Войти

Eurofighter вырвался в фавориты индийского тендера?

4503
61
+1

Как сообщает информированный французский бюллетень TTU со ссылкой на неназванные источники, в ходе процедуры выбора будущего индийского истребителя по программе MMRCA (126 самолетов на сумму 10 млрд долл.) F-16IN и МиГ-35 были [неформально] исключены из списка претендентов. По их данным, в лидеры вырвался Eurofighter, за ним следуют Rafale, F-18 и Gripen.


В начале ноября британская The Telegraph со ссылкой на высокопоставленный индийский правительственный источник сообщила о том, что Eurofighter опережает конкурентов. «Ряд стратегических и финансовых спорных моментов остается, однако с сугубо технической точки зрения Eurofighter лидирует», — заявил источник. Как утверждает газета, это не первое свидетельство индийцев о том, что Eurofighter показывает наилучшие результаты. Так, еще в январе 2010 г. индийский посол в Риме заявил, что Eurofighter лидировал на проходивших в тот момент испытаниях.


Предположительно эти спекуляции свидетельствуют скорее не о готовности индийцев сформулировать свои предпочтения, а об активизации лоббистов евроистребителя, для которого победа в индийском тендере является жизненно необходимой.


Андрей Фролов, Руслан Алиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.03.2009
Rule, Britannia! Великобритания уступает военное превосходство своей бывшей колонии
24.02.2009
Aero India 2009
17.02.2009
"МиГ-35" – русский истребитель XXI века готов защищать индийское небо
28.04.2008
Консорциум EADS предложил Индии стать партнером в производстве новейшего многоцелевого истребителя Typhoon
03.03.2008
Черная метка для "МиГа". Индия перенесла подведение итогов конкурса на закупку 126 истребителей
03.03.2008
Индия может получить авианосец от США даром
15.10.2007
Престиж российского ОПК на весах индийского тендера
61 комментарий
№0
30.11.2010 01:03
Кроме Миг-35 и, отчасти, суперхорнета там нет нормальных истребителей, могущих вести бой на больших углах атаки. Либо ударные самолёты с опцией сверхзвука, либо вообще странные создания, вещи в себе имеющие весьма отдалённое отношение к современным ЛА, отдельными системами.
Тайфун приличный ударный самолёт, но не был НИКОГДА истребителем.
Амерские лучше не брать - руки выкручивать будут, несмотря на заверения, они ждут пока крючок заглотит, также как и машины с большой частью амерской начинки.
Скорее всего он нужен Дели как носитель КР с ЯБЧ.
Сушки не зря заваливали импульсными средствами и РЭБ.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 01:14
Тайфун задумывался именно ради противодействия 29-му мигу. Просто у него 2-3 преимущества, перед мигом. 1) Стоимость жизненного цикла меньше. 2) Крейсерский сверхзвук. 3) ЭПР 0.5 м2. 4) Новый партнер для Индии, с новыми технологиями.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 01:19
Цитата
1) Стоимость жизненного цикла меньше. 2) Крейсерский сверхзвук. 3) ЭПР 0.5 м2.
Просто пятое поколение получается!
За счет чего такое все?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 01:23
Цитата
2) Крейсерский сверхзвук.
?????
0
Сообщить
№0
30.11.2010 01:26
Цитата
За счет чего такое все?
За счёт неуёмной фантазии. Справочники дают ЭПР 1 м2. А движок, сделанный в 1991 году из старых заделов, по определению не мог быть 5-го поколения.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 01:58
При покрытиях и работы с воздухозаборниками, ЭПР Мига падает примерно на пару порядков.

"Новый партнер для Индии, с новыми технологиями." - наиболее реальное объяснение.
В целом же это нормальный ударный ЛА 4+ поколения, примерно как СуперХорнет, может чуток поновее по авионике, но значительно менее устойчивый при повреждении ракетой по срвнению с шершнем и нашей машиной. Индусы как-то забыли, что иногда ракеты взрываются рядом с самолётом.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 03:16
>Справочники дают ЭПР 1 м2.

Хм, а как сильно влияют элементы подвески - ракеты там, ПТБ, етц? А то если так смотреть, то у Су-35С ЭПР  и ниже 1м2, ЕМНИП аналогичное и про МиГ-35 говорили.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 03:21
Если подвесы с армированного пластика делать как и касс. УАБ с дальностью километров 120, то с четыремя ими МиГ-35 даст примерно треть метра с покрасочкой и примитивнейшими средствами на воздухозборнике. 6-7 тонн нагрузки где-то. Таких Тайфун максимум две возьмёт, остальные калибром поменьше, ну и Хорнет четыре потянет. К моменту поставки можно будет закупить.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 07:21
РЛС -пассив. Импульсно-допплеровская. Писали про преимущество перед активом в некоторых режимах. Вроде к 2012-2015 собирались разработать актив.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 08:23
Чего-то на этом сайте упустили новость - что ЭАДС предложил Индии стать еще и участником концерна...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 09:23
Типун уступает МиГ-35 в скорости: 2М против 2,25M. Ну а про маневренность МиГарей с УВТ я уже и не говорю.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 09:51
"Новый партнер для Индии, с новыми технологиями." - наиболее реальное объяснение.

Ага, и со своим отдельным снабжением. Вот Индийцам-то счастье, уже по трем номенклатурам снабжение авиачастей вести. Они со своими Миражами то упарываются, недавно скандалили (тот же Телеграф кстати писал). Викрамадитью таки собираются вводить, для которой опять же наши Миги надо будет покупать. Те еще аж с 21х у них стоят,  тут "новые технологии" думаю наоборот в минус.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 10:10
"Ага, и со своим отдельным снабжением."
- будто индусы в восторге от французких машин!
Ракеты под него мы сделаем. У европейцев всё равно таких нет дальнобойных.
Скорее всего сыграла роль обещание локалазации. Реально же устаревшие сильнее чем наши авиационные технологии предложат и будут использовать труд мумбайских  программистов как сейчас тот же масдай юзает. В виде черновых рабочих умственного труда. Ключевые технологии никто реально передавать не собирается. На сей день самое крутое что есть у индусов из переданного с существенно локализацией - Брамос и вот будет Брамос-2.
Нам, в отличие от европейцев, есть смысл не токмо продавать, но и ограничивать возможности КНР.

И потом в последнем посте правильно отмечено, кто обслуживать будет?
Тайфун хоть и старая машина, но с порядком навороченной электронной начинкой. Вполне современной и сложной как в освоении так и обслуживании, особенно если что серьёзно.  Одних хороших программистов тут мало - нужны будут с десятки тысяч в случае интенсивных действий высококвалифицированных техников и инженеров обслуживания. Это лет десять займёт, как раз когда совместный стелс пойдёт в ВВС Индии и Тайфун устареет уже на два поколения.

В противном случае индусам придётся просить китайцев на перемирие, пока блоки в Европу не отвезут-заменят/починят-привезут.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 10:39
Цитата
Викрамадитью таки собираются вводить
- Авианосец - дело сложное и родом из контрактов далеких давних лет. И то политическое время - уже давно и не правда. Кроме МиГа - что там может быть? - Ф-18? Вы представляете как индусам нужно поднапрягтись, чтобы им американцы продали авианосное оружие... Да еще не просто уступки, а еще массу другого оружия... - То ооочень сложно - а с Россией проще и в разы дешевле.
Цитата
Ага, и со своим отдельным снабжением. Вот Индийцам-то счастье, уже по трем номенклатурам снабжение авиачастей вести.
Что-то их пока это не смущает... Особенно поражает ВТА пример. Так что индусы спекулируют, шантажируют, выбирают оптимально выгодное - самый интересный рынок в плане ВПК, и Россия его таки - теряет, а остальные жестко борятся.
ИМХО:
- Европейцы могут предложить лучшие условия, так как имеют для этого еще и ресурс, в отличае от России - которая требует больше деньги, а "вечером завтра стулья". Кроме того, европейцы кровно заинтересованы в выходе на тот рынок ввиду стагнации их экономики и снижением продаж их ВПК в конкуренции и политике - с США. - Могут предложить и предлагают - хорошие уступки, доли и условия.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 10:59
То-то я смотрю индусы дополнительную партию Су-30МК2 закупают, собираются совместно разрабатывать FGFA, Брамос уже успешно летает, разрабатывается Брамос-2 и т.д. Всем бы такие "потери". Впрчем у меня нет никакого желания метать бисер перед тупым укронациком, свихнувшимся на почве нэзалежной свидомости.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:06
Что-то их пока это не смущает... Особенно поражает ВТА пример.

Непонял? Еще советские 24 Ил-76, 104 Ан-32, и 40 ультралегких немецких Дорнье чем вас поражают?
Единственным значимым отклонинение от "генеральной линии партии" это была покупка 56 Миражей. Уж незнаю кому там френчи тогда занесли за это дело, но собственно ЭТОТ тендер - тендер на их замену.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:08
- Это если с одной стороны посмотреть... А если с другой - то покупают за относительно не большие деньги разработку и производство оружия - с локализацией у себя. Не так ли?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:13
Цитата
Непонял? Еще советские 24 Ил-76, 104 Ан-32, и 40 ультралегких немецких Дорнье чем вас поражают?
- Вы где были год? Из того что есть уже, добавляем - С-130 и С-17... Дальше не будем гадать - посмотрим.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:44
- Вы где были год? Из того что есть уже, добавляем - С-130 и С-17... Дальше не будем гадать - посмотрим.

- С-17 1 штука взятый в лизинг для испытаний. В июле прилетел - улетел. Обама в сентябре должен был подписать контракт, прилетел - улетел. Бравурные речи, все дела и тишина.
- С-130 это вообще откеж ноги растут?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:47
Есть такая характеристика, называется она - уговаривать себя.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 11:49
Хм. Ну чтож, видимо, это и есть ответ.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:00
Европейцам очень важно как политически так и технологически зарекомендовать себя отличными  производителями военных самолетов, умеющими делать ЛА не хуже чем США и РФ. С другой стороны, у Индий появляется возможность, манипулируя итогами конкурса, ставить более жесткие условия двум самым большим поставщикам вооружения в мире. В частности, максимально ограничить поставку современного вооружения и технологий Пакистану и КНР.

В любом случае, на принятие окончательного решения по тендеру, больше будут влиять различные политико-экономические нюансы, чем объективное мнение ВВС Индий.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:00
Ответ называется - радикальное изменение вектора индийского ВТС. Только вы это в упор не хотите видеть.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:03
Ответ называется - радикальное изменение вектора индийского ВТС. Только вы это в упор не хотите видеть.

Тяжело видеть то, чего не существует. Давайте с циферками мне укажите в чем заключается РАДИКАЛЬНОЕ изменение вектора? Докажите хоть один свой вброшеный тезис.
Вот по пунктам:
1).2).3).
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:03
Цитата
Ответ называется - радикальное изменение вектора индийского ВТС. Только вы это в упор не хотите видеть.
===========================================================
В сторону могучего Украинского ВПК?Что,КТВ?Вот и Хаззард испортился,как собеседник?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:30
Цитата
чем объективное мнение ВВС Индий.
- Не совсем. У индусов есть вопросы к ресурсу РД, и не забываем анти-МиГовсую компанию - по средством критики 23, 27, 21-93, а еще очень важно - ракетного вооружения, как третью важную составляющую боевого комплекса.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:46
Так эти-же Миги в СССР не падали в таком огромном кол-ве как в Индий.
Хорошему танцору... - просто нужно уметь нормально обслуживать.
Про возможный в будущем МиГовский ЛФИ (МФИ) ничего не слышно?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 12:52
"У индусов есть вопросы к ресурсу РД"
К кому у индусов нет вопросов? Арон как то сказал, что индусы очень капризны и постоянно предъявляют претензии к израильскому вооружению и оборудованию. Насколько я помню ни один из претендентов не удовлетворяет всем требованиям тендера. Есть еще и цена вопроса и другие условия, политические. Или наличие вопросов касается только России?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 13:06
Skolko trepotni boje moy. Korotkiy spisok ne budet obyavlen yesho minimum 3 mesyatsa po slovam indiyskih voyennih. Pisaki mogut pisat shto tolko hotyat.

Na MiGe stoit realniy prototip radara Zhuk-AE a na seriynom produkte fazirovannaya antenna budet minimum v 960 priyomo-peredayushih elementov i sledovatelno dalnost deystviya.

Pro tsenu obslujivaniya na ves ekspluatatsionniy tsikl ya ne budu boltat.

V plane boya na bolshih uglah ataki Super Hornet kak raz odin is slabeyshih. Indusam garantirovanno predlojat otklonyayemiy vektor tyagi dla MiGa. Typhoon i Rafale manevriruyut horosho kak i Gripen.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 13:08
КТВ вы такой замечательный спорщик. Прям, как Задорнов. В упор не видите аргументов, одни только громкие заявления.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 13:38
Цитата
МиГовский ЛФИ (МФИ) ничего не слышно?
- Как ни печально - о перспективах МиГ вообще ничего не слышно. Кроме как о возможном воссозании серии 29К при совместном с индусами финансировании.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 13:46
Вот какая мысль возникла.  - Влияет ли то, что Россиия продает РД-93 не совсем доброму соседу Китаю и еще более важно - Пакистану, на результат тендера? Очень может быть, что - да...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 13:52
Цитата
замечательный спорщик.
- Это конечно тоже рехня. Но обратили ли вы внимание на то, что когда обсуждение на этом форуме перешло из иллюзорного ура-мыла. В сторону обсуждение продуктивной беседы, спора фактов и аргументов... - Так сразу читаемость новостей этого сайта выросла в 1,5-2 раза. Тот микроклимат - меняется в лучшую сторону. Что и хорошо, без пары-несколько балбесов - постоянно наровящих уйти в газ, у кого там что длинннее, жена-муж итд.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 14:35
Цитата
Типун уступает МиГ-35 в скорости: 2М против 2,25M.
Если таки погуглить, то много где упоминается крейсерский сверхзвук у Тайфуна.

Ага, и со своим отдельным снабжением. Вот Индийцам-то счастье, уже по трем номенклатурам снабжение авиачастей вести.
Быть может зато они получат некие технологие, которые им очень понадобятся для созданиях их 5-го поколения. Ну и мало ли что, вдруг с кем-то из поставщиков разосрутся - другие останутся, не совсем полный абзац настанет, как Европа стремится получать газ из разных источников, а не только из России.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 14:36
Цитата
Но обратили ли вы внимание на то, что когда обсуждение на этом форуме перешло из иллюзорного ура-мыла. В сторону обсуждение продуктивной беседы, спора фактов и аргументов... - Так сразу читаемость новостей этого сайта выросла в 1,5-2 раза.


«Я са-а-мый вели-и-кий волше-е-бник!..» )))
0
Сообщить
№0
30.11.2010 14:38
- Мы. И есть такая догадка, что админ это сделал сознательно.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 14:43
Еще... - Помнится не так давно - им двигатели предложили... Но то другая история, поговорим через пару недель к облику их истребителя пятого.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:16
Быть может зато они получат некие технологие, которые им очень понадобятся для созданиях их 5-го поколения

У европейцев?!
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:20
Hazzard, Вы все их технологии отлично знаете? Двигатель таки говорят с бесфорсажным сверхзвуком, к примеру. Да мало ли какая начинка есть интересная?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:22
4 и 2 - 39
- Есть - еврейская на Су-30МКИ.
Цитата
Двигатель таки говорят с бесфорсажным сверхзвуком
- Это как?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:24
"У европейцев?!"
У европейцев нет в планах 5-го поколения.
Индусы же, получив эти технологии, создадут 5-е поколение.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:26
- Это как?
На гугле забанили?
http://www.abovetopsecret.com/forum/thread266386/pg1
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:32
Кстати евреям то должно быть выгодно, чтобы наши победили - им до четверти суммы отойдёт да и ряд технологий у них пусть и менее проработаны, зато современнее.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:02
Цитата
«Я са-а-мый вели-и-кий волше-е-бник!..» )))
))))))))))))
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:04
Повторяю всем окромя автора п.43
- Есть - еврейская на Су-30МКИ.
Цитата:
Двигатель таки говорят с бесфорсажным сверхзвуком

- Это как?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:11
"Вот какая мысль возникла. - Влияет ли то, что Россиия продает РД-93 не совсем доброму соседу Китаю и еще более важно - Пакистану, на результат тендера? Очень может быть, что - да..."

Воооооот. Уже аргумент и здравый подход. Безусловно - этот факт является теневым аргументом в торгах. Не получится у нас тут и рыбку съесть и в трамвай переполненный не залезть.

ИМХО не передавать Китаю НИЧЕГО, Пакистану тоже, ради этого контракта. Хотя, типа кесарю кесарево...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:19
- А разве докуметы по 33, корадуба - не в работе уже?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:33
Двигатель таки говорят с бесфорсажным сверхзвуком

- Это как?
-----------------------------------------------------------------------
Это в смысле - летает двигатель, а все остальное мешает ему летать?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:16
это когда на сверззвук выходишь без использования форсажа
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:22
- Так двигатель или самолет? Или все таки - когда сам "выходишь" на крейсерский сверхзвук?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:23
двигатель такой
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:25
Какой?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:27
с бесфорсажным сверхзвуком елки-палки(извините)!!!! "117С", рапторовский двигл, Гриппеновский двигл, Тайфуновский двигл обладают такими способностями(ПРавда у тайфуна и гриппена, насколько я помню, только при небольшой нагрузке)
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:30
У двигателя есть сверхзвук?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:41
Цитата
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была
0
Сообщить
№0
30.11.2010 20:20
Цитата
елки-палки
....................
0
Сообщить
№0
30.11.2010 20:37
Цитата: "сообщает информированный французский бюллетень TTU со ссылкой на неназванные источники" - или в переводе на русский язык: "одна баба сказала"
Однако, есть и другие бабы, деды и проч. роцтвенники
0
Сообщить
№0
30.11.2010 22:13
Вообще-то говоря Европа, кроме французов и отчасти шведов, давно забыла как строить истребители. Последнее, что они сляпали - Торнадо. Неплохой, но не лучший ударный самолет. с тех пор прошло много лет. Французы, кстати, вышли из программы Тайфун прежде всего из-за его большого веса и, следовательно, непригодности для эксплуатации с авианосцев и недостаточной маневренности.
Так что выбор индусов, если это так, может быть оправдан только, если им нужен носитель для ЯО или специализированный носитель противокарабельных ракет.
Но и тут СУ-34 лучше во сто крат.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 22:18
А вообще они уже и не помнят, как пели: "Инди - Руси, пхай, пхай" - братья мол. Глупые они, все-таки, все выпендриваются и выпендриваются. И так будет, пока Пакистан не бросит на них бомбочку. Тогда снова вспомнят старую песню...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 22:24
Последний английский истребитель-бомбандировщик - Ягуар. Немцы вообще до торнадо летали только на ф-104 - летающий гроб и ф-4. По его "лекалам" и Торнадо" клеили. Это даже не однокласник МИГ-29, а из его предков.
Тайфун - реинкарнация Торнадо. Новый вид и характеристики, авионика - старая идеология, как мне кажется.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 23:56
Цитата
в переводе на русский язык: "одна баба сказала"

прессовщик прав -- спекуляции валом идут. Евроистребитель сейчас переживает чуть ли не момент истины -- если индийцы его возьмут, то это победа. Если нет -- проекту будет несладко.
0
Сообщить