться в 2022 году", - сказал Рахманов 24 августа "Интерфаксу".

12 декабря 2019 года на авианосце "Адмирал Кузнецов", который находился на ремонте на заводе в Мурманске, произошел пожар. По предварительным данным, пожар возник в ходе сварочных работ. Его тушили сутки. В результате пожара погибли два человека, пострадали еще 14.

Как сообщил Рахманов "Интерфаксу" 3 апреля, пожар нанес единственному российскому авианосцу ущерб в размере 500 млн рублей. По его оценкам, корабль вернется в состав флота в 2022 году, но из-за необходимости устранения последствий пожара - на пять-шесть месяцев позже прежнего плана.

Госконтракт с центром судоремонта "Звездочка" на восстановление технической готовности и модернизацию авианосца военные заключили в апреле 2018 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.