Войти

Вещь недели: Ту-204СМ

3366
16
+2

Наблюдать за развитием нашего авиапрома было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Грандиозный спектакль называется "Возрождение". Спонсор шоу - бюджет. По законам жанра есть злодеи - иностранные авиапроизводители, они заколдовали наших перевозчиков, которые как миленькие покупают заграничные лайнеры, и есть герои - менеджеры Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), призывающие не поддаваться злым чарам, а верить в нашу технику.

Для наглядности эта техника возится по международным авиасалонам в виде макетов (в последнее время - загадочный МС-21). К героям относятся и чиновники разных уровней, которые по очереди, нахмурив брови, говорят ключевое слово в спектакле: "Возродить!" Самолеты же прекрасно справляются с ролью декораций. Вот премьер Владимир Путин возле "надежды российского авиапрома" Sukhoi Superjet 100; он же - у "рабочей лошадки" Ан-148; он же разглядывает планеры Ту-204 на Ульяновском авиазаводе.

Время от времени декорация становится предметом торга. Очнувшиеся от колдовства российские авиакомпании соглашаются купить отечественные самолеты, правда в обмен на скидки на "иномарки". Подписание контрактов/меморандумов/соглашений - одна из самых зрелищных сцен спектакля. Обычно выбирается красивое место с приличной публикой - например, Ле-Бурже или Фарнборо, на худой конец Жуковский, сгоняются журналисты, приглашаются иностранцы. И вот под синхронный перевод на английский - кульминация! Ставятся подписи на документах, которые ничего не значат. Вот заказала "Трансаэро" десять Ту-214, а получила вдвое меньше: Казанский авиазавод больше выпустить не может.

Перевозчик не расстраивается: Ту-214 - это же декорация, за ней отмена 20%-ной пошлины на Boeing 747. Примерно по такой же схеме действует "Аэрофлот", рассказывая о закупках SSJ 100, Ан-148, МС-21. А что герои? Сейчас ОАК строит около десяти лайнеров в год. На старых мощностях едва ли можно будет выпустить больше, новые же не появляются. Поэтому обещание Александра Лебедева купить 44 несуществующих Ту-204СМ (см. статью "Торг за самолет", "Ведомости" от 25.11.2010) доводит ситуацию до театра абсурда. Кстати, СМ означает "самолет модернизированный". А это уже перекликается с другим грандиозным спектаклем -

"Модернизация". Спонсор тот же.


Анастасия Дагаева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.07.2020
«Черные дыры» авиапрома
14.09.2018
"Мы осознанно пошли на большое количество инноваций"
20.08.2013
"Я верю. Мы сможем"
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
22.07.2008
Главная интрига Фарнборо-2008
16 комментариев
№0
29.11.2010 05:21
Сдается мне, это был сарказм
0
Сообщить
№0
29.11.2010 06:52
А мне кажется, что это попытка сказать ПРАВДУ!
0
Сообщить
№0
29.11.2010 13:38
- Я об этом здесь уже год говорю. И что не маловажно - говорю еще о возможных реальных вариантах. - Но в ответ - крик ура-балбесов.
Кстати - еще одна оговорка о лоббировании Погосяном безпошленного ввоза иномарок под ССЖ.
0
Сообщить
№0
29.11.2010 18:43
АДРЕС: VPK.name
Пароль: SSJ-100
Доступ разрешен.
Пропагандистко-диверсионная деятельность разрешена
Имя: KTB
Характеристика: Неуравновешенный демагог
Присуща: свидомость, пустозвонство, нелогичность высказываний, возможны проявления шизофрении, проявляющиеся в самоощущении объекта, по поводу его "ЭГО". KTB считает, что именно ОН и только Он способен видеть ситуацию правильно, адекватно и фундаментально. Часто подчеркивает свои "возможности" предсказывать и прогнозировать.
Вести диалог не имеет смысла, корректные замечания игнорирует, воспринимает только себя самого. Возможно, глядя на себя в зеркало получает неимоверное самоудовольствие от мыслей о своем псевдовеличии.
Пример https://vpk.name/news/46830_tailandskii_perevozchik_kupit_12_samoletov_superjet.html
0
Сообщить
№0
29.11.2010 20:07
- )))... Очень смешно.
0
Сообщить
№0
29.11.2010 20:11
- Спасибо - сохраню. Еще было смешно когда Юрий меня проработал, а "забыл ник" - назвал меня злым духом," вселяемым в незрелые головы ближнезабугорных коментаторов".
- Я тогда был под столом...
0
Сообщить
№0
29.11.2010 20:16
А о авиации я еще могу говорить с Хазардом. А вопросы из категории философии - я таки игнорирую.
0
Сообщить
№0
29.11.2010 20:57
Не все так плохо оказалось...
30 ноября ИФК передаст ГТК "Россия" шестой самолет Ан-148
29 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   30 ноября 2010 года на Воронежском авиазаводе "ВАСО" лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) передаст шестой региональный самолет Ан-148 авиакомпании ГТК "Россия". AEX.ru
Эта поставка ознаменует успешное выполнение первого контракта на поставку новых самолетов российского производства в современной истории отечественной авиационной промышленности. Кроме того, в декабре текущего года исполняется ровно 1 год, как ГТК "Россия" ввела в эксплуатацию Ан-148 и новейшие самолеты стали перевозить пассажиров.
На сегодняшний день Ан-148 является единственным серийным самолетом нового поколения, который производится в России и перевозит пассажиров, говорится в сообщении пресс-службы ИФК. Впервые самолет Ан-148 российской сборки был продемонстрирован на авиасалоне "МАКС-2009" в августе 2009 года. Воздушное судно является уникальной разработкой украинских и российских конструкторов, внедренной в серийное производство российской авиационной промышленностью за последние 20 лет. Самолет сертифицирован по российским требованиям АП-25, гармонизированным с европейскими - CS-25. Разработка самолета Ан-148 была проведена в кратчайшие сроки для современной гражданской авиации - в течение 6 лет, на принципах рискразделенного партнерства между конструкторским бюро им. О.К. Антонова (Украина) и поставщиками комплектующих из России и Украины без использования бюджетных средств.
Самолет Ан-148 с уверенностью можно назвать наиболее успешным проектом ОАО "Объединенная Авиастроительная Корпорация" (ОАК), способным обеспечить бесперебойной работой, прежде всего, российские предприятия, так как до 70% стоимости самолета формируется в России (на 70% самолет состоит из комплектующих, производимых российскими предприятиями), заявили в ИФК.
В совместном с Украиной производстве задействовано 158 отечественных предприятий, на которых работает более 45 тысяч квалифицированных специалистов.
В церемонии торжественной передачи примет участие руководство ОАО "ВАСО", ОАО "ОАК", ОАО "ИФК", ГТК "Россия", а так же руководство Администрации Воронежской области.
- Это тоже перспектива другой фирмы...
0
Сообщить
№0
29.11.2010 22:22
Это политическая статья, видно не вооруженным глазом. Созданная на атмосфере крайних неудач, одного из производителей - "Ту" (Марка которая реально на грани краха, шутками уже не отделаешься), но его проблемы вешают на других, мол раз у него так, значит у всех тоже самое... Делая из ОАК, некого тухлого монстра, который создает все абсолютно самолеты, в одном месте. Между тем тот же АН-148, вполне успешно строится на ВАСО - не стыковка!

Цитата
Для наглядности эта техника возится по международным авиасалонам в виде макетов (в последнее время - загадочный МС-21)
Любая техника которая только разрабатывается - загадочна! Или уважаемая Дагаева, предлагает на выставки проекты и новинки не возить?  Наверно же поэтому, создали SSJ и создают МС-21 - потому что РоссАвияПром нужно возрождать и не зависеть ни от каких завистливых стран. Видеть же будущие, только только созданного самолета (другой фирмы) - не корректно. Так же как не корректно, говорить тоже самое про МС-21, первый полет которого, запланирован на 2014 год.

Про чиновников вообще молчу, но на сколько я помню, Путин лично лоббирует только SSJ и МС-21. Это стенд ОАК между прочим! Там много чего есть и не грех подойти по смотреть. Не давно перед одним из матчей нашей сборной, на тренера Дика Адвоката повесили Зенитовский шарф (в прошлом он был тренером Зенита), он разумеется быстро его снял, по смеялся - но ведь журналюги всё засняли... и конечно многие этим воспользовались. (не нужно рассказывать про ненависть клубных болельщиков друг другу)

Крах "Ту"
Цитата
По данным источников РБК daily, в новой редакции продуктовой линейки ОАК (которая сейчас обсуждается) нет проектов Ту-204, Ту-204СМ, Ту-214, Ту-334. На этой неделе вопрос о внесении Ту-204СМ в продуктовую линейку обсуждался в ОАК, но для этого необходимы контракты не менее чем на 40 лайнеров.
0
Сообщить
№0
29.11.2010 23:17
Зачем было гробить Ту-334??? Схема "двигатели в хвосте", конечно не самая оптимальная  с точки зрения аэродинамики, но двигатель на плохом аэродроме "не подберет" ничего!!!
А SSJ - где его принимать? В России все аэродромы с отличнвым покрытием как в ЕС?
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:57
"А SSJ - где его принимать?" - да всё там же, где принимали/принимают Ил86/96, Ту204, Боинги и Эрбасы. Про Ил-76 скромно так промолчим - он с грунтовок летать могёт, и движки под крылом не мешают (хотя висят, конешно, повыше)
"На старых мощностях едва ли можно будет выпустить больше, новые же не появляются" - оно понятно - ломать не строить!
0
Сообщить
№0
01.12.2010 01:05
Зачем нам свои самолеты? Заграница нам поможет. К нам уже спешат на помощь: Боинг, Интел, Майкрософт. Так стремятся помочь модернизировать Россию, аж дух захватывает.
"Через четыре года, здесь будет город сад"
0
Сообщить
№0
01.12.2010 01:11
Цитата
...обещание Александра Лебедева купить 44 несуществующих Ту-204СМ (см. статью "Торг за самолет", "Ведомости" от 25.11.2010)...
Девушка сама себя цитирует, поди, перед рабочим столом зеркало стоит, чтобы непрерывно любоваться такой умницей и красавицей (ну ничо так).

А предложение о контракте по демпинговым ценам не так уж неразумно - может спасти программу от закрытия, была бы политическая воля у руководства.
Французское правительство, к примеру, выкупало у производителя "Конкорды" по себестоимости и перепродавало эксплуатантам по одному франку.

to 10 LET
Цитата
Схема "двигатели в хвосте", конечно не самая оптимальная с точки зрения аэродинамики
Почему?
Давно еще прочитал, что, мол, при рулежке на полосе хуже маневренность, так как двигатели ближе друг к другу, но это, имхо, аргумент "специалиста" уровня Анастасии Дагаевой.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 04:14
Уже много раз обсуждали эту тему. Я уже тезис выдвинул: SSJ-100 не российский самолёт. Впрочем чтоб быть "российским" сейчас уже надо иметь что-то около 60% российских деталей, но кажись в SSJ и этого нет.

Известно что "Ту" убили, убили суховцы, благодаря связям в ОАК. Не знаю, может зря, может поделом, однако SSJ не внушает пока доверия тоже.
Сейчас Россия приватизируется. Тот же АвтоВАЗ на 25% Рено, а остальную часть сбагрят Nissan хотят. На всех фронтах происходит слияние с западным бизнесом. Иногда в форме СП, иногда просто продажа. Во многих отраслях страна теперь будет тесно связана с западом. Передовой истребитель деаем совместно с индусами. "Передовой" авиалайнер вместе с Европой. Вообщем процесс идёт.
Пока что нельзя понять куда эта кривая дорожка выведет. Если сможем быстро сблизиться с Европой, то это оправдано, а если будем фактически продавать страну, а в ответ ничего не получим, то это будет крайне плохо, ведь в основном благодаря всяким таким уступкам - нам делают уступки. Но что будет когда продавать будет нечего? Единственное что пока есть - это всё тоже сырьё, но и тут от нас может Средняя Азия отвернутся к тому же Китаю и наш бизнес по перепродаже газа пострадает. А для разведки новых месторождений в в стране придёться опят делать уступки западным компаниям, которые будут вкладывать деньги в разработку месторождений и т.д.

Либо надо до конца поддерживать своё, либо всё нежизнеспособное отсекать. Россия судя по всему идёт по второму пути. Наш сосед Китай, по первому. СССР тоже когда-то шел по первому. Второй путь будет означать что в мировом разделении труда Россия займёт свою нишу. "Региональная держава", один из полюсов многополярного мира.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 08:52
Stealth

Уже много раз обсуждали эту тему. Я уже тезис выдвинул: SSJ-100 не российский самолёт. Впрочем чтоб быть "российским" сейчас уже надо иметь что-то около 60% российских деталей, но кажись в SSJ и этого нет.


Либо надо до конца поддерживать своё, либо всё нежизнеспособное отсекать. Россия судя по всему идёт по второму пути. Наш сосед Китай, по первому.
=====
Смешно, очень)
В китайском ARJ-21 95% иностранных комплектующих  .....но Китай идёт по первому пути)
В РОССИЙСКОМ суперджете 60% импортных комплектующих,но
Россия  идёт по второму пути.
SSJ-100  российский самолёт ...будете судиться со своим тезисом проиграете любой суд;)
0
Сообщить
№0
01.12.2010 09:21
Сейчас ОАК строит около десяти лайнеров в год. На старых мощностях едва ли можно будет выпустить больше, новые же не появляются. Поэтому обещание Александра Лебедева купить 44 несуществующих Ту-204СМ (см. статью "Торг за самолет", "Ведомости" от 25.11.2010) доводит ситуацию до театра абсурда.
====
Журналюшка  тоже , видимо из театра абсурда)
При заказе 44 Ту-204см несуществующие делаются на Авиастаре очень даже сущствующими ...но журналюшке это невдомёк.
Опять же в 2009г. построили 17 гражданских самолётов, что несколько отличается от 10.
А мощностей хватит на полсотни гражданских лайнеров в год...и ещё останется .
0
Сообщить