Войти

Перерыв в индексации: Шойгу предложил увеличить зарплаты военных

2991
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Шойгу предложил увеличить фонд денежного довольствия военнослужащих в 2021 году

Фонд денежного довольствия для военных можно увеличить для покрытия дефицита средств из-за пятилетнего перерыва с индексацией зарплат военнослужащих, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он также рассказал о введенных в этом году для отдельных категорий военных надбавках.

Глава российского оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу предложил в следующем году увеличить фонд денежного довольствия для военных, чтобы покрыть дефицит средств из-за пятилетнего перерыва с индексацией их зарплат.

Шойгу в ходе расширенного заседания коллегии военного ведомства обратил внимание, что в 2020 году денежное довольствие проиндексировали на 3%.

При этом с июля ввели денежную надбавку отдельным категориям военнослужащих. Она распространилась более чем на 45 тыс. человек. В среднем они получили ежемесячную прибавку в 23 тыс. руб.

"В то же время, в течение пяти лет из-за отсутствия индексации образовался дефицит средств для выплаты денежного довольствия, который требует ежегодного перераспределения финансов с других видов расходов. В целях недопущения снижения выплат военнослужащим предлагается рассмотреть возможность увеличения фонда денежного довольствия в 2021 году", - пояснил генерал армии.

По его словам, темпы обеспечения военнослужащих жильем поддерживались на высоком уровне на протяжении года. Всего жильем обеспечили более 111 тыс. военнослужащих, в том числе постоянное жилье получили порядка 6 тыс. человек. Как отмечается, более 11 тыс. военнослужащих реализовали свои права на жилье в 2020 году по накопительно-ипотечной системе.

«Ежегодно на 10-11% увеличивается количество военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями. В текущем году их получили 35 тыс. человек. Компенсация за поднаем жилья выплачена более 59 тыс. военнослужащих", - уточнил глава Минобороны.

О том, что более чем для 45 тыс. военных ввели ежемесячную надбавку на среднюю сумму 23 тыс. руб., сообщал Сергей Шойгу 4 августа на селекторном совещании в военном ведомстве. Он уточнил, что подписал соотвествующий приказ 17 июля. По его словам, надбавки положены отдельным категориям военнослужащих летного состава, плавсостава, Главного управления Генерального штаба и Ракетных войск стратегического назначения.

Надбавка определяется от оклада по воинской должности: для офицеров - 100%, для прапорщиков и сержантов - 110%, для солдат - 120%.

«Требую от командиров и начальников обеспечить своевременное установление и выплату надбавки в соответствии с приказом», - подчеркнул министр.

В конце июня на официальном интернет-портале правовой информации разместили постановление российского правительства, в котором говорилось, что с октября текущего года оклады военнослужащим и сотрудникам силовых структур повысят на 3%. Как отмечалось в документе, повышены должны быть размеры окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также размеры окладов по воинским должностям тех, кто проходит военную службу по призыву.

Кроме того, среди тех граждан, оклад которых решили повысить, - специальные звания лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, сотрудники органов внутренних дел, учреждений, уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения. Также речь идет о сотрудниках федеральной противопожарной службы, таможенных органов и представителей начальствующего состава органов федеральной фельдъегерский связи.

Помимо этого, в постановлении пересматривают размер пенсий бывшим правоохранителям, которых уволили со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков, и членам их семей, исходя из повышения окладов.

Другая доплата для военнослужащих была анонсирована в марте. Депутаты нижней палаты парламента приняли закон об установлении солдатам-срочникам окладов по воинским должностям в размере 2 тыс. руб. в месяц. В Госдуме также предусмотрели ряд дополнительных выплат.

В 2012-2018 годы российское военное ведомство предпринимало попытки унифицировать денежное довольствие для военных, которые проходят службу в армии по призыву. Они получали по 2 тыс. руб. в месяц и надбавки. При этом учитывался оклад по воинской должности, квалификация, особые условия службы, а также работа со сведениями, составляющими государственную тайну.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"