Войти

Расследование "Известий": Тефлоновый зам Зачем Вавилов Генпрокуратуре?

1573
0
0

После того как Вавиловым занялась парламентская комиссия, многие его сомнительные операции стали известны общественности. Выдача госкредита в $300 млн тонущему банку "Национальный кредит" - банк лопнул, деньги пропали. Передача долга Ирака и Ливии России ($8 млрд) банку МФК, куда Вавилов вскоре ушел председателем. Дополнительный выпуск акций "Северной нефти", что позволило Вавилову овладеть контрольным пакетом компании... За несколько лет имя первого замминистра финансов фигурировало в 10 уголовных делах, но все они были прекращены.

В конце прошлого года Генпрокуратура вдруг реанимировала последнее из его дел - о хищении $231 млн, выделенных авиаобъединению МАПО "МиГ" для производства истребителей. Деньги прошли через "вавиловский" банк МФК, но до авиаторов так и не дошли. По данным следствия, они "всплыли" на счетах офшорных фирм, связанных с бывшим замом. Верховный суд РФ уже дал заключение о том, что в его действиях есть состав преступления, и теперь все ждут решения Совета федерации о снятии с Вавилова сенаторского иммунитета.

Уголовное преследование высокопоставленных персон в немалой мере зависит от политических резонов. Ярчайший пример - Михаил Ходорковский. Но Вавилов в отличие от МБХ не конфликтовал с властью. Поддержал атаку на "ЮКОС", исправно платит налоги со своего многомиллионного состояния и является крупнейшим налогоплательщиком в России среди физических лиц. Причем зарегистрировался в самом бедном районе Пензенской области, откуда выдвигался в сенаторы, и сейчас оставляет налоги по месту прописки – ни много ни мало 1,4 млрд руб. Районный бюджет вырос сразу в пять раз?- губернатор Василий Бочкарев нарадоваться не может.

Тогда за что же Генпрокуратура снова вспомнила Вавилова?

Версия 1. В ее недрах проводится особо не афишируемый пересмотр дел, по которым решения прежнего руководства вызывали неоднозначную реакцию. "Дело Вавилова" - одно из них.

Версия 2. Дело не в Вавилове, а в Касьянове - недаром экс-премьера, а ныне лидера оппозиционного Народно-демократического союза уже допрашивали в Генпрокуратуре. По материалам дела, Касьянов, став после Вавилова замминистра финансов, фактически покрывал его.

Версия 3. Вавилову дали понять, что ему стоит крепко задуматься, участвовать ли в предстоящих выборах на стороне оппозиции. Вавилов?- человек состоятельный, и его финансы могут повлиять на результат.

Версия 4. "Дело Вавилова"?- прекрасная возможность для получения информации о многих сильных мира сего, которые были у власти или в крупном бизнесе еще при Ельцине.

Однако сенаторы не торопятся решать судьбу своего коллеги, да и прокуратура перестала его беспокоить. Скорее всего Вавилову дадут доработать до окончания срока полномочий. К этому времени уже истечет и срок давности по всем его "минфиновским" делам (12 апреля исполняется 10 лет с момента подписания им последнего документа в Минфине). Однако на расследование это не повлияет. По закону, преступление в любом случае должно быть раскрыто, так что право вызова остается за Генпрокуратурой.

/Владимир Перекрест/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"