Войти

Генерал США продавливает в Грузии открытие американской военной базы

5078
0
-1
Источник изображения: vpk-news.ru

Главной целью США и НАТО должно стать проявление инициативы в Черноморском регионе, и если Грузия даст разрешение на открытие военной базы США, то Вашингтон использовал бы ее для отправки войск в Сирию или Ирак, заявил бывший командующий сухопутными силами ВС США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в эфире Первого канала Грузии.

«Я хотел бы, чтобы Грузия пригласила Соединенные Штаты Америки, Великобританию и ряд других стран для развертывания инфраструктуры в Грузии. Я не говорю о большой инфраструктуре, но это может быть вспомогательная инфраструктура для воздушных операций. Например, заправка самолетов, а также складирование боеприпасов и других необходимых ресурсов для сухопутных войск. Я имею в виду предметы, которые можно использовать во время кризиса или для учений», - сказал Ходжес.

По его словам, если Грузия построит порт Анаклия, корабли ВМС США смогут чаще посещать Грузию.

«Вот что я имею в виду под инфраструктурой. Я не говорю о постоянном размещении вооруженных сил, я имею в виду ротационные силы. Это побудит США, Великобританию и другие страны чаще посещать Грузию», - цитирует военного Eadaily.

«Я также хотел бы, чтобы США открыли военную базу в Грузии, если Грузия выдаст разрешение на это, базу Вашингтон использовал бы для отправки войск в Сирию или Ирак в ответ на проблемы. Открытие такой базы в Грузии может быть полезно. Главная цель - чтобы США и НАТО проявили инициативу в Черном море, а не постоянно действовали только в ответ Кремлю», - заявил он. По словам отставного генерала, США должны заставить Россию «отреагировать на ее шаги».

«Это не провокационные действия. Россию не нужно провоцировать. Россия вторглась в Грузию и Украину в то время, когда наш подход к России был самым мягким. Это произошло после того, как мы вывели все танки из Германии. Поэтому мы не должны нервничать о провоцировании России», — сказал Ходжес.

По его словам, «очень важно, чтобы администрация нового президента США продолжала оказывать давление на Россию и делать это вместе с Германией и Францией».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России