Войти

Китай серьезно заинтересован в закупке российских ЗРС С-400 «Триумф»

3211
4
+1

Российское ЦКБ «Алмаз» разработало зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» на базе С-300, но совершенно на новых идеях и технологиях.

Согласно сообщениям СМИ, один комплекс С-400 по своим боевым возможностям эквивалентен трем комплексам С-300, и вобрал в себя все последние достижения России в области радио; и микроэлектроники, ракет, компьютеров, оснащен новой РЛС с фазированной решеткой и тремя типами зенитных ракет. Комплекс способен перехватывать стелс-самолеты, крылатые ракеты, а также баллистические цели со скоростью полета 4,8 км/сек. Система способна функционировать в условиях мощного противодействия современных средств радиоэлектронной борьбы. С-400 является единственной в мире системой ПВО и ПРО, способной заменить несколько разных типов ЗРК, и создать многоуровневую систему обороны.

Во время работы 8-го Международного авиакосмического салона в Чжухае российские представители заявляли, что самые современные системы ПВО ориентированы именно на китайский рынок. Китай закупил большое количество ЗРК типа С-300, но если приобретет системы С-400 с зоной поражения целей до 400 км, то будет иметь мощную систему обороны на дальних подступах. Если эти системы будут развернуты на полуострове Шаньдун в Тайваньском проливе и на острове Хайнань, то это оружие даст Китаю и политические преимущества. Будет оказано давление на Тайвань и выстраиваться система безопасности на Южно-Китайском море.

Американское информационное агентство UPI сообщало, что Россия настороженно относится к поставкам в Китай самого современного вооружения. Однако, российским оборонным предприятиям, не желающим терять огромный китайский рынок и сталкивающихся с финансовым кризисом, будет нелегко отказаться от таких контрактов.

Между тем эмбарго ЕС на поставки оружия Китаю становятся все более избирательным, а сама страна достигла больших успехов в производстве современных вооружений. На этом фоне Россия, если желает и дальше оставаться на китайском рынке, должна предлагать самые современные виды оружия, а также пытаться наладить совместную разработку некоторых новых типов военной техники и оборудования. Таким образом, российско-китайское сотрудничество в военно-технической области будет идти в правильном направлении, пишет китайская газета Zhuangao.


По информации mil.news.sina.com.cn

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
03.12.2010 05:28
А мы заинтересованы в том, чтоб не продавать. 2017 год звучит слишком оптимистично. С-300ПС начал продаваться на экспорт только через 15 лет (примерно) с того момента, как им на 100% были укомплектованы собственные вооруженные силы и началось серийное производство более новой его модификации С-300ПМ.

Во-первых продавая Китаю высокотехнологичные системы, мы по сути продаем технологии, не получая за это денег (он тупо копирует)

Во-вторых взращиваем себе конкурента

В-третьих ставим под угрозу ЖИЗНИ наших летчиков

В-четвертых сводим на нет потенциал наших комлексов Точка-У, развернутых в Приморье (а в перспективе и Искандера)

Вы сами видите какими темпами идет перевооружение на С-400. За десять лет выстрадали ТРИ дивизиона (для сравнения СССР за аналогичный промежуток произвел около ДВУХСТА дивизионов)

Сто дивизионов С-300 (ПМ и ПС) стоят на БД сейчач, кто, чем, а главное КОГДА их заменит?
0
Сообщить
№0
03.12.2010 08:29
Не пройдет и трех лет, как табуреткин примет решение о закупке С-400. ))  А может и не примет вовсе, ведь можно купить подобные комплексы за границей - например "Патриоты"
0
Сообщить
№0
03.12.2010 21:20
Цитата
способен перехватывать стелс-самолеты, крылатые ракеты, а также баллистические цели со скоростью полета 4,8 км/сек.
Цитата
если приобретёт системы С-400 с зоной поражения целей до 400 км, то будет иметь мощную систему обороны на дальних подступах.
Трепло!!! Он слишком много знал!! убивать надо!
0
Сообщить
№0
04.12.2010 00:05
Китай серьезно заинтересован в закупке российских ЗРС С-400 «Триумф»

для того чтоб разобрать и сделать так же (+\- хуже), как и принято было всегда в странах развитого социализма)) а у нас, иногда так просто кажется, готовы продать даже Кремлевскую Звезду, если бабки дают, зачем отказываться?)) Бизнес, ничего личного (лишнего). Или я не прав...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России