Войти

Армия Украины планирует эксплуатировать танки Т-64 еще 25 лет

1979
5
0
Источник изображения: Владимир Синдеев / ТАСС

Основным боевым танком вооруженных сил Украины на ближайшие годы останется Т-64. Военные надеются, что планируемая модернизация позволит эксплуатировать этих ветеранов как минимум еще 25 лет.

Об этом в интервью порталу Defense Express сообщил Александр Миронюк - замминистра обороны Украины по вооружению. По его словам, обновление танка ведется в рамках опытно-конструкторской работы "Краб". На данный момент, правда, подготовлена только документация. Получить модернизированный Т-64 украинские военные надеются к концу следующего года. Суть готовящейся модернизации чиновник не раскрыл.

Т-64 - это советский средний танк, принятый на вооружение в декабре 1966 года. Разработан в конструкторском бюро Харьковского завода транспортного машиностроения имени Малышева. Всего в период с 1964 по 1968 год было выпущено около 1200 таких танков, и на тот момент они по праву считались одними из лучших в мире.

По сообщениям СМИ, на сегодня украинская армия имеет в своем распоряжении около 700 танков Т-64 различных модификаций, в основном - Т-64БВ, выпускавшиеся уже в 1980-х. Незначительные улучшения в комплектацию машин вносились и в последние годы, однако едва ли Т-64 даже после модернизации смогут эффективно противостоять современным угрозам.


Алексей Иванов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
13.12.2020 15:31
Ещё есть танки БТ, Т-28, Т-34,Т-44, Т-54 и много, много,что ещё всё использовать можно.
0
Сообщить
№2
13.12.2020 16:09
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Ещё есть танки БТ, Т-28, Т-34,Т-44, Т-54 и много, много,что ещё всё использовать можно
Шановный! Т-72 то же в строю будут еще лет 25ть, хотя это упрощенная версия т--64.
Машина для своих задач и целей подходит. Это танк для войны в Европе к сожалению он там и воюет. Со всеми своими плюсами (мощный комплекс вооружения танка) и недостатками (слабая как для советского танка ходовая).
0
Сообщить
№3
13.12.2020 19:01
Упрощённая версия Т-72, как мобилизационного танка была рекомендована УВЗ постановлением Правительства СССР. Но тут вмешались законы конкуренции, а она была и в СССР и под видом выполнения задания стали разрабатывать новый танк. В результате получили Т-72. Потом в 90-е годы когда Главный Конструктор свою жизнь, как и Кошкин за Т-34, положил для создания Т-90 и спасения  Уралвагонзавода. Сейчас Т-90М, который не уступает западным образцам. Про Армату ну только ленивый не писал. Просто в России сумели сохранить базу танкостроения. На Украине нет, потому что в этой области должна быть государственная политика, а  её нет. Насчёт ходовой части чем Т-72 и Т-80 последний даже больше отличаются от Т-64 переработаной надёжной  ходовой.
0
Сообщить
№4
13.12.2020 20:46
Для задач ВСУ большего и не нужно. Разве что, в длнр появится что-то новое. Думаю и для т54/55 время не вышло.
0
Сообщить
№5
17.12.2020 13:39
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №4
Думаю и для т54/55 время не вышло.
Не давно Пакистан купил у Сербии около 300 Т-55.В обще очень хорошо что в свое время СССР и США в годы холодной войны наклепали кучу БТТ и другого оружия,до сих пор спустя почти 30 лет Мир живет этими запасами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России