Войти

Аудит оборонки. Сердюков будет контролировать ВПК руками налоговиков

1468
0
0

По инициативе нового министра обороны Анатолия Сердюкова налоговики создают отдельную межрегиональную инспекцию для оборонных предприятий. Она поможет военпрому решить специфические налоговые проблемы и создаст независимый от Минобороны механизм контроля над оборонкой.

Еще недавно возглавлявший Федеральную налоговую службу министр обороны Анатолий Сердюков не расстается и с налоговым контролем. ФНС создает “военную инспекцию”, рассказал “Ведомостям” чиновник Минфина. Она станет десятой межрегиональной инспекцией по работе с крупнейшими налогоплательщиками и находиться будет, скорее всего, в Санкт-Петербурге. Кто возглавит инспекцию, пока неизвестно.

С созданием этой инспекции Сердюков получит независимую от Минобороны систему контроля за оборонкой, отмечает чиновник Минобороны. Это необходимо, считает чиновник, ведь “военная промышленность и подразделения Минобороны, заказывающие ее продукцию, часто сливаются в коррупционном симбиозе”. Сердюков, как любой новый начальник, хочет провести аудит вверенного хозяйства, считает гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов, и проверку он проведет “чужими руками”. ВПК следует ожидать массовых проверок и, возможно, громких налоговых претензий, допускает Шаповалов.

Оборонные холдинги должны стоять на учете в одной инспекции, а сейчас предприятия одной группы разбросаны по разным инспекциям, говорит сотрудник Минфина. Теперь они останутся на учете в прежних инспекциях, а новая станет дополнительной формой контроля. Источник в Минобороны полагает, что новая инспекция позволит решить еще одну проблему: не менее четверти предприятий ВПК фактически банкроты, они должны бюджету более 0,5 млн руб. Многие директора оборонных предприятий проявляют чудеса изворотливости в борьбе с местными налоговыми инспекциями, ведь арест счетов приведет к прекращению платежей энергетикам, отключению электричества и в случае, например, спецхимии — физическому взрыву предприятия, говорит источник в Минобороны.

Но главная фискальная проблема оборонки — возмещение НДС по экспортным контрактам и вычет налога, уплаченного внутренним поставщикам, говорит адвокат Алексей Котиков. Задержки в возмещении НДС отнимают у предприятий оборотные средства, сетует вице-президент “Иркута” Дмитрий Елисеев. Еще одна проблема — большой объем расходов на НИОКР и споры с налоговиками об уменьшении на эти суммы налогооблагаемой прибыли, считает Котиков.

Скоро будут утверждены критерии отбора компаний в новую инспекцию, говорит чиновник Минфина. Одним из основных станет объем экспортных поставок военной и сопутствующей продукции. Крупные оборонные предприятия уже собраны в межрегиональную инспекцию № 8 в Петербурге по крупнейшим налогоплательщикам-машиностроителям. Главный бухгалтер НПО “Сатурн” Виктор Домбровский надеется, что новая “оборонная” инспекция будет работать не хуже восьмой: в специализированные инспекции отбирают наиболее подготовленные кадры, говорит он.

/Алексей Никольский, Филипп Стеркин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)