Войти

В армию начали массово поступать первые партии вакцины от коронавируса

3011
1
+1
Источник изображения: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Из различных регионов РФ в Минобороны России поступают доклады о том, что в военные округа и на флот начали массово поступать первые партии вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Процесс распределения и доставки в воинские части и соединения этих жизненно важных препаратов в ведомстве контролируют очень жестко. Проблемой вакцинации солдат и офицеров занимаются генералы и высшие чиновники ведомства.

Пока вроде бы оснований для беспокойства у них нет. К примеру, вчера о подготовке к прививкам военнослужащих от СOVID-19 сообщили в штабе Центрального военного округа. "Из первой поступившей партии производится первоочередная вакцинация личного состава военного госпиталя, работающего с больными новой коронавирусной инфекцией", - проинформировала пресс-служба ЦВО. Там добавили, что в дальнейшем вакцинацию пройдут командный состав и военнослужащие, несущие боевое дежурство.

Вакцинацию от коронавируса обязательно пройдут военнослужащие, несущие боевое дежурство

Напомним, что на коллегии минобороны в конце прошлой недели глава ведомства Сергей Шойгу рассказал, что по поручению президента России Владимира Путина солдат и офицеров начали вакцинировать от коронавируса. Прививку получили уже более 2,5 тысячи военнослужащих. До конца года их количество вырастет до 80 тысяч.

Всего вакцинацию в Вооруженных силах пройдут свыше 400 тысяч человек.

Помимо этого в армии проводят исследования по использованию для лечения COVID-19 плазмы вакцинированных военнослужащих с высоким титром антител. Применение этой методики уже показало эффективность при тяжелых формах заболевания. В исследованиях задействованы более 500 добровольцев - вакцинированных солдат и офицеров.

Министр тогда доложил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в армии полностью контролируется. Добавим: уже более двух недель наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа инфицированных военных. Судя по ведомственной статистике, их становится меньше, чем выздоровевших.

Тем не менее для борьбы с ковидом в военных госпиталях развернули более 8 тысяч койко-мест, причем половину из них выделили под гражданских пациентов. Для ранней диагностики опасного заболевания инфицированных солдат и офицеров направляют на компьютерную томографию. 59 томографов, с помощью которых ежедневно выполняется около 2 тысяч исследований, работают круглосуточно. Ведомственные медики провели уже более 2,5 млн тестов.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
05.12.2020 19:28
Задолбали, уже и так ни от чего, кроме короны, в стране не лечат.
В Столицах еще сносно, а в Тагиле с аппендицитом в скорую не дозвонишься - просто не возьмут трубу..
Надеюсь, хоть в армии с этим получше.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"