Войти

Запущенный на «Ангаре» макет спутника вышел на расчетную орбиту

1614
0
+3
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

Макет космического аппарата, запущенный 14 декабря на тяжелой ракете «Ангара-А5», выведен на расчетную орбиту, сообщили в Минобороны.

«Стартовавшая сегодня, 14 декабря, в 08:50 мск с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» в установленное время вывела на расчетную геостационарную орбиту неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки»,— отметили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что старт ракеты и выведение макета на орбиту прошли в штатном режиме. Также в ведомстве отметили, что это был второй испытательный пуск тяжелой «Ангары-А5».

О запуске, который был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС, стало известно ранее в этот же день. Через 12 минут после старта ракеты орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени РН «Ангара-А5».

Выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту (около 36 тыс. км) осуществлялось с помощью разгонного блока по девятичасовой схеме.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск ракеты в своем Twitter. По его словам, пуском были подтверждены все характеристики ракеты. В следующем году планируется осуществить запуск еще двух ракет данного класса.

В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что страна к 2025 году сможет ежегодно осуществлять до 20 пусков ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого классов.


«Ангара» — семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители различных классов — от легкого до тяжелого: легкие «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Летные испытания должны продолжиться в 2021 году. Предполагается, что в 2024 году «Ангара» должна полностью заменить ракеты-носители «Протон-М».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России