Войти

Аудит оборонки. Сердюков будет контролировать ВПК руками налоговиков

1466
0
0

По инициативе нового министра обороны Анатолия Сердюкова налоговики создают отдельную межрегиональную инспекцию для оборонных предприятий. Она поможет военпрому решить специфические налоговые проблемы и создаст независимый от Минобороны механизм контроля над оборонкой.

Еще недавно возглавлявший Федеральную налоговую службу министр обороны Анатолий Сердюков не расстается и с налоговым контролем. ФНС создает “военную инспекцию”, рассказал “Ведомостям” чиновник Минфина. Она станет десятой межрегиональной инспекцией по работе с крупнейшими налогоплательщиками и находиться будет, скорее всего, в Санкт-Петербурге. Кто возглавит инспекцию, пока неизвестно.

С созданием этой инспекции Сердюков получит независимую от Минобороны систему контроля за оборонкой, отмечает чиновник Минобороны. Это необходимо, считает чиновник, ведь “военная промышленность и подразделения Минобороны, заказывающие ее продукцию, часто сливаются в коррупционном симбиозе”. Сердюков, как любой новый начальник, хочет провести аудит вверенного хозяйства, считает гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов, и проверку он проведет “чужими руками”. ВПК следует ожидать массовых проверок и, возможно, громких налоговых претензий, допускает Шаповалов.

Оборонные холдинги должны стоять на учете в одной инспекции, а сейчас предприятия одной группы разбросаны по разным инспекциям, говорит сотрудник Минфина. Теперь они останутся на учете в прежних инспекциях, а новая станет дополнительной формой контроля. Источник в Минобороны полагает, что новая инспекция позволит решить еще одну проблему: не менее четверти предприятий ВПК фактически банкроты, они должны бюджету более 0,5 млн руб. Многие директора оборонных предприятий проявляют чудеса изворотливости в борьбе с местными налоговыми инспекциями, ведь арест счетов приведет к прекращению платежей энергетикам, отключению электричества и в случае, например, спецхимии — физическому взрыву предприятия, говорит источник в Минобороны.

Но главная фискальная проблема оборонки — возмещение НДС по экспортным контрактам и вычет налога, уплаченного внутренним поставщикам, говорит адвокат Алексей Котиков. Задержки в возмещении НДС отнимают у предприятий оборотные средства, сетует вице-президент “Иркута” Дмитрий Елисеев. Еще одна проблема — большой объем расходов на НИОКР и споры с налоговиками об уменьшении на эти суммы налогооблагаемой прибыли, считает Котиков.

Скоро будут утверждены критерии отбора компаний в новую инспекцию, говорит чиновник Минфина. Одним из основных станет объем экспортных поставок военной и сопутствующей продукции. Крупные оборонные предприятия уже собраны в межрегиональную инспекцию № 8 в Петербурге по крупнейшим налогоплательщикам-машиностроителям. Главный бухгалтер НПО “Сатурн” Виктор Домбровский надеется, что новая “оборонная” инспекция будет работать не хуже восьмой: в специализированные инспекции отбирают наиболее подготовленные кадры, говорит он.

/Алексей Никольский, Филипп Стеркин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM