Войти

Россия и Судан договорились о создании в республике пункта ВМФ РФ

2882
0
+1
ВМС России
Военнослужащие ВМС России.
Источник изображения: Алексей Павлишак/ТАСС

На опубликован текст важнейшего соглашения между Россией и Суданом. Этот документ, подписанный 23 июля 2019 года в Хартуме и 1 декабря 2020 года в Москве, санкционирует создание на территории африканского государства пункта материально-технического обеспечения нашего Военно-морского флота. Он также определяет базовые принципы пребывания в городе Порт-Судан на Красном море российских военнослужащих, наших боевых кораблей и другой техники ВМФ.

В соглашении сказано, что нахождение на территории Судана пункта российского ВМФ отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств.

Установлено, что эти договоренности будут действовать 25 лет. Они могут автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, цитируем, "если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие".

В документе определен регламент захода нашей военно-морской техники в территориальные воды и порт африканского государства. В расположенном там пункте материально-технического обеспечения смогут одновременно находиться до 4 боевых единиц ВМФ России, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой. Но при одном жестком условии - их экипажи должны соблюдать в чужой стране требования по ядерной и экологической безопасности.

Названа численность персонала пункта материально-технического обеспечения - не более 300 человек. Зато сам объект может быть достаточно обширным, включать береговую линию, водную акваторию и зону причального фронта.

Внешней охраной его границ займутся суданцы. Они же на коммерческой основе станут обеспечивать пункт электроэнергией, пресной водой, горюче-смазочными материалами, продуктами питания и другими материальными средствами. Впрочем, документ не исключает доставку всего необходимого нашим морякам и боевым кораблям из России.

Пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Судане может быть достаточно обширным. Включать береговую линию, водную акваторию, а также зону причального фронта

Защита акватории флотского пункта и охрана его внутренней территории ляжет на наших военнослужащих. Поэтому в соглашении оговорено, что они имеют право носить на объекте оружие. Но вне пункта ВМФ иметь на руках такой арсенал и тем более применять его российским военным разрешатся только по согласованию с властями Судана.

И еще один важный момент. Понятно, что находящиеся в Порт-Судане наши боевые корабли да и сам пункт материально-технического обеспечения ВМФ потребуют защиты не только с моря и суши, но и в небе. Соглашение предусматривает наличие там наших средств ПВО.

Российские зенитно-ракетные комплексы должны также прикрывать от ударов с воздуха расположенную в городе военно-морскую базу Судана. Кроме того, Россия безвозмездно поможет развивать инфраструктуру данной базы и вооруженные силы африканского государства в целом. Это тоже отражено в соглашении.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России