Войти

Миротворцы РФ в Карабахе оборудуют пропускные пункты

3041
0
+1
Источник изображения: Станислав Красильников/ТАСС

На брифинге в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о том, что произошло в Нагорном Карабахе за минувшие сутки, и отметил участие в этих событиях российских миротворцев.

По словам генерала, наши "голубые каски" продолжают круглосуточно отслеживать ситуацию в регионе в целом и на линии соприкосновения в частности. Главное, что отмечают в нашем оборонном ведомстве, - повсюду соблюдается режим прекращения огня. Спокойная обстановка позволяет военным РФ основательно обустраиваться в регионе. "Инженерными подразделениями миротворческих сил продолжается фортификационное оборудование наблюдательных постов с установкой габионов и оборудованием пунктов пропуска и транспортного контроля", - сообщил Конашенков.

Он уточнил, что для получения объективных данных на всех наблюдательных постах работают мобильные комплексы видеотрансляции и комплекты защищенной видеоконференцсвязи - МК ЗВКС. А в районах Лачинского коридора в населенных пунктах Тех и Мардакерт обстановку контролируют еще и с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10".

Кроме того, российские миротворцы по-прежнему обеспечивают безопасное возвращение в Карабах беженцев, оказывают гуманитарную помощь местным властям, участвуют в восстановлении в регионе объектов гражданской и инженерной инфраструктуры. "За сутки в места прежнего проживания вернулись еще 1479 человек. За время проведения миротворческой операции обеспечено безопасное возвращение уже более 28 тысяч беженцев", - рассказал Конашенков.

Военнослужащие наших миротворческих сил также продолжают очистку Нагорного Карабаха от неразорвавшихся боеприпасов. Так, лишь за минувшие сутки российские саперы очистили более 6 гектаров территории, 2 километра дорог, обнаружили и уничтожили 18 взрывоопасных предметов. "Всего инженерными подразделениями в Нагорном Карабахе разминировано более 45 гектаров местности, более 14 километров дорог, обнаружено и обезврежено более 1120 взрывоопасных предметов", - подытожил официальный представитель Минобороны РФ.

Он также рассказал, как при содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах Карабаха идет восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций. По словам генерала, за сутки восстановлено более 2 тысяч метров линий электропередач, семь опор ЛЭП, 1600 метров газопровода, 1200 метров линий связи и одна трансформаторная подстанция.

"В населенном пункте Ханабад выездной бригадой военного госпиталя Минобороны России проведены консультации и оказана специализированная медицинская помощь 48 жителям, в том числе 12 детям. Продолжается развертывание второго военного госпиталя в населенном пункте Мардакерт", - отметил Конашенков.

Генерал добавил, что при координации миротворческих сил РФ и Международного Комитета Красного Креста в Карабахе ведется поиск и обмен телами погибших.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"