Войти

В Китае началось строительство нового Государственного центра суперкомпьютерных вычислений

2234
22
0

Чанша, 29 ноября /Синьхуа/ -- Церемония закладки камня в основание Чаншаского государственного центра суперкомпьютерных вычислений /ГЦСВ/ 28 ноября с.г. состоялась в стенах Хунаньского университета /Центральный Китай/.


Строительство названного центра стало важным проектом в области информатизации, санкционированным Министерством науки и техники КНР /МНТ/. Общий объем капиталовложений в проект оценивается в 720 млн юаней /108 млн долл США/. В рамках первой очереди проекта площадь центра составит 30 тыс кв.м, а строительство завершится к концу 2011 г. В нем будет установлен суперкомпьютер "Тяньхэ-1А", признанный международной организацией "ТОП-500" самой быстрой ЭВМ в мире.


МНТ утвердило создание в стране трех ГЦСВ: в городах Тяньцзинь, Шэньчжэнь и Чанша. По завершении строительства Чаншаский ГЦСВ будет обслуживать климатическое прогнозирование, профилактику стихийных бедствий, охрану окружающей среды и т.д.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
06.10.2010
География китайской мощи
02.09.2010
Завершена установка китайского суперкомпьютера "Тяньхэ-1", способного выполнять более 1 квадриллиона операций в секунду
09.08.2010
В этом году в Китае будет завершена генеральная сборка составных частей отечественного суперкомпьютера "Тяньхэ-1", способного выполнять более 1 квадриллиона операций в секунду
03.02.2010
Испания считает, что Евросоюзу пора начать продавать оружие Китаю
18.01.2010
Началась поставка клиентам суперкомпьютера "Тяньхэ-1", способного выполнять более 1 квадриллиона операций в секунду
02.11.2009
В Китае построен суперкомпьютер, способный выполнять более 1 квадриллиона операций в секунду
22 комментария
№0
30.11.2010 01:50
... самая быстрая на стандартных тестах среди раскрываемых.
У ИБМ была машина с 30 с лишними PowerPC в каждой слойке, таковых то ли 8 то ли шесть на плате, в крейте несколько плат, помнится в районе тысячи процев на стойку выходило. Стоек в залы общей площадью с Га вместится примерно сотни четыре... И было сие лет семь назад. Технология производства по одним сведениям была 90нм, по другим 60нм - фирменный рентгенолитографический процесс.

Также начали секретится несколько лет назад данные по квантовым системам. Там область решения уравнений находится быстрее несопоставимо, а далее точное решение рассчитывается уже обычным настольным/околостольным суперкомпом. Каким нибудь SGI или Cray или HP.

Самый быстрый гражданский компьютер - разбросанные по всему миру кластеры Google - более полумиллиона серверов.

Ну а самый доступный - у нас на плечах. Он способен в определённых режимах находить путь в "нереальном" мире к одному из бесчисленных решений. Примером эффективной работы может служить Тесла, некторые другие гении.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 00:24
Владислав, можно с этого места по-подробнее для неспециалистов? Не понятно, что это за чудо, на каких технологиях.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 07:12
Не нужно пугать нас китайцами. Любой дурак может напихать кучу видеоускорителей ATI или NVidia, чтобы поразить всех попугайными петафлопсами. А то, что выдеопроцессоры при массовом параллелизме способны решать только ограниченный круг задач - об этом почему-то всегда умалчивают.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 07:23
У нас МЦСТ ведёт разработку 8 и 16 ядерных процессоров Эльбрус с VLIW EPIC архитектурой, которые при техпроцессе 65 нм будут работать на частоте 1 ГГц и показывать пиковую производительность на 32-разрядных числах с плавающей точкой 128 GFLOPS и 256 GFLOPS соответственно. Делается это всё в рамках федеральной программы по разработке отчественной технической базы для построения суперкомпьютеров с петафлопсной производительностью.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 07:30
Уже сейчас МЦСТ получило от тайваньского производителя микроэлектроники TSMC первые образцы 1-ядерных процессоров Эльбрус-S. Частота: 500 МГц. Производительность на 32-разрядных данных: 15,9 GIPS, 8 GFLOPS. Энергопотребление 10 Вт.

На основе этих процессоров собирают 4-ёх процессорные NUMA-серверы, используемые в качестве рабочих станций.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 09:54
Александр по какому конкретно?

По части специализированных вычислений. Был в СССР в конце 1980-х сделан специализированный комп для решения определённого вида уравнений (в осн., как понял, нестационарных Навье-Стакса) его пр-ть была сопоставима с лучшими CRAY на тот момент ( в первые разы ниже) занимало сие устройство стойку менее 1,5м высотой. ВНауке и жизни о нём была небольшая заметка. Информации крайне мало, но Бабаян подтверждал, что подобные системы существовали, причём как разработчик универсальной систмы крайне резко их критиковал. Эт было за года два до выхода первого суперкомпа на видеоускорителях.
Вообще такую технику никто и нигде не покупает под любую задачу. Всегда существет определённый диапазон применений. Иногда очень узкий, к примеру "числовая труба" для проектировщиков авиационной техники, иногда широкий, такие стоят в университетах. Кроме последних мало что требует универсальных процессоров как таковых.Ещё большая специализация имеется на взломе шифров. Сейчас вот квантовые системы попёрли. Лидеры среди пользователей таких - банки, наднагосудасртвенные организации. Был на семе несколько лет назад на физфаке СПбГУ, тот что близко к Мартышкино за Старым Петергофом. Со слов докладчиков, особенно одного теоретика понял, что критографические системы крайне специализированы и ни для чего иного без существенной переделки использоваться эффективно не могут.
То же и с химическими компьютерами. И они и квантовые системы удобны для нахождения области значений, а более точные данные придётся на паралельных делать, специализированных и лишь для очень небольшого числа операций требуется действиельно универсальный комп. Обычно это рабочая станция или сервер.
Нейросети для реальных систем (не нейроускорители) вообще могут не нуждаться ни в тактировании ни в привычном программировании. Во всяком случае мелкие или специфичные.
Мне лично понравилась идея постройки сетей на основе голографических корреляторов. Получается потрясающая связность нейронов.
Если в Москве, можете к Старикову (МИФИ) обратится, в ГОИ лабораторию разгромили, я двоих лишь знаю высококлассных лично (с одним разработали систему безобъективной нанолитографии паттернов сложной формы, но повторяющихся) и нескольких заочно. Денисюк был последние годы жизни вынужден работать, кажется, в Англии. Впрочем его как и меня интересовали бездиссипативные вычисления. Посчастливилось дважды с ним поговорить, в редкие наезды в ФТИ. Только он на волокне их делал, дискретной оптике, а я предлагал на п/п массивах квантовых трёхмерно упорядочных опр. образом квантовых ям, фактически оптических микросхемах, и уже их связывать пучками. Так проще добится нужного уровня интеграции.
Из попроще по теме. Для меня отправной точкой стала статья 1995 года людей с военмеха в "Квантовой электронике".

Наиболее интересны использование таких сетей в маршрутизации потоков дынных на больших скоростях, диспетчерах памяти и что очень важно, для организации вычисляющей памяти.
Такие штуки должны быть, при определённых мерах с при проектировании п/п приборов чрезвычайно устойчивы к внешним воздействиям. Проблему устойчивости к ударным волнам также можно решить. Благо уже на подобных решена была.
Ещё интересно использовать при управлении ресурсами крупных корпораций, стран, Земли.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 10:03
Ещё одна МИФИ-шная ссылка. Тут уже более конкретно и вполне современный уровень отражён.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:31
У нас МЦСТ ведёт разработку 8 и 16 ядерных процессоров Эльбрус
Что-то эти эльбрусы-бабаяны ведут свои разработки уже много лет и каждый раз обещают что-то фантастическое, рядом с которым всё штатовское становится эстонским, но на выходе так ничего прорывного не видно и близко.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:37
но на выходе так ничего прорывного не видно и близко.


Глаза нужно мыть хоть иногда.

Эльбрус-S

Частота: 500 МГц
Производительность: 15,9 GIPS, 8 GFLOPS
Энергопотребление: 10 Вт.
Кеш команд/данных: 64/64 Кб
Кэш 2-го уровня: 2 Мб
Регистровый файл: 256 универсальных регистров для целой и плавающей арифметики
6 АЛУ
Иполнение до 23 операций за 1 такт
Техпроцесс: 90 нм
Количество транзисторов: 90 млн
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:40
Где он есть? Каковы объёмы его производства? Где можно купить серверы на нём, где посмотреть прайс-лист? Где почитать про тесты этих серверов на производительность допустим Oracle?
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:42
Где он есть?
Есть, да не про вашу честь. Это процессоры для военных.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:43
И где он стоит у военных? В С-400? В ПАК ФА? В Бореях, в Ясенях?
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:44
Эльбрус-S на материнской плате и информация про него и Контроллер Периферийных Интерфейсов КПИ:

http://www.mcst.ru/image/101108/elbrus_ex1_101108.jpg
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:48
Если он есть и такой замечательный, то почему для гражданских его не продвигают? Это же процессор, а не танк.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:50
Цитата
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:52
Очевидно потому, что такая задача руководством РФ персонально для МЦСТ не ставилась. Ставилась задача разработать микропроцессоры для военных. Они их разработали. Это отечественные VLIW EPIC процессоры Эльбрус и SPARC совместимые процессоры серии R.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 15:56
Цитата
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс

Вы вменяемый человек?

У Core i7-975 4 ядра которые работают на частоте 3,3 ГГц. Делим 53.28 ГФлопс на 4 и получаем 13,32 ГФлопс на 1 ядро на частоте 3,3 ГГц с энергопотреблением (130 Вт / 4 ядра) 32,5 Вт, против 8 ГФлопс на частоте 0,5 ГГц с энергопотреблением 10 Вт (!).

Вопросы ещё есть?
0
Сообщить
№0
01.12.2010 16:02
Я-то вменяемый, в отличие от... ;)

Делим 53.28 ГФлопс на 4 и получаем 13,32 ГФлопс на частоте 3,3 ГГц, против 8 ГФлопс на частоте 0,5 ГГц.
Может ещё на что-нибудь разделим с целью притянуть за уши превосходство? Есть процессор, есть его производительность. Да пусть там хоть 1000 ядер и на ТГц работает - что за глупость делить??? Ну разгоняйте Эльбрус, втыкайте ещё 3 ядра - пусть он работает в таком виде и уделывает Core i7. А видеокарты, кстати, уже давно терафлопсы показывают.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 16:06
Интеловый 6-ядерник даже уделывает 12 ядер АМД. Будем делить в одном случае на 6, а в другом на 12? ;)
0
Сообщить
№0
01.12.2010 16:11
А IBM'овский 8-ядерник POWER7 уделывает два интеловских 6 ядерника. И что?
0
Сообщить
№0
01.12.2010 16:16
А видеокарты, кстати, уже давно терафлопсы показывают.
Ну так и запускайте Виндоус или Линукс на видеокарте. Что, не выходит каменная чаша?

Есть процессор, есть его производительность.
Вот процессор Эльбрус-S по соотношению GFLOPS/Вт в пересчёте на 1 ядро уделывает Core i7.

Ну разгоняйте Эльбрус, втыкайте ещё 3 ядра - пусть он работает в таком виде и уделывает Core i7.

Выйдут 8 ядерные Эльбрусы на частоте 1,5 ГГц, тогда и будем сравнивать. А пока по производительности он уделывает все интеловские микропроцессоры имеющие энергопотребление 10 Вт.

Я-то вменяемый, в отличие от... ;)

Человек с ником "Враг" не может быть вменяемым по определению :)))
0
Сообщить
№0
01.12.2010 17:12
Ну так и запускайте Виндоус или Линукс на видеокарте. Что, не выходит каменная чаша?
Для некоторых задач очень даже выходит.

Вот процессор Эльбрус-S по соотношению GFLOPS/Вт в пересчёте на 1 ядро уделывает Core i7.
Зачем нужен этот пересчёт? Кому он нужен? Квасным ура-патриотам, что бы гордиться "не имеющими аналогов в мире" процессорами? Только для этого? Есть два процессора - вражеский и наш и надо сравнивать готовое решение, а не какие-то дурацкие пересчёты.

Выйдут 8 ядерные Эльбрусы на частоте 1,5 ГГц, тогда и будем сравнивать.
Когда выйдут? Вот когда выйдут, когда реально сравним и получим конкретные цифры по конкретным задачам - тогда и можно о чём-либо рассуждать.

Человек с ником "Враг" не может быть вменяемым по определению :)))
Это серьёзный аргумент, базара нет! ;))))
0
Сообщить