Войти

Лукашенко потребовал от России бесплатно помочь Беларуси оружием

2537
16
0

Беларусь готова "исполнять свои функции" по обеспечению безопасности Союзного государства, но Россия в свою очередь должна помогать Минску в данной сфере ''хотя бы вооружением''. Об этом, как передает в понедельник, 22 ноября, агентство "Интерфакс", заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время заслушивания доклада о Плане применения региональной группировки войск (сил) Беларуси и России.


Одновременно Лукашенко подчеркнул, что Минск не должен платить Москве за подобную помощь. "Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет", да еще... по рыночным ценам", - цитирует белорусского лидера "Интерфакс". По словам Александра Лукашенко, "Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому надо помогать".


Кроме того, президент Беларуси заявил, что решение о применении российско-белорусской группировки войск должно приниматься не в рабочем порядке, а на заседании высшего госсовета Союзного государства (ВГС), который и постановил создать ее еще 10 лет назад, сообщает интернет-портал полит.ру. "Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. "Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации", - заявил Лукашенко.


Автор: Маргарита Кальц

Редактор: Сергей Вильгельм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
02.03.2007
Пеленг на Ближний Восток Беларусь показала товар лицом на IDEX 2007
01.03.2007
Россия и Беларусь показали товар лицом на IDEX 2007
01.03.2007
"Ответ на ваш вопрос - информация закрытая"
19.01.2007
НАТО по-русски
11.01.2007
Россия поставит Индии 310 усовершенствованных танков Т-90С
28.12.2006
В руководстве ФС ВТС не подтвердили факт заключения контракта с Индией на поставку 300 ОБТ Т-90
23.10.2006
Программа СГ по оптическому станкостроению составит 347 млн руб
16 комментариев
№0
24.11.2010 15:22
Tovarish obnaglel sverh vsyakoy meri.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 16:39
Закончились похоже Белорусские "закрома"..И продать то нечего батьке..Скоро похоже и увидим,что на самом деле из себя предстваляет "белорусское экономическое чудо.."
0
Сообщить
№0
24.11.2010 16:58
Батьку дипломатии учить - только портить.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 18:28
а не пора ли послать какой нибудь Зенит..Вымпел..и убрать ето чудо нахрен..
0
Сообщить
№0
24.11.2010 19:44
Америка много платит за проект - НАТО. Вот и Белорусь требует платы - за проект ОДКБ...
- А не дадут - даст Китай и купят у Китая. Тем более, что связи с ВПК Китая - бооольшие... Л-15ЛКА они уже хотят с украинскими движками, системами и ракетами. Так как еще есть хорошие наработки с третим партнером Белоруси - Украиной.
Имею мнение - что это очень важный пример, потеряет ли Россия последние рынки ВПК у своих границ.
ПС
- Белорусия тоже - вписана в сферу влияния Китая.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 20:27
Цитата
да еще... по рыночным ценам
убило

ВШШК - von Egger КТВ, пусть делают что хотят - вопрос, получится ли? Батька мастер угрожать и обзываться, но это ничем не подкреплено.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 20:38
кстати о каком финансировании речь? Вот союзнички по НАТО выстроились в очередь за покупкой мега дорогущего, абсолютно беспантового F-35. Саудовская Аравия закупит у США на много много миллиардов оружия старого... те, кто хоть что то получают "бесплатно", соответственно политически (да и прочее) поглощены - правда батька так не хочет, ему оружия, нефть, газ, эксклюзивные условия на рынке предоставляй, а взамен ничего - мол "братьям" надо всё бесплатно давать и нервничать, когда те заигрывают на стороне.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 20:45
Цитата
Батька мастер угрожать и обзываться, но это ничем не подкреплено.
- Так вот как его те называют... - Ну-ну - понятно. Будем знать.
А теперь ответ бы, после всего выше сказанного - не про т-95, а про "стратегическое одиночество"??? - ...
Интересен ответ после всего всем...
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:26
Стратегическое одиночество кого? Если Белоруссии то сами виноваты, если России - то здесь нет решения. Все хотят единоличного превосходства своего государства в мире, но в итоге реальную силу имеют только несколько полюсов. Остальным приходится искать, вживаться и адаптироваться. Почему страны Европы не с Россией? Почитай историю, исторически сложилось, что с этими странами в период мирового развития, много враждовали, ходили в походы к другу другу, соревновались в силе. Мало того что огромное различие в культуре и прочей фигни, все они получили по шапке от России. Кроме Англии, хотя если судить с точки зрения превосходства и достигнутых целей - то они серьёзно просели, потеряв все колонии, став маленьким государством, частью Европы под флагом одной из "бывших" колоний. И не нужно рассказывать, доказывать мол русские такие агрессивные, всех хотели захватить, это не правда. Но при этом и это уже не важно, реально важно то, чего мы имеем и чего достигли за тысячу лет. Как сейчас хвастаются в Сирии, у нас города основаны, древнейшие в мире! Зато ново созданный Израиль, превосходит их по всем статьям. Как и раньше, есть государства разной мощи, есть определенные условия для каждого и есть правила игры. В рамках этого, течет жизнь. У России есть определенные сложившиеся условия, в этих рамках выживаем и не смотря не на что, продолжаем развитие.

Про т-95, кстати не понял причем тут он! Ну да ладно, был танк, явились СМИ и надули пузырь, танк жил - пузырь рос в размерах. В процессе что то там не состыковали и МО этот танк не понравился, мол у нас есть другое решение. Но пузырь то уже был эпических размеров - он лопнул. На радость зло злопыхателям из разных стран. Реально же, это нечего очень серьёзного не значило. Что касается, мол кинули хорошую машинку и разаботов - а жизнь вообще не справедлива! Чего тока не случается у нас... ну нечего, те сказали что у них средства есть, продолжат разработку танка сами. Вот и хорошо, во всем мире большинство разработок, фирмы производят на свои средства. И живут они на деньги которые идут с торговли оружием, а если не идут - значит оружие плохое и "Тигр" тоже не броневик.

зы: в 7 комментарии, в последнем предложении, у меня ошибка, - "не нервничать".
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:32
Цитата
Почему страны Европы не с Россией?
- Очень интересно - а такое было?
Т-95 не причем - так и написал, другое было интересно. - Ответ так и не получил и все действия - как раз ведут к тому "одиночеству", и Белорусь - тому очередной пример.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:35
Ну я не понял, повторю одиночества кого? Подумал России и ответил... раньше просто много писали, типа "паши", вы агрессивные и против всех стоите, поэтому против вас "весь мир".
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:46
раньше просто много писали, типа "паши", вы агрессивные и против всех стоите, поэтому против вас "весь мир".

А кто добрый и со всеми дружит? С кого пример-то взять?
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:47
Да - России. И вы - первый из очень многих, кто попытался ответить.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:51
Цитата
А кто добрый и со всеми дружит?
- США.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 22:12
Вопрос был интересно поставлен, написал еще про Белоруссию.

Белоруссия не одинока, просто её лидеры не понимают сути сложившийся ситуации или не хотят понимать. Думаешь мне бы не хотелось бы, что бы у хороших близких мне людей, было бы "всё хорошо". Но ведь эти люди ставят из себя чуть ли не богов, или хотя бы на ровне, не имея ничего, при этом, подыгрывая каждому - вот так всё и происходит. При этом товарищи хором заявляют - мы пойдем другим путём! Не пойдете, не позволим, у наших границ стратегический конкурентов разводить.

Но помощи, было отбавляй - куда она делась? Не имею понятия чего хвалят белорусы рассказывая о своей промышленности и качества продукции, мне приходилось бывать, видеть и всё что там увидел, великое и могучие - всё в районе развития конца 80х. Наверно можно сказать, у нас порядок (у вас), там преступности нет, коррупции нет. Ведь теперь понятно куда ресурсы то делись! Извините меня, хоть это и прекрасно, и справедливо, но это прихоть. Жить на попечении других, создавая маленький оазис. Хотя не имею нечего плохого, идея хорошая - но так живите в тех рамках, которые вы сами создали. Не надо зарываться на то, чего вы не достойны. Мы обеспечим вас, вы обеспечите нас в полной стратегической стабильностью в этом регионе, с вытекающими. Ведь только задумайтесь, неужели России не нужно иметь на Западном направлении, не большую, но мощную армию? Разумеется нужна! Но эта армия будет направлена против России, как и весь спектр сфер.

Что касается, якобы не ответил на вопрос "Стратегического одиночества России" - ответил и выше там дополнения есть, просто вы либо так и не поняли, либо не хотите понимать :) но это ваше ... . Я же как гражданин России, надеюсь, что наше правительство закончит наконец "возню" и займется делом. Столько всего потрачено, ради чего? Когда нас спрашивают, почему мы не можем создать нормальное производство, что бы обеспечить своих граждан всем - мы кормим других, они же в нас и плюют.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 22:17
Хотя надежды нет, сплошное выживание - ибо как сказал Владислав ев...... потому желаю и вашим, и нашим работать и стремится к лучшему)
0
Сообщить