Войти

Москва не пойдет на вывод военных из Приднестровья, считает российский эксперт

1713
1
+1
Российские миротворцы в Приднестровье немногочисленны, но за их спинами мощь ВС РФ. Фото с сайта www.mil.ru
Российские миротворцы в Приднестровье немногочисленны, но за их спинами мощь ВС РФ. Фото с сайта www.mil.ru.

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Кишинев рискует сильно испортить отношения с Москвой, если попытается "выдавить" российских военнослужащих из Приднестровья, считает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

"Я не думаю, что Россия добровольно пойдет на то, чтобы взять и вывести миротворцев из Приднестровья. Единственный способ для Молдавии нас оттуда выдавить - установить блокаду нашего контингента. Для Молдавии это будет чревато очень сильным обострением отношений с Россией", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Бужинский, в прошлом - начальник международно-договорного управления Минобороны РФ.

"Россия может отреагировать экономическими санкциями, в том числе в отношении молдавской сельскохозяйственной продукции", - сказал Бужинский.

По его словам, России выгодно сохранить миротворческий контингент в Приднестровье как геополитически, так и для защиты гражданского населения, среди которого многие получили российские паспорта.

В Приднестровье российские военные охраняют склады с боеприпасами, напомнил эксперт.

"Там порядка 20 тыс. тонн боеприпасов. Там есть боеприпасы, которые были произведены в начале прошлого века. И никто не знает, что с этими боеприпасами делать", - сказал Бужинский.

Он сообщил, что предпринятые в прошлом попытки решить проблему складов с боеприпасами в Приднестровье успехом не увенчались.

Избранный президент Молдавии Майя Санду высказалась за вывод оперативной группы российских войск из Молдавии, а также за преобразование миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом.

"Есть две части российских войск в Приднестровском регионе. Есть оперативная группа российских войск, которая находится на территории Молдавии без каких-либо официальных документов. Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдавии на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которое они охраняют", - заявила Санду на первой пресс-конференции в качестве избранного президента.

По ее словам, вторая часть российских формирований в Приднестровье - миротворческие силы. "Миротворческие силы находятся в Молдавии в соответствии с соглашением от 21 июля 1992 года. В настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта. И мы выступаем за преобразование этой миротворческой операции в гражданскую международную миссию под мандатом ОБСЕ. Это не новая позиция, это официальная позиция Молдавии, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет", - сказала Санду.

1 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Молдавия - еще один пример того, как Россия развертывает свои войска против воли правительств соседних стран. По словам генсека НАТО, "присутствие российских военных в Приднестровье является нарушением территориальной целостности Молдавии".

1 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров назвал безответственными заявления Санду о необходимости вывода из Приднестровья российских военнослужащих. "Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию, и едва ли мы сможем принять такое требование, - достаточно безответственное, прямо скажем, - это факт", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

В конце августа 2018 года в ходе визита в Молдавию министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил начать процесс утилизации российских боеприпасов с истекшим сроком хранения, которые складированы в селе Колбасна на левом берегу Днестра, и охраняются военнослужащими оперативной группы российских войск в Приднестровье. Тогда президент Молдавии Игорь Додон приветствовал планы возобновить ликвидацию боеприпасов, которая была начата в 2002 году, но была прекращена после провала попытки подписать Меморандум Козака по урегулированию приднестровского конфликта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.12.2020 04:33
Цитата, q
1 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров назвал безответственными заявления Санду о необходимости вывода из Приднестровья российских военнослужащих. "Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию, и едва ли мы сможем принять такое требование, - достаточно безответственное, прямо скажем, - это факт", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

))) Санду это Псаки. Говрилка с IQ -15.
Удивительно, что Лавров вообще как-то на неё среагировал.
Русские не уберут своих людей со стратегического плацдарма.
Если бы она была умной, то смогла бы с русскими договориться, я даже знаю перечень уступок.
Но эти уступки ей не разрешат сделать, когда она побежит на очередную консультацию в пиндостанское посольство или в KPMG Barrents Group.

Да и Молдавию пустят в Евросоюз полноправным членом только если мы угробим свое виноделие. Никому там не нужна конкуренция Молдовы, всё европейское пойло - безвкусное стерильное фуфло, исключений крайне мало.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.