Войти

Последний тяжеловес: как в СССР появился тяжелый гвардейский танк Т-10

1756
0
0
Источник изображения: ChrisO / Wikimedia.org

Ровно 67 лет назад - 15 декабря 1953 года - приказом министерства обороны СССР был принят на вооружение танк Т-10. Это наиболее совершенный и последний советский серийный тяжелый танк послевоенного поколения, который в итоге прослужил Родине без малого сорок лет.

Концепция данной боевой машины, тогда именовавшейся ИС-5, была представлена конструктором Жозефом Котиным еще в 1944 году. Однако руководством минобороны была сделана ставка на другие перспективные модели - ИС-6 и ИС-7. Впрочем, спустя несколько лет от них было решено отказаться, военные вернулись к разработке Котина, которая в конце 1940-х стала проходить уже под названием ИС-8. После смерти Сталина утвердилось окончательное наименование - Т-10.

Изначально идея заключалась в развитии проектов ИС-3 и ИС-4 в плане повышения надежности и усиления бронезащиты, а также проходимости и маневренности соответственно. Бронирование танка выполнялось по принципу рациональных уклонов бронелистов, когда повышение их стойкости достигается за счет расположения под наклоном к расчетной траектории полета снаряда. Лобовая часть корпуса выполнялась по схеме "щучий нос", а обводы башни оптимизировали для условий прохождения ударной волны ядерного взрыва.

Основу вооружения Т-10 составляла новая 122-миллиметровая пушка Д-25ТА. Она снабжалась электромеханическим досылателем снарядов и гильз, позволившим повысить скорострельность до трех-четырех выстрелов в минуту, тогда как у предыдущих "ИСов" этот показатель составлял два-три выстрела.

Танк изначально обладал большим модернизационным потенциалом, поэтому за время серийного производства с 1954 по 1966 годы выпускались несколько моделей. Т-10А получил более совершенную пушку со стабилизатором в вертикальной плоскости, новое прицельное оборудование и прибор ночного видения. Т-10Б стал развитием предыдущей модели, отличался двухплоскостным стабилизатором и более совершенным прицелом. Т-10БК - командирский танк, где устанавливались дополнительная радиостанция и зарядный агрегат. Делалось это за счет сокращения боекомплекта.

Наибольшее количество изменений произошло в варианте Т-10М. Этот танк получил новую пушку М-62-Т2 с высокой баллистикой и новый же двухплоскостной стабилизатор 2Э12 "Ливень". Также вместо пулемета ДШК калибра 12,7 миллиметра ставились 14,5-миллиметровые пулеметы КПВТ. Броня башни была усилена до 250 миллиметров в лобовой части. Приборы ночного видения получили все члены экипажа, кроме заряжающего.

В общей сложности было произведено свыше полутора тысяч танков Т-10. По мнению ряда специалистов, эта боевая машина могла оставаться конкурентоспособной вплоть до конца 1980-х при условии установки новой системы управления огнем и навесной динамической защиты. Окончательно Т-10 были сняты с вооружения только в 1993 году.


Алексей Иванов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"