Войти

Спорные территории: почему в Карабахе продолжают стрелять

1454
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В Нагорном Карабахе продолжаются перестрелки из-за двух сел

В Нагорном Карабахе с 11 декабря обострилась ситуация между армянскими и азербайджанскими военнослужащими, о чем сообщают военные ведомства обеих сторон. Столкновения между ними происходили в Гадрутском районе. Согласно сообщениям СМИ, они могли произойти из-за путаницы на карте миротворческой операции российских военных, которая не раз менялась за прошедший месяц.

Армянские и азербайджанские силы 11-12 декабря открывали друг по другу огонь. В результате были погибшие и раненые, не менее десяти армянских военных попали в плен. Как указали в российском оборонном ведомстве, перемирие было нарушено 11 декабря в Гадрутском районе.

Бои шли за села Хцаберд и Хин Тахер. До ноября текущего года этот район входил в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики, а до того, как НКР совершила попытку отделения от Азербайджанской ССР, он относился к ее Нагорно-Карабахской автономной области.

За время военных действий, которые шли с 27 сентября до 10 ноября текущего года, азербайджанские военные установили контроль над территорией почти всего района.

На следующий день после обострения конфликта в Карабахе, 12 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что перемирие нарушила армянская сторона. «Сейчас там находятся российские миротворцы, которые приступили к работе. Ситуация относительно стабильная. Однако сейчас мне сообщили, что вчера либо армянские боевики, либо остатки так называемой армянской армии совершили теракты», - говорил он.

В свою очередь, минобороны Армении выступило с обвинениям в нарушении перемирия в адрес Азербайджана. Как указали в ведомстве, азербайджанские военные 12 декабря начали наступление на юге Нагорного Карабаха, в направлении населенных пунктов Старый Таглар - Хцаберд.

Позже, 13 декабря, командующий российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта генерал-лейтенант Рустам Мурадов заявил, что обстановка в районе двух сел в Гадрутском районе нормализовалась.

"11 декабря в окрестностях населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района произошло нарушение режима прекращения огня, которое было пресечено действиями российского миротворческого контингента. В настоящее время обстановка в этом районе нормализовалась. Российскими миротворцами ведется постоянный мониторинг ситуации и поддерживается взаимодействие с представителями армянской и азербайджанской сторон", - подчеркивал он.

Согласно трехсторонним соглашением, которые были заключены между Ереваном и Баку при содействии Москвы 10 ноября и остановившим военные действия, конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе должны были «остановиться на занимаемых ими позициях».

Соответственно, все территории, взятые за период боевых действий под контроль азербайджанскими силами, в том числе город Шуши, остались за Азербайджаном. Кроме того, армянская сторона передала Баку территории Кельбаджарского, Лачинского, а также ряд иных районов, которые входили в состав непризнанной НКР.

На основании этого же соглашения в Карабах были введены российские миротворцы. Карта проведения миротворческой операции при этом за минувший месяц несколько раз менялась и уточнялась. Села Хцаберд и Хин Тахер, согласно документам, оставались под контролем армянских сил, но на картах миротворцев их относили к азербайджанской зоне.

Вечером 12 декабря Минобороны РФ уточнило границы проведения миротворческой операции: на новой карте села отнесли уже к зоне контроля Еревана. При этом, как утверждают собеседники РБК, близкие к военному ведомству НКР, как раз такая путаница могла привести к перестрелкам.

Как указывает издание, с армянской стороны в результате инцидента погибших нет, при этом шесть человек получили ранения, указали в военном ведомстве страны 13 декабря.

Азербайджанские военные, в свою очередь, сообщили, что с их стороны погибли четыре человека, несколько получили ранения.

В совместном заявлении службы государственной безопасности и минобороны Азербайджана говорилось, что в окрестностях поселка Гадрут в Карабахе проводилась «антитеррористическая операция», связанная с тем, что «армянские вооруженные отряды не покинули территорию, а создали боевые позиции и в последние дни совершили террористически провокационные и диверсионные действия».


Кристина Сизова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"