Войти

Создатели автомобиля Transition поучаствуют в разработке летающего внедорожника

2074
4
0

Американская компания Terrafugia, создатель автомобиля Transition, получила контракт компании AAI на консультирование по проекту создания летающего внедорожника в интересах Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA), сообщает Flightglobal. Инженеры Terrafugia будут оказывать консультационную поддержку по интеграции во внедорожник выдвигающихся крыльев, системы автомобильной безопасности и некоторых других технических решений, связанных с реализацией полета.


Terrafugia известна как создатель летающего автомобиля Transition, в июне 2010 года получившего разрешение на осуществление полетов. Двухместный переднеприводный автомобиль обладает дальностью передвижения по воздуху или по земле в 465 километров. Он оснащен обычным бензиновым двигателем для передвижения по земле и пропеллерным Rotax 912S. Transition способен развивать скорость до 185 километров в час.


Разработка летающего внедорожника ведется в рамках программы Transformer TX. Первый этап реализации программы, который продлится 18 месяцев, предполагает проектирование проекта, после чего будут созданы несколько прототипов. Первый полет внедорожник, как ожидается, совершит в 2015 году. В программе Transfrmer TX планировала участвовать и американская компания AVX, однако ее заявка была отклонена.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
4 комментария
№0
03.12.2010 01:30
Машинка эта стоит как вертолёт такой же вместимости.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 14:22
Проще к Робинсону четыре колеса прикрутить. Только надо-ли?
Попил бабла.
В следующий раз AAI будет учить этот жип лопастями воду гребсти :)
0
Сообщить
№0
03.12.2010 14:24
Фантомас обзавидовался бы.
0
Сообщить
№0
04.12.2010 10:02
Сделать к примеру автожир или с мягким крылом можно, другой вопрос, что скорость низкая. Иначе цена на миллиона полтора евро обеспечена даже при средних к-ках. Вообще же опыт показывает, что создать ЛА вертолётного типа с г/п в районе 0,7т и взлётным не более 2-2,5, без учёта брони возможно за вполне медные деньги. Ну а далее навороты берутся, вроде ТВД, пара которых с редуктором сами по себе процентов 50-60 от себестоимости ЛА стоить могут, не говоря о том, что эксплуатация дороже в разы.
Если опыт отработанный на эксп ЛА испольовать можно сделать с непродолжительным зависанием и весьма манёвренный аппарат вертолётного типа в примерно 500тыс евро без учёта бронирования от пуль и 800-900 - с ним.
Если перейти летающему БТР на отделение либо полотделения с тяж пехотным вооружением, так тонны на   две г/п, то стоимость подобного самолёта с взлётно-посадочными как у шторха будет примеро миллиона полтора-два евро. Главное не делать как обычно конструкторы мутят - по самолётным технологиям. Себестоимость же примерно 450тыс без бронирования и сертифиц. приборов. Вообще это отдельная тема - навигационно-пилотажный комплекс для легкомоторной авиации стоимостью 47тыс долл реально стоит 3-5тыс долл, а его аналог с лучшей надёжностью можно иметь в пределах 2-3 тыс долл по себестоимости и примерно 3-4 за систему с автопилотом, позволяющую проводить машину на сверхмалых высотах и сажать/взлетать без дорог и аэродромов.
Вопрос упирается в серийность, откатчивость и прочие нетехнические факторы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.