Войти

Военный эксперт: сигнал тревоги на базе в ФРГ мог стать началом войны

1615
0
0
Американский военный грузовой самолет на авиабазе Рамштайн в Германии
Американский военный грузовой самолет на авиабазе Рамштайн в Германии.
Источник изображения: © AP Photo / Daniel Roland

Сигнал тревоги сработал на американской базе в ФРГ во время учений в России, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

Сигнал тревоги, предупреждающий о пуске баллистических ракет, сработал в субботу на американской базе в Германии во время учений в РФ, сообщает телеканал CNN.

По данным неназванных военных источников, сигнал прозвучал на крупнейшей в Европе базе США "Рамштайн". Это привело к тому, что "в течение нескольких минут имела место неопределенность и тревога, пока не прозвучал сигнал отбоя".

Как сообщает телеканал, сигнал тревоги мог сработать после того, как разведывательные спутники США зафиксировали пуск ракет. Спутники определили, что российская подлодка в субботу провела испытательный пуск четырех ракет в Охотском море. Через мгновение предупреждение о ракетном пуске прозвучало на базе в Германии через громкоговоритель.

Однако в заявлении военных не указывается, что речь идет о пуске ракет в России, отмечает CNN.

Эту информацию телеканалу подтвердили источники. По словам одного из них, Россия выпустила "уведомление для пилотов" на несколько дней, предупредив о военных учениях, что является обычной процедурой.

Стратегическое командование вооруженных сил США смогло быстро подтвердить, что ракеты не представляют опасности, поэтому не ясно, почему сработала тревога, отметили источники.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в субботу атомная подлодка проекта 955 (шифр "Борей") "Владимир Мономах" впервые выполнила залповую стрельбу четырьмя ракетами "Булава" из подводного положения в Охотском море по полигону Чижа в Архангельской области. Все боевые блоки ракет успешно достигли полигона. Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что пуск был выполнен на дальность более 5,5 тысячи километров.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов прокомментировал произошедшее на американской базе.

"Считается, что это (сигнал тревоги, – ред.) якобы произошло случайно – сработала система СПНР, то есть система предупреждения о ракетном нападении. Это достаточно сложная вещь, компьютеризированная, и она должна работать только в тех случаях, когда действительно произошло ракетное нападение. Ракетного нападения на Германию не планировалось, и ракеты в сторону Германии не запускались. Значит, это говорит о том, что либо произошел сбой в системе, либо это чья-то продуманная провокация", – сказал Юрий Кнутов.

По словам военного эксперта, он склоняется к тому, что это была именно провокация – американских военных не предупредили, что это учебная тревога, поэтому последствия могли бы быть непредсказуемыми.

"Я склоняюсь к тому, что это чья-то продуманная провокация. Имеется в виду руководство НАТО и Соединенных Штатов Америки, которые продумали проведение подобного рода учений на крупнейшей базе на территории Германии. Привести войска в боевую готовность в связи с возможным ядерным нападением – это достаточно серьезная акция, которая вызвала немало неприятных ощущений у самих военнослужащих. Когда военные находятся в нервозном состоянии, и вдруг они получают информацию, что по их базе нанесен ядерный удар, то кто-то просто может не выдержать и попытаться применить оружие в отношении России. Я бы хотел напомнить, что в Германии находится американское тактическое ядерное оружие – бомба В61-12, которую способны нести не только американские самолеты, но и немецкие. Так что возможность начала войны именно по такому сценарию, хоть и небольшая, но она существует", – отметил Юрий Кнутов.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"