Войти

Атомная субмарина "Юрий Долгорукий" торжественно спущена на воду в Северодвинске

1719
0
0

В Северодвинске впервые в новейшей российской истории на воду спущена атомная подводная лодка четвертого поколения. Этому уникальному по своим характеристикам крейсеру дали имя "Юрий Долгорукий". На борту больше десяти межконтинентальных баллистических ракет "Булава" - тоже новейшая разработка нашего ВПК.


Посмотреть на то, как со стапелей уходит одна из самых совершенных в нашей стране субмарин собрались все работники верфи. Им достались лучшие места. Так похожий на театр, этот цех одного из самых секретных военных заводов показал самое секретное российское оружие.


Первый за семнадцать лет стратегический атомный подводный крейсер, головной, главный, не имеющий аналогов в мире. Его строили больше десяти лет, поэтому не удивительно, что посмотреть, как субмарину вывозят за ворота цеха, хотели все рабочие; удалось, правда, некоторым.


Подписав памятное удостоверение о выводе из цеха (своего рода свидетельство о рождении) атомохода "Юрий Долгорукий", первый вице-премьер Сергей Иванов признался потом, что давно уже так не волновался.


Сергей Иванов: "Как когда-то князь Долгорукий объединил русские земли, так и этот корабль объединил тысячи предприятий российской промышленности. Теперь нам есть не только, что защищать, но и чем защищать".


Это пробный запуск баллистической ракеты "Булава". Испытания прошли в конце 2005 года. Для чего на заводе тогда специально модернизировали подводную лодку третьего поколения "Дмитрий Донской". На "Юрии Долгоруком" и всех последующих кораблях установят 16 таких ядерных ракет.


Обычная с виду брезентовая накидка на самом деле, вот так она и выглядит, завеса государственной тайной. От посторонних глаз скрыта самая главная часть атомохода - винт особой секретной конструкции. Именно он делает эту исполинскую субмарину одной из самых быстрых и, главное, самой тихой в мире. Засечь ее не смогут даже самые чувствительные приборы противника. Вот, по сути, она - первая лодка-невидимка.


Дмитрий Литвинков, член экипажа АПЛ "Юрий Долгорукий": "Ощущения потрясающие в момент, когда он тронулся".


Дмитрий признается, служить на таком крейсере дело чести. С ним согласен и весь экипаж. Здесь каждый отслужил в подводном флоте не меньше десяти лет. И вместе они уже почти четыре года - слаженая команда.


Константин Митьшин, командир АПЛ "Юрий Долгорукий", капитан первого ранга: "Те, кто не выдержали напряженности нашей службы, они выбыли из экипажа. На их место пришли люди, которым действительно интересно служить, которые чувствуют какую-то ответственность".


Буквально в соседнем цехе еще одно плавучее чудо. Его, правда, лишь начали строить. Первая в мире мобильная атомная электростанция, дешевле и безопаснее обычных, наземных. Доплывет туда, где люди десятки лет зависят от северного завоза и погоды.


Первая плавучая АЭС с 2010 года будет обеспечивать нужды самого "Севмаша", города Северодвинска и служить в каком-то смысле рекламной моделью. Ведь на шесть таких станций уже есть заказчики в России, и в их числе Чукотка. И, по словам Сергея Иванова, уже сыплются заказы из-за рубежа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"