Войти

"Оруженосец" Су-57: The Drive оценил новые способности "Охотника"

3215
0
0
Источник изображения: rg.ru

The Drive оценил российский БПЛА "Охотник" в роли перехватчика.


Портал The Drive отреагировал на испытания российского беспилотника "Охотник" в качестве перехватчика. Напомним, они состоялись 2 декабря на полигоне Ашулук. Дрон был вооружен имитаторами ракетами класса "воздух-воздух" с инфракрасной головкой и радиолокационной системой самонаведения, но без двигателей и боеголовок.

Обозреватель Томас Ньюдик уверен, что это может стать важным шагом для России. Поскольку "Охотник" находится на раннем этапе испытаний, в его арсенал должны, вероятно, входить ракеты, которые либо уже состоят на вооружении, либо находятся на поздней стадии разработки, предполагает автор. Основным средством ближнего воздушного боя в России в настоящее время являются ракеты семейства Р-73 и Р-74М. Кроме того, идут работы над ракетой К-74М2, предназначенной для внутренних отсеков истребителя Су- 57. Эта же ракета могла бы стать подходящим кандидатом для внутренней перевозки на "Охотнике", пишет The Drive.

Что касается ракет средней дальности, то сейчас Россия уделяет особое внимание Р-77 и улучшенным Р-77-1, а К-77М уже оптимизированы для внутренних отсеков Су-57.

В отчете с испытаний также говорится о том, что они дают возможность оценить взаимосвязь авионики беспилотника с системами наведения ракет и головным самолетом Су-57. "Это добавляет веса сообщениям о том, что планируется использовать "Охотник", по крайней мере частично, в качестве дополнения к истребителю Су-57 в роли ведомого", - отмечает обозреватель. - "Ранее Минобороны России заявляло, что "Охотник" расширит зону действия радара Су-57 и обеспечит обнаружение целей для применения оружия воздушного базирования. Если это так, то беспилотник тоже может атаковать воздушные цели с помощью собственного оружия, хотя степень его автономии, неясна. Однако способность "Охотника" нести ракеты сама по себе предоставит ему в будущем роль "носителя оружия" для Су-57, увеличивая доступный арсенал истребителя, и позволяя удерживать его подальше от вражеских истребителей и других угроз".

Неизвестно, будут ли ракеты класса "воздух-воздух" закреплены на внешних точках подвески "Охотника", или во внутренних отсеках. Внешнее размещение снизит малозаметные характеристики дрона. Однако это не является проблемой в том случае, если его роль заключается в увеличении количества ракет, доступных для Су-57.

С другой стороны, внутреннее размещение наступательного оружия позволит ему выполнять ударную роль, для которой предназначался "Охотник".


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"