Войти

СВ Индии провели успешные испытания ракеты «Брамос» (содержит дополнительные данные)

2557
13
+1

ЦАМТО, 6 декабря. Как уже сообщалось, Индия провела успешные испытания новой версии разработанной совместно с Россией сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» наземного базирования.


Запуск был произведен 2 декабря в 10:55 утра по местному времени с использованием подвижной пусковой установки на испытательном полигоне «Чандипур» в штате Орисса.


Целью испытаний являлась проверка функционирования ракеты, оснащенной новой системой наведения и обновленным программным обеспечением, позволяющим производить сложные маневры и крутое пикирование с возможностью высокоточного поражения целей.


Как заявил глава компании «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей, после вертикального старта на различных участках траектории ракета произвела сложные маневры, которые характерны при действиях в горных условиях, на крейсерском участке развила скорость 2,8М и упала в заданной точке Бенгальского залива. В ходе испытаний КР «Брамос» условно поразила цель на максимальной дальности 290 км.


С успешным пуском новой версии ракеты руководство DRDO и компании «БраМос» поздравили министр обороны Индии A.K.Энтони и командование СВ страны.


Ракеты «Брамос» версии «поверхность-поверхность» уже находятся на вооружении ВМС и СВ Индии, а проводящиеся испытания входят в программу тестирования ракеты заказчиками. До настоящего времени в рамках программы «БраМос» было выполнено 24 пуска.


Версия «Брамос» «блок-1» является противокорабельной ракетой, «Брамос» «блок-2» – версия для Сухопутных войск, позволяющая поражать наземные цели. Последняя модификация «Брамос» «блок-3» предназначена для применения при проведении боевых операций в горах, где ракета должна поражать цели на крутом пикировании.


«Брамос» представляет собой двухступенчатую крылатую ракету длиной 10 м, диаметром 0,7 м, весом 3,9 т, оборудованную твердотопливным стартовым ускорителем и реактивным двигателем на жидком топливе. Ракета, оснащенная боевой частью массой до 300 кг, способна поражать цели на дальности до 290 км и развивать скорость до 2,8 М.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
13 комментариев
№0
07.12.2010 01:41
Не ожидал, что из Оникса столько выжать можно:) Спрашивается, так что же в действительности обрезок?  БраМос от Оникса или Оникс от БраМоса? :D
0
Сообщить
№0
07.12.2010 02:05
Цитата
Не ожидал, что из Оникса столько выжать можно:) Спрашивается, так что же в действительности обрезок? БраМос от Оникса или Оникс от БраМоса? :D
А кто говорил о реальных ТТХ Оникса? :-D
0
Сообщить
№0
07.12.2010 08:19
А кто говорил о реальных ТТХ Оникса? :-D
Верно, кроме того Оникс это прототип для БраМоса, а более новое изделие и должно быть как минимум не хуже.  И с чего это вы считаете БраМос "обрезком"?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 12:19
Верно, кроме того Оникс это прототип для БраМоса, а более новое изделие
Граждане!
Не смешите.
БраМос может только повторять Оникс, это же оптимизированная интегральная машина (Аэродинамика планера + СПВРД + масса). Единственное, что индусы могли там поменять это голова и ПО. Если бы они полезли в компновочную схему, они бы только угробили машину.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 12:49
Да превосходит Брамос Ониксы это даже наши разработчики подтверждают. Более современная элементная база, более совершенное программное обеспечение.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 14:41
Когда я задавал вопрос:
Цитата
А кто говорил о реальных ТТХ Оникса?
Я имел ввиду:А вы уверенны в том что у Оникса ТТХ такие как вам их рисуют?Есть ТУТ на сайте кто нить кто реально владеет всей инфой о ТТХ КР Оникс?Дальность,скорость,устойчивость к помехам РЭБ и тд?ПО(принцип стаи)Индия на БраМосе имеет?Кто знает?А на Ониксе он есть?НЕТ?А ВЫ в этом уверенны?Дальность Оникса 300 км.-кто ВАМ сказал-журналюги или ВЫ видели расчёты?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 15:11
Когда я задавал вопрос:
Цитата:
А кто говорил о реальных ТТХ Оникса?
Я имел ввиду:

А зачем их знать, реальные-то?
Соответствующую статью в УК РФ никто не отменял.
А разрабатывали ТЗ и выполняли все оптимизационные расчеты в КБ Леванова. (Не путать с НПО Маш, эти были на подхвате). КБ - нет, разработчики разбежались, а если быть точным, большей частью вымерли, так-что цифирьки и, главное, реальные возможности, заложенные в эту машину вряд-ли кто сегодня представляет. Эти данные сгинули вместе с Левановым.
К стати, если грамотно задавать вопрос по дальности полета такого класса машин, нужно указывать для какой траектории ("низкой", "низко-высотной", "высотной"). Это-ж все-таки не автомобиль, который по земле ползет.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 15:18
Цитата
К стати, если грамотно задавать вопрос по дальности полета такого класса машин, нужно указывать для какой траектории ("низкой", "низко-высотной", "высотной"). Это-ж все-таки не автомобиль, который по земле ползет.
Да не учёл! :-)
Мах.дальность 300 км. пишут но насколько это правдивые данные,вот в чём вопрос!
0
Сообщить
№0
07.12.2010 15:21
Мах.дальность 300 км. пишут но насколько это правдивые данные,вот в чём вопрос!
Правдивые, правдивые :)...... для одной из траекторий.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:24
Цитата
Правдивые, правдивые :)...... для одной из траекторий.
Но можно и дальше 300 км. лупануть да? :-)
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:51
Сама дальность 280-300 км говорит о том, что Брамос производится с учетом международных требований (300 км). Дальше, экспортные версии или СП, всегда имеют ограничения по ТТХ, я был ошарашен, когда узнал, что их соблюдали даже в 90-нач. 2000 гг. на неновых КВ-комплексах.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:21
....я был ошарашен, когда узнал, что их соблюдали даже в 90-нач. 2000......
"О сколько нам открытий мудрых готовит просвещенья свет..."
Когда разрабатывался Оникс, ограничение по СНВ было 500 км кажется.
+1
Сообщить
№0
07.12.2010 21:53
Цитата
Когда разрабатывался Оникс, ограничение по СНВ было 500 км кажется.
Больше нет вопросов-тема закрыта!
0
Сообщить