Войти

Для миротворцев в Карабахе ставят блок-модули

1871
0
0
Источник изображения: Александр Рюмин/ТАСС

К вопросам обустройства и создания необходимой инфраструктуры в местах несения службы "голубых касок" в Нагорном Карабахе в Минобороны России отнеслись со всей серьезностью.

Понятно, что на первых порах не слишком прихотливые к бытовым удобствам военные готовы жить хоть в палатках и мало-мало пригодных для обитания пустующих постройках. Но впереди зима, а значит, надо думать о размещении личного состава в более капитальных и отапливаемых помещениях.

Это уже делается параллельно с выполнением главных задач. Напомним, что к ним относятся контроль за соблюдением режима прекращения огня на линии соприкосновения и обеспечение безопасности возвращающихся в Карабах беженцев. А еще очистка местности от мин и снарядов и помощь местным властям в налаживании в регионе мирной жизни.

Обустройство миротворцев идет как в местах их постоянной дислокации, так и в районах, где наши военные круглосуточно мониторят обстановку. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков накануне рассказал, что инженерные подразделения наших "голубых касок" сейчас оборудуют в Карабахе наблюдательные посты. А в местах службы "голубых касок" устанавливают специальные блок-модули. Они представляют собой быстровозводимые жилые домики на несколько человек. Там есть возможность согреться, отдохнуть, принять пищу. Если рядом проходят коммуникации, эти блок-модули можно подключить к электросети, канализации, водопроводу и даже интернету.

Утверждать, что все эти удобства повсеместно присутствуют в жизни наших миротворцев в Нагорном Карабахе, не беремся. Однако, судя по опыту службы российских военных в Сирии, наличие их не исключается. Более того, даже приветствуется. В полевых условиях они в любом случае долго жить не будут. Эти люди, что называется, находятся на переднем крае, и позаботиться о них сам Бог велел.

Никто не говорит о домашних условиях. Но и жить в палатках и довольствоваться сухпайком - такого командиры миротворцев, конечно, не допустят. Нельзя спрашивать с подчиненных, если у них нет условий для качественного исполнения служебных обязанностей. Тем более когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Чтобы исключить нападение на "голубых касок", их блок-модули окружают защитными конструкциями из габионов - стен из плотно упакованных в металлическую сетку камней. Кроме того, военные строят наблюдательные вышки. А на дорогах устанавливают пункты пропуска и транспортного контроля.

МЧС

Усиленная накануне группировка МЧС в Нагорном Карабахе ежедневно занимается гуманитарным разминированием, развозом и распределением гуманитарной помощи и стройматериалов, а также приемом больных пациентов.

"Специалисты психологической и медицинской служб сводного отряда МЧС России совместно с представителями Минобороны России провели на базе поликлиники в Аскеранском районе выездной прием граждан.

Местные жители прошли медицинскую диагностику. Среди основных жалоб - сердечно-сосудистые заболевания. После прохождения обследований им выданы заключения о состоянии здоровья, а также даны рекомендации по профилактике и лечению заболеваний", - сообщили накануне в пресс-службе МЧС России.

Амбулаторно-клинический прием гражданского населения российские спасатели проводят на базе медицинского пункта, который развернут в лагере МЧС. Вместе в медиками оказывают гражданам поддержку психологи. Они организовали для местных жителей специальное тестирование и занятия по нормализации психоэмоционального состояния.

За две недели работы медпункта за медицинской помощью уже обратились более 60 человек.

Большую помощь оказывают жителям непризнанной республики саперы МЧС.

Совместно с местными и российскими военными они обследуют территории близ Степанакерта. Как признал накануне директор Центра гуманитарного разминирования НКР Самвел Месропян, работы им хватит еще надолго, так как в разминировании нуждаются практически все районы анклава.

Подготовил Тимофей Борисов


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России