Войти

Детей полицейских и росгвардейцев предложили приоритетно зачислять в вузы

1723
3
-9
Источник изображения: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Дать приоритетное право зачисления в ведомственные вузы детям сотрудников МВД и Росгвардии предлагается внесенным во вторник в Госдуму законопроектом. Авторами проекта закона выступили глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов и глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Они напоминают, что сегодня дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также дети пенсионеров указанных силовых ведомств, чей стаж службы составляет 20 лет, имеют преимущественное право при поступлении в кадетские корпуса.

"По состоянию на 2020 год, в минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и Следственном комитете действуют 44 довузовские государственные общеобразовательные организации (суворовские военные училища, нахимовские военные училища, военные музыкальные училища, кадетские училища и корпуса, пансионаты воспитанниц). Ключевой особенностью такого образования является подготовка несовершеннолетних к военной и правоохранительной службе путем формирования у них соответствующей мотивации в раннем возрасте", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом дети военнослужащих и военных пенсионеров имеют приоритетное право поступления и в военные вузы. "На детей сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии, поступающих в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД и нацгвардии, аналогичные преимущества не распространяются, что создает правовое неравенство. Такой дисбаланс особенно заметен в войсках национальной гвардии, где одновременно проходят службу и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальные звания полиции", - поясняется в сопроводительных документах.

В этой связи законопроектом предлагается предоставить детям сотрудников МВД и проходящих службу по контракту в войсках нацгвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы со стажем службы 20 и более лет, преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии.

"Если льгота есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы, такая же льгота должна быть у детей гвардейцев и полицейских, поступающих в вузы МВД и нацгвардии", - пояснил депутат Александр Хинштейн. - Для людей в погонах подходы должны быть одни - дети полицейских и гвардейцев тоже хотят становиться офицерами по примеру своих отцов".

Дисбаланс особенно заметен в Росгвардии, где служат и военнослужащие, и полицейские

"Приоритет в поступлении в профильные вузы детям сотрудников полиции и Росгвардии - это хорошая мотивация для самих сотрудников, - заявил "РГ" председатель общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков. - Это вопрос наболевший, важный, десятилетия показали, что династии и преемственность в системе правоохранительных органов крайне важны, и, конечно же, у детей сотрудников должен быть приоритет в поступлении".

"Это будет не только система соцподдержки, но и система мотивации самих сотрудников быть честными и профессиональными. Они будут понимать, что их дети смогут получить хорошее образование. Кроме того, это даст еще один повод детям гордиться и уважать работу своих родителей", - считает эксперт.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
16.12.2020 23:07
Все верно, образование должны получать представители державного сословия. А плебс может и реальным училищем обойтись.
0
Сообщить
№2
16.12.2020 23:45
Даешь  право  первой  ночи  для  господ  полицейских!
0
Сообщить
№3
17.12.2020 02:46
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Все верно, образование должны получать представители державного сословия. А плебс может и реальным училищем обойтись.

этот законопроект вряд ли пройдет . но и в нем нет ничего особенного ,  ибо это нормально когда ведомство отдает предпочтение семьям СВОИХ сотрудников , формируя потомственную преемственность в родах силовиков .
а простых людей никто от гражданского образования убирать не собирается .

Цитата, q
В этой связи законопроектом предлагается предоставить детям сотрудников МВД и проходящих службу по контракту в войсках нацгвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы со стажем службы 20 и более лет, преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии.

никто места в МГУ и Бауманку у Вас забирать даже и не собирался .
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"