Войти

В США продемонстрирован новый средневысотный БЛА «Орион»

3448
1
+1

ЦАМТО, 25 ноября. В ходе церемонии, состоявшейся на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи), компания «Аврора флайт сайенсиз» впервые продемонстрировала беспилотный летательный аппарат «Орион» – демонстратор БЛА, который сможет находиться в воздухе до пяти суток.


Проект «Орион» был отобран Научно-исследовательской лабораторией ВВС США в конце августа в рамках исследовательской программы оценки технологических возможностей средневысотного БЛА, предназначенного для выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки и обеспечения связи (Medium Altitude Global ISR and Communications Joint Capability Technology Demonstration MAGIC JCTD).


Согласно информации главного исполнительного директора «Аврора» Джона Ленгфорда, «Орион» был разработан в рамках программы MAGIC JCTD в соответствии со срочным оперативным требованием объединенного Центрального командования ВС США (CENTCOM), в зоне ответственности которого находятся Афганистан, Ирак и Иран.


Проект MAGIC JCTD финансируется CENTCOM в целях выполнения задач ведения непрерывного сбора информации, наблюдения и разведки на ТВД. В реализации проекта, помимо «Аврора флайт сайенсиз», приняли участие Научно-исследовательская лаборатория ВВС США и Командование космической и противоракетной обороны Армии США


По имеющейся информации, БЛА «Орион» оснащен двумя двигателями, размах крыла аппарата – 44 м. Опытный образец должен продемонстрировать способность выполнять полет в течение 5 суток на высоте 20000 футов (около 6000 м) с полезной нагрузкой весом 1000 фунтов (450 кг).


Планируется, что первый полет БЛА «Орион» состоится в середине 2011 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
26.11.2010 02:59
Довольно забавная летающая бочка с крыльями, по всей видимости со сжиженным водородом для его топливных элементов.
Винт здорово напоминает применявшийся на рекордных по высоте Caproni и Bristol Type 138A, первой половины 1930-х годов.

Реально будет для Арктики использоваться - там света мало. Плестись, даром что в классе есть слово Loiter по двое-трое суток вдоль нашей границы, забитый уже не с 6% от стартовой массы а поболее, думается до полутонны,  оборудованием.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России